Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда и к кому идти за проектом?

Snowwoman

Рекомендовані повідомлення

То что говорите все верно, но если в моем случае решил построить небольшой одноэтажный дом "правильно" то получается мне только всем проектировщикам тысяч 25 грн. отдать надо. Расчет брал с учетом того, что проект у архитектора стоит 150грн/м.кв. и т.п. При этом особо сложных коммуникаций не планируется. Как в моем случае лучше поступить?

Уважаемый, есть незыблемая зависимость стоимости проектирования от стоимости строймонтажа - 5-10% стоит проект от строймонтажа. Вот и считайте от этого верхнего предела - дорого Вам предлагают сделать проект или нет. При этом строймонтаж БУДЕТ ОПТИМАЛЬНЫМ И БЕЗ ВОРОВСТВА ВСЯКИХ ТАМ СУПЕРПРОРАБОВ "СИРОЖ". Да, мы так жить еще не привыкли, но привыкнем, когда захотим по-прежнему продавать свою недвижимость. Грядет закон, где при продаже каждый заказчик недвижимости в комплекте документов ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь и ПАСПОРТ ОБЪЕКТА, основным документом которого должен быть ПОЛНОЦЕННЫЙ ПРОЕКТ. Такой закон уже хотели провести, но "януковичское" лобби и к ним примкнувшие этого не дали сделать. Но....заграница нам поможет, когда действительно нашу недвижимость захотят покупать хотя бы ближайшие соседи по соцлагерю - словаки, поляки, литовцы и т.д. Так что поговорку: "СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ..."-, еще никто не отменял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, есть незыблемая зависимость стоимости проектирования от стоимости строймонтажа - 5-10% стоит проект от строймонтажа. Вот и считайте от этого верхнего предела - дорого Вам предлагают сделать проект или нет. При этом строймонтаж БУДЕТ ОПТИМАЛЬНЫМ И БЕЗ ВОРОВСТВА ВСЯКИХ ТАМ СУПЕРПРОРАБОВ "СИРОЖ". Да, мы так жить еще не привыкли, но привыкнем, когда захотим по-прежнему продавать свою недвижимость. Грядет закон, где при продаже каждый заказчик недвижимости в комплекте документов ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь и ПАСПОРТ ОБЪЕКТА, основным документом которого должен быть ПОЛНОЦЕННЫЙ ПРОЕКТ. Такой закон уже хотели провести, но "януковичское" лобби и к ним примкнувшие этого не дали сделать. Но....заграница нам поможет, когда действительно нашу недвижимость захотят покупать хотя бы ближайшие соседи по соцлагерю - словаки, поляки, литовцы и т.д. Так что поговорку: "СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ..."-, еще никто не отменял.
Поддерживаю полностью все вышесказанное, за КАЧЕСТВЕННЫЙ проект нужно заплатить, тогда не будет "нефтебаз под Васильковом" и домов с просадкой фундамента, и еще Бог знает каких "приколов", которые впоследствии выльются в гораздо большие затраты, чем это могло бы быть, если бы изначально был сделан грамотный проект со всеми необходимыми разделами. Змінено користувачем karya
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

За проектам нужно идти к тем, у кого есть готовые работы в той местности где Вы проживаете, что бы посмотреть глазами и пощупать руками. Всё, что "удаленно", конечно имеет право на жизнь, но это некий "кот в мешке".

А вообще, нужно прислушиваться к "сарафанному радио" и к людям которые уже построились, узнать, как гладко шла стройка и по чьей вине.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За проектам нужно идти к тем, у кого есть готовые работы в той местности где Вы проживаете, что бы посмотреть глазами и пощупать руками. Всё, что "удаленно", конечно имеет право на жизнь, но это некий "кот в мешке".

 

Имхо сейчас это имеет все мало смысла. Из-за развития сетей для коммуникаций и определенной унификации стройматериалов и изделий. Также строительные нормы для всех одинаковы.

 

Добавлено через 3 минуты

А вообще, нужно прислушиваться к "сарафанному радио" и к людям которые уже построились, узнать, как гладко шла стройка и по чьей вине.

