Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Пирог" пола в панельном доме

SanGer

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане

 

Необходима помощь.

 

Начал ремонт в комнате. Снял пол: паркетные доски на лагах + очистил пол от остатков мусора.

Имею на входе: по полу проходит электрика соседей снизу + крюки бетонной плиты + об уровне плиты говорить не приходится. :o

 

Предполагаемый «пирог» пола (140 - 150 мм):

 

На первом этапе планирую сделать черновой «0» по технологии Мастерка :good::

- поставить маяки (болты М12) по ж/б плите;

- положить полиэтиленовую пленку в два слоя с нахлестом на стены

- демферная лента по периметру;

 

провода спрятать в пластиковые трубы + проложить по полу свою электрику (розетки + выключатель) для того, чтобы меньше долбать бетонные стены :)

 

далее черновой пол:

- 20 мм сухой керамзит;

- 15 мм керамзит + цемент + песок

- 30 мм стяжка

 

Общая высота: чернового пола: 70 мм

 

По первому этапу вопросы:

- достаточна ли такая высота стяжки;

- не протечет ли при таком пироге поля стяжка (вода) к соседям через дырки в полиэтилене в местах установки маяков (болтов М12)?

 

 

Остается где то 70 мм на чистовой пол:

 

В обратном порядке:

- 8 мм ламинат;

- 3-5 мм подложка;

- 25 мм OSB – плиты (внахлест) (или плиты ГВЛ – если они есть в Киеве);

- полиэтиленовая пленка;

- 50 мм каменная вата 135 (IZOVAT или ROCKWOOL) для звукоизоляции;

 

Вопрос:

Каменная вата – не жесткая конструкция, можно ли ее заменить на ЭППС для функций звукоизоляции?

 

Тогда верхний пирог выглядит так

- 8 мм ламинат;

- 3-5 мм подложка;

- 30 мм OSB – плиты (внахлест);

- 30 мм ЭППС;

 

Заранее благодарен за помощь :wink:

DSCN1695.thumb.JPG.534bef5b7f9c0d57b03439eb3450c35a.JPG

DSCN1698.thumb.JPG.9561559f3343744a1ad0b59009d9a844.JPG

DSCN1704.thumb.JPG.a3d41f4f4579990d89d67ef20e7b34bd.JPG

DSCN1705.thumb.JPG.a0eee6a00efa7794f2eaf774b1e83c9b.JPG

DSCN1706.thumb.JPG.b0be10dd0b62e91955f641da30f4699d.JPG

DSCN1709.thumb.JPG.d6be0c07e07efdbe4feb3f8efe96887e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обовязково підніматись на 140-150 мм?

Якщо необовязково. то....

Інує простіший дешевший і ефективніший (по звукоізоляції) варіант:

1 вирівнюєм під "0" - підсипаєм гарцовку або керамзит

2 вкаладається вспінений поліетилен 10 мм у декілька шарів (мінімум два)

3 прокладається електрика

4 армована маячна стяжка 60 мм

5 підложка під ламінат

6 ламінат

 

ОСБ і ЕППС дадуть ефект барабана. Хоча уся ця звукоізоляція робиться для сусідів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первична звукоизоляция,то однозначно вата.Но с пирогом Вы что то сильно намудрили-я бы сделал черновую выравнивающую стяжку лишь бы трубы скрыть,затем уложил вату и укрыл бы её чистовой стяжкой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первична звукоизоляция,то однозначно вата.Но с пирогом Вы что то сильно намудрили-я бы сделал черновую выравнивающую стяжку лишь бы трубы скрыть,затем уложил вату и укрыл бы её чистовой стяжкой.

 

спасибо за ответ

я понимаю, что может быть намудрил с пирогом.

хотелось сделать сначала грязные работы (стяжка), а потом чистые (укладка ваты, осб, ламинат):unknown:

 

в Вашем варианте грязные работы (нулевая стяжка), затем чистые работы (вата) потом опять грязные работы (чистовая стяжка) потом опять чистые работы (ламинат)

 

Кроме того, насколько я читал о каменной вате - она боится воды и при ее попадании теряет свои свойства.

