Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка підлоги в квартирі

_Sergiy_

Рекомендовані повідомлення

Потрібно зробити стяжку в квартирі (8-й поверх) із звукоізоляцією. На бетонній плиті в гофрі лежить проводка. Майстер запропонував такий варіант:

1) грунтовка

2) клеїм стиродур 2 см, в якому під гофру вирізаємо канали

3) розміщуємо армуючу сітку 25*25 мм товщиною 1 мм (в рулонах). Сітка розміщується "в нахльост"

4) робимо маячну стяжку 3-4 см.

Два питання:

1) в більшості статей написано, що армування стяжки потрібно робити жорсткою сіткою 100*100 товщиною 4 мм. Чи потрібна і мені така сітка для армування, чи вистачить і тої, що запропонував майстер?

2) якщо виявиться, що підлогу потрібно буде зробити ще вищою, чи можна її піднімати не за рахунок стяжки, а за рахунок товщини стиродура? Наприклад, покласти стиродур 3 або 4 см. Я порахував, виходить що додати 1 см товщини стиродура коштує дешевше, ніж додати 1 см стяжки.

Є ще якісь мінуси в такому облаштуванні стяжки? Дякую за відповіді!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусов много.

Но Вам хватит одного-для звукоизоляции необходимо применять вату,от ЭППСа толку мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусов много.

Но Вам хватит одного-для звукоизоляции необходимо применять вату,от ЭППСа толку мало.

 

Дякую, що відгукнулись. Яку саме вату і який на вашу думку оптимальний склад всієї підлоги? Які ще мінуси цього варіанту? А якщо замінити стиродур керамзитом, це покращить звукоізоляцію? Наперед дякую за відповідь!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату в принципе любую половую,а в идеале что то специализированное,например www.acoustic.ua/production/772.html?g=4&page=0.Тема эта перетёрта неоднократно на форуме,воспользуйтесь поиском.Но если кратко-Вам необходимо сделать классический "плавающий пол",ваты минимум 5 см,стяжки-8 см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату в принципе любую половую,а в идеале что то специализированное,например www.acoustic.ua/production/772.html?g=4&page=0.Тема эта перетёрта неоднократно на форуме,воспользуйтесь поиском.Но если кратко-Вам необходимо сделать классический "плавающий пол",ваты минимум 5 см,стяжки-8 см.

 

В моєму випадку максимальна висота пирога починаючи від плити перекриття і до верху ламінату - 10 см (обмежена порогом вхідних дверей в квартиру). Яке оптимальне співвідношення товщини прошарків порадите в такому випадку? Дякую.

 

ПС. На плиті в гофрі проводка (гофра 2 см). Як бути з нею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким размером полноценная звукоизоляция не получится.Под гофру вырезаются пазы в звукоизоляции.Кстати,по нормам вокруг гофры должно быть не менее 1 см негорючего материала,учтите это.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким размером полноценная звукоизоляция не получится.Под гофру вырезаются пазы в звукоизоляции.Кстати,по нормам вокруг гофры должно быть не менее 1 см негорючего материала,учтите это.

 

Добре, повноцінна не вийде. А яка буде оптимально-можлива? Якщо я буду класти ППС чи вату, вони ж ніби не горючі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від ППС вирішив відмовитися. Зараз розглядаю два можливих варіанти.

 

Перший варіант - плаваюча підлога.

1. Зверху на плити перекриття і гофру з електропроводкою застелаю плівку.

2. Роблю цементно-пісочну стяжку 2 см в рівень з гофрою (чи потрібно її армувати? можливо варто додати фібру?)

3. Застелаю мінеральну вату AcousticWool Floor товщиною 20 мм ((ссылка устарела)). Біля стін загортаю її так, щоб края вирівнялися з наступним шаром стяжки.

4. Застелаю гідроізоляцію на мін. вату (теж поліетиленова плівка?)

5. Роблю пісочно-цементну стяжку 3-4 см (чи треба її армувати і як тоді закріплювати на вату армуючу сітку? можливо використати фібру?)

6. На стику зі стіною проклеюю демпферну стрічку.

7. Заливаю наливну підлогу (до 1 см). Вона заходить на мін вату біля стін (покриту гідроізоляцією) і упирається в демпферну стрічку.

8. Підложка і ламінат (близько 1 см).

 

Виходить вся підлога - 10 см, максимум який я можу собі дозволити.

 

Другий варіант, менше обдуманий і досліджений, але явно простіший і дешевший. Теж прийнятний для мене, оскільки розглядаю цю 1к квартиру як тимчасове житло (сподіваюся, не більше ніж на 5 років). Цей варіант - на основі керамзиту.

1. Застилаю плівку.

2. Засипаю керамзит фракція 5-10 мм.

