Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина для воды

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Подскажите на какую глубину и каким диаметром

сделать скважину с.Гора Бориспольский р-н Слышал что на 35 метрах вода плохая. Может кто подскажет тел. буровиков

У нас в Горе нормальная вода начинается где-то с 24м и до 32м. У меня скважина на 30м. Координатры буровиков отправлю в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите на какую глубину и каким диаметром

сделать скважину с.Гора Бориспольский р-н Слышал что на 35 метрах вода плохая. Может кто подскажет тел. буровиков

 

Вода питьевых кондиций на гл. 110-120м(сеноманский горизонт).

Контакты скиньте в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Собираюсь бурить скважину в с.Ракитная Слобода, Иванковский район (направление на Чернобыль, рядом с.Шпили), буду признателен, если посоветуете подрядчика и по сути…. Ситуация: грунтовые воды (или зеркало, если я правильно понял) на уровне 1-2м, дом расчитан на 3-5 человек, ну и там огородик с травкой полить. Интересует питьевая вода.

Вопросы:

1. как глубоко буриться (питьевая)

2. какой диаметр и конструкцию выбрать

3. необходимое оборудование (насос и т.д.)

4. цена вопроса (на сегодня, «эконом класс»)

 

С 2002 года и по сегодняшний день работаю с двумя буровыми компаниями (ссылка устарела) и (ссылка устарела) и пока они еще ни разу не подводили, работы всегда выполнялись вовремя и без либо каких проблем.

В компании Аквабур сейчас метр пагонный бурения от 250 грн.

Компании Гидротехбуд и Аквабур одни из первых на рынке бурения скважин на воду, поэтому советую обратиться к ним.

Да и еще самое важное при выборе буровых компаний - это наличие лизензии на буровые работы, обращайтесь только к тем у кого есть лицензия, потому как не лицензированные компании в основном порят различные бока и спросить потом с них не особо получиться потому как часники (сегодня есть , а завтра их нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько месяцев назад решили строить дом (с. Гора, Бориспольский район). Я перечитался информации и для себя решил следующее:

сейчас для постройки фундамента сделать техническую скважину. А уже потом пробурить вторую скважину на сеноманский горизонт.

 

Но, пообщавшись с соседями и строителями, меня стали убеждать, что достаточно одной "дырки", причем гораздо на меньшую глубину. Одни на 30 м бурятся, другие на 40-50. Причем один из построившихся соседей говорит, что возил на анализы воду с разных мест, включая со школьной 160 метровой скважины. И типа везде вода одинаковая.

 

Как поступить? Просто не знаю когда сможем полностью построиться и переехать. Возможно, что через 1-2 года.

 

Вот где планировались скважины:

well.thumb.jpg.41a1bedb6e8a951343dc666400b71133.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни на 30 м бурятся, другие на 40-50. Причем один из построившихся соседей говорит, что возил на анализы воду с разных мест, включая со школьной 160 метровой скважины. И типа везде вода одинаковая.[ATTACH]27214[/ATTACH]

 

Типа одинаковая. Это так проверяют в лаборатории, что вся одинаковая(мокрая).

Был недавно сюжет, как журналисты отнесли на анализ мочи сок виноградный(или типа того), получили результат - как для среднестатистического анализа мочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа одинаковая. Это так проверяют в лаборатории, что вся одинаковая(мокрая).

Был недавно сюжет, как журналисты отнесли на анализ мочи сок виноградный(или типа того), получили результат - как для среднестатистического анализа мочи.

 

Взял на анализ воду у трех разных соседей. Везде превышение нитратов в 2+ раза. Так что буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нужна скважина более 80м. Не могу найти контакты бурильщиков в Хмельницкой области. Может кто знает? и чтоб не очень дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна скважина более 80м. Не могу найти контакты бурильщиков в Хмельницкой области. Может кто знает? и чтоб не очень дорого.

 

Хмельницкая обл. имеет различные особенности геологического строения, есть водоносы в осадочных породах и в гранитах.

Укажите населенный пункт и район местонахождения, для определения типа подходящей буровой установки. Попробую помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмельницкая обл. имеет различные особенности геологического строения, есть водоносы в осадочных породах и в гранитах.

Укажите населенный пункт и район местонахождения, для определения типа подходящей буровой установки. Попробую помочь.

 

Городоцкий район. с. Каменка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городоцкий район. с. Каменка

 

Гм... Там у Вас Сатанов рядом, месторождение минеральн. вод.

Вы, часом не для разлива "Збручанской" скважину планируете:lol:

Дайте контакты в приват, сообщу проскуровским буровикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Там у Вас Сатанов рядом, месторождение минеральн. вод.

Вы, часом не для разлива "Збручанской" скважину планируете:lol:

Дайте контакты в приват, сообщу проскуровским буровикам.