В данном варианте получится в определенном смысле мина замедленного действия: вата между двумя слоями стяжки и в случае попадания воды.... упс.. :unknown:

 

Добавлено через 10 минут

спасибо за ответ

 

Обовязково підніматись на 140-150 мм?

 

это высота от ж/б плиты до уровня пола в коридоре.

более точно могу сказать когда начну делать разметку по маякам

 

2 вкаладається вспінений поліетилен 10 мм у декілька шарів (мінімум два)

 

у меня вопрос по жесткости данного элемента.

я так понимаю что это мягкий мат (лист), который под весом верхних слоев пирога просто сплющится

sanpol.ua/ru/catalogue/teplo-i-zvukoizolyatsiya/vspenennyy-polietilen/

может я не прав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене вибір зараз стоїть схожий з Вашим - яку підлогу зробити в панельному будинку. Так само важливо звукоізоляція, теплоізоляція не дуже (знизу квартира). Очікувана товщина підлоги - десь 8 см. Мені запропонували покласти на низ пенополістірол, на нього армовану стяжку. Мастерок написав, що пенополістірол не володіє звукоізоляційними властивостями. Після цього і я почитав те саме в інеті. Тепер от думаю чим ефективніше і менш проблематично його замінити. В мене просто по плитах в гофрі вже лежить проводка. Можливо можна засипати керамзит замість стиродура? Тоді не треба вирізати доріжки під гофру. У керамзита кращі звукоізоляційні властивості?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера закончил очистку основания пола и отмерил по уровню "0" чистового пола.

результаты

стена со стороны двери: один угол 100 мм, второй 130 мм;

можно попытаться угол 100 мм сбить до 120 мм (там пятно раствора 600мм х 600 мм)

стена у окна: один угол 160 мм, второй 180 мм

по центру комнаты уровень 130-140 мм

похоже что пирог пола, который я планировал не получается :o

 

придется выравнивать керамзитом комнату до уровня 90 мм

дальше стяжка 50 мм

 

остается 40 мм на ламинат + подложка + звукоизоляция

форумчане, что посоветуете в таком случае для звукоизоляции?:unknown:

ЭППС (хотя это тепло, а не звуко-изоляция)

или осб плиты (2 х 10 мм) + подложку тихий ход 10 мм?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая причина поднятия уровня на 140см.

 

это расстояние от ж/б плиты перекрытия до уровня чистового пола (ламината)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

добрый день, форумчане

 

возник вопрос по нагрузке на плиту перекрытия в панельке

 

в панельке толщина плиты перекрытия - 70 мм.

 

пока планирую следующий пирог черновой стяжки для выравнивания пола:

- керамзит - от 100 мм до 50 мм

- черновая стяжка - 30 мм (2,0кг х 30 мм = 60,0 кг на кв.м)

 

вопрос какова максимальная нагрузки при толщине плиты 70 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дополнении к предыдущему посту (максимальна нагрузка на панель перекрытия) прошу у форумчан совета:

 

необходимо будет поднять уровень пола от чистовой стяжки (толщина стяжки 30 мм) до уровня чистового пола "0" при максимальном облегчении нагрузки

 

Общая высота пирога пола: 60-70 мм

- 8 мм ламинат;

- 3-5 мм подложка;

- 20 мм OSB – плиты (внахлест 2 х 10 мм);

- 30 мм ЭППС (выдержат ли плиты ЭППС нагрузку :unknown:);

 

помогите советом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то напрасно выбрасывали песок. Он выполняет роль звукоизоляции. Слой сыпучего материала, потом стяжка армироаная естественно а потом уже все остальное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то напрасно выбрасывали песок. Он выполняет роль звукоизоляции.

 

а я его не выбросил :)

я его просеял и планирую использовать для стяжки, осталось только купить цемент

 

Слой сыпучего материала, потом стяжка армироаная естественно а потом уже все остальное.

 

Так как плита перекрытия кривая (разброс 80 мм) планирую выровнять керамзитом. Керамзит и будет частично выполнять роль звукоизоляции.

потом стяжка

Кроме того, в определенном смысле ЭППС + осб-плита + подложка под ламинат ("тихий ход") также будут выполнять роль звукоизоляции или я не прав :unknown:

 

можно было говорить о минеральной вате под стяжкой, но...

