Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную шпаклевку (шпатлевку) ?

Livesms

Рекомендовані повідомлення

Не нашел такой темы - решил создать для обсуждения вопросов по шпаклевке.

 

Сейчас зашли шпаклевать стены - работают весьма быстро (как по мне - всегда думал что шпаклевка долгий и муторный процесс). Одно из двух - или опытные "профессионалы" или спешные сшибатели.

 

Из того что вижу - загрунтовали отштукатуренные стены грунтовкой Escaro Aquastop. На следующий день начали тянуть изогипсом (EuroGips Perlit в зеленых мешка) с армирующей сеткой.

 

Говорят дня два будет сохнуть, затем Satengips, еще дня два сохнуть и потом "шкурить". Делают как "под обои"...

 

1. Вот думаю как "дилетанту" (то бишь мне) проверить качество шпаклевки. Даже не знаю что смотреть и как проверять?

 

2. Сколько в среднем (по Украине / в Одессе) стоит шпаклевка "под обои" (с армирующей сеткой и без)? Грн или $ за кв.м. Объем - квартира площадью "по полу" порядка 100 кв.м.

 

3. Как шпаклевка с использованием армирующей сетки влияет на стоимость работы (собственно оплаты работы) - добавляет (утяжеляет работу) или понижает цену (упрощает работу) ?

 

4. Стоит ли шпаклевать Izogips (c арм. сеткой) участки, где будет плитка (рабочая зона на кухне) ?

 

Добавлено через 34 секунды

Из темы Как сделать качественную штукатурку?

 

Шпаклёвка достаточно простой процесс,поэтому на форуме есть только тема о шпаклёвке под покраску.Но под обои-это один из этапов под покраску,так что можете поспрашивать там или завести свою новую.

 

Вот нашел что-то подходящее Высыхание слоёв шпаклёвки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или спешные сшибатели

Последних значительно больше.

 

Из того что вижу - загрунтовали отштукатуренные стены грунтовкой Escaro Aquastop. На следующий день начали тянуть изогипсом (EuroGips Perlit в зеленых мешка) с армирующей сеткой.

 

Говорят дня два будет сохнуть, затем Satengips, еще дня два сохнуть и потом "шкурить". Делают как "под обои"...

Не понимаю зачем под обои шпаклевать изогипсом? Не понимаю, зачем под обои клеить сетку? При нормальной штукатурке 2 слоя сатеном вполне достаточно.

 

 

1. Вот думаю как "дилетанту" (то бишь мне) проверить качество шпаклевки. Даже не знаю что смотреть и как проверять?

Когда будет очень темно посветите вдоль плоскости фонариком. Все увидите, но под обои никакой суппер отделки не нужно. Желательно, чтобы была плоскость ( это должна была сделать штукатурка), и не было больших царапин, наплывов.

 

3. Как шпаклевка с использованием армирующей сетки влияет на стоимость работы (собственно оплаты работы) - добавляет (утяжеляет работу) или понижает цену (упрощает работу) ?

Армирующая сетка это отдельная статья по оплате. Они у вас делают 3 работы, хотя вполне достаточно 1.

 

4. Стоит ли шпаклевать Izogips (c арм. сеткой) участки, где будет плитка (рабочая зона на кухне) ?

 

Там где будет плитка шпаклевать вообще нельзя. Ни с сеткой ни без.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё добавлю,что съевшие собаку на малярке,спецы,под обои делают шпаклёвку так,что шлифовать не нужно.Под обои они шлифуют только тогда,когда нужно клеить очень тонкие обои,которые требуют выготовки стен,как под покраску(но тогда и цена за работу,как под покраску).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнём таки сначала-какой у вас материал стен и какая именно штукатурка?

Ну и закончим финишем-обои планируются обычные или экологичные тоненькие бумажные?

А уж после этих вводных можно и пообсуждать действия Ваших мастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнём таки сначала-какой у вас материал стен и какая именно штукатурка?

Ну и закончим финишем-обои планируются обычные или экологичные тоненькие бумажные?

А уж после этих вводных можно и пообсуждать действия Ваших мастеров.

Какая бы ни была штукатурка,зачем клеить сетку на изогипс,если можно сразу на сатен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что там сетка нужна?

Сетка под обои не нужна,но мало ли что там у них за ситуация.Может штукатурка убогая или дом из пеноблоков,а сетку в штукатурку не утопили изначально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнём таки сначала-какой у вас материал стен и какая именно штукатурка?

Ну и закончим финишем-обои планируются обычные или экологичные тоненькие бумажные?

А уж после этих вводных можно и пообсуждать действия Ваших мастеров.

 

Стены из кирпича. В большинстве помещений (тем где остались не тронутые стены от строителей) - цементно-песчанная штукатурка, там где переносились стены - там гипсовая.

 

Выглядело до разводки отопления, стяжки и т.д. примерно так

 

 

image.jpg image.jpg image.jpg 03_1.jpg image.jpg image.jpg

 

 

Обои в планируются в большинстве мест... Есть пару мыслей возможно будет декоративная штукатурка или еще чего - но больше склоняемся к обоям...

