Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение комнаты

feLex

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте всезнающий Олл!:flag1:

Нужно решить проблему с освещенностью в комнате.

Есть комната приблизительно 36 кв.м используеться как гостинная и постоянно в ней на ковре играет со своими игрушками сынишка.

До недавнего времени для освещения этой игровой использовалась (временно пока ремонт) одна лампа накаливания 100 ВТ (размещенная на месте красного кружка на картинке). Освещения хватало. Дошли руки до установки точечных светильников в количестве 11 шт (было заложено главным дизайнером т.е. мной ) и как мне казалось такое количество должно было светить не хуже одной 100 ватной лампочки.

Прикупил точечных светильников и ламп под них с цоколем MR16 20 вт. галогенки (ранее с такими не имел дело) и это все дело повесил.

Малый побежал к включателю со словами "ёлочка зажгись" и.... у всех разочерование ....такое ощущение, что включили какой то ночник...освещение было очень тусклым ...:(...

все бы ничего но там играеться малой и хочеться нормального освещения

Вопрос : какие лампы мне прикупить что бы исправить ситуацию с освещением в комнате?

Поставить галогенки большей мощности не предлагать так как там на каждую ветку освещения планировалось ок 100 Вт нагрузки..

Прошу помощи, извенений за мнг бкв и картинку.

Спасибо:)

Plan.jpg.9dc3ff2d926a5f2f0ce5d2596bbce38a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На помещение такой площади подобных лампочек нужно раза в три больше.

У нас гостиная 35 кв.м. в центре которой висит люстра на 15 энергосберегающих лампочек по 8 Вт (эквивалент почти 600 Вт ламп накаливания) и только когда они все горят освещение действительно комфортное для игры ребенка на полу. При половинном свете немного темновато.

А галогенки используются больше, как декоративное освещение, чтобы подчеркнуть элементы интерьера.

 

Попробуйте заменить свои галогенки на LED-лампочки на 4-5 Вт - должно стать лучше.

И на той части потолка где нет освещения тоже нужно, что-то придумывать, потому как у точечных светильником все-таки маловат угол освещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А галогенки используются больше, как декоративное освещение, чтобы подчеркнуть элементы интерьера.

это я уже понял ...раньше с ними дело не имел...нужно было брать под обычные лампы

 

Попробуйте заменить свои галогенки на LED-лампочки на 4-5 Вт - должно стать лучше.

И на той части потолка где нет освещения тоже нужно, что-то придумывать, потому как у точечных светильником все-таки маловат угол освещения.

 

про LED думал но не совсем бюджетно будет выходить... может еще варианты типа переход на 12 в?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лампа MR16, а цоколь там GU5.3.

 

Не факт! MR16 бывает и GU10

 

Добавлено через 1 минуту

это я уже понял ...раньше с ними дело не имел...нужно было брать под обычные лампы

про LED думал но не совсем бюджетно будет выходить... может еще варианты типа переход на 12 в?

 

Как подключение? Шлейф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт! MR16 бывает и GU10

 

 

 

на коробке ламп было написано MR16

 

Как подключение? Шлейф?

 

от точки до точки прокинут кабель...паралельное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте всезнающий Олл!:flag1:

Нужно решить проблему с освещенностью в комнате.

Есть комната приблизительно 36 кв.м используеться как гостинная и постоянно в ней на ковре играет со своими игрушками сынишка.

До недавнего времени для освещения этой игровой использовалась (временно пока ремонт) одна лампа накаливания 100 ВТ (размещенная на месте красного кружка на картинке). Освещения хватало. Дошли руки до установки точечных светильников в количестве 11 шт (было заложено главным дизайнером т.е. мной ) и как мне казалось такое количество должно было светить не хуже одной 100 ватной лампочки.

Прикупил точечных светильников и ламп под них с цоколем MR16 20 вт. галогенки (ранее с такими не имел дело) и это все дело повесил.

Малый побежал к включателю со словами "ёлочка зажгись" и.... у всех разочерование ....такое ощущение, что включили какой то ночник...освещение было очень тусклым ...:(...

все бы ничего но там играеться малой и хочеться нормального освещения

Вопрос : какие лампы мне прикупить что бы исправить ситуацию с освещением в комнате?

Поставить галогенки большей мощности не предлагать так как там на каждую ветку освещения планировалось ок 100 Вт нагрузки..

Прошу помощи, извенений за мнг бкв и картинку.

Спасибо:)

 

Когда светила 100ватт лампа - свет расходтился равномерно во все стороны, в том числе на белый потолок, откуда отржался и т д .

Сейчас галогенки светят только на пол, который явно не белого цвета и не отражающий как потолок.

 

Галогенок будет мало всегда-проверено, хоть 1000 ватт.

 

Проводите эксперименты - включите лампу накаливания - 300 - 500 - 600

ватт и смотрите на результат.

 

Еще вариант - установить красивый светильник с направленным светом

на игровую зону на 200 ватт или сколько нужно.

Есть красивые металогалогеновые лампы, которые ставят в магазинах.

Дают качественный свет, лучше, чем светодиоды и экономки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на коробке ламп было написано MR16

 

от точки до точки прокинут кабель...паралельное

 

Параллельное: 1-2, 1-3, 1-4,...1-12

Последовательно: 1-2-3-4-...-11-12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда светила 100ватт лампа - свет расходтился равномерно во все стороны, в том числе на белый потолок, откуда отржался и т д .

