Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя машина или такси?

Lawlet

Рекомендовані повідомлення

Недавно появилась такая мысль, что все-таки выгодней, свое авто или ездить на такси? В последнее время я машиной пользуюсь не так уж часто и возможно, дешевле было бы ездить на такси, нежели тратиться на бензин и ремонты, парковку... У кого какие мысли по этому поводу?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время я машиной пользуюсь не так уж часто и возможно, дешевле было бы ездить на такси,

Если не так уж часто и можете смириться с тем, что такси не всегда "под ж@пой", то однозначно такси дешевле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгодно такси, если пробег меньше 370 км. в месяц. Так на такси будет потрачено: 6*370=2200 грн. На свою машину: 1100 прибыль на депозите (машина за 10 тыс. ДСША), ТО около 30 коп за км, бензин 1,7 за км., стоянка 450 грн. за месяц. Итого расходы на свою машину 1100+450+370*(1,7+0,3)=2290 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же всё зависит от того какая машинка. У нас, к примеру, машинка с объёмом 1.3 + ГБО. Расход по городу = 7-8 л. газа на 100 км. По трассе - и того меньше. ТО - то мелочи. В конечном итоге - дешевле, чем на маршрутках, да и машина под боком всегда. Раньше несколько машинок было с объёмом по 3 литра и расходом около 20 л./100 км (теперь аж передёргивает, когда вспоминаю). Вот в таком случае точно дешевле на такси кататься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже газ:grin: но расход 12 л. по Киеву..... ставлю машину под домом, стоит она 10 тыс. ДСША. ТО я б не игнорировал бы, 800 грн. это только замена масла, щас смотрю зимние шины, нужно 5000 грн((( А на маршрутках+такси по кругу все равно дешевле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы понять стоимость владения машиной можно грубо считать два бензина. То есть проезжаете за год 20тыс - считайте топлива на 40. Для недорогой машинки это как раз на масло, резину, страховку и износ. Я сейчас для себя считаю на бензине грубо 3 грн километр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с экономической точки зрения рассматривать корректно не получится. У каждого свои исходные и они постоянно меняются, так как это жизнь...

Нужно ставить вопрос с точки зрения личного комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ставить вопрос с точки зрения личного комфорта.

Так он же бесценен. И рассмотрение вопроса сразу вообще теряет смысл :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с экономической точки зрения рассматривать корректно не получится.

 

Вот как раз с этой точки зрения и получится корректно :) Ибо это - сухой язык цифр. Очень просто, достаточно точно, высчитать стоимость владения автомобилем. А вот личный комфорт и предпочтения каждого - вот тут темный лес :D

Для разовых поездок раз в неделю, ессно дешевле такси. А еще дешевле общественный транспорт. Для ежедневных поездок на такси, уже надо считать. Но, как не считай, для ежедневных поездок, если не учитывать стоимость покупки личного атво, такси выйдет дороже.

Каждый для себя выбирает, что ему дороже, комфорт или денежные знаки в реальных цифрах. :)

Учитывая полную стоимость владения автомобилем, для меня гораздо выгоднее было бы ездить каждый день на работу на такси. Но я езжу на своем авто, хоть это и заведомо "убыточно" ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас живу в Ирпене, работаю в Киеве, купил машину, ясно, что ездить на такси не выгодно... Жил 3 км. до работы, до работы в основном ходил пешком, обратно ездил на такси. Считал что выгодно ездить на такси, мог купить машину, ноесли была б машина, то, наверное не продавал бы, ездил бы на ней
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая полную стоимость владения автомобилем, для меня гораздо выгоднее было бы ездить каждый день на работу на такси. Но я езжу на своем авто, хоть это и заведомо "убыточно" ))

Вы-то считать умеете. А большинство только бензин считают, и то исходя из желаемого, а не реального расхода. А когда им на пальцах прикидываешь сколько реально стоит владеть машиной - уходят в ступор, так как за год, учитывая все затраты да еще и то, что авто дешевеет, набегает впечатляющая сумма. А если еще и рискнуть и положить непотраченные на авто деньги в банк...