 

Я написала вам сообщение, но оно видимо не дошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Там у Вас Сатанов рядом, месторождение минеральн. вод.

Вы, часом не для разлива "Збручанской" скважину планируете:lol:

Дайте контакты в приват, сообщу проскуровским буровикам.

 

 

ну что дадите контакт в Хмельницкой обл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Там у Вас Сатанов рядом, месторождение минеральн. вод.

Вы, часом не для разлива "Збручанской" скважину планируете:lol:

Дайте контакты в приват, сообщу проскуровским буровикам.

 

 

ну что дадите контакт в Хмельницкой обл?

 

Ответил в приват

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Иван Федорович, подскажите пожалуйста,

на какую глубину и каким диаметром делать скважину в селе

Новое Залесье, Бородянского района.

координаты С 50.68371 х В 29.97569. Буду признателен за

контакты буровиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Взял на анализ воду у трех разных соседей. Везде превышение нитратов в 2+ раза. Так что буду думать.

 

До чего додумались? Как дела с водой сейчас?

Уважаемые соседи: Маньяк и Амазонка, с высоты своего опыта, по прошествии некоторого времени эксплуатации скважин, что и кого посоветуете (можно в личку).

Я тоже сейчас стою перед выбором. Нужно бить скважину. 2 соседа по улице били на глубину 25-27 м. Взяла контакт, уже собралась заказывать - увидела на соседнем участке буровую, подошла - бурят на 50 м (буровики говорят, что на 25 - вонючая вода). Уже решилась делать на 50м, но буровики, которые бурили двум предыдущим соседям - говорят наоборот, что на 50м плохая воду (сероводород и железо). Как быть? Все перечисленные соседи пока строятся и для жизни активно воду не используют, поэтому на их мнение полагаться не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чего додумались? Как дела с водой сейчас?

Уважаемые соседи: Маньяк и Амазонка, с высоты своего опыта, по прошествии некоторого времени эксплуатации скважин, что и кого посоветуете (можно в личку).

Я тоже сейчас стою перед выбором. Нужно бить скважину. 2 соседа по улице били на глубину 25-27 м. Взяла контакт, уже собралась заказывать - увидела на соседнем участке буровую, подошла - бурят на 50 м (буровики говорят, что на 25 - вонючая вода). Уже решилась делать на 50м, но буровики, которые бурили двум предыдущим соседям - говорят наоборот, что на 50м плохая воду (сероводород и железо). Как быть? Все перечисленные соседи пока строятся и для жизни активно воду не используют, поэтому на их мнение полагаться не стоит.

Мне буровики, которые делали скважину, описАли ситуацию с водой так. Пригодная вода в нашей местности на глубине с 24 до 32м. Выше 24м- нитраты и железо, ниже 32м - большое содержание железа. Как правило, местные жители в целях экономии бьют скважины на 24-25м. Нам предложили сделать на 30м, аргументируя, что в связи с массовым освоением 24-25м глубины, этот горизонт может быстрее истощиться. Не знаю, правда это или рекламный ход, но мы поверили в итоге сделали скважину на 30м. Первые несколько месяцев эксплуатации вода была с желтоватым оттенком и привкусом железа. Прошлым летом, когда провели водопровод в дом, поставили два фильтра на воду - один полипропиленовый (грубая очистка), второй угольный. Все время после установки фильтров, никаких нареканий на качество воды со стороны рабочих, которые постоянно на этой воде готовят еду и даже пьют в чистом виде, не было. Кто-то из них даже говорил, что у нас вода вкусная. Вроде бы перед нашим объектом они работали в Гнидыне, так там вода была с болотным запахом.

Анализ воды еще не делали, но будем делать обязательно, для того чтобы определить, какие фильтры нужны, чтобы сделать воду абсолютно пригодной для употребления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне буровики, которые делали скважину, описАли ситуацию с водой так. Пригодная вода в нашей местности на глубине с 24 до 32м. Выше 24м- нитраты и железо, ниже 32м - большое содержание железа. Как правило, местные жители в целях экономии бьют скважины на 24-25м. Нам предложили сделать на 30м, аргументируя, что в связи с массовым освоением 24-25м глубины, этот горизонт может быстрее истощиться. Не знаю, правда это или рекламный ход, но мы поверили в итоге сделали скважину на 30м. Первые несколько месяцев эксплуатации вода была с желтоватым оттенком и привкусом железа. Прошлым летом, когда провели водопровод в дом, поставили два фильтра на воду - один полипропиленовый (грубая очистка), второй угольный. Все время после установки фильтров, никаких нареканий на качество воды со стороны рабочих, которые постоянно на этой воде готовят еду и даже пьют в чистом виде, не было. Кто-то из них даже говорил, что у нас вода вкусная. Вроде бы перед нашим объектом они работали в Гнидыне, так там вода была с болотным запахом.

