Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина для воды

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Пробурили сегодня в Ирпене: 56 метров до бучака; труба пластик 125, толщина 6 мм, производство Германия, 350 грн./м. В цену включен фильтр 2 метра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробурили сегодня в Ирпене: 56 метров до бучака; труба пластик 125, толщина 6 мм, производство Германия, 350 грн./м. В цену включен фильтр 2 метра

 

Дорого.

Мне бурил со-форумчанин (Itar07) 67 м., метал. труба + 1 м. фильтра = 300 грн./м. (пластик в ту же цену) еще 2 м. фильтра по 500,00 грн. = все равно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого.

Мне бурил со-форумчанин (Itar07) 67 м., метал. труба + 1 м. фильтра = 300 грн./м. (пластик в ту же цену) еще 2 м. фильтра по 500,00 грн. = все равно дешевле.

 

а какая цена у него если на 100-120 метров бурить надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая цена у него если на 100-120 метров бурить надо?

 

На такую глубину(сеноман я полагаю) нужно сооружать скважину в две колонны. Стоимость бурения зависит от материала труб и их диаметра, конструкции скважины, длины фильтров и пр.

Примерный расчет см.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6126

Каждая скв. расчитывается индивидуально, в зависимости от требований потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого.

Мне бурил со-форумчанин (Itar07) 67 м., метал. труба + 1 м. фильтра = 300 грн./м. (пластик в ту же цену) еще 2 м. фильтра по 500,00 грн. = все равно дешевле.

 

Смотря какой пластик. Не находил цену ниже с Немецким пластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой пластик. Не находил цену ниже с Немецким пластиком.

 

SBF из Deutchland стоит около 30$/м. Да и нету его в Украине года 2 поди8-)

Так... все имитация под него, и цена соответстующая:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой пластик. Не находил цену ниже с Немецким пластиком.

 

Я имел в виду что в моем случае (касается выбора исполнителя работ) получилось дешевле чем в вашем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SBF из Deutchland стоит около 30$/м. Да и нету его в Украине года 2 поди8-)

Так... все имитация под него, и цена соответстующая:)

 

Не буду с Вами спорить.

У меня труба полностью синяя, с нарезаной резьбой, 125 мм, толщина 6 мм, на трубе гравировка Made in Germany.

Что это тогда может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду с Вами спорить.

У меня труба полностью синяя, с нарезаной резьбой, 125 мм, толщина 6 мм, на трубе гравировка Made in Germany.

Что это тогда может быть?

 

А смысл спорить?

Видел BMW-X5 сварганеный в Китае, но за $20к стоимостью..., а тут какие-то трубы:lol:

