Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел и пеллетная горелка SOS

VIA

Рекомендовані повідомлення

Попробуйте уменьшил отбор скажем до 10 киловатт (ну оставить только пару батарей на час) и посмотрел будет ли котел поднимать свой контур до 80-90 градусов ? )))

 

Оставил только радиаторы вторго этажа температура поднимается. дошло до 65 (выставлено авто 60). Включил теплый пол снова у пала да 57, значит действительно большой отбор от котла, что с этим делать.

 

Может просто подождать пока прогреется тёплый пол?О таком уже писалось на форуме,когда котёл задыхался и не мог выйти в нормальный рабочий режим.Тёплый пол всё забирал,скорее всего была плохая положка под него и долго грели землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да но только теплый пол в доме у же прогрет. Попиробовал увеличить скорость насоса котла и прикрыл краны на контурах отопления немного сработало и температура дошла до 63 градусов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 250м2. работает 1-й этаж теплый пол 5 контуров площадь 100 м2, и второй этаж радиаторы Корандо 5 шт 1000*500 и в ванной теплый пол 15 м2. Аккумулятора нет. система подключена через гидрострелку вот такую

Ну по расчетам - так при потреблении 20 кВт у Вас запас есть примернов 4 кило.. И горелка нормальная , на овсе может работать.. )))

 

Я бы экспериментировал с теплым полом - прогрел бы один контур до отсечки потом подключил второй контур потом третий...

 

А какой расход пеллет в сутки?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот что нарылось что бы вывести котел на 100 %

Таблица. 02 Установки функционирования горелки Platinum Bio

(для мощности нагрева 10kW)

Гранулы * 30% тепловой силы: 100% тепловой силы:

Время подачи 1.5 5

Воздух 8 13

 

Горелка реально шикарная я по менюшкам посмотрел и возможностям... себе что ли такую купить... Должна греть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Горелка реально шикарная я по менюшкам посмотрел и возможностям... себе что ли такую купить... Должна греть!

 

Таки да, но без правильной настройки/поддержки - никуда:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по расчетам - так при потреблении 20 кВт у Вас запас есть примернов 4 кило.. И горелка нормальная , на овсе может работать.. )))

 

Я бы экспериментировал с теплым полом - прогрел бы один контур до отсечки потом подключил второй контур потом третий...

 

А какой расход пеллет в сутки?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот что нарылось что бы вывести котел на 100 %

Таблица. 02 Установки функционирования горелки Platinum Bio

(для мощности нагрева 10kW)

Гранулы * 30% тепловой силы: 100% тепловой силы:

Время подачи 1.5 5

Воздух 8 13

 

Горелка реально шикарная я по менюшкам посмотрел и возможностям... себе что ли такую купить... Должна греть!

 

 

Да шикарная только нужно эксперементировать. Заводские настройки были при 20% тепловой силы подача 5 воздух 15 при 100% подача 10 воздух 30. Расход у менят получился при подаче 14 воздухе 70 90 кг/сутки.

Правда на заводских я больше 40 градусов не вытягивал. Попробую снова при меньшем отборе тепла (при прикрытых кранах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шикарная только нужно эксперементировать. Заводские настройки были при 20% тепловой силы подача 5 воздух 15 при 100% подача 10 воздух 30. Расход у менят получился при подаче 14 воздухе 70 90 кг/сутки.

Правда на заводских я больше 40 градусов не вытягивал. Попробую снова при меньшем отборе тепла (при прикрытых кранах)

 

90 килограмм пеллет в сутки потребляет это Многовато...Особенно для теплого пола

 

Древесные пеллеты, 5 кВт.кг*90 = ну так грубо говоря 450 киловатт произведено энергии должно быть, ну пусть КПД 90 % остается 400 киловатт... Куда ж они делись? По закону сохранения энергии - они не могут испариться.... Что-то жрет тепло в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не может быть чтобы такое количество пеллет было сожжено и тепла не было. Реально сожжено меньшее количество, т.е. шнек захватывает меньше чем надо - вопрос в размерах пеллет и вообще подачи. Такого кол-ва пеллет хватает на 200 кв.м. при -20 на полтора дня!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не может быть чтобы такое количество пеллет было сожжено и тепла не было. Реально сожжено меньшее количество, т.е. шнек захватывает меньше чем надо - вопрос в размерах пеллет и вообще подачи. Такого кол-ва пеллет хватает на 200 кв.м. при -20 на полтора дня!

