Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не хватает двух канализационных колодцев! Что делать?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

У нас первоначально были сделаны два колодца каждый из двух стандартных труб. Без дна. Почва -- чистый песок, земля у нас навозная, слой тонкий. Из-за того, что расстояние от дома большое, вход в первый колодец на середине верхней трубы, а выход во второй -- еще ниже. Сначала мы жили два года в доме вдвоем, и за два года колодцы не переполнялись.

 

Но с лета у нас живут квартиранты, 10 человек, и колодцы сразу же переполнились. Мы вызвали откачку за 400 гривен, но через два дня колодцы опять переполнились. Опять 400 гривен, и мы испугались, купили фекальный насос за 800 гривен и стали откачивать из второго колодца воду прямо на землю. Сначала раз в два дня, теперь ежедневно. Очень много стирки у квартирантов -- это основное наполнение колодцев -- вода со стиральным порошком. Но фосфаты уничтожают нашу почву, на этом месте у нас всегда росли прекрасные помидоры, сейчас там ничего нельзя сажать.

 

Сейчас мы откачиваем воду ежедневно, но уже и этого мало. Кроме того, что фосфаты уничтожают почву, эта вода воняет, запахи не из приятных стоят по саду.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать и кто и за сколько может исправить нашу канализацию. Я знаю, добавляют третий колодец, отводят под землю из второго колодца трубу с отверстиями, но поможет ли это?

 

У нас высоко стоят грунтовые воды, поэтому мы заложили только по два кольца в колодец.

 

Соседка сдает свой огромный дом под офис, там огромное количество народу, но она говорит, что у нее нет никаких проблем с канализацией, просто она каждые два дня вызывает ассенизатора и платит 400 гривен. Она богатая, и ее аренда дорого стоит. у нас живут нищие беженцы из Донецка и Луганска, и много они не могут платить. Если через день платить ассенизатору 400 гривен, то это получится 6000 гривен в месяц за вывоз простой воды. Мне кажется, это безумие какое-то!

 

Посоветуйте что-нибудь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а чтож вы хотели то на 10 человек

пока сейчас зима то запах от того что вы выливаете будет минимальный, а вот с приходом весны, все будет в полный рост и во всей красе

 

по хорошему вам как минимум надо на такую ораву 3 огромных колодца, а так же делать приличное фильтрационное поле с последнего 3-го колодца (чтоб вода успевала впитываться в почву)

но это стоит не малых денег

 

так что у вас два варианта

1 делать канализацию с полями

2 вывозить вывозить и вывозить

по другому ни как

 

ну и просить жильцов расходовать воду по минимуму :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать

высоко стоят грунтовые воды

Ну запоминайте. От второго колодца копаете траншеи глубиной до ГВ и шириной 2м-2,5м. Засыпаете дно траншеи щебнем фракции 5-20мм слоем не менее 60см. На эту подушку укладываете метровые кольца (лежа на бок). Укладываете на стенки (без пропусков) геотекстиль плотностью 150-220г/м. Засыпаете щебень 5-20 между кольцами и геоткстилем сколько можно, но не менее половины кольца. Укутываем этот щебень геотекстилем (как бы заворачиваем). Засыпаем все грунтом. В кольцах делаем отверстия (много) по всей площади щебня 16-20мм. Конечно нужно предусмотреть закрытие "концов этой трубы". Из переливного колодца направить сточные воды в это сооружение, или самотеком или даже при помощи садового насоса с поплавком. Вот и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, у нас здесь садовые товарищества, у всех по 6 соток. Мало. Но дом надо достроить, цены на стройматериалы растут, а моя пенсия 1700 гривен, это при том, что у меня 45 лет трудового стажа и я в 1990-е годы работала одновременно на нескольких работах. Достроим дом, уменьшим количество квартирантов. У нас живут бедные, платят мало.

 

Добавлено через 3 минуты

Алекс, если делать третий колодец, то вход в него получится совсем уж низко... А можно ли сделать два параллельных выхода из первого фекального колодца? Трубу на одном уровне в два других колодца?

 

А как делают канализацию с полями?

 

Добавлено через 2 минуты

naupv,

 

все скопировала и сохранила, сейчас будем с мужем изучать то, что вы написали, потом отвечу. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, если делать третий колодец, то вход в него получится совсем уж низко... А можно ли сделать два параллельных выхода из первого фекального колодца? Трубу на одном уровне в два других колодца?