Если у Вас натуральные SBF смело обсаживайте до глуб. 200м. Рискнете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Беспокоит Вас коллега из Херсонской губернии. Хотелось бы получить от вас консультацию по обсадным трубам. Дело в том, что бурим мы по-старинке - обсаживаем стальными трубами(было у нас километров пять оцинковки 152, да уж опустели закрома), а заказчики все чаще хотят пластик. Дело в том, что водонос у нас представлен средне- и верхнесарматскими отложениями и тортоном (известняк, мергель, ракушечник, статический уровень - от 10 до 70 м,глубина обсадки 10-120 м ), то есть скважины в большинстве бесфильтровые. Как следствие - при обсадке, для избежания попадания в скважину неустойчивых грунтов из затрубного пространства, часто используется добивка обсадных труб буровым инструментом(подбашмачная и затрубная цементация - непозволительная роскошь при бурении бытовых скважин с нашим уровнем цен). Вопрос: какие пвх-трубы мы можем использовать при обсадке скважин в своём регионе? выдерживают ли они давление грунтов при глубине обсадки до 120 м, возможна ли добивка?какова их стоимость? и контакты поставщиков? есть ли у вас опыт обсадки бесфильтровых скважин пвх-трубами? Заранее благодарю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to itar07. Дополнительная инфа: Бурим станками УРБ 2,5А, УРБ 3, СКБ 4 с прямой и обратной промывкой. хотелось бы, всё же, начать работать с пластиком...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Беспокоит Вас коллега из Херсонской губернии. Хотелось бы получить от вас консультацию по обсадным трубам. Дело в том, что бурим мы по-старинке - обсаживаем стальными трубами(было у нас километров пять оцинковки 152, да уж опустели закрома), а заказчики все чаще хотят пластик. Дело в том, что водонос у нас представлен средне- и верхнесарматскими отложениями и тортоном (известняк, мергель, ракушечник, статический уровень - от 10 до 70 м,глубина обсадки 10-120 м ), то есть скважины в большинстве бесфильтровые. Как следствие - при обсадке, для избежания попадания в скважину неустойчивых грунтов из затрубного пространства, часто используется добивка обсадных труб буровым инструментом(подбашмачная и затрубная цементация - непозволительная роскошь при бурении бытовых скважин с нашим уровнем цен). Вопрос: какие пвх-трубы мы можем использовать при обсадке скважин в своём регионе? выдерживают ли они давление грунтов при глубине обсадки до 120 м, возможна ли добивка?какова их стоимость? и контакты поставщиков? есть ли у вас опыт обсадки бесфильтровых скважин пвх-трубами? Заранее благодарю!

 

 

Здравствуйте, коллега!

Это хорошо что оцинковка закончилась, категорически против ее использования(соли цинка - канцероген!!!), они же предназн. для прокачки агрессивных жидкостей и керосина, а не для питьевого водоснабжения.

По поводу ипользования пластика ПВХ, то мы пользуемся ними редко, чаще SBF. Для безфильтровых скв. на трещин. граниты мы использ. и те и другие но до гл. максимум 65-70м, глубже не выдерживают и разрушаются. Для надежной изоляции цементируем башмак обс. колонны, высотой не более 5-7м(6-8 мешков цемента не сильно удорожает работы:)) Цемент марки 500 с ускорителями. Иногда для этих целей применяем компактонит

Но тут одна загвоздка! Внутри пласт. труб по гранитам бурим пневмоударникаи со сжатым воздухом. Обороты инструмента минимальные 35-50 об/мин!!! Если дать больше - трубе хана8-)

Еще, при необходимости обсаживать глубже 65м делаем комбинированую обсадку: ниже этой глуб. через резьб. соед. переходим на металич. трубу ближайшего диаметра. Это помогает еще и при обсадке пласт. в густых растворах, как утяжелитель.

ПВХ и SBF боятся удара, с ними надо аккуратно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под бурение с обратной промывкой используем обычную УРБ 3, которая переоборудывается под обратную промывку в течение 1 дня(для этого есть спец. вертюг, квадрат, и штанги с d внутр. = 110-150 мм и набор РХ d= от 200 до 1200 мм). + компрессор ДК-9, и насос "Андижанец", для забурки. Стоимость одного погонного метра с обсадкой варьируется от 1000 до 3000 грн/м, в зависимости от диаметра обсадки (чаще всего 325 мм). Пока что бурили на максимальную глубину - 60 м. Недавно участвовали в тендере на устройство скважины вертикального дренажа. так вот скважина с кондуктором d=1020 мм,L=10 м, оборудованная надфильтровой колонной d=325 мм L=31 м, и проволочно-каркасным фильтром такого же d, L раб. части=15 м, общей глубиной 46 м+строительство насосной+оборудование+300 м трубопровода ПВХ d=225 мм - 400 000 грн... Мы демпинговали... А для чего вам обратная промывка? Если бурить на песок, так уж лучше с гипаном... Если есть нормальная работа - пишите - у нас лицензия по всей Украине...