 

Сетка под обои не нужна,но мало ли что там у них за ситуация.Может штукатурка убогая или дом из пеноблоков,а сетку в штукатурку не утопили изначально.

 

Нет. Сетку "утапливают" (затягиваю сверху) изогипсом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изогипс оправдан, когда по шрукатурке есть выемки больше 2-3 мм. Сетка может быть оправдана, если штукатурка дала большие трещины или пенобетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то мне недавно попался один мастер, пока я его не научил работать гладилкой, он шпаклевал шпателем, и чтобы не было полос так же активно присаживал клиентов а сетку. Может тот же вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то мне недавно попался один мастер, пока я его не научил работать гладилкой, он шпаклевал шпателем, и чтобы не было полос так же активно присаживал клиентов а сетку. Может тот же вариант.

 

Та вроде как используют (во всяком случае лежит :) )

IMAG8049.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поувеличивать Ваши фотки,то видно,что штукатурка сделана похабненько и грубовато.Так что использование сначала Изогипса(а не сатена) скорее всего оправдано.Сетка-не знаю.Если не было трещин,то под обои можно было и не клеить её.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял,что ТС из Одессы,а там мода у местных мастеров сетку лепить куда нужно,у куда не нужно,для перестраховки.По типу как в столице холст всплошную любят на потолок.Конечно кашу маслом не испортишь и наличие сетки однозначно + в пироге стены,но именно у Вас по кирпичу и именно под обои она нафиг не нужна.Единственно где нужны полоски сетки или холста-при заделке штроб и в местах стыков разнородных стен.А вот изогипс как раз и нужен,т.к. штукатурка паршивенькая.

 

Теперь ответы на Ваши вопросы

1 Боковой свет лампы,не должно быть видно тех безобразий,что у вас видно на штукатурке.Берёте правило 2 метровое и прикладываете в разных положениях на стену-не должно быть горбиков или ямок более 2 мм.Мелкие царапины допускаются.

2 40 грн ,сетка 20 грн,баксы ходят исключительно В Одессе

3 трудозатраты увеличиваются,поэтому сетка идёт отдельным пунктом.Ну и у Вас кроме дополнительной оплаты работы будет увеличенный расход материала и добавится стоимость самой сетки.Если грубо,то на Вашу квартиру где то 8-10 000 грн.

4 Нет.

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял,что ТС из Одессы,а там мода у местных мастеров сетку лепить куда нужно,у куда не нужно,для перестраховки.По типу как в столице холст всплошную любят на потолок.Конечно кашу маслом не испортишь и наличие сетки однозначно + в пироге стены,но именно у Вас по кирпичу и именно под обои она нафиг не нужна.Единственно где нужны полоски сетки или холста-при заделке штроб и в местах стыков разнородных стен.А вот изогипс как раз и нужен,т.к. штукатурка паршивенькая.

Штукатурка "от строителей", да еще и "экономных" строителей, которые в "элитном" доме сдают объект без входных дверей, котла, отдельного канала для притока воздуха (в квартире индивидуальное отопление и будет установлен котел и газовая плита - а воздух откуда брать никто не сказал - из открытого окна...)

 

Потому на качество штукатурки надеяться не приходится... Хотя на мой дилетантский взгляд - вроде как ровно, не сыпется...

 

Теперь ответы на Ваши вопросы

1 Боковой свет лампы,не должно быть видно тех безобразий,что у вас видно на штукатурке.Берёте правило 2 метровое и прикладываете в разных положениях на стену-не должно быть горбиков или ямок более 2 мм.Мелкие царапины допускаются.

2 40 грн ,сетка 20 грн,баксы ходят исключительно В Одессе

3 трудозатраты увеличиваются,поэтому сетка идёт отдельным пунктом.Ну и у Вас кроме дополнительной оплаты работы будет увеличенный расход материала и добавится стоимость самой сетки.Если грубо,то на Вашу квартиру где то 8-10 000 грн.

4 Нет.

.

 

1. Да. С лампой понял (уже и здесь почитал). Стену после "каменщиков" грубо затянутую изогипосом, теми кто переносил стену, специально сфотографировал под углом в свете лампы.

 

Думаю так и буду остальные стены "инспектировать".

 

2. Да. Цены даже в Киеве "пониже"... Тут правят 4 уе за кв.м. без сетки и 5$ за квадрат с сеткой...

 

3-4. Понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Берёте правило 2 метровое и прикладываете в разных положениях на стену-не должно быть горбиков или ямок более 2 м

.

Не согласен. Плоскость штукатуркой выводится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Плоскость штукатуркой выводится.

А я с Вами полностью согласен-ПЛОСКОСТЬ ВЫВОДИТСЯ ШТУКАТУРКОЙ !!!

Но готовую идеальную плоскость под обои или покраску должен сдать маляр.Поэтому при заходе на объект маляр проверяет поверхности,указывает заказчику на недостатки,и за отдельную доплату делает стены идеальными.