 

Добавлено через 57 секунд

Жил 3 км. до работы, до работы в основном ходил пешком, обратно ездил на такси.

У жены до работы 13 км. Ездит на велике. Даже сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У жены до работы 13 км. Ездит на велике. Даже сейчас.

 

У нее есть где привести себя в порядок перед работой?

 

И честно говоря у нас 3 месяца зима и 1-2 дождливых месяца. Я не представляю свою жену на велике в дождь или снег

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз с этой точки зрения и получится корректно :) Ибо это - сухой язык цифр. Очень просто, достаточно точно, высчитать стоимость владения автомобилем. А вот личный комфорт и предпочтения каждого - вот тут темный лес :D

Для разовых поездок раз в неделю, ессно дешевле такси. А еще дешевле общественный транспорт. Для ежедневных поездок на такси, уже надо считать. Но, как не считай, для ежедневных поездок, если не учитывать стоимость покупки личного атво, такси выйдет дороже.

Каждый для себя выбирает, что ему дороже, комфорт или денежные знаки в реальных цифрах. :)

Учитывая полную стоимость владения автомобилем, для меня гораздо выгоднее было бы ездить каждый день на работу на такси. Но я езжу на своем авто, хоть это и заведомо "убыточно" ))

 

Тогда в подсчет "сухих" цифр необходимо добавить цену времени, которое теряется при передвижении не своим личным транспортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дорогу в Киев из Ирпеня у меня уходит столько же времени на авто сколько и на общественном транспорте, а то и больше с учетом разогрева машины.... Но комфорт.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в подсчет "сухих" цифр необходимо добавить цену времени, которое теряется при передвижении не своим личным транспортом.

 

От чего же? Цифры, в обоих случаях, в первом приближении будут примерно равны. Ведь такси и общественный тарнспорт на работу не телепортируют :D Время на дорогу уходит при любом виде транспорта. Существеная разница может быть только при добирании на работу вертолетом :lol:

Если уж говорить о языке цифр, тогда справедливо было бы добавить к личному транспорту зарплату водителя, которую платишь сам себе, когда добираешься личным авто, но никак не время. :)

 

Добавлено через 2 минуты

На дорогу в Киев из Ирпеня у меня уходит столько же времени на авто сколько и на общественном транспорте, а то и больше с учетом разогрева машины.... Но комфорт.....

 

В моем случае, на общественном транспорте выходит дольше. Личным авто порядка 35-40 минут. А общественным - 60-70минут. Но это зависит от того, где именно работаешь. Если надо ехать через весь город, то ОТ (метро) выйдет быстрее, чем личным. Но общее время (с учетом пройти пешком/автобус/маршрутка/ожидание в очереди) вполне может быть одинаковым. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще и в пробке застрять, то уже разницы особо нету - на своем авто, такси, или на маршрутке... Кстати говоря, думаю, тем кто живет в пригороде машина по-любому нужна, иначе наверное сложно добираться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще и в пробке застрять, то уже разницы особо нету - на своем авто, такси, или на маршрутке... Кстати говоря, думаю, тем кто живет в пригороде машина по-любому нужна, иначе наверное сложно добираться...

 

Ну на маршрутке обычно дольше выходит, если город знаешь :)

Маршрутка/автобус будут толкаться в пробке, ибо маршрут. А на авто можно и другой дорогой поехать, зачастую. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем кто живет в пригороде машина по-любому нужна, иначе наверное сложно добираться...
Да, нужна по-любому. Утром маршрутки забиты и часто не останавливаются, а вечером после 9 их уже нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нее есть где привести себя в порядок перед работой?

Раньше доезжала до тренажерки, там в душ. Потом 15 минут на троллейбусе на работу. Сейчас и на работе душ.

И честно говоря у нас 3 месяца зима и 1-2 дождливых месяца. Я не представляю свою жену на велике в дождь или снег

Ну так задождит и моя на служебную пересядет. А пока на велике из Гатного до Васильковской. Фигуру бережет. На зависть всей фирме. Это неплохой стимул для женщины :)

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Но таки да, моя супруга на всю округу одна такая. Горжусь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока на велике из Гатного до Васильковской. Фигуру бережет.
Не знаю, как у вас, а у нас выезжать на дорогу на велике опасно для жизни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у вас, а у нас выезжать на дорогу на велике опасно для жизни.