 

Теперь к трубам: согласен, если использовать укорители , то может и нет большого удорожания, но укорителями мы не пользуемся :crazy:(кстати, как они называются,сколько стоят и насколько уменьшают время схватывания цемента?:)), и поэтому минимум три дня простоя в ожидании схватывания - не очень дешевый вариант!!! И еще: где можно купить SBF трубы (мне тут предлагают приобрести какую-то СПТ-трубу, это одно и то же?), какова ориентировочная стоимость закупки? стоимость компактонита? средний расход на скв с обсадкой 127-159 мм, при диаметре бурения 190,5 мм? СПСБ заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о работе: у нас есть КШК-40. для бурения шурфов. мож кому нужны услуги, а то отремонтировали -стоит теперь без дела грустит... Поедем, если надо хоть на край света 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Про обратно-всасывающее понял, тут под Киевом может выгорит бурение куста из 8 скв. по 80м потом свяжемся:beer:

 

2.Ускорители традиционные. кальцинированая сода, хлористый кальций(ХК), хлорид алюминия(ХА), сульфат натрия (СН) и нитрат кальция (НК)...

Добавлять из расчета 1,5% - 3% от объема смеси. Из новых - Cementone №5. Стоит около 200грн/5л

Компактонит хорош при ремонтах скв. и заполнении межтрубного пространства как уплотнитель для сальников фильтр. колонн. Расход от 20 до 40кг. Мешок 30кг - 100у.е.

3. Фирменных немецких SBF труб сейчас нет, были когда бурили бюветы, теперь не завозятся бо стоят 30у.е./м. Сейчас наши освоили технологию имитации, очень похожи и цветом и резьбами, но качество - сам понимаешь. Прочность до гл. 70м не более. Стоят: 125мм - 155-160грн/м, 140мм - 170-180грн/м.

Брось контакты в личку, там поспилкуемось:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Собираюсь бурить скважину в с.Ракитная Слобода, Иванковский район (направление на Чернобыль, рядом с.Шпили), буду признателен, если посоветуете подрядчика и по сути…. Ситуация: грунтовые воды (или зеркало, если я правильно понял) на уровне 1-2м, дом расчитан на 3-5 человек, ну и там огородик с травкой полить. Интересует питьевая вода.

Вопросы:

1. как глубоко буриться (питьевая)

2. какой диаметр и конструкцию выбрать

3. необходимое оборудование (насос и т.д.)

4. цена вопроса (на сегодня, «эконом класс»)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Собираюсь бурить скважину в с.Ракитная Слобода, Иванковский район (направление на Чернобыль, рядом с.Шпили), буду признателен, если посоветуете подрядчика и по сути…. Ситуация: грунтовые воды (или зеркало, если я правильно понял) на уровне 1-2м, дом расчитан на 3-5 человек, ну и там огородик с травкой полить. Интересует питьевая вода.

Вопросы:

1. как глубоко буриться (питьевая)

2. какой диаметр и конструкцию выбрать

3. необходимое оборудование (насос и т.д.)

4. цена вопроса (на сегодня, «эконом класс»)

 

советую сначала поспрошать у соседей, какая глубина у них и довольны ли качеством воды... идеально - набрать водички у них и отдать на анализ (как правило, местные "забивают" на эту "пустую трату денег")...

 

если результаты анализа - ок, делайте на такую же глубину... у меня (с.Александровка, Бориспольский район) пример: у соседей (и не одних) на 22 метрах - все Ок (сам лично сдавал на анализ), а у председателя на 70 метрах - напряг с дебетом воды и металом отдает даже без анализа...

 

почти аналогичная ситуация у знакомых в с.Петрушки (Святошинский район)... ну а буровкам что - им лишь бы глубже, так как это $$$...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Иван Федорович Здравствуйте!

Знаю, в силу Вашей профессиональной деятельности вы прочтете и ответите на этот пост!

 

Посоветуйте людям как быть при ограниченном бюджете если нет возможности выложить хх ххх грн за скважину N-ого диаметра глубиной в 85метров и более. Нужна ли скважина "промышленного типа" если можно обойтись как Вы выразились "свистком" d=50mm глубиной скважины до 100метров при мощных стабильных грунтах -глина???