Анализ воды еще не делали, но будем делать обязательно, для того чтобы определить, какие фильтры нужны, чтобы сделать воду абсолютно пригодной для употребления.

 

 

Спасибо. Но, пока, вопрос для меня остался открытый. Буровики бориспольские(которые только бурят) рекомендуют делать скважину 25-30, говорят глубже вода "вонючая". Буровики из Бортничей, делавшие по соседству две скважины (оказывают комплексное обслуживание) в пятницу озвучили мне сравнительный анализ воды из скважины 30 м и 50м. Если кратко, то на 30м железо в норме, а нитраты выше нормы в 5! раз; на 50м нитраты в норме, железо выше в 2 раза. Но, не знаю можно ли доверять их анализам, как-то подозрительно очень высоко превышение нитратов. Проблема в том, что железо на вскус и вид можно обнаружить, а нитраты не влияют на цвет воды и вкус. Оптимально, конечно, взять и сделать анализы самостоятельно заново. Но, никто из соседей пока не живет и активно не эксплуатирует скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С железом в воде бооться проще и дешевле нежели с нитратами. Я бы на вашем месте бурил скважину на 50метров, по-технологии, в две колонны: фильтровую и обсадную которая отсечет верхние водоносные горизонты. Очень будет хорошо если из всех параметров по содержанию в воде различных веществ только железо будет превышать ГДК.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал строить дом 14042010034(1).thumb.jpg.acbf5331a67ede16c132bf4464ff946c.jpg между с. Чубинское и Малой Александровкой, Бориспольского района. Планирую в ближайшее время привлекать специалистов, чтобы сделали скважину. Подскажите на какую глубину бьют скважину в этом районе и сколько нынче стоимость работ(вкл фильтр, труба и пр.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал строить дом [ATTACH]48964[/ATTACH] между с. Чубинское и Малой Александровкой, Бориспольского района. Планирую в ближайшее время привлекать специалистов, чтобы сделали скважину. Подскажите на какую глубину бьют скважину в этом районе и сколько нынче стоимость работ(вкл фильтр, труба и пр.)

 

В стоимость бурения включается все: труба, фильтр, работа.

Глубину Вам предложат буровики исходя из геологических карт в Вашем районе. Качеством воды также можете поинтересоваться у них. К ним стоит прислушиваться если их информация основана на анализах воды. Они обязательно должны иметь анализы воды из аннологичных скважин.

 

P.S. Мне сейдчас бурят скважину... День второй, эпопея продолжается. Скважина всего-то 80 метров. 110 труба. Бучак. Присутствую при бурении еже секундно, ежечано. По окончании работ, даст бог, если все разрулится, дам Вам уважаемые собратья по "оружию" полный отчет в котором постараюсь ответить на многие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя скважина выполнена в Броварской районе, с. Гребельки 110 ой пластиковой трубой с толщиной стенки в 7.2 мм, без обсадной трубы на глубину 73 метра. Бучакский водоносный горизонт. Фильтр выполнен из нержавеющей сетки высотой 2 метра. Статический уровень 4 метра. Динамический 7мь при заборе воды поверхностным насосом в обьеме 3м3 в час. Стоимость метра погонного бурения по принцыпу все включено составила 220 грн/метр глубины по факту посадки трубы в землю.

 

Почему выполнили скважину без обсадной трубы?

1-Дорого с обсадной, посему решено было согласиться на "бюджетный" вариант скважины.

2- Мой регион находится очень далеко от КИЕВА, есть надежда на отсутствие загрязнений.

3- Направление течения подземных вод так же способствует надежеде на чистую воду. Движение подземных вод всегда направлено к месту выхода воды на поверхность. Таким местом вляется Днепр. Т.е в моем регионе вода движется из Черниговской области в сторону Киева. Источников загрязнени, надеюсь, в Черниговской губернии много меньше нежели в Киевской.

4- Геология местности. На глубине 30 метров начинается слой плотной мергельной (сине-зеленой) глины которую буровая проходила буром 7 3/4 дюйма около 8и часов. Пообщавшись со знакомым геологом (своим соседом по участку) был убежден в отсутствии необходимости использовать обсадную на плотных глинистых грунтах. Мергельная глина, сказал он, впитывая воду набухает и сама обжимает фильтровую колонну скважины. При песчанных грунтах, сказал геолог, обсадная необходима, дабы не происходило обрушения стенок скважины во время бурения. ЕСли стенки обрушатся есть вероятность оставить бур(ы) вместе с долотом в шахте.

 

Почему 110 диаметр?

1- Дешевле трубы не нашел.

2- При диаметре долота 200 мм получается хорошая гравийная обсыпка. Зазор позволяет.