Прикиньте, у вас против наших дорог тихий рай. По тротуарам, переулочкам, дворами. Увы, велосипедисты вынуждены тихонечко красться мимо безжалостных хищников-автолюбителей.

Я не агитирую, сам-то на машине :). Но все чаще до метро, а там подземкой. Ну и пешочком - все ж польза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте, у вас против наших дорог тихий рай.
Угу, рай. У меня месяц назад ребенка сбила машина - ехала на велике по центральной дороге. Три недели в нейрохиругии, хорошо хоть обошлось без операций и переломов. Велик - в дугу, пять ключей в связке - согнуты пополам, удивительно что все кости целые остались. Так что я лично - за автомобиль, желательно с 5-ю звездами EuroNCAP и кучей подушек. А велик - только по лесу и на речку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, рай. У меня месяц назад ребенка сбила машина - ехала на велике по центральной дороге. Три недели в нейрохиругии, хорошо хоть обошлось без операций и переломов. Велик - в дугу, пять ключей в связке - согнуты пополам, удивительно что все кости целые остались. Так что я лично - за автомобиль, желательно с 5-ю звездами EuroNCAP и кучей подушек. А велик - только по лесу и на речку.

Дай бог вашему ребенку забыть это как страшный сон и никогда не болеть! :beer:

На улицах у нас страшно, это факт. И на веле, и пешком. Этим летом в тихой провинциальной столице Словении меня поразило - дети сами гуляют, из школы ходят, во дворе никто за ними не следит. Как в детстве, в 70-80-е. Очень за наш сегодняшний день грустно стало...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с экономической точки зрения рассматривать корректно не получится. У каждого свои исходные и они постоянно меняются, так как это жизнь...

Нужно ставить вопрос с точки зрения личного комфорта.

 

У меня в этом году получилось опробовать три варианта "путешествия" ДОМ-РАБОТА-ДОМ. Маршрут: Харьковский (Драгоманова) - Петровка.

Первый (лето) - личный автомобиль: 20 км в одну сторону; время в пути около 30 минут, даже при ремонтируемой "Почтовой площади". Авто под домом, бензин компенсировала фирма. Комфорт +++; расходы (без бензина) около 1 грн/км = 40 грн/день. Получалось подвозить ещё трёх сотрудников.

Второй (Сентябрь) - маршрутка+метро+10 мин пешком (дармовой бензин закончился): время 50 - 60 минут, пресуют что в маршрутке, что в метро с переходом между линиями. Добрался до офиса - уже устал. Добрался домой - устал ещё больше. Расходы (2+2)х2=8 грн/день. Комфорта нет, но немножко денежек сэкономил.

Третий (Октябрь) - городская электричка. Время в пути как и во втором варианте: 20 мин пешком до "Дарницы" + 30 мин электричка + 10 мин пешком до офиса. Пешие прогулки полезны для здоровья "офисного планктона" (и не только); комфорт - чуть хуже первого варианта, но гораздо лучше второго (всегда сижу в электричке); усталость не чувствуется. Расходы: 1,7х2=3,40 грн/день.

Плюсы второго и третьего вариантов - нет износа личного автомобиля.

НО автомобиль в семье нужен (ИМХО). С детства мечтал о собственном авто. По выходным все передвижения на авто: рынок, деревня, природа и т.п.

Есть идея с весны опробовать ещё велосипед - если конечно получится приобрести по нормальной цене.

 

P.s. чой-то много буков получилось, но как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот больше поддерживаю точку зрения, что такси брать по городу выгодней, нежели свое авто. У меня была машина, но так намучился с ней, что продал уже пару лет назад, все деньги на ремонты уходили... А так, у меня один знакомый в "гепарде" работает, так он меня постоянно возит со скидкой, так сказать, поэтому это самый оптимальный вариант. Но естественно, если большая семья, то без машины сложно обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...