из-за небольшой толщины перекрытия имхо нельзя делать толстую стяжку, а именно: выравнивание керамзитом+стяжка, потом минеральная вата, потом стяжка не меньше 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SanGer, при Вашем варианте я бы (для себя))) сделал бы так:

 

1.По периметру комнаты крепится демпферная лента из вспен-го ппэ.

 

2.Заполняете керамзитом вперемешку с гарцовкой лишний объём.Чистый керамзит без гарцовки - может просесть под стяжкой со временем.Гарцовка - по влажности как для полусухой стяжки или даже чуть суше.Лишь бы схватилась между керамзитом и заполнила пустоты.Электрику,проложенную по плитам,лучше сразу чистой гарцовкой присыпать.

 

3.Если демпф.ленту покупали в магазине,а не нарезали из рулонного вспен.ППЭ,то целлофановый отворот ленты постарайтесь распределить горизонтально поверх керамзитового слоя.(Не,ну а вдруг Вы стяжку жидкарём по старинке лить будете??)))

 

4.Настилаете ППС-35-й плотности.Толщина от 2-х до 5 см.Именно обычный пенопласт,а не ЭППС.

"По крутому" - если не жаль средств,то настилаете вместо ППС рулонный материал "ТЕРАФОМ".Его толщина выбирается в зависимости от предполагаемой толщины стяжки,иначе,как Вы и предполагали - "сплющит".penofol-zp.ru/terafom

 

5.Далее - устройство стяжки.Лучше - полусухим методом.Плюсы расписывать не буду - сильно много))). 2-3см раствора/армосетка/4 см раствора.Менее 7 см полусухую стяжку - признаЮ только по очень жёсткому основанию.

 

6.Подложка под ламинат/укладка ламината.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SanGer

3.Если демпф.ленту покупали в магазине,а не нарезали из рулонного вспен.ППЭ,то целлофановый отворот ленты постарайтесь распределить горизонтально поверх керамзитового слоя.(Не,ну а вдруг Вы стяжку жидкарём по старинке лить будете??)))

 

Я на пол поверх панели положил полиэтиленовую пленку.

А почему демферная лента должна быть поверх керамзита?

Я вообщето думал, что она должна отделять стяжку от стены, т.е укладывается на всю высоту планируемого чернового слоя (керамзит + стяжка)

 

SanGer

5.Далее - устройство стяжки.Лучше - полусухим методом.Плюсы расписывать не буду - сильно много))). 2-3см раствора/армосетка/4 см раствора.Менее 7 см полусухую стяжку - признаЮ только по очень жёсткому основанию.

 

не пойдет - толщина панели перекрытия ВСЕГО 70 мм

Основная проблема уменьшить выровнять пол при минимальной нагрузке на кв.м.

 

предварительный расчет (площадь комнаты - 19,00 кв.) черновая стяжка: керамзит (в среднем 70 мм) + стяжка (35 мм)

 

керамзит - 1,3 куб.м - по весу до 500,0 кг

стяжка (19,0 кв.м х 35 мм х 2,0 кг) = 1 330,0 кг

 

(500,0 + 1 330,0)/19 = 1830,0/19 = 96 кг на кв.м

 

и основной вопрос, а выдержит ли панельная плита перекрытия толщиной 70 мм такой вес стяжки:unknown:

 

задал этот вопрос на форуме, к сожалению, никто не ответил

 

и еще вопрос по керамзиту: чем меньше размер фракции керамзита тем ее вес больше?

DSCN1720.thumb.JPG.fc02fdd9be818b7a795180bff348a8be.JPG

DSCN1724.thumb.JPG.e561360e7a461598c983fd8460ec7826.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт демпферной ленты: всё правильно Вы поняли - лента по периметру помещения по всей высоте пирога пола.Просто у магазинной(не самопальной) ленты есть ещё дополнительный целлофановый отворот.

 

Керамзит: при меньшей фракции вес при одинаковом объёме больше,но не думаю,что существенно больше.

 

Толщина стяжки в 35мм - имхо такая стяжка потрещит на керамзите.