 

пеллеты 8 мм, шнек вроде тянет но труба имеет пустоты и пеллеты сыпятся в принципе не равномерно.Может влиять длина шнека и его погнутость на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеллеты 8 мм, шнек вроде тянет нормально и сыпит пеллету.

 

Спрашивал раньше: какой угол шнека? Если больше 45, то может меньше пеллет захватывать. Кроме того, размеры самих пеллет - если длинные, то может меньше захватывать. Финские ученные провели исследование и установили, что при увеличение длины пеллет с 5,8 мм до 13,1 мм температура горения снижается на 31% ;)

Кто-то писал, про проблемы со шнеком (вроде, Кострежевы) - делал меньше оборотов, чем нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеллеты 8 мм, шнек вроде тянет но труба имеет пустоты и пеллеты сыпятся в принципе не равномерно.Может влиять длина шнека и его погнутость на это.

 

Ой,Не думаю что подача пеллет влияет на экономность и КПД горения. Ведь 90 кило в день как то в горелку попадают....

 

Расскажите как у Вас устроена обвязка котла и система отопления.

Можно в фотографиях...

И как подключены датчики и системы горелки - может что-то перепутано?

Приток свежего воздуха в котельной есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивал раньше: какой угол шнека? Если больше 45, то может меньше пеллет захватывать. Кроме того, размеры самих пеллет - если длинные, то может меньше захватывать. Финские ученные провели исследование и установили, что при увеличение длины пеллет с 5,8 мм до 13,1 мм температура горения снижается на 31% ;)

Кто-то писал, про проблемы со шнеком (вроде, Кострежевы) - делал меньше оборотов, чем нужно.

 

Да 45 градусов там по другому не поставиш в заводской бункер. Так что нужно 6 мм брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 45 градусов там по другому не поставиш в заводской бункер. Так что нужно 6 мм брать?

 

Не так :D, не должны быть длинными. А диаметр такой ваша горелка должна жрать без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,Не думаю что подача пеллет влияет на экономность и КПД горения. Ведь 90 кило в день как то в горелку попадают....

 

Расскажите как у Вас устроена обвязка котла и система отопления.

Можно в фотографиях...

И как подключены датчики и системы горелки - может что-то перепутано?

Приток свежего воздуха в котельной есть?

 

В котельной есть вентканал. Также есть небольшое окошко но его не открывал. Пока только датчик в котел вставлен (сверху), других датчиков пока не вешал. вот фотки

IMG_20141119_165231.thumb.jpg.1044eedac8749c862dd4e026abddeaed.jpg

IMG_20141119_165243.thumb.jpg.337fbf78e3a0c57161d8673fc05f0df6.jpg

IMG_20141121_140952.thumb.jpg.fa77a1ef4d6145476e68ef1853ce91f4.jpg

IMG_20141121_141029.thumb.jpg.1c682497d5d6032433e9cd520370f41f.jpg

IMG_20141121_141055.thumb.jpg.e3d408b516dc44a2a1359b6516b45e04.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной есть вентканал. Также есть небольшое окошко но его не открывал. Пока только датчик в котел вставлен (сверху), других датчиков пока не вешал. вот фотки

 

Это что,фильтр с прозрачной колбой на систему отопления у Вас установлен,что вода чёрная в нутри?Или то колба для ХВС просто чёрного цвета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что,фильтр с прозрачной колбой на систему отопления у Вас установлен,что вода чёрная в нутри?Или то колба для ХВС просто чёрного цвета?