3. Проливаю зверху керамзит цементним розчином, чекаю поки "схопиться".

4. Клею на стіну демпферну стрічку.

5. Стяжка пісочно-цементна 3-4 см (армуюча сітка або фібра).

6. Наливна підлога до 1 см.

7. Підложка і ламінат.

 

Головна вимога в мене - звукоізоляція. Теплоізоляція не важлива (знизу теж квартира). Звукоізоляційні властивості керамзиту поки я так і не зрозумів.

 

Будь ласка, покритикуйте мої варіанти і дайте якісь поради.

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-4 см стяжку можно делать только по жёсткому основанию,по вате или пенопласту Вы эту стяжку выкинете в мусор,даже если заармируете по самое немогу.Самоналивайка и нижняя стяжка тоже полная ерунда и глупость.Так что Вам нужно одеть гофру в утеплитель для труб,уложить сразу на пол вату с подрезкой под трубы,укрыть плёнкой и залить 65 мм стяжки.Армировка работает находясь исключительно в толще стяжки,поэтому сперва наносится 3 см раствора,затем укладывается и вяжется сетка (1*2 метра,очко 50 мм,проволка 4 мм),затем досыпается остальной слой,работы выполняются быстро.

Кстати-не знал что существует 2 см вата,по вышенаписанной схеме у Вас будет оптимальный результат.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-4 см стяжку можно делать только по жёсткому основанию,по вате или пенопласту Вы эту стяжку выкинете в мусор,даже если заармируете по самое немогу.Самоналивайка и нижняя стяжка тоже полная ерунда и глупость.Так что Вам нужно одеть гофру в утеплитель для труб,уложить сразу на пол вату с подрезкой под трубы,укрыть плёнкой и залить 65 мм стяжки.Армировка работает находясь исключительно в толще стяжки,поэтому сперва наносится 3 см раствора,затем укладывается и вяжется сетка (1*2 метра,очко 50 мм,проволка 4 мм),затем досыпается остальной слой,работы выполняются быстро.

Кстати-не знал что существует 2 см вата,по вышенаписанной схеме у Вас будет оптимальный результат.

Удачи!

 

1. Одягнути гофру в утеплювач - це теж з метою звукоізоляції місць, де проходить гофра?

2. Чому наливний шар - глупість? В цьому є якийсь мінус чи Ви маєте на увазі, що можна дешевше і простіше відразу вирівняти стяжку під ламінат?

3. Можна замінити армуючу сітку для простоти фіброю? Чи таке рішення буде гірше?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Одягнути гофру в утеплювач - це теж з метою звукоізоляції місць, де проходить гофра?----ДА

2. Чому наливний шар - глупість? В цьому є якийсь мінус чи Ви маєте на увазі, що можна дешевше і простіше відразу вирівняти стяжку під ламінат?----Прочитайте мой первый пост в теме о стяжках,если коротко-наливайки абсолютно бесполезная и даже вредная вещь,идеальная стяжка делается обычным раствором. .А минус в том,что по 6,5 см стяжки гораздо прочнее чем 5,5 см стяжки и 1 см наливайки.Два разных слоя не суммируют прочность.

3. Можна замінити армуючу сітку для простоти фіброю? Чи таке рішення буде гірше? ----Фибра сдерживает первичные усадочные трещины при высыхании раствора,а сетка работает именно от проседания ваты уже при эксплуатации стяжки.Поэтому необходимо использовать и сетку,и фибру.А также и пластификаторы для уменьшения в\ц соотношения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як щодо того, щоб підняти гофру з плити і засунути цю вату (2 см) під неї? А гофра буде лежати на ваті внизу 6-ти сантиметрової стяжки? Тут є якісь мінуси? Плюси - не треба обгортати гофру і не треба вирізати вату.

 

Добавлено через 1 час 9 минут

І ще пару запитань.

1. Мін. вату можна просто класти на бетонні плити, чи треба приклеювати? Мені здається, що зручніше було б клеїти.

2. По ній можна ходити? Можна наприклад всю квартиру спершу застелити ватою, а потім почати заливати? Чи треба поступово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность,то конечно лучше гофру поднять.

Вату можно и приклеить,но я не понимаю ЗАЧЕМ???Более полезно было бы снизу ваты плёночку постелить.

Эта вата очень плотная,по ней не только можно,но и нужно ходить,ничего ей не будет.Вы должны сперва уложить всю вату,демпфер,затем укрыть её плёнкой,выставить маяки,а уж потом делать стяжку.Так находитесь Вы по ней предостаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наливайки абсолютно бесполезная и даже вредная вещь,идеальная стяжка делается обычным раствором. .А минус в том,что по 6,5 см стяжки гораздо прочнее чем 5,5 см стяжки и 1 см наливайки.Два разных слоя не суммируют прочность.