 

Вопрос:

1- Почему в данной ситуации нужно идти с обсадной колонной до Бучака в том месте где идут мощные мергельные глины и отсутствуют плывуны? Соседу бурили чуть бур там не оставли, еле вытянули. Значит таки затягивает? И свисток затянет.

 

2-Вы говорите затрубная цементация. Как по технологии можно зацементировать вне трубы??? Внутри понимаю. Пробурили до первого водоноса. Закидали цементом с песком ТРУБУ вне и изнутри, зацементировали. Вставили бур и дальше меньшим диаметром. Следующая труба таже операция но только внутри предыдушей и так до нужного водоноса. Вскрыли водонос вставили трубу, зацементировали и все. А с наружи то как быть? Ведь между синоманом, полтавой и бучаком снаружи не цементировалось да и не может цементироваться?! Только первая обсадная колонна отсекает верховодку, ну а ниже?!! Ведь вследствие пробивания слоев, если мергеля не затянут я буду пить воду с ямы глубиной в 4 метра?!! Сеноман будет перетекать в Бучак, Бучак в свою очередь в Полтаву? Или сей процес пойдет иным способом мне не известным?

 

Как верховодка с верхнего слоя попадает на глубину 85 метров. Какая сила ее туда загоняет если там давление в сотни раз выше нежели на верху??? Под землей сумасшедшее давление которое при насыщенном водоносе таки способно поднять зеркало выше 10м. А значит в этом случае не потребуется скважина диаметром 125 и более мм. Значит достаточно будет обсадить до вскрытия первого водоноса и на этом остановиться???!!!

 

При диаметре фильтрующей колонны в 125 мм, если посчитать вес водяного столба, то конечно он не подымется и придется пользоваться погружным насосом! Но, если диаметр 50мм, я думаю еще как подымется!

 

 

Что я уяснил для себя:

1- Таки да, обсадная нужна.

2- Глубина и тип грунтов определяет конструкцию значит и стоимость. В Вашем случае может быть иная ситуация. Например плывуны.

3- Необходимый Дебет скважины определяет диаметр но ни как не качество воды.Т.е если Вам нужно только для полива и максимум 100-200 литров воды в день, вы не планируете строить бассейн и строить подпольный завод по производству Миргородской то ставте "Свисток" но по технологии и только с обсадной трубой!

 

P.S. Хотите найти ответ ищите мотив.

Чем выше сметная стоимость тем лучше Буровикам - можно сшибить по-больше капусты особенно с тех у кого ее много.

 

Последний Аргумент. Мастер буровик в моем селе.

Если Вы работаете в какой-то сфере? Вы профессионал своего дела! По ходу жизни вам приходится самому себе бурить или производить работы имеющие отношение к Вашей профессиональной деятельности! Вы знаете все тонкости! Что нужно а что есть лишнее т.е то что можно "посоветовать" но себе оно не нужно?! Как вы это сделаете? Конечно же самым лучшим и экономически эффективным способом! Посему я решил. Если мой мастер в силу своих знаний, опыта, имея собственную буровую, имея возможность купить трубу в разы дешевле нежели буровики закладывают в смету не посчитал нужным бурить 125ым и более диаметром, а "воткнул" "свисток" и доволен шо слон качеством воды значит все что больше это лишнее! Конечно кроме обсадной колонны. Обязательно нужно отсекать грунтовку ведь там может быть все что угодно: срань с выгребов, нитраты, вактерии и прочее ге.

 

Вывод. В моем регионе. Броварской район-Бобрык-Гребельки-Светыльня-Русанов Достаточно обсадить и забетонировать свисток. Больше - выкинутые деньги! Ну шоб круто было!!! Это конечно если вы не собираетесь использовать погружной насос высокой производительности или строить подпольный завод по производству Миргородской :)

 

P.S 2. Я могу очень сильно заблуждаться. Я не специалист буровых дел но все что написано выше, написано только с одной целью - узнать истину, помочь людям сделать правильный выбор и не оказаться раскрученными на деньги. Если конечно они сами того не желают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........много букв.........

