Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АВР+ перекидной автомат

Dovant

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Помогите советом. Есть АВР неизвестного происхождения собранный на микропроцессоре. Заказчик переживает, что в нужный момент АВР откажет и/или не запустит генератор или сам "залипнет". Поэтому, было предложено установить перекидной автомат (HAGER 3p 40А) и подключить его в параллель к АВР, но оставить в "0" положении. В случае отказа АВР проводим все действия в ручном режиме. Вопрос такой: есть ли какие-то нормативы которые запрещают использовать подобную схему?

авр+руч_ввод.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли какие-то нормативы которые запрещают использовать подобную схему?

Без всяких нормативов неисправный АВР сможет устроить встречное включение генератора и электросети.

Выход АВР нужно отключать - это второй переключатель.

Или один переключатель с большим количеством входов - выход АВР подать на вход переключателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВР неплохо бы показать специалистам, или, как минимум, выложить его фото здесь.

На сколько амер по АС-3 контакторы? Есть ли между ними механическая блокировка? Есть ли доп. контакт и электрическая блокировка? Какой генератор и какой автомат на входе в дом?

 

Выход АВР можно подать, как предлагает Petrycho, на вход перекидного рубильника, на второй вход - город. У рубильника будет два рабочих положения - "АВР" и "Городская сеть". Генератор он уже не подключит.

Другие варианты - опасны, т.к. если АВР оставит подключенным к дому генератор, а мы вручную подадим на дом город, альтернатору финита.

 

На всякий случай, предлагаю перед АВР поставить автомат - чтобы с гарантией отрубить сомнительный аппарат.

1734582608_.thumb.jpg.b17709a8681a8b2f68f1e6478d082068.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход АВР подать на вход переключателя

Тогда, какой смысл всей затеи? В случае отказа АВР в ручном режиме уже не переключишь.

 

АВР неплохо бы показать специалистам, или, как минимум, выложить его фото здесь.

Фото нет. Дизель kraftwele 3ф 16А, к нему в комплекте АВР (коробка размером 200х150х150 и весом не больше 2кг) на лицевой панели 4 светодиода и розетка ССИ-115, на задней стенке клеммная колодка, типа АСКО ТВ 1510, на 10 контактов, и контрольный провод АТS. Вот такая...штука

 

Другие варианты - опасны

У заказчика есть голова. Надеюсь, он не будет, от нечего делать, переключать перекидной. К тому же в инструкции я подробно описал, что включать, что выключать для ручного переключения. В том числе отключить АВР, вытащить вилку из розетки, отсоединить провод ATS и т.д.

предлагаю перед АВР поставить автомат

Автомат стоит перед АВР, после счетчика и перед перекидным (после АВР), просто лень рисовать было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: выход АВР подать на вход переключателя

 

 

Тогда, какой смысл всей затеи? В случае отказа АВР в ручном режиме уже не переключишь.

У переключателя не 2 входа, а 3 входа!

 

переключатель с большим количеством входов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, какой смысл всей затеи?

Смысл затеи в том, чтобы не сидеть без света, когда он появится. Вероятность, что при сбое АВР будет исправно работать станция - крайне невысока. Но, если при этом еще попытаться что-то скоммутировать параллельно автоматике - быть беде.

 

Предположим, свет пропал - станция завелась - городской контактор залип и не подает выход станции на дом. Мы это сделали вручную. При восстановлении городской линии, напряжение через залипший городской контактор АВР пойдет на дом, где встретится с выходом генератора, предусмотрительно подключенным через рубильник.

 

Техника Kraftwelle, скажем мягко, не самая надежная, вероятность сбоя достаточно высока. В момент, когда пропадает свет, а гости сидят за столом, не до чтения инструкций. А когда из генератора пойдет дым, заказчик позвонит Вам. О гарантии речи уже никакой не будет - налицо типичная ошибка подключения.

 

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизель kraftwele 3ф 16А, к нему в комплекте АВР (коробка размером 200х150х150 и весом не больше 2кг) на лицевой панели 4 светодиода и розетка ССИ-115, на задней стенке клеммная колодка, типа АСКО ТВ 1510, на 10 контактов, и контрольный провод АТS. Вот такая...штука

 

мой Вам совет, собирайте инструмент и текайте оттудова, ибо будет поздно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У переключателя не 2 входа, а 3 входа!