 

А как делают канализацию с полями?

 

 

 

есть разные варианты исполнений таких полей, начиная от обычной канализационной трубы с дырками в щебне и до так называемых танкеров

 

попробуйте в гугле набрать "фильтрационное поле"

там и картинки есть

 

переливы вообще можно делать на одном уровне но там где вход опускается в низ труба на 0,5м

 

посмотрите тут

тыць1

в начале видео видно как сделан перелив из колодцев на одном уровне

 

тыць2

 

и туть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь садовые товарищества, у всех по 6 соток.

 

Понял, у тещи дача там)

План модернизации вам подсказали, но вопрос этот все таки требует денег и времени, поэтому дополнить можно организационными мероприятиями, а именно:

 

ну и просить жильцов расходовать воду по минимуму

 

Не просто просить, а требовать чтобы стирали не каждый день, а к примеру раз в неделю, никаких принятия ванн, только душ 3-5 минут.

Счетчик воды поставить, чтобы виден был расход.

 

Просто объясните людям что если они так дальше будут жить, то вы вынуждены будите поднять плату.

Пусть выбирают, если дальше хотят жить не на улице.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и не забывайте о том что фильтрационное поле тоже придется еще обслуживать раз в 5-10 лет чтоб менять щебень и прочую ерунду когда оно уже не будет пропускать воду в грунт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, спасибо, я все ссылки сохранила, мы действительно будем делать фильтрационное поле с трубами с дырками в щебне. Завтра приступаем. На три канализационные трубы длиной по 6 метров. Поверх это все засыплем землей и будем сажать помидоры. Завтра вроде обещают оттепель и земля размерзнется, будем рыть траншеи. Так и сделаем. У нас внизу песок, поэтому должно хорошо уходить в песок. Ну, а через 10 лет меня уже не будет на свете, и мене будет безразлично, забились трубы или нет :-) Еще я на том свете буду о стройке думать, я уже хочу думать о вечности, а не о стройке :-)

 

НО закончить ее надо. Все дела в жизни надо заканчивать, только тогда имеешь право на уход.

 

DimaF, мы ведь сдавали своим жильцам с тем, что всю коммуналку мы оплачиваем сами... Уже проблема с электричеством, мы-то старые экономили, а они жгут свет и ночью, и днем. У нас обычно за месяц около 100 гривен набегало, а последний месяц 1200. Мы прямо испугались, нас припугнули в садовом товариществе, что после 800 квт будут брать не по 49 коп, а по 1.30!!! Пока берут по 49 коп, у нас не город. Но ведь люди платят деньги за аренду как и договаривались, мы не можем изменять условия договора...

 

Просто в городе мы всегда сдавали с кломмуналкой, а здесь посчитать никак нельзя, здесь не ЖЭК с квитанциями. Но попали сами в ловушку. Мы-то столько воды и электричества не тратим. Но нельзя же молодежь ограничивать Они хотят прилично выглядеть, это естественно. Я когда была молодая тоже свет не выключала, правда тогда были советские времена и все было дешево....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DimaF, мы ведь сдавали своим жильцам с тем, что всю коммуналку мы оплачиваем сами... Уже проблема с электричеством, мы-то старые экономили, а они жгут свет и ночью, и днем. У нас обычно за месяц около 100 гривен набегало, а последний месяц 1200. Мы прямо испугались, нас припугнули в садовом товариществе, что после 800 квт будут брать не по 49 коп, а по 1.30!!! Пока берут по 49 коп, у нас не город. Но ведь люди платят деньги за аренду как и договаривались, мы не можем изменять условия договора...

 

Ничто не вечно под луной)

 

Условия договора можно ограничить каким то сроком, календарный год закончился, можно внести изменения.

Иначе вы сами окажитесь в затрудненном положении, ничего крамольного в этом нет, приспосабливаться к меняющимся условиям должны все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем делать фильтрационное поле с трубами с дырками в щебне.

Ни в коем случае не делайте трубы, проверено на горьком опыте, хватит на 3-4 года потом будете раскапывать. Если и надумаете это воплотить, все концы труб свести в дренажный колодец (открытые горловины), что бы можно было обратным потоком их промыть, никаких вытяжных грибков на концах!

Лучший вариант как я выше описал, можно применить тоннели septic.kiev.ua/index/drenagnyi_tonel/0-169, на крайний случай- пластиковые ящики из под бутылок, лучше искать с цельным дном, но можно и без него обойтись, хорошо укутав сооружение геотекстилем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас скажу, чтобы концы труб не закрывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нищие, что бы платить и богатые, что бы кушать ( читай срать).