Чтобы не плодить новую тему, если не сложно, проясните ситуацию с наливайкой. У меня УШП, т.е. основание более чем жёсткое. Но при заливке увы не удалось выровнять хорошо. В целом по плите перепады 1,5-2см, но есть локальные места и до 4см. Наружные двери впринципе позволяют сделать стяжку до 4-5см, но я хотел уменьшить её толщину и залить именно наливайкой 2см. Минус я видел только в стоимости нивелирмассы. Зато плюсов в моём случае хоть отбавляй - нет необходимости в маяках (в плите куча труб и кабелей), возможность обойтись минимальным слоем, относительная лёгкость самостоятельного выполнения. Сверху стяжки будет в основном керамогранит. Возможно наверное и клеем всё выровнять при укладке, но для ТП он очень недешёвый. Думаю наливайка + минимальный слой клея будут дешевле, да и монтаж будет легче. Но тут Вы как-то её (наливайку) сильно опустили... Растолкуйте эти моменты пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкую.

У Вас,как и у большинства обывателей,в голове сидит неправильное понимание самой сути.Вы думаете,что просто накалампоцав миксером смесь и вылив её на пол получите идеально ровную плоскость!!!:o:o:o

Выкиньте этот бред из головы-фантастики не бывает,маяки нужны обязательно.Второй ньюанс состоит в том,что сам процесс работы с наливайками непредсказуем своим результатом-идёт волнами,отслаивается,лопает и т.д.Ну и третий-цена вопроса.

Я с полной ответственностью заявляю,что готов сделать Вам идеально ровную качественную стяжку бесплатно.Вы просто заплатите мне стоимость предполагаемого расхода самоналивайки,а я сделаю бесплатно эту работу обычным раствором и буду в больших плюсах.

Советую Вам зайти в мою подпись о стяжках-там сразу есть ссылки на проблемы с самоналивайками и сразу же есть видео выравнивания такой же плиты,как и у Вас,а в моих рекомендациях отзыв этой заказчицы,Викки.Если у Вас нет проэкта коммуникаций и Вы боитесь их пробить,то я могу сделать стяжку и без болтов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас,как и у большинства обывателей,в голове сидит неправильное понимание самой сути.Вы думаете,что просто накалампоцав миксером смесь и вылив её на пол получите идеально ровную плоскость!!!

Ну Вы уж совсем примитивизируете мои представления о строительных процессах. Понимаю, что у нивелирмассы вязкость повыше воды и ровнять придётся. Да и разметка нивелиром по стенам предполагалась. Но то что

маяки нужны обязательно.

правда не знал. Смотрел десяток видео процесса. Максимум что там было в виде маяков - устанавливали какие-то незакрепляемые "пауки" трёхногие в произвольные места стяжки. До сих пор не знаю что это...

Второй ньюанс состоит в том,что сам процесс работы с наливайками непредсказуем своим результатом-идёт волнами,отслаивается,лопает и т.д.

Из приведённых ссылок в первом сообщении Вашей темы проблемы с нивелирмассами были следующие:

1. по ошибке затворили кол-вом воды в 10 раз! меньше указанного в инструкции;

2. уложили в два раза более толстый слой максимально допустимого производителем;

3. использовали откровенно стрёмный продукт от нонейм производителей;

4. на стяжку М100 уложили наливайку М250 (у меня нужно на бетон М350);

5. во всех случаях исполнители халатно отнеслись к теории и своим обязанностям.

Это я к тому что если исключить эти и подобные моменты, то теоретически можно выполнить нормальную стяжку нивелирмассой. Кому то же это удаётся, раз продукт присутствует на рынке продолжительное время...

Но Ваше видео таки очень наглядно и поучительно. Оказывается (правда не знал) по штукатурным маякам, закреплённым на клей (а какой клей кстати используете?) можно сделать тонкослойную ЦП стяжку. Всегда был уверен, что слой меньше 20мм не будет держаться, но оказывается Адипласт и мастерство исполнителей решают проблему. Маяки остаются в стяжке ( в видео этот момент упускается?)

Ну и третий-цена вопроса.

Тут всё очевидно.

Я с полной ответственностью заявляю,что готов сделать Вам идеально ровную качественную стяжку бесплатно.Вы просто заплатите мне стоимость предполагаемого расхода самоналивайки,а я сделаю бесплатно эту работу обычным раствором и буду в больших плюсах.

Разумеется это идеальный вариант. Но есть два нюанса. Во-первых я давно на форуме и знаю, что и киевским застройщикам приходится Вас ждать по несколько месяцев. А я далековато от Киева строюсь. Поэтому не верю в совпадение графиков в нужный момент. Во-вторых я самостройщик. Для меня все работы впервые, но всё интересно попробовать и пока всё в кайф.