3- По сравнению с Д=50 или 63 скважина более ремонтопригодна. Есть возможность прокачать, прочистить.

4- Площадь фильтра на 60% больше по сравнению с 63ей трубой.

5 При посадке колонны труба не "петляет" она прямая в отличие от трубы в бухте.

 

Буровая стала на позицию в 7.30 в 8-15 начался процесс бурения. В выкопанную мной яму обьемом 5 м3 водовозкой привезли воды и замешали вместе со специальной буровой глиной. Полученный буровой раствор во время бурения насосом подается вместе с водой по буровым штангам к долоту. Буровой раствор цементирует стенки шахты-ствола, выносит на поверхность породу и в тот же момент является облегчающей бурение смазкой для долота.

Первые 30 метров прошли довольно быстро, за пару часов, но как только начался "МЕРГЕЛЬ" процесс пошел очень медленно и монотонно закончившись в 16-00. на отметке в 63метра когда вместе с буровым раствором пошел песок говорящий о том что вскрыт БУЧАК. Как только водоносный горизонт вскрыт, буровой раствор откачивается. Заливается в яму вода безо всяких добавок, дабы не цементировать водоносный горизонт, и продолжается бурение в песчанном горизонте. Далее буровой мастер бурит еще на две штанги глубже до отметки 70 метров, и начинает с данной отметки каждые 2 метра останавливать бурение и в течении 15 минут производя анализ вымываемого со скважины буровым раствором песка. Чем крупнее будет вмываемый со скважины песок тем обильнее будет насыщение водой пласта и тем выше будет ресурс фильтра. Мелкие и пылеватые пески способны "заилить" скважину вывев ее со строя.

На глубине 70 метров у моих буровиков оборвало штангу. Я стал сведетелем как с помощью "колокола" влавливают колонну со сштанг вместе с долотом. На штенге оборвало несколько витков резьбы.

Мои буровики остановились на отметке 73 метра, песок был не очень крупным но хорошей зернистости достаточной для фильтрации. И ТУТ Я СОВЕРШИЛ ОШИБКУ. ДАВАЙТЕ ПРОЙДЕМ ЕЩЕ НМНОГО ГЛУБЖЕ, сказал я, А ВДРУГ ТАМ НИЖЕ ЕЩЕ БОЛЕЕ КРУПНЫЙ ПЕСОК. Мастер меня сразу предупредил, в данном случае, если там ни окажется того песка что надо, придется подымать фильтровую колонну. подсыпая под нее мелкий щебень. Хорошо, я согласился. А зря!!! Песка там не оказалось, на 78 метрах начался опять мергель. 5 метров пустого ствола пришлось подсыпать щебнем в размере 4х полных 15 литровых ведер щебня, и производить гравийную обсыпку фильтра при которой самый крупный гравий ушел под фильтр, оседая быстрее всего, а самый мелкий осел вокруг и над фильтром. ОШИБКА №2 Я не заметил, не посчитал количество мешков гравийной обсыпки, и будучи уверенным в том что их было всего 5ть поднял вопрос перед буровиками о правильности обсыпки фильтра после того как начав откачивать воду со скважины с помощью воздуха, вода не пошла!!! Скважину начали продавливать с помощью буровой производя обратное задавливание воды в ствол скважины. Т.е. начался ремонт скважины. После второй прокачки, рывками, не стабильно, вода пошла. Но конфликт остался. Расчеты говорили, что из предполагаемых мною 5ти мешков три ушли под скважину, два пошли на обсыпку фильтра. Этого не достаточно и тем более, предположил я, мелкая фракция гравия, которая осела позже, "забила" фильтр. На дворе было 00.30 ночи. Буровая осталась на ночь качать воду со скважины, я поехал мокрый и злой спать. Утром я поднял на ноги все начальство, доложив им о том сколько прошли и сколько засыпали. Я посчитал обьем ствола и они посчитали... На участке встретились, обменялись расчетами, оказалось в их расчетах 8мь мешков в моих 5ть. Жалею о том что не учел количство мешков с гравием... но пришлось согласится, так как после ночной прокачки вода шла стабильно, была чистой и приятной на вкус.

Гарантию на скважину дали словесную 1 год. Сказали, что если даже в течение 2-3 лет что то случится можно звонить. Бурило СПМК 241 Борисполь.

 

P.S. Общался с ребятами, впечатление положительное, чувствуется серьезный опыт. Говорят, бывает все... Всегда есть вероятность что скважина пропадет. Несколько случаев было. Перебурили спустя 2.5 года.

Из обьектов ими выполненных. Со слов: Конча-Заспа. Пинчуку бурили. Бюветы в Борисполе, Бориспольском районе, Яготынском районе.

 

Подтвердили тот факт, что в Борисполе на 30 метрах вода вкусная но содержит нитраты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...