Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сбиваються настройки в nobel NB 1-18-se

brat472.5

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста из -за чего после отключения питания в розетке и последующем появлении котел переходит в выключенное состояние и слетают все настройки, раньше вроде он сам запускался, и как это можно побороть, а то свет отключают, а если дома никого то котел не топит. (котел с LCD дисплеем, а то вроде видел модели с ручками без дисплея)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое напряжение на выходе с трансформатора электронной платы? может там можно аккумулятор поставить для питания платы когда нету света?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можливо в середині котла була батарейка/аккумулятор яка тримала настройки, а через старість вона здохла і тому настройки збиваються)))

 

Таке буває в компах коли в БІОСі збиваютсья настройки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батарейки нема, а где могут отремонтировать?

Судя по вашему адресу-то отремонтировать могут в ремонтной мастерской.

зы: тяжело назвать адрес,не зная где(хоть в каком регионе) живёт котёл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батарейки нема, а где могут отремонтировать?

Не факт, ее можно и не заметить, второй вариант может быть установлен ионистор для удержания энергозависимой памяти, который тоже не вечен. Но это все догадки, нужно видеть плату или схему платы.

А вообщем в сервис, если сами с электроникой на Вы.

нашел пару плат для этих котлов:teplo-tehnika.com/dlya_skachuvannya/Nobel_PRO_Plus.pdf

таки да вроде память энергонезависимая, тогда цепь начальной установки "reset", как правило нужно глянуть конденсатор в этой цепи.

Если котлу более 5 лет, нужно глянуть все электролитические конденсаторы, "сохнут" они со временем.

В ручную удается запустить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашему адресу-то отремонтировать могут в ремонтной мастерской.

зы: тяжело назвать адрес,не зная где(хоть в каком регионе) живёт котёл.

Сумская обл. г. Конотоп

 

Добавлено через 4 минуты

Не факт, ее можно и не заметить, второй вариант может быть установлен ионистор для удержания энергозависимой памяти, который тоже не вечен. Но это все догадки, нужно видеть плату или схему платы.

А вообщем в сервис, если сами с электроникой на Вы.

нашел пару плат для этих котлов:teplo-tehnika.com/dlya_skachuvannya/Nobel_PRO_Plus.pdf

таки да вроде память энергонезависимая, тогда цепь начальной установки "reset", как правило нужно глянуть конденсатор в этой цепи.

Если котлу более 5 лет, нужно глянуть все электролитические конденсаторы, "сохнут" они со временем.

В ручную удается запустить?

котлу однозначно 5 или чуть более, а как найти цепь "reset" ? это не тот фильтрующий большой конденсатор возле трансформатора?, в ручную все запускаеться, после включения на дисплее надпись OFF и все настройки температур на минимуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумская обл. г. Конотоп

 

Добавлено через 4 минуты

 

котлу однозначно 5 или чуть более, а как найти цепь "reset" ? это не тот фильтрующий большой конденсатор возле трансформатора?, в ручную все запускаеться, после включения на дисплее надпись OFF и все настройки температур на минимуме.

 

Нужна схема платы, так не подскажу. Фильтрующий большой возле трансформатора другой задачей занят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна схема платы, так не подскажу. Фильтрующий большой возле трансформатора другой задачей занят.

нужна принципиальная схема, или можно и по внешнему видо ( фото) что то определить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна принципиальная схема, или можно и по внешнему видо ( фото) что то определить?

 

Принципиалка. В двух словах- цепь "reset" делает задержку на время переходных процессов, потом дает команду старт, если в этой цепи здох кандер команда старт подается или раньше или вообще не подается в результате либо система виснет, либо как в вашем случае включается в аварийном режиме.

Просмотрите если есть возможность и желание все емкости, а лучше тупо их все заменить, по деньгам это не дорого, но есть шанс что с Вас не сдерут за новую плату, из-за копеечной детальки.

Есть конечно вариант что там что то более серьезное, но я б попробовал сначала вариант с емкостями и внимательно просмотрел всю пайку на предмет микротрещин.

Если как говорится с паяльником дружите, то можно рискнуть, так как по любому обращение в сервис = стоимости новой платы, я пока с другими вариантами по платам котлов не встречался.

