Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место размещения септика

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

Куплено 5 колец по 1.5 метра прораб предлагает сделать таки 2 камеры септика ... объясняя это высоким уровнем грунтовых вод : 2.5--2.6 -- сезонно поднимаясь до 2.20-- 2.30 ( 1 раз в 3-5 лет ) --- в доме будет проживать 5 человек постоянно и иногда гости тоже 3-4 человека, вопарос в том будет -ли уходить вода при таком уровне грунтовых вод ...

 

..... и Доп вопрос: - схемой застройки участка запланирован септик чуть ниже места установки скважины ( естественный склон ) всего на 5-6 метров от скважины ... скважина глубиной 108 --110 метров синоман есть -ли риск заражения водой из септика водоносного слоя ... подтекание по трубе или другие варианты какие могут произойти ??

 

и ещё ниже расположено искуственное озеро метров 8-10 от предполагаемого места установки септика ... фильтрационная ( через почву) вода из септика будет должной очистки ???..

 

1) Ну кольца уже куплены-не будете же вы септик глубиной 6 м. делать? Значит две камеры. А чего нечетное кол-во? Я честно не понял-кольца для септика или для фильтрующего колодца или для того и другого?

 

Если у Вас высокий уровень грунтовых вод, то скорее всего фильтр.колодец Вам не подойдет-Вам нужна фильтр.траншея, поле и т.д

 

Расчет необходимого объема септика предлагаю произвести самостоятельно-учитывая 2,5 кратность суточному стоку (см.прикрепленную статью выше) и то, что уровень жидкости в септике должен быть ниже потолка септика для размещения жировой пленки.

2) Заражение из септика невозможно, если он правильно сделан-это герметичная емкость.Заражение возможно из утилизатора-фильтр.колодца и т.д. Могу Вас обрадовать-при такой глубине скважины и наличии в ней обсадной трубы ядерный взрыв в радиусе 5 км в эквиваленте до 500 килотонн (не прямой) не может привести к заражению вашей скважины. А тем более утилизатор техн.воды

 

3) Прочтите пож-ста статью. Вода из септика НЕ ИМЕЕТ ПРАВО напрямую попадать в почву. В случае высокого уровня грунтовых вод вам показаны поля фильтрации, а они должны быть сколько то там метров на одного проживающего. Вполне возможно, они подойдут вплотную к вашему озеру. И вполне возможно, что при определенных условиях возможно попадание фигни всякой в озеро. Тут думать надо-из чего пруд-пленочный, бетон, грунт. Может поднять поля фильтрации например на метр, сделать защитную стену.Если такой высокий уровень грунт вод-и глубина озера такая-же (2-3м), и вы там купаться и пить оттуда воду планируете-возможно вам нужно очищенную воду обеззараживать ультрафиолетом или еще чем или накапливать и вывозить-тогда вам септик не нужен-а просто здоровая гидроизолированная выгребная яма-и много денег для ассенизаторов.Короче мало инфы и думать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

3) Прочтите пож-ста статью. Вода из септика НЕ ИМЕЕТ ПРАВО напрямую попадать в почву. В случае высокого уровня грунтовых вод вам показаны поля фильтрации, а они должны быть сколько то там метров на одного проживающего. Вполне возможно, они подойдут вплотную к вашему озеру. И вполне возможно, что при определенных условиях возможно попадание фигни всякой в озеро. Тут думать надо-из чего пруд-пленочный, бетон, грунт. Может поднять поля фильтрации например на метр, сделать защитную стену.Если такой высокий уровень грунт вод-и глубина озера такая-же (2-3м), и вы там купаться и пить оттуда воду планируете-возможно вам нужно очищенную воду обеззараживать ультрафиолетом или еще чем или накапливать и вывозить-тогда вам септик не нужен-а просто здоровая гидроизолированная выгребная яма-и много денег для ассенизаторов.Короче мало инфы и думать нужно.

 

Я думаю в Вашем случае имеет смысл воспользоваться установкой глубокой биологической очистки сточных вод (ссылка устарела). Думаю, что это будет дешевле варианта с выгребной ямой и частыми визитами ассенизаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Ну кольца уже куплены-не будете же вы септик глубиной 6 м. делать? Значит две камеры. А чего нечетное кол-во? Я честно не понял-кольца для септика или для фильтрующего колодца или для того и другого?