Прямо сейчас мы взяли в работу дом в Буче,крутим гипс.Стены поштукатурены ужасно,вообще не перетёрты,неровности и завалы до 1,5 см.По Вашей логике я должен сказать:-нам пофиг,шпаклюем что есть!

Я сказал что выравнивание этих стен будет стоить 40 грн м2 и заказчику я таки сдам стены с допуском 2 мм на 2 метровом правиле.

А если эти мудаки-штукатуры не компенсируют заказчику попандос по деньгам,то ещё одной темкой в чёрном списка станет больше.

Кстати,если вы работаете в Чайке,то можете сами подъехать и заценить "красоту"-это не Буча по Варшавке,а Буча по Житомерке,поворот в Гуровщине 2 км от трассы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня ребята закончили "шпаклевку под обои" на моем "объекте"...

В квартире 96 кв.м. насчитали порядка 260 кв.м. площади под шпаклевку и порядка 15 погонных метров "откосов и углов"...

Управились за неполные 2 недели - зашли 26 ноября, материал "поступил" 27 числа, сегодня (10 декабря) по мелочи доделывали высоту проемов межкомнатных дверей и готовились к работам по потолкам.

 

Сегодня вечером прошелся "наедине" посмотрел что и как. Пытался проверить 2м правилом - в всех местах где прикладывал особых поводов для "беспокойства" не обнаружил - в основном все ровно или максимум небольшие (пару мм) зазоры небольшой длины.

 

"Соорудил" удлинитель с лампой - проверить стены под боковым светом. Боковой свет сразу "вскрывает" малейшие дефекты. В таком свете стены выглядят "не идеально", хотя если провести рукой - все вроде как гладко... Интересно почему так :) Может разные слои или изогипс и местами натертый сатен по разному "отсвечивает"...

2014-12-10_18-44-25.thumb.jpg.427b7f6dfda45e706f6c40f7e8b0d83f.jpg

2014-12-10_19-03-03.thumb.jpg.d9045dc51705dfde44e94000851c61ce.jpg

2014-12-10_19-04-38.thumb.jpg.bf294b150c12cfeb841a7c73a502d6cc.jpg

2014-12-10_19-05-26.thumb.jpg.0d5ac6f019892a0cb5ab1b4606ba43cb.jpg

2014-12-10_19-05-37.thumb.jpg.fe1c745719316fa088394a6ea6da9ead.jpg

2014-12-10_19-06-34.thumb.jpg.a84a409f47b4f24e9e15eecef1b6ee95.jpg

2014-12-10_19-07-05.thumb.jpg.9da697d00c0f5f16608f0f90b6b61242.jpg

2014-12-10_19-07-48.thumb.jpg.060833b57fd6528c5e3e1b02076bd95a.jpg

2014-12-10_19-08-27.thumb.jpg.6e6e2e35c426b90be735058410d6727a.jpg

2014-12-10_19-08-44.thumb.jpg.a19c0e304e78919c8f99f5ac70008c2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался проверить углы. Нормального уголка не было - "привлек" к этому дело 90 град. горизонтальный поворот для воздуховода Vents.

Все "наружные углы" вопросов не вызвали. Внутренние углы в основной массе "выглядят на 90 град", только в нескольких местах (между угловыми стенами "от строителей") до 90 град не дотягивают. Но еще на этапе "примерки" те проблемные места решили оставить так как если вытягивать там 90 град то на "длинных стенах" с такими углами придется накидывать сантиметрами или даже больше...

2014-12-10_18-50-46.thumb.jpg.f3df71587ef09dec2410710dcb134a0c.jpg

2014-12-10_18-51-35.thumb.jpg.9b054cbfab93490668c1c4d97af179bd.jpg

2014-12-10_18-52-05.thumb.jpg.85c4e3469dcf58ea2aa4e0e4c7f58f22.jpg

2014-12-10_18-52-49.thumb.jpg.1f70fce1cd023f6609508d1f2af59912.jpg

2014-12-10_18-54-36.thumb.jpg.92f7c77dba31d295a5257c6ba6c42f67.jpg

2014-12-10_18-58-14.thumb.jpg.02811ef221df9019253402dc8522640b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался проверить углы. Нормального уголка не было - "привлек" к этому дело 90 град.

 

Вы темой ошиблись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РОвность углов закладывается каменьщиками на этапе разбивки осей и кладки первого ряда стен.В необходимых местах контролируется и доводится до ума штукатурами.Маляра лишь выглаживают стены мм слоем шпаклёвки и не имеют абсолютно никакого отношения к углам.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РОвность углов закладывается каменьщиками на этапе разбивки осей и кладки первого ряда стен.В необходимых местах контролируется и доводится до ума штукатурами.Маляра лишь выглаживают стены мм слоем шпаклёвки и не имеют абсолютно никакого отношения к углам.

 

А в этом плане...

Тогда да. Значит "каменщики" более менее сносно сделали свою работу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...