 

Уважаемый, nickolas!

Вы хотите получить ответы на свои вопросы в виде постов?

В качестве публичной дискуссии?

Вопросов много, со временем напряг.

Вы же знаете где меня найти и как связаться.

Приезжайте и все обсудим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван Федорович Здравствуйте!

Знаю, в силу Вашей профессиональной деятельности вы прочтете и ответите на этот пост!

 

Посоветуйте людям как быть при ограниченном бюджете если нет возможности выложить хх ххх грн за скважину N-ого диаметра глубиной в 85метров и более. Нужна ли скважина "промышленного типа" если можно обойтись как Вы выразились "свистком" d=50mm глубиной скважины до 100метров при мощных стабильных грунтах -глина???

 

Вопрос:

1- Почему в данной ситуации нужно идти с обсадной колонной до Бучака в том месте где идут мощные мергельные глины и отсутствуют плывуны? Соседу бурили чуть бур там не оставли, еле вытянули. Значит таки затягивает? И свисток затянет.

 

2-Вы говорите затрубная цементация. Как по технологии можно зацементировать вне трубы??? Внутри понимаю. Пробурили до первого водоноса. Закидали цементом с песком ТРУБУ вне и изнутри, зацементировали. Вставили бур и дальше меньшим диаметром. Следующая труба таже операция но только внутри предыдушей и так до нужного водоноса. Вскрыли водонос вставили трубу, зацементировали и все. А с наружи то как быть? Ведь между синоманом, полтавой и бучаком снаружи не цементировалось да и не может цементироваться?! Только первая обсадная колонна отсекает верховодку, ну а ниже?!! Ведь вследствие пробивания слоев, если мергеля не затянут я буду пить воду с ямы глубиной в 4 метра?!! Сеноман будет перетекать в Бучак, Бучак в свою очередь в Полтаву? Или сей процес пойдет иным способом мне не известным?

 

Как верховодка с верхнего слоя попадает на глубину 85 метров. Какая сила ее туда загоняет если там давление в сотни раз выше нежели на верху??? Под землей сумасшедшее давление которое при насыщенном водоносе таки способно поднять зеркало выше 10м. А значит в этом случае не потребуется скважина диаметром 125 и более мм. Значит достаточно будет обсадить до вскрытия первого водоноса и на этом остановиться???!!!

 

При диаметре фильтрующей колонны в 125 мм, если посчитать вес водяного столба, то конечно он не подымется и придется пользоваться погружным насосом! Но, если диаметр 50мм, я думаю еще как подымется!

 

 

Что я уяснил для себя:

1- Таки да, обсадная нужна.

2- Глубина и тип грунтов определяет конструкцию значит и стоимость. В Вашем случае может быть иная ситуация. Например плывуны.

3- Необходимый Дебет скважины определяет диаметр но ни как не качество воды.Т.е если Вам нужно только для полива и максимум 100-200 литров воды в день, вы не планируете строить бассейн и строить подпольный завод по производству Миргородской то ставте "Свисток" но по технологии и только с обсадной трубой!

 

P.S. Хотите найти ответ ищите мотив.

Чем выше сметная стоимость тем лучше Буровикам - можно сшибить по-больше капусты особенно с тех у кого ее много.

 

Последний Аргумент. Мастер буровик в моем селе.

Если Вы работаете в какой-то сфере? Вы профессионал своего дела! По ходу жизни вам приходится самому себе бурить или производить работы имеющие отношение к Вашей профессиональной деятельности! Вы знаете все тонкости! Что нужно а что есть лишнее т.е то что можно "посоветовать" но себе оно не нужно?! Как вы это сделаете? Конечно же самым лучшим и экономически эффективным способом! Посему я решил. Если мой мастер в силу своих знаний, опыта, имея собственную буровую, имея возможность купить трубу в разы дешевле нежели буровики закладывают в смету не посчитал нужным бурить 125ым и более диаметром, а "воткнул" "свисток" и доволен шо слон качеством воды значит все что больше это лишнее! Конечно кроме обсадной колонны. Обязательно нужно отсекать грунтовку ведь там может быть все что угодно: срань с выгребов, нитраты, вактерии и прочее ге.