 

Плиты перекрытия толщиной 70мм: что за плиты такие? Обычно вроде 22 см толщина стандартной пустотной плиты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Плиты перекрытия толщиной 70мм: что за плиты такие? Обычно вроде 22 см толщина стандартной пустотной плиты...

 

шатровая плита перекрытия в типовом панельном доме (серия 1-КГ-480-11У/2)

когда делал отверстия в плите под дюбеля для установки маяков пробил дырку к соседям снизу :o

отсюда и знаю толщину перекрытия

 

Добавлено через 6 минут

Насчёт демпферной ленты: всё правильно Вы поняли - лента по периметру помещения по всей высоте пирога пола.Просто у магазинной(не самопальной) ленты есть ещё дополнительный целлофановый отворот.

 

рядом магазин ОЛДИ, планирую материалы брать там, только не видел я там целлофановый отворот на ленте:unknown:

 

 

Керамзит: при меньшей фракции вес при одинаковом объёме больше,но не думаю,что существенно больше.

 

Насыпной вес 1 м3 керамзита по фракциям (мм) принимается для расчетов в следующих количествах (кг):

Фракции керамзита - обьемный вес

20-40 - 350

10-20 - 400

5-10 - 450

0-5 - 600

 

Толщина стяжки в 35мм - имхо такая стяжка потрещит на керамзите.

 

минимальная стяжка 30 мм поэтому думаю что не должна потрескаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не сталкивался с такими плитами перекрытия (толщиной 7 см).Может просто не замечал.Очень меня заинтересовали Ваши вводные условия создания нового пола.В инете порылся - упоминаний о шатровых плитах менее 140мм толщиной так и не нашёл.Надо бы порыться ещё в специализированных таблицах насчёт расчётной нагрузки для вашего вида плит.

 

Вертится в голове одна история(знакомый строитель рассказывал про свои попандосы за годы практики): решили он с напарником по-быстрому стяжку демонтировать с помощью серьёзного отбойника в квартире - и пробили сходу дыру к соседям снизу,когда отбойник вертикально в плиту со стяжки соскочил.Тоже что-то объяснял про малую толщину плиты.Я ему тогда не поверил.

 

А что касается пирога пола: понятно,что вам пришлось идти по пути уменьшения веса материалов на кв.метр покрытия.Как по мне,то рано вы отказались от применения ППС в качестве заполнения лишнего объёма.В плавающей стяжке он как раз -то и работает как шумоизолятор.К звукоизоляции пенопласт отношения не имеет действительно. А как промежуточный менее плотный материал в системе /твёрдая плита/гасящий ППС/твёрдая стяжка/ гасящая подложка под ламинат/твёрдый ламинат - должен работать.По периметру обязательна отсечка демпферной лентой (вспененный ппэ 7-8-10 мм толщины).

Но при применении ППС-35й плотности толщина стяжки желательна 6-7см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл всё-таки! Есть такие шатровые плиты перекрытия с толщиной 70мм,делались в типовых размерах "на всю комнату",по периметру рёбра высотой 200-300мм.Такая малая толщина мотивировалась уменьшением межэтажной высоты "от пола до пола" при постройке панельных домов(вспомнился лозунг того времени про экономию,которая должна быть экономной).

Устройство полов по этим плитам перекрытия подразумевалось "доска/паркетная доска по лагам, и встретилось упоминание про гипсолитовую стяжку на шумоизолирующих подкладках.Короче говоря - относительно "лёгкие" по весу полы.

В статье по испытаниям типовой шатровой плиты ШПК1-1 из тяжёлого бетона(100мм толщины) испытуемая плита Коммунарского завода начала разрушаться при равномерной нагрузке на плоскость полотна плиты в 303 кг/м2(Украинский институт стальных конструкций,конец 90-х годов).Хоть какой-то ориентир по нагрузке.

 

В общем - не всё так просто с этими шатровыми плитами((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл всё-таки! Есть такие шатровые плиты перекрытия с толщиной 70мм,делались в типовых размерах "на всю комнату",по периметру рёбра высотой 200-300мм.Такая малая толщина мотивировалась уменьшением межэтажной высоты "от пола до пола" при постройке панельных домов(вспомнился лозунг того времени про экономию,которая должна быть экономной).

