Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камень на фасад дома, нужен совет

floyd.mayweather

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые строители, собственники домов и прочие уважаемые участники данного форума, хочу на фасад дома повесить камень - белый травертин (Турция) или белый мраморизированный известняк (Испания). Честно говоря визуально больше нравиться мраморизированный известняк, но ряд людей говорят, что в наших климатических условиях его использовать на фасадах домов не желательно, так как он очень пропускает влагу и в дальнейшем зимой (весной) его может просто порвать. В то же время некоторые товарищи говорят, что это все ерунда, камень в любом случае желательно обрабатывать пропиткой и если ее нанести на мраморизированный известняк, то ничего страшного не произойдет. Технические характеристики мраморизированного известняка следующие: Сaliza Marbella (Испания)

Объемный вес 2,62 гр/м3

Коэффициент поглощения 1,2%

Пористость 1,5%

Сила сжатия 857 кг/см2

Сила сгибания 230 кг/см2

Износостойкость 0,74 мм

Прочность 160 кг/мм2

 

Выскажите пожалуйста свое мнение касательно применения такого мраморизированного известняка на фасаде дома в наших климатических условиях. Может Вы подскажете другой камень... Заранее всем благодарен !

20141104_153607.thumb.jpg.9b7d07d24a6ac6260f34777253137a01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переймайтесь,если правильно "повесить" то можно и то и тот...и без всякой гидрофобизации...см.Украинский дом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если правильно "повесить" то можно и то и тот...и без всякой гидрофобизации...см.Украинский дом...

lastandr, благодарю за обнадеживающий ответ, но могли бы Вы более конкретно мне пояснить, что Вы подразумевали под "правильно повесить" ? Может у Вас есть какие-то практические рекомендации ? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото обратной стороны камня показать можете?

Что-то большие сомнения возникли в "натуральности" :D

Характеристики ну ни разу не мраморные

Мне уже привозили такую плиту, тоже купили как натуральный известняк, из Италии :lol:

Где-то вруть.

Или это не известняк или табличка не имеет ничего общего с вашим камнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас есть какие-то практические рекомендации ?

Я имел в виду - правильно подготовить основание,на "правильный" клей,хорошо закрепить, ну и постараться не заморозить...

gmg.com.ua/articles/28-tekhnologija-ukladki-naturalnogo-kamnja.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото обратной стороны камня показать можете?

Что-то большие сомнения возникли в "натуральности"

Характеристики ну ни разу не мраморные

Мне уже привозили такую плиту, тоже купили как натуральный известняк, из Италии

Где-то вруть.

Или это не известняк или табличка не имеет ничего общего с вашим камнем.

 

Благодарю за ответ, фото отправляю. Какой светлый камень Вы рекомендуете использовать на фасаде дома с учетом наших климатических условий ? Вы согласны, что Травертин и Мраморизированный известняк нужно пропитать спец. хим. раствором дабы зимой на камне не образовались трещины ?

IMG_2380.thumb.JPG.7eeddf69fd9c4e0689e045d35e8d6c4f.JPG

IMG_2372.thumb.JPG.30a9656d6eae0c27c87b2c7626b3a346.JPG

IMG_2381.thumb.JPG.34e1a0342ac045a849c8d22a30547fea.JPG

IMG_2371.thumb.JPG.8e673077108ebbca95c8b49a056c1dc8.JPG

IMG_2377.thumb.JPG.723e5a1b501b2cebd3445b046401f1c8.JPG

IMG_2389.thumb.JPG.65ebd7e9eb438131c2285337a1fcaed2.JPG

IMG_2388.thumb.JPG.43e0bf31ecc70e54327927141d41116e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду - правильно подготовить основание,на "правильный" клей,хорошо закрепить, ну и постараться не заморозить...

Спасибо, меня беспокоит тот факт, что и Мраморизированный известняк и Травертин пористые и пропускают влагу, что может повлечь за собой зимой попадание влаги на камень, впитывание влаги и в последствии разрыв камня ... На что Вы рекомендуете класть камень - на кирпич (штукатурку) или на метал. конструкцию (вент. фасад) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объемный вес 2,62 гр/м3

 

что же это за чудо материал? пенопласта куб скажем весит 15 кг, а тут 2,62 грамма?

 

так должно висеть просто наэлектролизовавшись на стене без клея. где то тут ошибка

 

по факту камня на стене есть 2 живых примера. у меня на отштукатуренный по базальту дом на эркете на дюбеля ставили металлическую сетку и на клей ст-117 камень.

 

у друга дом из газоблока на 5 см базальта ложили 2 штукатурные сетки для подстраховки, больше дюбелей чем по норме и обклеили весь дом известняком с инкермана.

 

обе системы стоят, не отваливаются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы согласны, что Травертин и Мраморизированный известняк нужно пропитать спец. хим. раствором дабы зимой на камне не образовались трещины ?

 

Имею приличный опыт наблюдения за облицовкой фасадов из травертина. Правда травертин не турецкий, а иранский.

Без всяких пропиток, обмазок и прочей химии, стоИт он как миленький и ничего с ним не происходит. Единственное, чему уделяли внимание- качественная затирка швов. Да и то, это было вызвано тем, что иранский травертин не полируют и края у него рваные. Поэтому была вероятность затекания воды "за шиворот".