 

Вывод. В моем регионе. Броварской район-Бобрык-Гребельки-Светыльня-Русанов Достаточно обсадить и забетонировать свисток. Больше - выкинутые деньги! Ну шоб круто было!!! Это конечно если вы не собираетесь использовать погружной насос высокой производительности или строить подпольный завод по производству Миргородской :)

 

P.S 2. Я могу очень сильно заблуждаться. Я не специалист буровых дел но все что написано выше, написано только с одной целью - узнать истину, помочь людям сделать правильный выбор и не оказаться раскрученными на деньги. Если конечно они сами того не желают.

Здр- те. Мы сами того еще как не желаем и Миргородскую не хотим иметь в пром. масштабах. Как совместить цену и качество на скважине глубиной 81-83 м? Спасибо Вам, именно такие ?? и хотела задать, не все, правда, могла так четко сформулировать. Пока. Сейчас обращусь и к профессору Итару. Плз, напишите, как Вы определяетесь с бригадой? Для нас тема горячая. Вам успехов, нам- Вашей помощи. Спасибо Вам. Знание- сила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Борисполе, у соседей стоят "свистки" глубина 16м. водой довольны, сами берем у них пить... потому что наша скважина более всего что просто халтурно сделана, глубина та же, вода ржавеет и неприятно пахнет, между скважинами (соседской) от силы 10 м. к другим соседям 7 м.(колодец) зеркало у них на 5-6 м. вода у всех хорошая(при кипячении слабый белый осадок) а у нас невозможно и понюхать, вся сантехника за месяц в ирже, в чайник ее вообще не заливать!

Подозреваю, что скважина без обсадной или не герметична (бурили 3-4 года назад)

Может кто подскажет что делать.

Ищу кто бы сделал новую под "свисток" только ПРАВИЛЬНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Борисполе, у соседей стоят "свистки" глубина 16м.

Свистки стоят с обсадной или без?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению мне трудно въехать как оно там сделано, не при мне делано. Я вижу только трубу на 32 торчащую из дна приямка:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Борисполе, у соседей стоят "свистки" глубина 16м. водой довольны, сами берем у них пить... потому что наша скважина более всего что просто халтурно сделана, глубина та же, вода ржавеет и неприятно пахнет, между скважинами (соседской) от силы 10 м. к другим соседям 7 м.(колодец) зеркало у них на 5-6 м. вода у всех хорошая(при кипячении слабый белый осадок) а у нас невозможно и понюхать, вся сантехника за месяц в ирже, в чайник ее вообще не заливать!

Подозреваю, что скважина без обсадной или не герметична (бурили 3-4 года назад)

Может кто подскажет что делать.

Ищу кто бы сделал новую под "свисток" только ПРАВИЛЬНО!

 

Несколько ошибочное утверждение. Это не халтура, а излишняя глубина скважины.

"Свисток" нет необходимости бурить с обсадной трубой, т.к. задача обсадной трубы изолировать нижний водонос от вышезалегающего.

В Вашем случае используется первый от поверхности водный горизонт.

У соседей нет примеси железа благодаря верно выбраному интервалу посадки фильтра(6-9м, в зоне "естественной аэрации"), а у Вас видимо фильтр расположен в инт. 13-15м.

Можно попробовать приподнять фильтровую трубу на 5-6м, правда есть риск содрать фильтровую сетку. Но проблема решаема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите на какую глубину и каким диаметром

сделать скважину с.Гора Бориспольский р-н Слышал что на 35 метрах вода плохая. Может кто подскажет тел. буровиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...