 

Если у Вас высокий уровень грунтовых вод, то скорее всего фильтр.колодец Вам не подойдет-Вам нужна фильтр.траншея, поле и т.д

 

Расчет необходимого объема септика предлагаю произвести самостоятельно-учитывая 2,5 кратность суточному стоку (см.прикрепленную статью выше) и то, что уровень жидкости в септике должен быть ниже потолка септика для размещения жировой пленки.

2) Заражение из септика невозможно, если он правильно сделан-это герметичная емкость.Заражение возможно из утилизатора-фильтр.колодца и т.д. Могу Вас обрадовать-при такой глубине скважины и наличии в ней обсадной трубы ядерный взрыв в радиусе 5 км в эквиваленте до 500 килотонн (не прямой) не может привести к заражению вашей скважины. А тем более утилизатор техн.воды

 

3) Прочтите пож-ста статью. Вода из септика НЕ ИМЕЕТ ПРАВО напрямую попадать в почву. В случае высокого уровня грунтовых вод вам показаны поля фильтрации, а они должны быть сколько то там метров на одного проживающего. Вполне возможно, они подойдут вплотную к вашему озеру. И вполне возможно, что при определенных условиях возможно попадание фигни всякой в озеро. Тут думать надо-из чего пруд-пленочный, бетон, грунт. Может поднять поля фильтрации например на метр, сделать защитную стену.Если такой высокий уровень грунт вод-и глубина озера такая-же (2-3м), и вы там купаться и пить оттуда воду планируете-возможно вам нужно очищенную воду обеззараживать ультрафиолетом или еще чем или накапливать и вывозить-тогда вам септик не нужен-а просто здоровая гидроизолированная выгребная яма-и много денег для ассенизаторов.Короче мало инфы и думать нужно.

 

Статью прочитал - спасибо за Ваши наработки -- но вопроссы остались ...можно попросить Вас набросать маленькую схемку от руки ПРАВИЛЬНОГО !! двухкамерного септика или делать септик в одной камере а в другой отстойник ??прораб предлагает для септика выделить 3 кольца и 2 для отстойника ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статью прочитал - спасибо за Ваши наработки -- но вопроссы остались ...можно попросить Вас набросать маленькую схемку от руки ПРАВИЛЬНОГО !! двухкамерного септика или делать септик в одной камере а в другой отстойник ??прораб предлагает для септика выделить 3 кольца и 2 для отстойника ...

 

Вот Вам чертеж двухкамерного септика (см. вложения). В архиве тотже чертёж в DWG (AutoCad) формате.

septik.png.380e1d5d3d274f1ed28bcfe293efb80d.png

SEPBF.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Можна как-то нарисовать с вашей стороны какой вы видите правильный 2-х камерный септик или хотя бы просто "правильный". Я думаю это не затруднит вас. А то как то всё на словах да на словах.

Иногда здесь читают филологи по профессии, строители в душе и финансисты по жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статью прочитал - спасибо за Ваши наработки -- но вопроссы остались ...можно попросить Вас набросать маленькую схемку от руки ПРАВИЛЬНОГО !! двухкамерного септика или делать септик в одной камере а в другой отстойник ??прораб предлагает для септика выделить 3 кольца и 2 для отстойника ...

 

Ну Вы же статью читали? Значит можете ее распечатать и документально доказать прорабу, что он-БАРАН. Септик и отстойник-ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ (извините, что кричу). Выше почитайте-я дал определение септику из словаря. Может он имеет ввиду-фильтрующий колодец? Но при Вашем уровне грунтовых вод он не подходит (или его нужно поднимать над уровнем земли-будет этакий холмик-или можете замаскировать его под альпийскую горку-дарю идею:)) Схем можно нарисовать миллион-я все таки как филолог словами-Это ЛЮБАЯ герметичная емкость нужного объема-кольца Ж/б с дном и крышкой, цистерна, кирпичный или шлакоблочный подвал-с дном и перекрытием, синяя штука того товарища, что в этой ветке продает ее-единственно-ее нужно анкерить каким-то балластом-а то "всплывет" весной. Такая себе подземная подводная лодка:). ЛЮБАЯ ГЕРМЕТИЧНАЯ ЕМКОСТЬ НУЖНОГО ОБЪЕМА. И еще условие-зеркало воды должно быть от крышки на каком-то расстоянии, желательно сантиметров не менее 50, но можно чуть меньше-для корки жира и всяких легких частиц..

romango78 в миниатюре нормально нарисовал двухкамерный септик, в автокаде не смотрел-не знаю.