 

Определитесь или Вы занимаетесь волонтерством или переподписываете договор.

 

Добавлено через 3 минуты

Но нельзя же молодежь ограничивать Они хотят прилично выглядеть, это естественно. Я когда была молодая тоже свет не выключала, ...

 

 

??????????? Без света, кстати, все выглядят прилично. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили так: сделать три трубы длиной по 6 метров каждую в отдельной канаве со щебнем и геотекстилем. Среднюю трубу опустить в железную бочку с дырками, зарытую еще глубже, чем трубы.

 

Спорим с рабочими: они говорят, что эту среднюю трубу, которая идет в бочку, не надо дырявить, а я говорю, что надо. Они говорят, что вода по этой трубе будет бежать в бочку, а по двум остальным трубам -- в дырки и на щебень. Я думаю, что, если по средней трубе вода бежит в бочку, то она уже не будет бежать по двум крайним с дырками.

 

Кто прав?

 

Добавлено через 3 минуты

naupv,

 

наши говорят, что промыть обраткой будет невозможно, потому что надо будет разрывать на большую глубину, и все равно не промоется. Говорят, что большие кольца горизонтально -- это очень много места надо, огромный котлован копать экскаватором, а сейчас они греют мерзлую землю огнем и роют узкие траншеи под трубы. Закрывать концы не будем.

[/url]

 

Добавлено через 4 минуты

Romb,

 

наша молодежь -- жильцы -- вполне приличные, все работают, как могут, никто не бездельничает. Мы без договора сдаем, по устной договоренности. Мы даже рады, что молодые, не старики, а то старики бы все ворчали: то не так, то не так, а этим все подходит. Правда, арендная плата низкая, но нужно же учитывать, что война.

 

Я с Вами согласна, что в темноте даже лучше, но это устаревший взгляд на вещи, совковый, сейчас модно все на свету. именно по этой причине у нас экономия света, а у них -- нет. Но мы понимаем, мы совок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и роют узкие траншеи под трубы.

ФСЕ! напрасный труд. Вы хоть фото дайте. Сводите все 3 трубы в одну и в бочку? Делается это так в конце строится колодец, в этот колодец заводятся все 3 конца, и никакой мороки не представляет их промыть. Трубы нужно укладывать мах ровно с наклоном к колодцу (последнему), подложка должна быть мин 50см из щабня и по бокам тоже. Не вздумайте геотекстиль класть на дно. Только сверху щебня, под которым покоятся трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а почему нельзя геотекстиль на дно?

 

А зачем? Только уменьшите фильтрационную способность. Быстро забьется и будет как минимум бесполезен.

 

Геотекстиль на дно укладывают для разделения слоев в дорогах, дорожках...

 

Добавлено через 1 минуту

. На эту подушку укладываете метровые кольца (лежа на бок). В кольцах делаем отверстия (много) по всей площади щебня 16-20мм. Конечно нужно предусмотреть закрытие "концов этой трубы". .

 

Это типа тонели?

 

Добавлено через 2 минуты

в темноте даже лучше, но это устаревший взгляд на вещи, совковый, сейчас модно все на свету. именно по этой причине у нас экономия света, а у них -- нет. Но мы понимаем, мы совок...QUOTE]

 

Да ладно уж нам. Раз понимаем,( и терпим) уже не совок.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, договорилась: будем все три трубы сводить в бочку с дырками, только рабочие говорят, что вода туда не потечет, что прежде забьются трубы. Тоже подтверждают, что это на пару лет все...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладываете метровые кольца (лежа на бок)... В кольцах делаем отверстия (много) по всей площади щебня

А половинки колец не используют? Ведь в таком виде они будут больше по форме похожи на пластиковые тоннели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так роем траншеи, сначала грели землю бочкой с огнем, а теперь оттепель. Фото идет от второго кольца, из которого делается переход в три трубы с дырками. Дальше эти трубы, которые еще не заложили в траншеи, сводятся в железную бочку с дырками. Глубина получилась для бочки более трех метров, для труб немного меньше, на высоту бочки. Дорылись до чистого песка, грунта - чернозема здесь только 1 метр глубины.

