Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плита поверх ленточного

vitos555

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Имеется участок, на участке ленточный фундамент, заливался около 40 лет назад. Размеры 8х10м. ширина ленты 50 см. выступает над грунтом30-40 см. Какая глубина фундамента сказать немогу т.к. того кто его заливал давно нет в живых, так же ничего немогу сказать о его армировании. Так вот ентот фундамент имеет по одной трещине с каждой своей стороны, трещины примерно с палец.

Есть ли смысл рассматривать возможность заливкивки плиты прям поверх ленты или может подскажите другой вариант или же только демонтаж.

На фундаменте планируем построить один этаж из ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откопайте в 2-3 местах по диагонали и будете знать приблизительную глубину фундамента. Если залить плату,хорошенько заармировав+армопояс после первого этажа,для одного этажа хватит вполне.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснить глубину плнятно, непонятен риск и првильность решения по поводу использоания этого фундамента. В финансах ограничены, а демонтаж и заливка повлекут коласальные затраты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснить глубину плнятно, непонятен риск и првильность решения по поводу использоания этого фундамента. В финансах ограничены, а демонтаж и заливка повлекут коласальные затраты

 

Был подобный опыт. Строили 3х этажное здание с бетонным перекрытием (2 этажа), пеноблок+кирпич. На месте старого "дома быта" ,9\15,постройки 50 годов,фундамент оставили старый,добавили в высоту 40 см и плата поверх. Армопояс после каждого этажа. Стоит 5 лет,ни единой трещинки,хотя рядом трасса и когда проходит 40-тонник,дрожат стёкла.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фундасмент простоял 40 лет то ракушняк для его не проблема, с заливкой плиты другая ситуация: 1-это вес колосальный, 2-если плита будет армироваться по расчету, или я допускаю "как у соседей" то она свяжет ваши трещины и тоже будет жить.

Еще обьясню что для фундаментов несущая способность от глубины залегания фундаментов практически не зависит(просто нужно пройти глубину промерзания), а вот ширина подошвы и сам грунт(песок,глина, супесь и т д) играют большую роль

 

Добавлено через 3 минуты

Откопайте в 2-3 местах по диагонали и будете знать приблизительную глубину фундамента. Если залить плату,хорошенько заармировав+армопояс после первого этажа,для одного этажа хватит вполне.:)

 

Так советовать нельзя, это как хорошенько, арматура это дорогостоящее удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как можно

Правильнее будет демонтировать надземную часть ленточного фундамента(не срезая арматуру,если она там есть),сделать песчано-щебеночную подушку,гидроизоляцию,утепление и залить плиту по этой подушке с опиранием на подземную часть существующего фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем плита поверх?

Сделать обычные полы...а ленту стянуть арм.поясом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitos555 скажите,а какое состояние бетона старого фундамента,надземной части,насколько оно крепкое?Бетон не сыпется?:)

 

Добавлено через 35 секунд

обычные полы...

А это как?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ромчик3, бетон крепчайший, не посыпался не в одном месте, вот только эти сквозные трещины с мизинец пугают очень ( и хочется и очень страшно что в итоге дом порвет.

Планирую пригласить архитектора, хотя он, наверное, тоже гарантий никаких не даст.

Если бы можно было бы обойтись армопоясом, то уже завозил бы кирпич, а так пока неизвестность и в голове страшные фото посыпавшихся домов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото трещин есть?:)

 

Пока нет, как-то не подготовился :( , через пару дней съезжу на участок и сфоткаю все трещины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил на участок, сделал пару фот и путем подкопа в двух местах узнал глубину. Здается мне все печально( но последнее слово за спецами.

Фото трещин

64dde302ebca.jpg

-----

61cbf9ada566.jpg

 

Таких трещин 4 штуки на каждой из сторон периметра и есть еще 4 сравнительно маленькие трещины.

ГЛУБИНА фундамента, вернее, вся его высота 40см, дальше идет песок с крупной ракушкой около 15-20 см, при этом с одной стороны фундамент выступает на 30 см над землей, а с другой стороны на 18см.

