Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место размещения септика

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

vfmspb.ru/ratnikov/1.htm -септики для чайников

vfmspb.ru/ratnikov/pr2000.pdf там просто слово "кому" прилепилось к ссылке-извиняюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините-но у Ваших родителей-не септик. Это простейший фильтрующий колодец. Септик-это то, в чем оно отстаивается и с помощью анаэробных бактерий разлагается и очищается, а затем отправляется на утилизацию-в фильтр.колодец, траншею, поле и т.д. Согласен с Ломастером-так делать нельзя-проблемы могут быть и у Вас, если берете воду из колодца, и у соседей.

Септик - (от греч. septikos - гнилостный) - сооружение для очистки небольших количеств (до 25 м3/сут) бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость.

 

Хорошо, пусть он будет называться фильтрующим колодцем. Почему так делали: тогда просто не знали про септики, делали всё по простому,да и с деньгами в 90-х было туговато,сами всё помните. Во-вторых, этот "фильтр.колодец" закопан тупо посредине огорода. Вокруг у соседей нет ни скважин,ни колодцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про септики знали-см. выше Сойка-у нее дедушка 50 лет назад правильно делал. Вообще этой конструкции-лет двести наверное. Денег не было или желания-это другое. У меня сосед вроде и с интернетом знаком, и 2 года назад строился-а все равно такой говнореактор сделал-а шо, у меня скважина, оно не достанет. В принципе попадание сточных вод в подземные возможно только при определенных условиях. Но у нас пару лет назад за городом в одном районе прокатилась волна отравлений-пострадали в основном дети, т.к. какая-то бактерия попала в водный горизонт. Я бы грех на душу брать не стал-а Вы смотрите сами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про септики знали-см. выше Сойка-у нее дедушка 50 лет назад правильно делал. Вообще этой конструкции-лет двести наверное. Денег не было или желания-это другое. У меня сосед вроде и с интернетом знаком, и 2 года назад строился-а все равно такой говнореактор сделал-а шо, у меня скважина, оно не достанет. В принципе попадание сточных вод в подземные возможно только при определенных условиях. Но у нас пару лет назад за городом в одном районе прокатилась волна отравлений-пострадали в основном дети, т.к. какая-то бактерия попала в водный горизонт. Я бы грех на душу брать не стал-а Вы смотрите сами.

 

Можно делать выгреб, септик, очистное сооружение. То что выгреб нельзя по документам делать - это правда, но никто не проверяет на сегодняшний день, но он очень дорогостоящий в обслуживании, т.к. работает как накопитель. Септик можно строить по СНиПу(считается временной канализацией), но он задерживает только тв. осадок и то под вопросом. В каком исполнении в бетоне самоделка или заводской пластик, полипропилен, стекловолокно Вам выбирать. А очистное сооружение с аэротенком (аэратором, компрессором, САДом, камерой нитрификаци и т.д.) за счет подачи воздуха происходит перемешивание и насыщение кислорода. Вот за счет этого осуществляется очистка 95%. За счет этого просто дольше дренаж живет, поэтому канализация работает и не забивается, если за ней следить, проводить во время сервисное обслуживание (даже собственными силами). Если кто-то говорит 98% это всё брехня. Только бортнические сооружения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик можно строить по СНиПу(считается временной канализацией), но он задерживает только тв. осадок и то под вопросом.

 

А очистное сооружение с аэротенком (аэратором, компрессором, САДом, камерой нитрификаци и т.д.) за счет подачи воздуха происходит перемешивание и насыщение кислорода. Вот за счет этого осуществляется очистка 95%.

 

п.1-септик осуществляет ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ очистку.Доочистка происходит ВСЕГДА в фильтр.колодце, траншее и т.д-с помощью аэробных бактерий (при доступе кислорода) на гравийной или песчаной загрузке.Утилизировать отходы сразу после септика-НЕЛЬЗЯ.

 

п2.-Все отличие Вашей системы-в особой загрузке и насыщении с помощью компрессора кислородом. А принцип-один и тот же. Ничто не мешает поставить в фильтр.колодец снаружи компрессор с таймером-вопрос надо-ли?

Интересующиеся-внимательно почитайте статью "Септики для чайников"-насчет степени очистки 95 % и норм сброса в водоем например. После фильтр. колодца МОЖНО сделать емкость для сбора технической воды , поставить насос и использовать воду на полив-(там дана простая методика определения качества воды-прорастание семян) , и при определенных условиях вода даже будет иметь стимулируещее воздействие на растения-но вот вопрос-надо ли?