РС на работе заменили плату на висмане = почти 9000 грн., не рабочая лежит, нету времени поковырять, да и зима на улице не до экспериментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна принципиальная схема,

Даж со схемой сами Вы ей ничо не сделаете. Менять все литы и ПЗУ возле проца - бестолковое занятие. :)

Или отправляйте по теплу в ремонт или меняйте на новую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даж со схемой сами Вы ей ничо не сделаете. Менять все литы и ПЗУ возле проца - бестолковое занятие. :)

Или отправляйте по теплу в ремонт или меняйте на новую.

 

За ПЗУ сказать ничего не могу (схемку б все таки увидеть да даташит на ПЗУ посмотреть), судя по тому что (на сколько я понял) каждый раз приходится по новому программировать, то очень большая вероятность что все таки электролит где-то сдох, а не ПЗУ (ПЗУ если сдохла то программировать уже не кого) , с учетом их стоимости можно просто заменить все, есть чем проверить (особенно на утечку) тогда вообще цена вопроса 5-10 грн..

Согласен что без схемы и опыта в ремонте РЭА лучше в ремонт, но сервис как правило говорит: плата ремонту не подлежит, только замена на новую, бо нафиг им парится если выгодней новую продать.

РС из собственного опыта, ремонтировал как то плату с кучей логики исключаюющее "ИЛИ" (схемы, приборное обеспечение и т.д. было на промышленном уровне) ушло около года времени наскоками по 2-3 рабочих дня в месяц, но нашел таки просевший выход, и прибор работает до сих пор, уже более 7 лет. Но то так типа себе доказать, хотя можно было списать и заменить с ЗИПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ну схему я врядли где найду, опыт ремонта РЭА на уровне минимума есть так что с кондерами я конечно попробую но это будет весной так как уложить плату в середине зимы чето не хочется, я просто думал может там мелочь какая, или можно кинуть аккум что бы при пропадании света он питал электронику и настройки не слетали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ну схему я врядли где найду, опыт ремонта РЭА на уровне минимума есть так что с кондерами я конечно попробую но это будет весной так как уложить плату в середине зимы чето не хочется, я просто думал может там мелочь какая, или можно кинуть аккум что бы при пропадании света он питал электронику и настройки не слетали.

 

Вот, коль опыт имеется, то думаю сможете плату запитать через УПС, чтоб не слетали настройки, правда при этом может возникнуть проблема с розжигом, некоторые котлы хотят видеть "сквозной ноль", по Вашему не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, коль опыт имеется, то думаю сможете плату запитать через УПС, чтоб не слетали настройки, правда при этом может возникнуть проблема с розжигом, некоторые котлы хотят видеть "сквозной ноль", по Вашему не знаю.

ну насчет упс я думал, у меня имееться простенький но там синус апросиксимированый, насос жутго гудит, я в принципе думал питать плату от упс а на петлю комнатного термостата и на насос поставить пару реле который запитать от бп включеные в розетку 220В что б когда пропадала напруга то котел не запускался и насос выключался, так вроде можно сделать но будут большие потери на преобразование в упс, если б знать что на выходе транса питания платы 12В одна линия проще потпитать плату там аккумулятором через диод( чтоб аккум не заряжался и не сжег транс платы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но там синус апросиксимированый, насос жутго гудит,

И шо? Нехай себе гудит.

проще потпитать плату там аккумулятором через диод( чтоб аккум не заряжался и не сжег транс платы)

Без питания на насос, турбину и пр. котел все равно ляжет спать, уйдет в аварию.

Ставьте УПС и аккум побольше, до весны дотянете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без питания на насос, турбину и пр. котел все равно ляжет спать, уйдет в аварию.

Ставьте УПС и аккум побольше, до весны дотянете.

 

Точно, тупонул, он же газовый, это у брата электро тому пофиг, хотя как раз больше из-за насоса УПС к плате и насосу и приспособил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо? Нехай себе гудит.

 

Без питания на насос, турбину и пр. котел все равно ляжет спать, уйдет в аварию.

Ставьте УПС и аккум побольше, до весны дотянете.

та щас вроде перестали отключать, так что до весны и дак должен дотянуть, а как он будет знать что я насос отключил? там что какая то обратная связь есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...