Сейчас галогенки светят только на пол, который явно не белого цвета и не отражающий как потолок.

 

Галогенок будет мало всегда-проверено, хоть 1000 ватт.

 

Проводите эксперименты - включите лампу накаливания - 300 - 500 - 600

ватт и смотрите на результат.

 

Еще вариант - установить красивый светильник с направленным светом

на игровую зону на 200 ватт или сколько нужно.

Есть красивые металогалогеновые лампы, которые ставят в магазинах.

Дают качественный свет, лучше, чем светодиоды и экономки.

 

со светильниками можно было играться пока небыло ответствий под точечные светильники ...теперь в потолке я насверлил и установил точечные...вопрос всетаки заключается в возможности какимто образом сделать комнату светлее используя другие лампы под этиже светильники MR16 GU5.3

 

PS: или переход на 12 в...что тоже мне не изестно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со светильниками можно было играться пока небыло ответствий под точечные светильники ...теперь в потолке я насверлил и установил точечные...вопрос всетаки заключается в возможности какимто образом сделать комнату светлее используя другие лампы под этиже светильники MR16 GU5.3

 

PS: или переход на 12 в...что тоже мне не изестно

 

Направленный светильник с металлогеновой лампой закрепите

где удобно и направите на игровую зону.

 

Еще обратите внимание, что в комнате с точечными светильниками темный потолок -

темнее, чем с люстрой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельное: 1-2, 1-3, 1-4,...1-12

Последовательно: 1-2-3-4-...-11-12

 

не ну точно паралельно, только 1-2-3-4...

как на картинке

parallelnoe-soedinenie.jpg.92bb3af9ca6ee0cbe8441dbb45b26b01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну точно паралельно, только 1-2-3-4...

как на картинке

 

Вышел из строя N(L) между HL1 и HL2, будет ли работать HL3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышел из строя N(L) между HL1 и HL2, будет ли работать HL3?

 

вы имеете ввиде перебит провод между 1 и 2 ? тогда да 2 и 3 при такой схеме работать не будут... если вышла из строя лампа 2 тогда 1 и 3 будут работать...

 

последовательное соединение (картинку ) приложил

 

но как подключение (парал/последов) может относится к решению моей проблемы ?

posledovatelnoe-dve-lampy.jpg.c924396c23908e3ac364bbfbbfb29e21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете ввиде перебит провод между 1 и 2 ? тогда да 2 и 3 при такой схеме работать не будут... если вышла из строя лампа 2 тогда 1 и 3 будут работать...

 

последовательное соединение (картинку ) приложил

 

но как подключение (парал/последов) может относится к решению моей проблемы ?

 

Почему перебит? Выпал из клеммника, например. "Пришёл-ушёл" это последовательно!

Там где смотрите картинки, соединение "звезда" посмотрите. Выполните и посмотрите на яркость ламп.

 

Каким проводом(кабелем) сделано? Соединение какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со светильниками можно было играться пока небыло ответствий под точечные светильники ...теперь в потолке я насверлил и установил точечные...вопрос всетаки заключается в возможности какимто образом сделать комнату светлее используя другие лампы под этиже светильники MR16 GU5.3

 

PS: или переход на 12 в...что тоже мне не изестно

 

Может стоит рассверлить отверстия до размера, позволяющего установить рефлекторную лампу?

 

Мы поставили рефлекторные R63 LED-лампы по 7 Вт - света более, чем достаточно и энергопотребление минимальное и блоков питания ставит не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему перебит? Выпал из клеммника, например. "Пришёл-ушёл" это последовательно!

Там где смотрите картинки, соединение "звезда" посмотрите. Выполните и посмотрите на яркость ламп.

 

Каким проводом(кабелем) сделано? Соединение какое?

 

:oну параленьное же соединение!!! и напряжение на всех лампах одинаковое...

 

и как схема 1-2,1-3,1-4...сожет помочь в моем деле если напряжение на лампы будет прикладываться точно такое же?

 

не могу понять...даж стыдно говорить... но заканчивал Киевский техникум радиоэлектроники...

 

Добавлено через 3 минуты

Может стоит рассверлить отверстия до размера, позволяющего установить рефлекторную лампу?

 

Мы поставили рефлекторные R63 LED-лампы по 7 Вт - света более, чем достаточно и энергопотребление минимальное и блоков питания ставит не нужно.

 

чуть загуглив...оказывается есть в моем корпусе и рефлекторные лампы...и ничего рассверливать не нужно ...или я не туда смотрю...и можете рассказать какая меж ими разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oну параленьное же соединение!!! и напряжение на всех лампах одинаковое...

 

и как схема 1-2,1-3,1-4...сожет помочь в моем деле если напряжение на лампы будет прикладываться точно такое же?

 

не могу понять...даж стыдно говорить... но заканчивал Киевский техникум радиоэлектроники...

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

чуть загуглив...оказывается есть в моем корпусе и рефлекторные лампы...и ничего рассверливать не нужно ...или я не туда смотрю...и можете рассказать какая меж ими разница?

 

Под MR16 рефлекторные лампы будут меньше- соответственно и света будет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...