 

Ко мне приходят так заказчики. Но я бе не обольщался. Т.к. стройка весьма индивидуальна. Бывает так что психологически люди не подходят друг другу. Поэтому имхо обращать внимание на отзывы, но доверять больше своим ощущениям.

 

Еще там где идет всплеск строительства там не всегда можно подобрать проектанта по своим критериям. Также проблема с проектантами в отдаленных районах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ко мне приходят так заказчики.

 

И к нам так же, со словами: "Нам вас посоветовали, поэтому сделайте мне точно так же, но по другому!":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если куплен дом (фундамент, коробка, перекрытия, крыша и окна) + участок. Проект этого всего есть у застройщика, но "финальный" проэкт (простите за терминологию) остался у первого хозяина и вероятность получить стремится к нулю, к кому обращатся и с каким вопросом? Т.е. уже есть участок + коробка , есть какое-то представление , как хочется, но когда доходит до деталей, у меня мозг ломается :o.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если куплен дом (фундамент, коробка, перекрытия, крыша и окна) + участок. Проект этого всего есть у застройщика, но "финальный" проэкт (простите за терминологию) остался у первого хозяина и вероятность получить стремится к нулю, к кому обращатся и с каким вопросом? Т.е. уже есть участок + коробка , есть какое-то представление , как хочется, но когда доходит до деталей, у меня мозг ломается :o.

 

Вам нужен дизайн проект и паспорт фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен дизайн проект и паспорт фасада.

Ммм, фасад будет делать застройщик (это входит в стоимость дома) нужно выбрать цвет и определится с видом, ну или я не правильно понял данный термин :-) . А в дизайн проэкт входит только дом или участок тоже - я имею в виду, забор , гараж , ну ивсякое такое ? Правду говорили - знание приумножает печаль, чем больше вникаю тем больше понимаю что без помощи специалистов не обойтись :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммм, фасад будет делать застройщик (это входит в стоимость дома) нужно выбрать цвет и определится с видом, ну или я не правильно понял данный термин :-) . А в дизайн проэкт входит только дом или участок тоже - я имею в виду, забор , гараж , ну ивсякое такое ? Правду говорили - знание приумножает печаль, чем больше вникаю тем больше понимаю что без помощи специалистов не обойтись :Search:

 

Если застройщик делает фасад (который вошел в стоимость) значит у него есть понимание, что он будет делать и должен донести до Вас.

 

Обычно дизайн разбивают на три части:

1. Внутренний дизайн - он же дизайн интерьера.

2. Наружный дизайн - он же дизайн экстерьера.

3. Дизайн придомовой территории - он же ландшафтный дизайн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда дело дойдёт до инженерный сетей, обращайтесь к проверенным людям. Мы вышли на проектировщика вот этой компании instalsis.com.ua/ через знакомых. Оооочень дотошный, замучал нас вопросами, но в итоге сделал всё качественно и в срок :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

щоб не відкривати нову тему, пишу тут :)

 

маємо ділянку 20 соток без забудов. Хочему поступово будуватися, але при цьому робити все правильно і продумано, тому потрібна допомога архітектора, дизайнера, конструктора, інженера :)

На ділянці в першу чергу плануємо ставити баньку з сіп-панелей, яка стане будиночком вихідного дня.

Потім з часом будемо робити невеликий будинок (7*7 +/-) з сіп-панелей.

Хочемо одразу запланувати всі споруди, їх вигляд, розташування, інженерію і т.п.

 

Тобто наразі нам потрібно

- ескізні наміри забудови ділянки

- проект баньки

- проект будинка

- проект ділянки

і все з урахуванням інженерії

 

буду вдячна за досвід форумчан та за будь-які комерційні пропозиції

 

одразу зауважу, що вже написала запит декільком архітекторам з форуму, але все ж таки відкритий тендер ніхто не відміняв :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але все ж таки відкритий тендер ніхто не відміняв

 

Пожалуйста, но для этого есть специальный раздел на форуме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...