Вам правильно подсказали, посмотрите на Дом профсоюзов. Он облицован травертином еще бог знает когда. Пока его не сожгли, никаких проблем не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрофобизатор в розницу - аж 140 гривен за 10 литров, нашли себе проблему.

На опте - раза в три дешевле, но от 50 литров концентрата, это готового 500-800 литров, хоть улейся

Тут больше эстетика - пропитка не дает камню пачкаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На то основание,что у вас есть...и не бойтесь...а то исполнится...

lastandr, у меня сейчас только фундамент и цоколь (законсервировал на зиму), а все остальное планирую весной, летом .... ;) Просто заранее хочу подготовиться и понять ряд ньюансов касательно фасада из камня (травертина или мраморизированного известняка).

 

Добавлено через 13 минут

что же это за чудо материал? пенопласта куб скажем весит 15 кг, а тут 2,62 грамма?

Andrey-Bucha, на самом деле странно :)) Задам в понедельник вопрос

по факту камня на стене есть 2 живых примера. у меня на отштукатуренный по базальту дом на эркете на дюбеля ставили металлическую сетку и на клей ст-117 камень.

 

у друга дом из газоблока на 5 см базальта ложили 2 штукатурные сетки для подстраховки, больше дюбелей чем по норме и обклеили весь дом известняком с инкермана.

 

обе системы стоят, не отваливаются

Спасибо за ответ, мой архитектор говорит, что нужно использовать плитку травертина или мраморизированного известняка длиной 1 метр на 60 см, тоесть вес только 1 плитки довольно не маленький + данный камень очень пористый ...

 

Добавлено через 10 минут

Имею приличный опыт наблюдения за облицовкой фасадов из травертина. Правда травертин не турецкий, а иранский.

Без всяких пропиток, обмазок и прочей химии, стоИт он как миленький и ничего с ним не происходит. Единственное, чему уделяли внимание- качественная затирка швов.

- Спасибо, некоторые говорят, что травертин со временем чернеет, а иные наоборот утверждают, что становится светлее, где правда ? :)

На какую систему укладывали травертин на фасад дома в Вашем случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Иране процентов 80 всех домов облицована таким камнем. но там температурный режим другой и влажность другая. а у нас нужно учитывать ещё и мороз.

я клеила камень на цоколь (правда сланец) на обычный клей, и без никакой сетки. два года уже и ниче ему нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидрофобизатор в розницу - аж 140 гривен за 10 литров, нашли себе проблему.

На опте - раза в три дешевле, но от 50 литров концентрата, это готового 500-800 литров, хоть улейся

Тут больше эстетика - пропитка не дает камню пачкаться.

Благодарю за ответ, здесь дело не в стоимости пропитки, а в том, что это химия которую честно говоря не хотелось бы использовать на камне, но если Гидрофобизатор позволяет камню не разрушаться на протяжении многих лет и сохранить белый цвет, то его конечно желательно использовать ... Какие еще плюсы есть у Гидрофобизатора и если нанести его на белый камень не становиться ли он темнее ? Какого производства Гидрофобизатор Вы рекомендуете использовать или Вы не рекомендуете его использовать вообще ?

Какой камень надежнее использовать на фасаде на Ваш взгляд - мраморизированный известняк или Турецкий травертин ? Может Вы рекомендуете обратить внимание на иной камень для фасада ? Мрамор на фасаде категорически лучше не использовать ?

 

Добавлено через 8 минут

в Иране процентов 80 всех домов облицована таким камнем. но там температурный режим другой и влажность другая. а у нас нужно учитывать ещё и мороз.

я клеила камень на цоколь (правда сланец) на обычный клей, и без никакой сетки. два года уже и ниче ему нету.

У Вас камень или каменные панели ? Мне предлагают белый травертин с Турции, а входную группу и цоколь я хочу облицевать темным рваным сланцем (каменные панели) www.cupastone.com/cupa/productos/panel-de-piedra/?n=stonepanel-taco-negro

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

десь дело не в стоимости пропитки, а в том, что это химия которую честно говоря не хотелось бы использовать на камне,

Я применяю кремнийорганические соединения.

Хлеб в магазине покупаете?

А формы под выпечку чем обрабатывают? :lol:

Ткань и одежду - тоже ;)

Губкой для обуви пользуетесь?

Ну и контрольный, в голову :lol:

Энтеросгель, явно хоть раз принимали? На состав посмотрите? ;) Будете удивлены, 100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Касательно каменной пропитки - однозначно рекомендую. Могу Вам сказать что нужно пропитывать также для того что бы не завелся грибок( камень не покрылся зеленью). После пропитывания камень однозначно немножечко тускнеет, но зато защищает поверхность от сюрпризов внешней среды.

Касательно указанного образца - уж очень похож на крымский. Несколько лет назад собирался сотрудничать с компанией которая обрабатывала похожий камень .Компания - Plato/

Касательно альтернативы выбранным камням- ямпольский песчаник(есть оттенок светло-серый и персиково-желтый). Пропитывать однозначно нужно.

При необходимости могу показать данный объект

1250836607_0089.thumb.jpg.d6254636e0f1b4514f66cdf2af0e9463.jpg

1111100711_0092.thumb.jpg.eb2152c2b0ea77c63772fe6235493c0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...