Мое мнение-системы с механическим нагнетанием воздуха-ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ. Лучше направте их на благотворительность или свою стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.1-септик осуществляет ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ очистку.Доочистка происходит ВСЕГДА в фильтр.колодце, траншее и т.д-с помощью аэробных бактерий (при доступе кислорода) на гравийной или песчаной загрузке.

 

Вы совершенно правы. Аэробные бактерии создаются на песчано-гравийном фильтре, на поверхности пластиковых блоков(некоторые используют и этот метод). Система с компрессором дает катализацию процессов очистки внутри оборудования(по-сути песчано-гравийный фильтр в ускоренном виде), за счет этого в дренаж попадает более чистая вода, а соответственно дренаж живет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п2.-Все отличие Вашей системы-в особой загрузке и насыщении с помощью компрессора кислородом. А принцип-один и тот же. Ничто не мешает поставить в фильтр.колодец снаружи компрессор с таймером-вопрос надо-ли?

Интересующиеся-внимательно почитайте статью "Септики для чайников"-насчет степени очистки 95 % и норм сброса в водоем например. После фильтр. колодца МОЖНО сделать емкость для сбора технической воды , поставить насос и использовать воду на полив-(там дана простая методика определения качества воды-прорастание семян) , и при определенных условиях вода даже будет иметь стимулируещее воздействие на растения-но вот вопрос-надо ли?

Мое мнение-системы с механическим нагнетанием воздуха-ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ. Лучше направте их на благотворительность или свою стройку.

 

 

Ничего не мешает сделать очистное самому, но стоит ли заморачиваться, когда есть готовое заводское изделие с разрешающей документацией? Одни это делают сами, другие обращаются к компаниям, которые продают под ключ решения. Что интересно, новыми технологиями часто интересуются прорабы. Казалось бы выгребную сделать дешевле и можно больше заработать, а тем не менее покупают у нас системы. Пусть они даже получают небольшие комиссионные, но эти комиссионные никогда не перекрывали заработок на кольцах. И всё равно прорабы берут для заказчиков нормальные системы, заводского исполнения. А выбирать Вам как лучше по деньгам, качеству, обслуживанию.

 

С компрессором дольше дренаж проживет, но без компрессора надежнее.

 

Статью читать даже не хочется, лучше лишний раз прочитать нормы.

Вода после биологической очистки запрещена для полива. Для полива по нормам можно использовать после хим. обеззараживания. Но думаю, что по практическому использованию можно использовать и без обеззараживания с нарушением норм.

 

По поводу благотворительности я только за, помощь людям это супер, но только если помощь проходит через свой благотворительный фонд, а не чей-то.

По поводу выброшенных денег - это действительно Ваше мнение. Вы не одни. Многие тоже так думают. Так что Вы не одиноки. Мое мнение, по опыту работы автономных систем, принудительная аэрация нужна! Вы продлеваете жизнь канализации и улучшаете экологию на своем участке, не смотря на то, что сосед рядом построил выгреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

 

Стройка потихоньку движется, и вскоре у меня тоже дойдет дело до канализации.

Участок у меня всего 6 соток, поэтому разгуляться негде.

Я в инете наткнулся на системы биологической очистки сточных вод, которые не требует (исходя из информации на сайте) дополнительных колодцев и т.д.

 

Вот ссылочки:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Мне интересно ваше мнение, форумчани, насчёт таких систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С компрессором дольше дренаж проживет, но без компрессора надежнее.

 

Что вы понимаете под дренажем? Сброс в кювет? вывоз машиной? Сброс в водоем? Полив?

Вы вводите в заблуждение-Вы не упоминаете нигде, ЧТО Вы предлагаете делать с "очищенной на 95%" технической водой-куда ее утилизировать? Ну не пить же.Готов спорить , что степень очистки Вашей станцией НЕДОСТАТОЧНА для сброса в водоем-в статье показано. что обычную воду из под крана ЗАПРЕЩЕНО сбрасывать в водоем (по крайней мере в России). А для утилизации в грунт-не нужна такая степень очистки (по всем СНипам и Гостам) . Достаточно грамотно-сделанного песчано-гравийного фильтра (колодец. траншея и т.д.).

Вы ошибаетесь насчет полива-по крайней мере российский СНиП разрешает полив технич.водой после септика с фильтром при соблюдении некоторых условий. Рекомендую все-же почитать статью-она просто доступно изложена, но подкреплена нормативной базой. Там-же и о пресловутых 95 % очистки.

 

Пусть они даже получают небольшие комиссионные-ну ясен хрен, я как заказчик должен оплатить Ваши и прораба "внедрение новых технологий" за мой счет (я повторюсь-принципу биологической очистки лет 200 наверное)-не нужную мне и никому степень очистки , т.к. это более "экологично" и вам приятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок у меня всего 6 соток, поэтому разгуляться негде.