Если у Вас нет проэкта коммуникаций и Вы боитесь их пробить,то я могу сделать стяжку и без болтов.

Есть и проект и куча фото, но сверлить плиту, в которой уложено 800м труб и 150м кабеля, просто нельзя. Поэтому придётся таки клеить маяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хтось може підказати - якщо робити стяжку зверху по керамзиту, яким чином закріплювати маяки? І друге запитання - робочі кажуть, що маяки можна лишати в стяжці (зверху на підложці буде ламінат). Чи дійсно можна їх лишати і чи є тут якісь мінуси? Дякую за відповідь!

 

Добавлено через 11 минут

До речі, порадьте будь ласка готову суміш для стяжки, оптимальну як по якості, так і по ціні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порадьте будь ласка готову суміш для стяжки, оптимальну як по якості, так і по ціні.

(ссылка устарела) В Новой линии месяц назад была по очень приятной цене (около 30грн/25кг.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось може підказати - якщо робити стяжку зверху по керамзиту, яким чином закріплювати маяки? І друге запитання - робочі кажуть, що маяки можна лишати в стяжці (зверху на підложці буде ламінат). Чи дійсно можна їх лишати і чи є тут якісь мінуси? Дякую за відповідь!

 

Добавлено через 11 минут

До речі, порадьте будь ласка готову суміш для стяжки, оптимальну як по якості, так і по ціні.

 

 

оу...крутой вопрос! Поскольку керамзит не статичен, и огромная вероятность того что выставленные маяки будут нарушены, предлагаю делать заливку стяжки поэтапно и кусками, выставил пру маяков залил...

или вообще без маяков, но контроль по высоте постоянный...лазерный уровень и поехали...

 

да, маяки обычно оставляют в теле стяжки, все зависит от пирога, ну и маяки делать из того же состава что и сама стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оу...крутой вопрос! Поскольку керамзит не статичен, и огромная вероятность того что выставленные маяки будут нарушены, предлагаю делать заливку стяжки поэтапно и кусками, выставил пру маяков залил...

или вообще без маяков, но контроль по высоте постоянный...лазерный уровень и поехали...

 

Виставив пару маяків як? Просто зверху на керамзит? Вони ж будуть не стійкі дійсно. А лазарним рівнем без маяків я не уявляю як можна досягнути рівної стяжки.

 

да, маяки обычно оставляют в теле стяжки, все зависит от пирога, ну и маяки делать из того же состава что и сама стяжка

 

Маякі - металеві, я про них говорю. Зрозуміло що їх підставки не виймеш вже.

 

Добавлено через 30 минут

І ще запитання - під керамзит на плиту думаю застелити плівку, щоб при поливанні керамзиту "цементним молочком" і під час облаштування стяжки рідина не пішла до сусідів. Але як тоді кріпити маяки? До плівки ж не закріпиш...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось може підказати - якщо робити стяжку зверху по керамзиту, яким чином закріплювати маяки?

 

Обычно делают черновую стяжку, а уже после маяки и чистовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно делают черновую стяжку, а уже после маяки и чистовая.

Обычно включают мозги и не страдают ерундой.Надо быть последним дураком,чтоб тянуть стяжку по керамзиту с помощью штукатурных маяков.Вариантов-море,и если мастера не знают как это сделать,то их на пушечный выстрел нельзя подпускать к выполнению работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно включают мозги и не страдают ерундой.Надо быть последним дураком,чтоб тянуть стяжку по керамзиту с помощью штукатурных маяков.Вариантов-море,и если мастера не знают как это сделать,то их на пушечный выстрел нельзя подпускать к выполнению работ.

 

А если человек хочет сделать эту работу сам и при этом он не "мастер", может просто подсказать ему варианты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже 6 лет подсказываю варианты-обратите внимание на мою подпись о стяжках,причём с фото и с видео.А то что он делает не сам написано в первом посту данной темы.

Теперь по сути:маяки можно установить с помощью болтов,с помощью труб,арматуры деревянных реек,УД профилей,правил,металлических линеек (привет Витэк)-короче с помощью любой ровной длинной штуки.Можно методом закручивания,на раствор,на клинья,вжимания в стиродур,плавающие (привет Сэй).Можно вообще без маяков-работать правилом по лазеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Можно вообще без маяков-работать правилом по лазеру.

 

 

выделяю именно этот вариант, как самый рациональный (а не потому что у меня подпись такая же:D)

Так вот, брус, труба, все остальное...на керамзите, гемор...плюс с обязательной выемкой, не оставишь....

 

ТС- да грешен, мельком прочитал ваш псто...в основном комменты...металлические маяки оставлять никак нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...