Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в Озерах

Olga_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Строю домик для себя и внуков

 

Добавлено через 2 минуты

Началось!!! Правда не совсем той осенью, ну вроде осенью, но перешедшей как-то быстро в зиму, причем сегодня. После, ну очень долгих поисков проекта, и узнав стоимость "переделок" готового проекта (ок 15т грн), решилась рисовать сама. За основу приняла два

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Один не подходил по размерам, второй по планировке.

Проанализировав размер комнат в городской квартире , пришла к выводу, что ширина комнат должна быть не менее 3,5 м(в квартире ок 3м), ну и соответственно ширина, минимальная площадь комнаты 12 м. кв. , размер ванной, туалета и т.д.

Получился домик размером 9*10, одноэтажный , чердак (в далеком будущем "мансарда") высотой от 2-2,2м, ширина потолка ок 4м. Вход на чердак по наружной лестнице с нормальными ступенями. На фундамент шириной 40см(глубина+цоколь= 145см,) планирую ставить стены из газоблока шириной 50см нависание по 5см со сторон фундамента, фундамент нагрузку выдержит, просчитано, выдержит-ли газоблок? с внутри монолитная плита 5см толщиной, без вопросов о нависании блока, а вот снаружи утепление фундамента, но в не очень скором будущем, что с газоблоком (хрупкий)? утепление фундамента снаружи планирую из натуральных материалов, не пенопласт и т.д.

 

Добавлено через 6 минут

в процессе возведения фундамента возник вопрос:фундамент в землю залит , при установке опалубки цоколя получилось смещение приблизительно на 3-5см длиной 1,5-2м, прораб предлагает дополнительно армировать, мотивируя, что нагрузка распределяется на весь фундамент и небольшое нависание в одном углу с одной стороны не смертельно. Скорее всего это следствие того, что в этом углу было понижение почвы и ставили опалубку, которая сверху вероятнее всего наклонилась внутрь. Геометрию рассмотрю, но сомневаюсь, что получится. Фундамент залит 21.11, цоколь планируется заливать 24-25.11, по погоде

на форуме присутствует эта тема , но ответа нет www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=161548

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-5 см смещения просто мелочь, просто не аккуратненько, тем более вы можете нормально залить цоколь. главное пересмотрите кладочные размеры дома, перекрытие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длительные раздумья и "шлепки" судьбы были в другой темке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3209042#post3209042

 

Добавлено через 1 минуту

прораб советует армировать, сегодня посмотрела, думаю "да", но всякий недочет, особенно в первые дни воспринимается оч серьезно, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минуточку, как можно обсуждать, что то виртуально не видя все картины. прораб, что то советует армировать, а как до этого выполнено армирование. какая вообще конструкция фундамента, хотя она вроде аля рассчитан, но нет ни одной фотографии, чертежа и тд, что же обсуждать, комментировать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент ленточный шир 40см, глубина 80см в земле, армирован один слой пруток 10 связан 3шт, шаг 10*30, не совпадение по размерам фундамента и цоколя в одно углу по-моему следствие того, что в этом углу было понижение почвы и ставили опалубку, которая сверху вероятнее всего наклонилась внутрь

 

Добавлено через 3 минуты

газоблок 500*200*600 www.stonelight.kiev.ua/upload/files/price_stonelight.pdf

 

Добавлено через 30 секунд

Это в два слоя 30+20?

газоблок 500*200*600 (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в два слоя 30+20?

фундамент ленточный шир 40см, глубина 80см в земле, армирован один слой пруток 10 связан 3шт, шаг 10*30, не совпадение по размерам фундамента и цоколя в одно углу по-моему следствие того, что в этом углу было понижение почвы и ставили опалубку, которая сверху вероятнее всего наклонилась внутрь

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Я с первого раза понял, только раньше не видел я такого ГБ.

 

да он не очень пользуется спросом, периодически даже цену не указывают, значит не изготавливают, особенно в летний период, замечено на протяжении 2х последних лет, планирую дом не утеплять снаружи ближайшие Nлет, и поэтому решила остановиться на 500ом, кладка со швом 1-2мм, как обычно, далее расшивка швов (расширение швов и далее как в обычном кирпиче) , смахиваем пыль, мажем клеем и красочкой, можно теплоизоляционной(пока ре решила, просто не очень скоро этот вопрос возникнет)

 

Добавлено через 13 минут

к сожалению не получается вставить фото. попробую позже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как? :-)

 

к сожалению не разобралась как вставить картинки, попробую обьяснить, габариты дома 9*10м, вдоль длины 10м проходит конек крыши, проектирую наклон крыши такой, что б горизонтальный участок потолка на чердаке был 4м (ширина),соответственно длина 10м, скат крыши на стороне 9м, вроде понятно написала, спрашивайте, если что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.radikal.ru