 

фильтр на отопление черный потому что гидрострелка из черного металла и вся грязь осела. сейчас буду менЯть фильтр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фильтр на отопление черный потому что гидрострелка из черного металла и вся грязь осела. сейчас буду менЯть фильтр

 

Так у меня и теплоакуумулятор на тонну из чёрного метала.Там что,тоже такая грязь буде?Просто хочу его на следующей неделе уже подключить в общее отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня и теплоакуумулятор на тонну из чёрного метала.Там что,тоже такая грязь буде?Просто хочу его на следующей неделе уже подключить в общее отопление.

 

У меня все варили из трубы купленной в магазине не почистили при этом. ТА думаю Ваш не должен быть таким грязным. Хотя ТТ котел у меня дал не мало грязи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас дожигаю 10т 8-ки и иногда есть проблемма низкой температуры. Понаблюдав , увидел, что в некоротых мешках пеллета есть длиной и по 10см! Может на новой матрице.

В результате податчик, кстати поршневой ( пеллеты просто проваливаются в щель и далее их толкает поршень ) недоподает пеллету, она просто не наполняет щель из-за своих размеров и низкой подвижности.

При этом подача свое отрабатывает, но вхолостую!

90 кг пеллет это просто рассчетная величина. В реале подается меньше.

Попробуйте мешок 6-ки. хуже ведь не станет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной есть вентканал. Также есть небольшое окошко но его не открывал. Пока только датчик в котел вставлен (сверху), других датчиков пока не вешал. вот фотки

 

 

И мое замечание - смотрите - я не вижу у Вас Ладоммата и малого круга котла.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Смысл ладомата - как и термостат в автомобиле - поддерживание в малом круге котла до начала набора температуры оптимальной. Т.е. по мере того как котел прогревается, ладдомат регулирует отдачу носителя в систему стабильно прогревая себя. У Вас его нет. Может быть научная мысль пошла далеко вперед за годы моего забвения - но сейчас у Вас происходит вот что - котел насилуется нагрузкой от потребителей - т.е. всю горячую воду из него вынимают из контура котла и забивают по обратке его холодной водой.

 

На пеллетнице Вашей , если я правильно понял должен стоять датчик по температуре обратки, который управляет насосом, включая и выключая его, т.е. котел нагревается, потом включается насос и модулируется мощность пеллетницы, у Вас стоит датчик этот? Если нет - ставьте.

 

 

Какой производительности насосы на гребенке гидрострелки и на котле?

На какой скорости они включены?

Гидрострелку расчитывали или на глазок делали? Почему обратка идет с середины гидрострелки а не с дальнего от входа конца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мое замечание - смотрите - я не вижу у Вас Ладоммата и малого круга котла.

 

-podklyucheniya-laddomat.jpg

 

Смысл ладомата - как и термостат в автомобиле - поддерживание в малом круге котла до начала набора температуры оптимальной. Т.е. по мере того как котел прогревается, ладдомат регулирует отдачу носителя в систему стабильно прогревая себя. У Вас его нет. Может быть научная мысль пошла далеко вперед за годы моего забвения - но сейчас у Вас происходит вот что - котел насилуется нагрузкой от потребителей - т.е. всю горячую воду из него вынимают из контура котла и забивают по обратке его холодной водой.

 

На пеллетнице Вашей , если я правильно понял должен стоять датчик по температуре обратки, который управляет насосом, включая и выключая его, т.е. котел нагревается, потом включается насос и модулируется мощность пеллетницы, у Вас стоит датчик этот? Если нет - ставьте.

 

 

Какой производительности насосы на гребенке гидрострелки и на котле?

На какой скорости они включены?

Гидрострелку расчитывали или на глазок делали? Почему обратка идет с середины гидрострелки а не с дальнего от входа конца?