Я в инете наткнулся на системы биологической очистки сточных вод, которые не требует (исходя из информации на сайте) дополнительных колодцев и т.д.

 

 

КУДА ВЫ БУДЕТЕ ДЕВАТЬ ОЧИЩЕННУЮ ВОДУ?

Ответьте себе на один вопрос и все поймете.

Для системы биолог.очистки достаточно 2 м2 площади-септик кольца 1 м.в диаметре, и рядом такие-же-гравийный фильтр. И ФСЕ! Ну и труба от унитаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КУДА ВЫ БУДЕТЕ ДЕВАТЬ ОЧИЩЕННУЮ ВОДУ?

Ответьте себе на один вопрос и все поймете.

Для системы биолог.очистки достаточно 2 м2 площади-септик кольца 1 м.в диаметре, и рядом такие-же-гравийный фильтр. И ФСЕ! Ну и труба от унитаза.

 

Очищенную воду планировал использовать для полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очищенную воду планировал использовать для полива.

 

Зимой кого поливать будете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой кого поливать будете ?

 

Зимой воду сливать в дренаж.

Я просто подумываю поставить резервуар для сбора очищеной и дождевой воды. А уже из него использовать воду для полива либо сливать в дренаж.

 

Только вот о чем я забыл. Будет ли вода в резервуаре замерзать, если его закапать на 3 м (сам он высотой около 2 м).

 

Или вообще отказаться от такой затеи? Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок у меня всего 6 соток, поэтому разгуляться негде.

 

Я в инете наткнулся на системы биологической очистки сточных вод, которые не требует (исходя из информации на сайте) дополнительных колодцев и т.д.

 

Вам не кажется, что Вы себе немного противоречите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой воду сливать в дренаж.

Объясните пожалуйста, что такое дренаж-я не понимаю. Вот есть норма отходов по моему 158 или 258 л./сутки/на человека. Ну пусть 158. Вас двое в доме. Поливать закончите в октябре, начнете в мае. Итого, 6 месХ30 днейх158х2=56880л. Вам нужна емкость на 57 тонн-это железнодорожная цистерна. Высота у вас емкости 2м, итого площадь занимаемая 27 м2. Мне продолжать?

Кстати, если зеркало воды будет на отметке-80 см-уже замерзать не будет, если Вы не в Новосибирске живете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста, что такое дренаж-я не понимаю. Вот есть норма отходов по моему 158 или 258 л./сутки/на человека. Ну пусть 158. Вас двое в доме. Поливать закончите в октябре, начнете в мае. Итого, 6 месХ30 днейх158х2=56880л. Вам нужна емкость на 57 тонн-это железнодорожная цистерна. Высота у вас емкости 2м, итого площадь занимаемая 27 м2. Мне продолжать?

Кстати, если зеркало воды будет на отметке-80 см-уже замерзать не будет, если Вы не в Новосибирске живете.

 

Под дренаж-ом, я имею ввиду, отвод избытка воды в грунт. :)

А, что насчёт резервуара, то я иммел ввиду следующее: есть ёмкость (где-то 1,5 м3) в которую будет стекать ливнёвая и очищенная вода. Избыток воды (ёмкость, то не резиновая) будет отводиться в грунт.

 

Вот, что я задумывал. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дренаж-ом, я имею ввиду, отвод избытка воды в грунт. :)

А, что насчёт резервуара, то я иммел ввиду следующее: есть ёмкость (где-то 1,5 м3) в которую будет стекать ливнёвая и очищенная вода. Избыток воды (ёмкость, то не резиновая) будет отводиться в грунт.

 

Вот, что я задумывал. Что скажите?

 

А зачем Вам этот геморрой ? У Вас не будет ни скважины, ни колодца, ни водопровода ? Что Вы хотите сэкономить ? Воду ? Электроэнергию ?

 

По-моему, Вам просто бочку хочется куда-то пристроить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам этот геморрой ? У Вас не будет ни скважины, ни колодца, ни водопровода ? Что Вы хотите сэкономить ? Воду ? Электроэнергию ?

 

По-моему, Вам просто бочку хочется куда-то пристроить. :D

 

Так точно :D.

Да просто не как немогу решить, как сделать канализацию - делать септик или ставить агрегат по биологической очистке. Начитался в инете всякой инфы, а там производители всей этой фигни друг на друга гонят :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно :D.

Да просто не как немогу решить, как сделать канализацию - делать септик или ставить агрегат по биологической очистке. Начитался в инете всякой инфы, а там производители всей этой фигни друг на друга гонят :(.