грузите свое фото, нажимаете кнопку загрузить, копируете ссылка "для форумов" - вставляете ссылку из буфера в свое сообщение на Строимдоме - оправляете сообщение - фото видно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

план фундамента keep4u.ru/full/dca2a2d51bb7607607132e3da5bce356.html

 

Добавлено через 4 минуты

dca2a2d51bb7607607132e3da5bce356.html

 

Добавлено через 4 минуты

www.radikal.ru

грузите свое фото, нажимаете кнопку загрузить, копируете ссылка "для форумов" - вставляете ссылку из буфера в свое сообщение на Строимдоме - оправляете сообщение - фото видно :-)

 

не вижу кнопки ссылка для форумов, надо-ли регистрироваться? спасибо

 

Добавлено через 3 минуты

www.radikal.ru

грузите свое фото, нажимаете кнопку загрузить, копируете ссылка "для форумов" - вставляете ссылку из буфера в свое сообщение на Строимдоме - оправляете сообщение - фото видно :-)

 

(ссылка устарела)

 

не получается, что б картинка на форуме была

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

план фундамента keep4u.ru/full/dca2a2d51bb760...da5bce356.html

из каких соображений под среднюю стену фундамент шириной 300 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под размер стены 250-300, пока не решила окончательно, как и размер наружных стен, думаю 400 или 500, с 400 все понятно, а вот 500 нависание над фундаментом, материал стен газобетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.radikal.ru

грузите свое фото, нажимаете кнопку загрузить, копируете ссылка "для форумов" - вставляете ссылку из буфера в свое сообщение на Строимдоме - оправляете сообщение - фото видно :-)

 

Татьяна, ну что же вы такому учите? :)

Кто-то из форумчан (сорри, не упомню кто именно) недавно даже "соцопрос" проводил. По результатам, больше половины заинтересованных, не будут утруждать себя просмотром картинок на сторонних ресурсах. Оно крайне неудобно для многих. ;)

Почему бы не загружать картинки(с миниатюрами) средствами форума?

 

ПС Вспомнил

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3160107&postcount=355

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под размер стены 250-300, пока не решила окончательно, как и размер наружных стен, думаю 400 или 500, с 400 все понятно, а вот 500 нависание над фундаментом, материал стен газобетон.

на схеме показано, что внутренний фундамент 300 мм. если это стенка фундамента то нормально, если же это ширина ленты фундамента(подушки) то так не годиться, нагрузка на внутренние стены заведомо больше чем на наружные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот 500 нависание над фундаментом, материал стен газобетон.

 

Посмотрите ДБН В.2.6-162:2010, там есть информация о допустимых "нависаниях"

 

Добавлено через 2 минуты

под размер стены 250-300

 

Думаю Вам полезна будет эта статья:

gidproekt.com/stroitelnyj-mif-4-vashi-sosedi-luchshe-znayut-kakoj-shiriny-fundament-nuzhen-dlya-vashego-doma.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на схеме показано, что внутренний фундамент 300 мм. если это стенка фундамента то нормально, если же это ширина ленты фундамента(подушки) то так не годиться, нагрузка на внутренние стены заведомо больше чем на наружные.

 

внутренняя стена:фундамент в земле 400, цоколь300 , это нормально для газобетона, ну кирпич выдержит, наружные тоже можно было сделать такими, если б не мое желание сделать 500 наружные стены, в основном для утепления

 

Добавлено через 41 секунду

Посмотрите ДБН В.2.6-162:2010, там есть информация о допустимых "нависаниях"

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Думаю Вам полезна будет эта статья:

gidproekt.com/stroitelnyj-mif-4-vashi-sosedi-luchshe-znayut-kakoj-shiriny-fundament-nuzhen-dlya-vashego-doma.html

 

Спасибо, проштудирую

 

Добавлено через 1 минуту

попробую сейчас разобраться с фотками(дочь шпаргалку написала:)) и постараюсь обьяснить

 

Добавлено через 9 минут

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Добавлено через 5 минут

dca2a2d51bb7607607132e3da5bce356.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

получилось!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую сейчас разобраться с фотками(дочь шпаргалку написала:))

 

 

А какая будет внешняя отделка?

 

PS По поводу фото - я "цепляю" к посту (см. кнопку внизу "Управление вложениями" во время написания поста).

Если нужно вставить в сам пост, то я "открываю" это изображение (уже "прицепленное" к сообщению), а потом в поле сообщения пишу:

(ссылка на изображение устарела), где вместо многоточия копирую ссылку адреса, по которому находится "открытое" ранее изображение.

Таким образом я не располагаю изображения на других ресурсах...а вдруг там что-то произойдет (?) и ссылка на тот ресурс не будет работать...:(

А так я выкладываю все в одном месте...