 

Это было лучшее место для огорода, у нас тут росли великолепные помидоры. Мне жаль чернозема... Надо будет завозить новый... Но здесь уже за несколько десятилетий создался уникальный гумус, плодородный слой, которы сейчас смешался с песком...

 

Пока еще закладывают трубы, я пробовала лить много воды: стирка, ванна, до бочки даже не доходит только по одной зарытой трубе... Не знаю, как будет дальше. Рабочие говорят, что это на пару лет всего... Столько труда, денег, а что же делать через пару лет, опять то же самое?

PC109083.JPG.03aa8e11c01f25c3f7dcdfeab6c55b28.JPG

PC109084.JPG.4a8f2c16e62344e112c47e7bae5d870c.JPG

PC109085.JPG.4a0703be489faa954bf43d4852ade60d.JPG

PC109086.JPG.0f12ffdcaed1581656fcbf3aa97b5348.JPG

PC109087.JPG.ef53847c8e62054c829a83adfc588faf.JPG

PC109088.JPG.a88c36081644e7bc5e88547a2fb3ddb4.JPG

PC109089.JPG.70fd0c4368519d8989d1969991bacf4f.JPG

PC109090.JPG.5e07b8601d1173f1f36790ed720a4e84.JPG

PC109091.JPG.3e4abd60368cc23e6a048297c3694df1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФСЕ! напрасный труд. Вы хоть фото дайте. Сводите все 3 трубы в одну и в бочку? Делается это так в конце строится колодец, в этот колодец заводятся все 3 конца, и никакой мороки не представляет их промыть. Трубы нужно укладывать мах ровно с наклоном к колодцу (последнему), подложка должна быть мин 50см из щабня и по бокам тоже. Не вздумайте геотекстиль класть на дно. Только сверху щебня, под которым покоятся трубы.

 

Так и сделали, только слой щебня по бокам 30 см примерно. Гелтекстиль только бо бокам, рабочие это знают.

 

Вы говорите, промыть трубы. Как же их промыть, если они закопаны на глубине 1,5-2 метра???????

 

Концы с наклоном к бочке.

 

Объясняю, почему так глубоко.

 

У нас расстояние от ома до первого кольца -- 20 метров. Очень длинный путь, поэтому, чтобы была разуклонка, вход в первое кольцо очень низко, естественно, вход во второе кольцо -- еще ниже, а в трубы -- еще ниже. Везде ниже на 10-15 см. То есть используется не вся высота колец, а только малая часть.

 

Такой длинный путь до колец потому, что дом стоит в самой глубине участке, в углу, а до улицы очень далеко. Ассенизатор, не заезжая во двор, может откачивать на длину своей трубы. Если было бы ближе, ассенизатор не доставал бы. Из-за этого длинного пути у нас проблемы были с высотой входа всех стоков в доме -- конец трубы слишком высоко, поэтому на первом этаже пришлось в санузле делать уступочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы можно было купить уже перфорированные в бухте (желтые)96c73f7eb7f7bd18357974c9c48c6318.jpg.3ce9744115181826ebbe7cef20e9f6b5.jpg. Рациональный хозяин верхний плодородный слой снимет и в сторонку на тачке отвезет, потом укладет на место:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие говорят, что это на пару лет всего... Столько труда, денег, а что же делать через пару лет, опять то же самое?

 

Надеюсь что через 2 года ваши лишенцы съедут, и вы заживете привычной жизнью, и вам не нужны будут стопицот метров дренажа)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот так роем траншеи, сначала грели землю бочкой с огнем, а теперь оттепель. Фото идет от второго кольца, из которого делается переход в три трубы с дырками. Дальше эти трубы, которые еще не заложили в траншеи, сводятся в железную бочку с дырками. Глубина получилась для бочки более трех метров, для труб немного меньше, на высоту бочки. Дорылись до чистого песка, грунта - чернозема здесь только 1 метр глубины.

 

Это было лучшее место для огорода, у нас тут росли великолепные помидоры. Мне жаль чернозема... Надо будет завозить новый... Но здесь уже за несколько десятилетий создался уникальный гумус, плодородный слой, которы сейчас смешался с песком...

 

Пока еще закладывают трубы, я пробовала лить много воды: стирка, ванна, до бочки даже не доходит только по одной зарытой трубе... Не знаю, как будет дальше. Рабочие говорят, что это на пару лет всего... Столько труда, денег, а что же делать через пару лет, опять то же самое?

 

 

Вам кто то порекомендовал так сделать или подглядели где то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...