Это у какого переключателя 3 входа? Тем более то, что вы предлагаете всё равно предусматривает ручное переключение. А я хочу, чтобы все делала автоматика, но в случае необходимости можно было переключиться руками.

 

Предположим, свет пропал...

Я себе это вижу так: свет пропал-автоматика подвела, генератор завелся-света в доме нет. Заказчик выходит на улицу открывает ЩМП (щит в котором стоят все автоматы-дом, уличное осв., полив, авт "до АВР", авт "после АВР") читает, что написано черным маркером на дверце щита ОТКЛЮЧАЕТ АВР, вытаскивает вилку из розетки (на выходе АВР стоит розетка ССИ), отсоединяет провод АТS, проводит все манипуляции с автоматом и перекидным и вуаля...при подаче города все операции в обратном порядке

 

типичная ошибка подключения.

Как в таком случае может быть встречное?

мой Вам совет, собирайте инструмент и текайте оттудова, ибо будет поздно.

...сижу думаю, что на ваш совет ответить...лучше не давайте таких советов...без аргументов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сижу думаю, что на ваш совет ответить...лучше не давайте таких советов...без аргументов

 

а какие Вам нужны аргументы, аргументы тут мой опыт, а Ваш придет с этим, типа генератором.

 

Еще раз, работать эта штука не будет, на вопрос почему отвечу коротко - подделка на китай это уже не анекдот, это реальность.

 

Давайте фотоку АВР, очень интересно чем они там реализовали реверсивный контактор, догадались ли блокировки поставить. И еще интересно обьем мотора на генераторе, а то боюсь что 16А там и близко нету. Ну и на последок - Вы в курсе о проблемах которые можно поймать в трехфазном генераторе малой мощности и сомнительно происхождения?

 

Добавлено через 9 минут

отсоединяет провод АТS, проводит все манипуляции с автоматом и перекидным и вуаля...при подаче города все операции в обратном порядке

 

А если он с будуна это не сделает, кто будет виноват? Электрика делается так чтобы вариантов не было, что-бы шанс был только один и удачный, иначе рано или поздно клиент выиграет джек пот а платить придется Вам.

 

Ставьте как Вам советуют выше, только перекидной рубильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте фотоку АВР

Внешне он выглядит как черная коробка, а разбирать я его не буду. Так, что фотка не поможет

Вы в курсе о проблемах которые можно поймать в трехфазном генераторе малой мощности и сомнительно происхождения?

Нет. О каких проблемах Вы говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешне он выглядит как черная коробка, а разбирать я его не буду. Так, что фотка не поможет

 

Я извиняюсь. А Вы когда либо имели дело с АВР?

 

Добавлено через 1 минуту

Нет. О каких проблемах Вы говорите?

 

О больших, связанных с перекосом фаз при малой нагрузочной способности китайских трехфазных генератов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если он с будуна это не сделает, кто будет виноват

А если Вы кто-то другой с бодуна машину разобьёт? Кто будет виноват? производитель потому, что алкотестер не поставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Вы кто-то другой с бодуна машину разобьёт? Кто будет виноват? производитель потому, что алкотестер не поставил?

 

Ну елси Вы колесо не докрутили то Вы и виноваты - ясно выражаюсь. Это вообщето электрика, оно и загореться может - не страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы когда либо имели дело с АВР?

Я их собираю

связанных с перекосом фаз при малой нагрузочной способности китайских трехфазных генератов.

основная нагрузка в доме это 3ф котел, который работает на пределе мощности генератора и соответственно нагрузка по фазам, примерно, одинаковая

 

Добавлено через 2 минуты

колесо не докрутили

Вы про бодун говорили. Колеса закручены их только вращать правильно надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их собираю

 

понял

 

только не понял в чем тогда вопрос:rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

Вы про бодун говорили. Колеса закручены их только вращать правильно надо

 

Вы, сборщик АВР, нарисовали схему, которая не бабахнуть не может. Кто будет виноват когда она бабахнет? клиент который перепутал очередность шаманских действий ночью в 00.30, в темноте да еще и под градусом?