В н6адежде на то, что со Строимдом'ом ничего не произойдет!!!:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это план фундамента

Спасибо Татьяне , ещераз за ссылочки, и моей доченьке в консультации "какие кнопки нажимать"

 

Добавлено через 3 минуты

А какая будет внешняя отделка?

 

PS По поводу фото - я "цепляю" к посту (см. кнопку внизу "Управление вложениями" во время написания поста).

Если нужно вставить в сам пост, то я "открываю" это изображение (уже "прицепленное" к сообщению), а потом в поле сообщения пишу:

(ссылка на изображение устарела), где вместо многоточия копирую ссылку адреса, по которому находится "открытое" ранее изображение.

Таким образом я не располагаю изображения на других ресурсах...а вдруг там что-то произойдет (?) и ссылка на тот ресурс не будет работать...:(

А так я выкладываю все в одном месте...

В н6адежде на то, что со Строимдом'ом ничего не произойдет!!!:flag1:

 

попробую с фотками, но не сегодня: не все сразу осилю

отделку планирую минвату+штукатурка, но в оч-очень далеком будущем, поэтому хотелось-бы использовать газоблок 500 шириной(чуть выше дали мне ссылочку по этому поводу , о нависаниях), пока планирую:расшивка швов, клей, красочка, не хочу опять возвращаться к вопросу о финансах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы запрашивали производителя ГБ? Они изготовят такую ширину и сколько будет стоить? Что касается расшивки и покраски, то я так и делал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскиз моего домика с очень предварительнгыми размерами, просчитывались стены под габарит 9м*10м, с ориентировочным расположением окон и размерами окон, высоту чердака(типа мансарда) надо дорабатыватьc9bd48198a8319df3fa70c410ce77ff8.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

заливка бетона "в землю504454b2993b2d3d1596be05e31d9dd3.jpg"

 

Добавлено через 14 минут

На сегодняшний день имеем фундамент с цоколем

расчетное: глубина в землю 80 см, на подсыпку (повышение грунта 20см) цоколь 45см-ширина 40см, внутренняя стена так же. ширина 30см по всей высоте, я

по факту имеем:

в землю:

рыли землю экскаватором, ковш 40см, получилось: по всей глубине очень приблизительно в среднем 42см и средняя стена тоже, где-то завалилось, откопали кирпичную"древнюю" стену, может погреба, а скорее туалета, закрывали шифером , в ближнем углу на фото яма (выкорчевание дерево), перепад ок40см, диаметром ок 2-3м, делали опалубку, которая дала некоторые проблемы с фундаментом(писала выше)

цоколь:

наружные стены 40см, внутренняя 30см, высота 62см, в углу , там, где понижение грунта выше, а соответственно в земле меньше

из положения нависания цоколя над фундаментом в конкретном углу вышли армированием, кого интересует расскажу, на сегодняшний день полностью готов фундамент с цоколем, планируем отмостку снимать с понедельника 01.12.14

по погоде в землю 21.11.14 заливали бетон М200 на -5 градусов, цоколь залили 24.11.14г. на -10 градусов, весна покажет

 

Добавлено через 3 минуты

А вы запрашивали производителя ГБ? Они изготовят такую ширину и сколько будет стоить? Что касается расшивки и покраски, то я так и делал.

 

нет это будет на ранее осени 2015года, но в течении 2х лет просматриваю сайт стоунлайт, там периодически указывают цены на ширину 500, и я так понимаю, что если нет цены, то он не изготавливается,я еще не проработала вопрос о нависании и как располагать блок 500 на фундаменте 400, мне ссылочки дали, читайте вместе со мной, если интересно, цена за м куб как и за 400, соответственно цена за м. кв стены дороже, по-моему там все указано, просто сейчас для меня это не актуально

 

Добавлено через 8 минут

План фундамента воплощенный в жизнь, фотки с места событий загружу на днях(забыла фотоаппарат на работе), в центре фундамент под печь

8d550245f7a84391087d0f171183d199.jpg

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Одновременно с домом заложена виноградная беседочка (для тени ) , шестиугольная со стороной 1450мм, на фото видны вертикальные столбы правее старенького домика

9d9ac1b529c152829aa8f7e318fec3a3.jpg

da73d5a0dff3df0242c4db6c95d6b656.jpg

Змінено користувачем Olga_Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного об истории , результатом которой на сегодняшний день является фундамент домика и начатая беседочка, а также непреодолимое желание жить на природе и работать в городе.

После не очень долгих поисков и в связи с невероятно быстро растущими ценами весной 2007года был куплен участок в селе Озера Бородянского района, приблизительно в 20 км от КП на гостомельском шоссе, именно в селе, а не в ближайшем коттеджном городке.

Преимущества: асфальтированный подъезд, газ и электричество на улице. Как оказалось позже, по словам местного населения, проложено и водоснабжение, но оно не работает, прокладывал СБК «Озера» для получения разрешения на строительство своего завода и котлована .