 

Вместо ландомата стоит клапан который регулирует обратку он стоит перед насосом на фото может плохо видно. Температура обратки равна температуры подачи внизу там есть термометр его видно на фото. Насосы стоят на 1 скорости 22-60. Гидрострелку насчитывал по размерам в гугле есть данные по такой гидрострелке. Скорее Вы правы с датчиком его неверное надо в а обратку а не сверху. По инструкции написано что это датчик котла. Только после Вашего замечания понимаю что он должен быть на обратке, т.к. в электрокотле он у меня меняет температуру обратки. Ну на-счет что котел себя не прогревает сомневаюсь т.к. включал его (открывал краны)после электро и тем. 65 градусов темп. ТТ все равно падала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо ландомата стоит клапан который регулирует обратку он стоит перед насосом на фото может плохо видно. Температура обратки равна температуры подачи внизу там есть термометр его видно на фото. Насосы стоят на 1 скорости 22-60. Гидрострелку насчитывал по размерам в гугле есть данные по такой гидрострелке. Скорее Вы правы с датчиком его неверное надо в а обратку а не сверху. По инструкции написано что это датчик котла. Только после Вашего замечания понимаю что он должен быть на обратке, т.к. в электрокотле он у меня меняет температуру обратки. Ну на-счет что котел себя не прогревает сомневаюсь т.к. включал его (открывал краны)после электро и тем. 65 градусов темп. ТТ все равно падала

 

надо внимательно прочитать инструкцию. там должно быть описание куда и что ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо внимательно прочитать инструкцию. там должно быть описание куда и что ставить

 

Читал и перечитывал неоднократно нет информации по этому датчику который идет в комплекте. на схеме это датчик котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал и перечитывал неоднократно нет информации по этому датчику который идет в комплекте. на схеме это датчик котла

 

Вот кино про ладдомат - смотрите логику и обдумайте как работает у Вас..

 

(ссылка устарела)

 

Нарисуйте как у Вас устроена обвязка - подумаем.

У меня после прогрева всей системы сейчас котел работает в диапазоне 75-85, причем успевает выключаться по термостату периодически..

 

Думаю в Вашей обвязке есть некорректное подключение - Тт котел должен иметь свой внутренний малый круг для выхода на мощность и крайне желательно поставить термоаккумулятор на тонну- две воды.

 

Смысл ТА -

1. Это балласт от перегрева ТТ котла - все помпуется в него и в случае косяков и перегревов не будет большого пфффф

2. ТА это балансир в случае если котел не справляется с нагрузкой или ушел в даун- ТА некоторое время вытягивает потребителей.

3.После нагрева системы - он сглаживает инерционность котла и дает ему возможность отключаться.

4.Ну и кроме того это красиво )))

 

Без ладдомата схема нужна вот такая как я Вам приложил - обязателен четырехходовой моторизованный клапан.. Ну ESBE к примеру.... и он управлетс компьютером горелки

612604875_kotelTTEco.thumb.JPG.03ddcd28782d6c8d538c44ec8c6fb8a3.JPG

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Думаю в Вашей обвязке есть некорректное подключение - Тт котел должен иметь свой внутренний малый круг для выхода на мощность и крайне желательно поставить термоаккумулятор на тонну- две воды.

 

...

 

Ну, вы сильно все усложняете :( Особенно для этого котла с этой горелкой.

Для котла нужен трехходовой термостатический клапан для защиты от конденсата. При использование в качестве топлива пеллет производитель рекомендует клапан на 55 градусов. В горелке предусмотрена возможность модуляции (изменения мощности). Использование ТА с модулируемой горелкой не нужно - тогда надо было брать самую дешевую горелку, которая работает в режиме старт-стоп.

ТА в данной СО целесообразен, если есть дешевое электричество - нагревать его ночью и использовать днем :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вы сильно все усложняете :( Особенно для этого котла с этой горелкой.

Для котла нужен трехходовой термостатический клапан для защиты от конденсата. При использование в качестве топлива пеллет производитель рекомендует клапан на 55 градусов. В горелке предусмотрена возможность модуляции (изменения мощности). Использование ТА с модулируемой горелкой не нужно - тогда надо было брать самую дешевую горелку, которая работает в режиме старт-стоп.

ТА в данной СО целесообразен, если есть дешевое электричество - нагревать его ночью и использовать днем :D

 

Вариантов масса согласен. вон я схему приложил на счет ТТ без ТА. Она мне кажется одной из самых нерукожопых. ) Обратите внимание на обвес датчиков.

 

Но в идеале ТА нужен.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...