Устройство полов по этим плитам перекрытия подразумевалось "доска/паркетная доска по лагам, и встретилось упоминание про гипсолитовую стяжку на шумоизолирующих подкладках.Короче говоря - относительно "лёгкие" по весу полы.

В статье по испытаниям типовой шатровой плиты ШПК1-1 из тяжёлого бетона(100мм толщины) испытуемая плита Коммунарского завода начала разрушаться при равномерной нагрузке на плоскость полотна плиты в 303 кг/м2(Украинский институт стальных конструкций,конец 90-х годов).Хоть какой-то ориентир по нагрузке.

 

В общем - не всё так просто с этими шатровыми плитами((

 

огромное спасибо за найденный материал :)

 

Исходя из этих данных (300 кг/кв.м - разрушение плиты) получается необходимо делать пол без стяжки:

 

Вариант №1 пол на лагах (очень дорого)

 

Вариант №2:

- выровнять пол керамзитом

- залить керамзит цементным молочком

- ЭППС или пенопласт; / или минеральная вата 100 мм

- осб в 2 слоя

- подложка + ламинат

Змінено користувачем SanGer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашли чем испугать-шатровые плиты!У нас застройщики льют плиты из керамзитобетона с опорами на 75 уголок-вот это жесть!

По теме-самый лёгкий вариант,это выравнивающая "нулевая стяжка" и далее добор высоты ЭППСом и ОСБ плитой.Элементарно и просто,делал так неоднократно.

 

Добавлено через 3 минуты

огромное спасибо за найденный материал :)

 

Исходя из этих данных (300 кг/кв.м - разрушение плиты) получается необходимо делать пол без стяжки:

 

Вариант №1 пол на лагах (очень дорого)

 

Вариант №2:

- выровнять пол керамзитом

- залить керамзит цементным молочком

- ЭППС или пенопласт; / или минеральная вата 100 мм

- осб в 2 слоя

- подложка + ламинат

Фигня этот Ваш вариант,первых 2 пункта полный бред.Видать Вы очень далеки от данных работ и не представляете всё это в реале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я не спец

поэтому и спрашиваю, чтобы не наломать дров

 

По теме-самый лёгкий вариант,это выравнивающая "нулевая стяжка" и далее добор высоты ЭППСом и ОСБ плитой.

 

"нулевая стяжка" - Вы подразумеваете стандартную цементно-песочную стяжку минимальной толщиной от 30 мм в самой высокой точке и до ... в самой низкой точке?

 

Нашли чем испугать-шатровые плиты!У нас застройщики льют плиты из керамзитобетона с опорами на 75 уголок-вот это жесть!

 

В данном случае я верю испытаниям на прочность: все таки это не одно-двух этажный дом, а многоэтажка. :)

Прилагаю файл-отчет из интернета

 

Когда плита разрушается при нагрузке 300 кг/кв.м это заставляет задуматься

ZNPISK_2013_12_16-1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нулевая стяжка это 0 мм в самой высокой точке.Просто нажмите на мою подпись о стяжках и смотрите видео.С учётом остального пирога из ЭППС и ОСБ в принципе невозможно придумать что либо более лёгкое.

Именно вариант по шатровым плитам я делал в том году в панельном доме на Героев Днепра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрел Ваше видео и прочитал всю тему :good:

 

насколько я понял стяжка не должна быть связана с плитой перекрытия (плита отдельно, стяжка отдельно)

тогда если от точки "0" делать стяжку 30 мм, то на противоположной стороне комнаты высота стяжки составит 100 - 110 мм :unknown: и проблема нагрузки никуда не исчезает

поэтому и пытаюсь выкрутиться с помощью керамзита

 

дальше понятно: ЭППС + ОСБ + ламинат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

тогда если от точки "0" делать стяжку 30 мм, то на противоположной стороне комнаты высота стяжки составит 100 - 110 мм :unknown: и проблема нагрузки никуда не исчезает

 

 

...перепад конечно просто бешанный :o делайте не 30 мм или дополнительно выровнять основание, более легким материалом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...