Единственное замечание-в первой (от унитаза) емкости осадка будет больше, а во второй-меньше-т.е. неравномерно. Но если не хватает объема и хотите делать из таких именно колец-это единственный вариант. Посчитайте внимательно нужный Вам объем-не меньше 2,5 кратного суточного стока вашей семьи ( а лучше 3х кратный) . Потом этот объем (в кубах) разделите на Пи*радиус ВНУТРИ кольца в метрах , добавте 0,5 м (высота до потолка) и разделите на высоту кольца. Узнаете сколько Вам колец нужно. Подкорректируйте на глубину заглубления (1 лучше 2 см.на метр

канализационной трассы . При 20 м.-40 см., +глубина выхода канализации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, тут меня заитересовала магическое число 2,5 (для септика).

 

Хочу узнать Ваше мнение (да в принципе мнение всех, кто интересуется данной темой) насчёт трактовки следующей фразы из пособия:

"Объем септика следует принимать равным 2,5-кратному суточному притоку сточных вод ..."

 

Здесь можно трактовать двояко, а именно:

1. "Объём септика" = "суточный приток сточных вод" х 2,5 (Пример: суточный приток = 3 м3, тогда V = 3x2,5 = 7,5 м3);

2. "Объём септика" = числу, которое является ближайшим к "суточному притоку сточных вод" и делится на 2,5 без остатка (Пример: суточный приток = 3 м3, тогда V = 5 м3, т.к. ближайщее число к 3, которое кратно 2,5 будет 5).

 

По-моему, в пособии имелся ввиду расчёт по второму варианту.

 

К тому же, Ратников, объясняет появление коэффициента 2,5 следующим образом:

"Рассказать вам, откуда взялись 2.5 кубометра? Это объём цистерны старых машин-илососов. Были такие раньше... Я их уже давно не встречал, а цифра в документе осталась."

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет такой-2,5 или 3 (где то встречается) умножаем на суточный слив. Там где-то описано-может не в этой статье , а может в этой- фекалии должны отстоятся 2,5-3 суток-тогда и бактерии болезнетворные сдыхают, и осадок выпадает-происходит первичное очищение.Вторичное-на биологическом фильтре-в гравийном колодце и т.д.. Это 100 %. У меня на компе в папке "Канализация" штук 50 файлов, и нигде нет противоречия по этому вопросу. По другим есть. Поэтому выкладывать нехочу, что бы не было разночтений. Самое надежное-Это СНиП 85г. и Пособие по проектированию. Вы можете сделать больше и 7,5 раз-будет чуть лучше очишаться и реже приезжать говновозка. 2,5-это минимум.

Кстати, вот тема-в септике (как и в компостной яме) происходит разложение биологических веществ, гниение, а оно, как известно идет с выделением энергии (тепла) Температура в септике может достигать 70оС. А для теплых полов достаточно 30-40. Улавливаете? Если еще поднимут цену на газ-брошу мастерить этот солнечный коллектор, и буду делать ГОВНОРЕАКТОР.:D

А фраза эта Ратникова и мне резанула глаза- когда первый раз читал-она вырвана из контекста, никак не связана с предыдущим текстом. По видимому-описка. ---откуда взялись 2.5 кубометра-он от кратности перешел к КУБОМЕТРАМ. а если у меня септик по расчету-10м3?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Можна как-то нарисовать с вашей стороны какой вы видите правильный 2-х камерный септик или хотя бы просто "правильный". Я думаю это не затруднит вас. А то как то всё на словах да на словах. ........

 

Парень даже не ссылается и не говорит спасибо, откуда он про Ратникова узнал... А вы схемки просите :)

 

P.S. айпишники отслеживаются, если что....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам чертеж двухкамерного септика (см. вложения). В архиве тотже чертёж в DWG (AutoCad) формате.

1.на даной схеме труба входа и выхода на одноим уровне.....

2.невидно вентиляции

3.смысл гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парень даже не ссылается и не говорит спасибо, откуда он про Ратникова узнал... А вы схемки просите :)

 

P.S. айпишники отслеживаются, если что....