 

Добавлено через 1 минуту

основная нагрузка в доме это 3ф котел, который работает на пределе мощности генератора и соответственно нагрузка по фазам, примерно, одинаковая

 

красота, только котел. А какая его мощность? И какая модель генератора. А еще, Вы вкурсе что трехфахный котел это еще не значит, что нагрузака равномерная на все три фазы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем тогда вопрос

Если от истоков. Пару месяцев назад когда в эпицентре и других магазинах не было никаких генераторов, а самая более-менее подходящая ямаха за 5000 евро оказалась не по карману (и это без стоимости нормальной автоматики), он (заказчик) где-то нашел такое "чудо". Привез-поставил-попросил подключить.

Как можно "накосячить" я и сам знаю. Вопрос конкретно такой: есть ли хоть одна норма (рекомендация) хоть в каком-то нормативе которая запретила бы так делать?

И это надо именно для того, чтобы не было как Вы говорите: "он с бодуна-я виноват". Если нормативы не запрещают, то нечего с бодуна в коробку лезть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно "накосячить" я и сам знаю. Вопрос конкретно такой: есть ли хоть одна норма (рекомендация) хоть в каком-то нормативе которая запретила бы так делать?

 

А Вы как думаете? Вот занимаясь изготовлением АВР наверное задумывались зачем механическая блокировка, электрическая, в реверсивном контакторе, или как схема рисует так и делате? Или Вам нужна бамажка на которую можно сослаться, ну дак законотвореу не в состоянии прописать всего чего додумается наш электрик. Вон у меня были диво электрики оторые умудрялись генератор паралельно сети включать, и потом еще доказывать что по другому никак. А как Ваш клиент определит залип там контактор а штатном АВР или нет, включен он или нет, да и потом даже ели Вы его обучите и экзамен примите, то через год он все забудет а Ваш номер уже поза зоной может оказаться, и че ему потом Вас проклинать и снова денежку за нового генератора платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы как думаете?

Хорошо. Я с другой стороны зайду. Что Вы можете предложить, но так, чтобы было удобно пользоваться (в мороз -20 к генератору бежать это неудобно) и безопасно и разумеется без дополнительных вложений (ну макс гривен 500)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Давайте покреативим.

Предположим, городской ввод подаем на АВР через мощную 40-амперную вилку. Ввод от генератора - через 25-амперную вилку, желательно плоскую, чтобы без кувалды в круглую розетку не воткнуть. Рядом со шкафом АВР вешаем второй шкаф с ручным перекидным рубильником, желательно - ABB - он нагляднее и шток можно вывести на лицевую панель.

Сбойнул типа китаец - выключили две вилки в левом ящике, включили их во втором - и вуаля.

Но. Вопрос как к творцу АВР. Что делать с цепями запуска и остановки? Как минимум, нужно сделать третий - слаботочный - разъем и во втором щите сымитировать перемычки на разъеме. Но позволит ли такой апгрейд сей супераппарат - разбираться Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ну это вариант. В случае необходимости ручного переключения вопрос об автоматическом запуске не стоит. А за идею спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ну это вариант. В случае необходимости ручного переключения вопрос об автоматическом запуске не стоит. А за идею спасибо.

Понять бы еще что за агрегат и какие его возможности - насколько реально будет при сбое электроники завести его ключом. Маленькие станции завозит, вроде, одна львовская компания - они мне звонили. Но больших станций у них нет. А было бы полезно поговорить с сервисниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А было бы полезно поговорить с сервисниками.

Если действительно интересно, могу спросить у заказчика контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Я с другой стороны зайду. Что Вы можете предложить, но так, чтобы было удобно пользоваться (в мороз -20 к генератору бежать это неудобно) и безопасно и разумеется без дополнительных вложений (ну макс гривен 500)?

 

Для начала нужно прикинуть в принципе на способности этого генератора, а то сейчас на рынке столько всякого, на скорую руку завезенного. В поисковике открыл дак там один красивше другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...