Недостатки: строения на участке: старый деревянный домик, 1941 года ввода в эксплуатацию, без фундамента и с земляным полом

 

0d76ad4333c2f492f2ca414746b9a0f9.jpg

 

непонятный «сарай-гараж» и сырой погреб с надстройкой типа «курятник», сильно захламленный участок вокруг дома (упавшие ветки-деревья, запас дров на весь ледниковый период)

 

d0e9d369d8ca30bac8ed7ce17475dfa2.jpg

 

6b68bad1e042fc0bd2b4167f1d47cb3b.jpg

 

В общем-то, практически строяния пригодились, т.к. начала я строится только в этом году.

В домике электричество, родня подогнала газовый баллон, «советская» плита осталась от прежних хозяев, после уборки и задува монтажной пеной всяких «отверстий» в стенах вполне можно переночевать при ночной температуре не ниже +5 градусов с масляным обогревателем. В домике есть печь, но топили мы ее первые года два, т.к. в доме надо постоянно жить и поддерживать температуру, иначе все деревянные поверхности покрываются настоящими огромными грибами. Все лето 2013 и 2014 года я провела на «даче». Для более комфортного проживания, кроме обогревателя, был приобретен мобильный кондиционер.

В сарае-гараже хранится не только всякий хлам, вывезенный из киевской квартиры и оставшийся от прежних владельцев, но и орудия труда садовода-огородника.

В курятнике сложены дрова, необходимые для приготовления шашлыков.

97d8e66d97fa4ac1c9ccf6df577c1c1f.jpg

С соседями очень повезло, в непосредственной близости 2 молодые семьи, приятные отзывчивые люди, если требуется помощь, ни разу не отказали (особенно, когда нужна «грубая мужская сила»), присматривают за участком: упал забор: поправят, прогнила крышка в колодце: сделают новую, ну а про угощения плодами с огорода, так это в вообще отдельная тема. Далее проживает поколение постарше, у всех есть дети-внуки. При покупке участка очень переживали, что соседями окажутся наркоманы-алкоголики. Не случилось!

Кризис 8-го года внес свои коррективы, основные силы были направлены на очистку участка и закладку молодого сада

cb5e4b7dc596afb7fbbb7741fc3b3662.jpg

обустройство санузла (летний душ и туалет).

284c0c4b5009a471e4d86bb7cabc9ab5.jpg

Строительство дома перенесено на необозримое будущее.

Практически все, что горит, сжигалось, т.к. такое количество дров просто некуда было складывать, да и зачем, если запас еще растет.

Для выкорчевывания и уборки растущих «100-летних» груш-яблонь была нанята бригада с трактором, которые, практически, все вытянули и вывезли. Остались ямы и корни, от которых позже начали опять расти деревья.

d5db905aded5e5820a6cba2dcd6c065f.jpg

 

Оставлены вишни, на которых держится забор(позже спилила до уровня забора)

a905d9438f08981b67595c705e28ae05.jpg

 

ce9af4e21e544f29fcc3e1b03b182651.jpg

Оставлена пара деревьев во дворе для тени, а также старая вишня, к которой для устойчивости привязали антенну для телевизора, и которая через год благополучно упала, потянув за собой антенну и оборвав электрические провода от столба на улице.

d6c4ce1f9b85dd3729e5efa38c20305d.jpg

 

Добавлено через 1 час 12 минут

из каких соображений под среднюю стену фундамент шириной 300 мм?

 

Спасибо за сылочку, расчет нагрузки на среднюю стену производился из расчета веса всех конструкций , находящихся на расстоянии от стены 2/3 ширины дома (условно по 3м с каждой стороны) и веса абсолютно всей мебели, в расчет также принята печь (условно вес объема кирпича 2м куб ) у меня получилась расчетная ширина около 180мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет нагрузки на среднюю стену производился из расчета веса всех конструкций , находящихся на расстоянии от стены 2/3 ширины дома (условно по 3м с каждой стороны) и веса абсолютно всей мебели, в расчет также принята печь (условно вес объема кирпича 2м куб ) у меня получилась расчетная ширина около 180мм.

интересно, какая нагрузка у вас получилась на основание по средней стене и наружной(на которую опираются стропила), какое сопротивление грунта?

 

Так же пересмотрите вент каналы и дымоходы, судя по рисункам, перемудрили как в плане так и на фасаде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, какая нагрузка у вас получилась на основание по средней стене и наружной(на которую опираются стропила), какое сопротивление грунта?

 

Так же пересмотрите вент каналы и дымоходы, судя по рисункам, перемудрили как в плане так и на фасаде

 

По расчетам запас прочности приличный , если для вас цифры важны, постараюсь отыскать тетрадку с расчетами

план санузла-котельной отдельно нарисован, выложу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...