 

Вы статью читали, на которую я ссылку давал? Прочитайте пожалуйста, там очень доступно ответы на большинство (если не на все) Ваши вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы статью читали, на которую я ссылку давал? Прочитайте пожалуйста, там очень доступно ответы на большинство (если не на все) Ваши вопросы.

 

Спасибо за статьи :beer:.

Вчера вечером я с ними ознакомился, и действительно нашёл ответы почти на все свои вопросы. :)

 

Но у меня есть пока ещё один вопросик.

В этих статьях есть следующая рекомендация:

рекомендуется для отвода сточных вод из здания использовать два стояка, один для отвода фекальных вод (с унитазов), а второй - хозяйственно-бытовых вод (с умывальников, ванн и т.д.).

 

Так вот вопрос: если использовать два стояка, то я так понимаю, что сток хозяйственно-бытовых вод в септик не делается, а делается в фильтрующий колодец и поле фильтрации. Моё предположение правильное? Или это делается как-то по-другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Догадка верная. Но я бы так не стал делать-трубу вторую канализационную жалко...Оно Вам не надо, если у Вас не цех кондитерский в доме будет. Тем более в водах кухни много жиров-они могут забить фильтр, а в септике будут плавать наверху толстенькой корочкой (т.к. жир имеет меньшую плотность) , и лет через 5 будут удалены ассенизаторами. Или если септик с большим запасом-будут плавать вечно...:D А делать только на умывальник и ванную отдельную трубу-нет смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Догадка верная. Но я бы так не стал делать-трубу вторую канализационную жалко...Оно Вам не надо, если у Вас не цех кондитерский в доме будет. Тем более в водах кухни много жиров-они могут забить фильтр, а в септике будут плавать наверху толстенькой корочкой (т.к. жир имеет меньшую плотность) , и лет через 5 будут удалены ассенизаторами. Или если септик с большим запасом-будут плавать вечно...:D А делать только на умывальник и ванную отдельную трубу-нет смысла.

 

Логично :).

Тогда ещё один вопрос.

Когда имеет смысл делать 2-х камерный септик, а когда достаточно и однокамерного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте статью-вы пропустили, там было.

Надо делать-1 ) когда у Вас дом 1200 м2 и приехали 68 ваших родственников из Таджикистана и открыли для себя такое чудо, как канализация и не хотят уезжать обратно-и остались у Вас жить 2) Если по каким-то причинам Вам неприятен вид ассенизаторной машины и Вы хотите ее видеть чуть реже-скажем раз в 7 лет. В двух камерах будет чуть меньше ила в каждой-и ФСЕ! Дополнительной степени очистки НЕ БУДЕТ!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплено 5 колец по 1.5 метра прораб предлагает сделать таки 2 камеры септика ... объясняя это высоким уровнем грунтовых вод : 2.5--2.6 -- сезонно поднимаясь до 2.20-- 2.30 ( 1 раз в 3-5 лет ) --- в доме будет проживать 5 человек постоянно и иногда гости тоже 3-4 человека, вопарос в том будет -ли уходить вода при таком уровне грунтовых вод ...

 

..... и Доп вопрос: - схемой застройки участка запланирован септик чуть ниже места установки скважины ( естественный склон ) всего на 5-6 метров от скважины ... скважина глубиной 108 --110 метров синоман есть -ли риск заражения водой из септика водоносного слоя ... подтекание по трубе или другие варианты какие могут произойти ??

 

и ещё ниже расположено искуственное озеро метров 8-10 от предполагаемого места установки септика ... фильтрационная ( через почву) вода из септика будет должной очистки ???..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплено 5 колец по 1.5 метра прораб предлагает сделать таки 2 камеры септика ... объясняя это высоким уровнем грунтовых вод : 2.5--2.6 -- сезонно поднимаясь до 2.20-- 2.30 ( 1 раз в 3-5 лет ) --- в доме будет проживать 5 человек постоянно и иногда гости тоже 3-4 человека, вопарос в том будет -ли уходить вода при таком уровне грунтовых вод ...

 

..... и Доп вопрос: - схемой застройки участка запланирован септик чуть ниже места установки скважины ( естественный склон ) всего на 5-6 метров от скважины ... скважина глубиной 108 --110 метров синоман есть -ли риск заражения водой из септика водоносного слоя ... подтекание по трубе или другие варианты какие могут произойти ??

 

и ещё ниже расположено искуственное озеро метров 8-10 от предполагаемого места установки септика ... фильтрационная ( через почву) вода из септика будет должной очистки ???..

 

На какой глубине канализ. труба будет входить в первое кольцо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...