 

Я так понимаю что фундамент совсем дохлый? Есть ли хоть какой то вариант его использования в целях экономии, поможет ли максимально возможное армирование поясом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем плита поверх?

Сделать обычные полы...а ленту стянуть арм.поясом...

Я думаю,что после просмотра фоток таких мыслей больше не возникает?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((( ГЛУБИНА фундамента, вернее, вся его высота 40см, дальше идет песок с крупной ракушкой около 15-20 см, при этом с одной стороны фундамент выступает на 30 см над землей, а с другой стороны на 18см. )))

 

 

Так есть ли возможность хоть как то исользовать этот фундамент без риска ? Я так понимаю что армапояс вообще не вариант? Если плита, то какая примерно толщина?

Или всетаки отказаться от идеи его использования и собирать деньги на демонтаж и заливку нового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((( ГЛУБИНА фундамента, вернее, вся его высота 40см, дальше идет песок с крупной ракушкой около 15-20 см, при этом с одной стороны фундамент выступает на 30 см над землей, а с другой стороны на 18см. )))

 

 

 

нифига не ясно, фундамент 40см из них от 18 до 30 это цокольная часть над землей? т.е. в земле по сути ничего, так?

 

я б в этом случае делал с нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нифига не ясно, фундамент 40см из них от 18 до 30 это цокольная часть над землей? т.е. в земле по сути ничего, так?

Да все верно, высота фундамента всего 40 см. под ним около 15-20 см песка с ракушкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все верно, высота фундамента всего 40 см. под ним около 15-20 см песка с ракушкой

 

проектируйте дом с нуля, не привязуйтесь ни к месту ни к размерам, оптимально разместите на участке, оптимально продумайте планировку, потом рассчитайте оптимальный конструктив в т.ч. фундамент и тогда решайте что делать с этим - полностью демонтировать, возможно разбив на блоки которые в дальнейшем использовать гдето; частично демонтировать где будет мешать стройке; забить на него временно и строить новый. стоимость демонтажа - не питайте илюзий, это копейки на фоне общих затрат. сэкономите на телевизоре в кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть ли возможность хоть как то исользовать этот фундамент без риска ? Я так понимаю что армапояс вообще не вариант? Если плита, то какая примерно толщина?

Использовать можно лишь подземную часть,я уже писал об этом:

...демонтировать надземную часть ленточного фундамента(не срезая арматуру,если она там есть),сделать песчано-щебеночную подушку,гидроизоляцию,утепление и залить плиту по этой подушке с опиранием на подземную часть существующего фундамента...

Над старым фундаментом (по периметру и внутренним стенам)толщина плиты не меньше 300мм,там можно сделать армокаркас из 4-х арматур А12400С,связав его со старой арматурой(если она там есть),а остальную часть плиты после гидроизоляции заложить ПСБ-35 100мм в 2слоя(можно 25,только ГОСТовскую) ,связать сетку 200х200мм из А12(или 150х150 для А10) и залить сверху 100мм бетона...Получиться что-то типа УШП(см.фото).Учитывая,что у вас нет геологических данных по грунтам,это,на мой взгляд,будет оптимальным вариантом...

1035120979_.JPG.a205aa1d8a8eecdc01e36ec63cced08c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Шары не случилось( придется собирать деньги на новый фундамент я думаю затраты на плиту не намного меньше, да и если снять надземную часть старого то с одной стороны фундамента останутся только 10-15 см в земле.

Всем еще раз спасибо за участие и советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая плита вам обойдется раза в два дешевле,чем новый фундамент,так как она одновременно будет являться и утепленным полом будущего дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как можно...:D

 

В таких случиях указывайте хотя бы приблизительно шаг и диаметр рабочей арматуры, а то можно насоветовать , что человек не поймет и так наармирует, что пол здания будет в воздухе висеть и ему будет все равно, а денег уйдет столько, что еще на одну коробку хватило бы.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких случиях указывайте хотя бы приблизительно шаг и диаметр рабочей арматуры
Читайте внимательнее тему,в частности п.19...:roll:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3254832&postcount=19

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...