 

Вы о чем? У Вас-температура? Заболели? И кому спасибо? Я нарушил чьи-то авторские права? Извините-это Вы-Ратников? Я думал, что имел право гуглить, когда 2 года назад эту статью нашел, я же не знал, что Вы охраняете ЭТУ ТАЙНУ, что статья ВАША. Чьи айпишники отслеживаются? Кем? Системой "Эшелон"? Да это все знают. Или Вы нам и эту "тайну" открыть хотите?

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.на даной схеме труба входа и выхода на одноим уровне.....

2.невидно вентиляции

3.смысл гидроизоляции?

 

Попросили схему от руку, так я и выложил не вникая в чертеж, то что более менее подходит согласно просьбы. Каюсь. Не досмотрел, что чертёж недоделаный.

 

Конечно, труба входа должна быть выше трубы на выходе, иначе как все это будет утекать. Да и вентеляция долна быть обязательно. А вот насчёт гидроизоляции, так септик должен быть изолирован от внешней среды (почвы), а то у Вас получится не септик, а выгребная яма без дна.

 

Нашёл более менее адекватную схему 2-х камерного септика :).

05.thumb.jpg.e3a64a756b91691199e4d3e4673c6b85.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, труба входа должна быть выше трубы на выходе, иначе как все это будет утекать.

 

Да и вентеляция долна быть обязательно.

 

А вот насчёт гидроизоляции, так септик должен быть изолирован от внешней среды (почвы), а то у Вас получится не септик, а выгребная яма без дна.

 

.

 

Не факт

 

Не факт

 

Факт-через бетон происходит незначительное просачивание жидкости. Себе дно гидроизолировал, но по большому счету -можно пренебречь. Пластмассовая емкость-гидроизоляция не нужна. Выложен септик из кирпича или шлакоблока-нужна обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня созрел следующий вопрос насчёт камерности септика.

 

Допустим, необходимый объём септика 8 м3. Какой септик лучше делать: однокамерный или 2-х камерный? Если 2-х камерный, то какого объема должна быть каждая из камер? И вообще, в чем заключается различие, с точки зрения выполнения своих функций, между одно- и 2-х камерным септиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему я? Почему я должен лазить по статье-и кидать Вам ссылки? Вы не можете статью прочитать? Вы наверное более заняты, чем я. Я первый и последний раз цитирую статью.Больше не буду.Итак, статья

 

---Равный объем не нужен, как впрочем и наличие нескольких секций вообще, если только это не обусловлено применением для строительства септика каких либо определённых строительных материалов. Например, одинаковых 1,5-метровых ж/б колец. Разговоры о том, что несколько камер повышают очистку, не соответствуют действительности.

 

ПРОЧИТАЙТЕ статью еще раз ВНИМАТЕЛЬНО-а не "ознакомтесь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное виноват-не просмотрел всю статью, просто когда давал ссылку-набрал в Гугле-септики для чайников-а статья у меня эта на компе именно в полном варианте. Ну вот Вы и делаете успехи-сами себе недостающий кусок инфы нашли-а не дергаете занятого дядьку по пустякам:) Так держать.

Кстати, обратите внимание на дату публикации на этом сайте

Дата публикации 30.01.07

А то тут некоторые штатские решили, что авторские права им пренадлежат и я нахожусь в неоплатном сексуальном долгу , раз они в апреле 2009г. у себя на страничке ссылку дали. Ну да Бог им судья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня такая ситуация: есть старая сливная яма диаметром ~1м, глубиной около 2м , выложена кирпичем. Используется около 25 лет ,но уже переполняется. Метрах в 5 от нее собираюсь копать новую яму размером ориентировочно 1.7х4м и 2.5м в глубину, и поставить переливную трубу между ними. Новую яму собираюсь разделить на 2 камеры. Над этой ямой в будущем планируется летний душ и туалет. Живет постоянно 3 человека, по выходным больше. Подземные воды на глубине около 15м. Почва - суглинок, глина.

Подскажите как лучше сделать конструкцию, чтобы как можно дольше о ней не вспоминать. Нужно ли бетонировать дно, делать дренажную траншею после второй камеры и вообще разделять на 2 камеры? Нормально-ли будет использовать такую конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...