Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место размещения септика

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

Можно по-подробнее, что значит "все сделать правильно"? Какой должен быть септик, чтобы его раз в 15 лет чистить?:unknown:

 

Если у Вас дом в Горе, то скорее всего грунт - глина, а уровень грунтовых вод очень близок. Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно - детального устройства не знаю, а тот кто его делал - сейчас страдает склерозом:o. Но могу сказать, что объем 10 м3, знаю, что идет какая-то траншея, которую изолировали и засыпали щебнем, и на растоянии около 7 м от основной ямы у меня есть маленькая ямка с крышечкой. Так вот дедушка мне в свое время говорил :" Поднимешь крышечку в маленькой ямке и если она сухая, то чистить не надо, а если есть вода - пора чистить!. Может кто-то есть на сайте, кто по моему описанию знает как делается такой септик?

 

Это просто смех. Вы строите дом и консультируетесь с архитекторами, прорабами, продавцами материалов на выставках, а когда дело доходит до канализации, то ищите дедушек, которые рассказывают "поднимаешь крышечку". Да уже 21 век. Утеплители Вы с новыми характеристиками покупаете, крыши из новых материалов делаете, а выгребы строите как в 30-тых годах 20века, а то и еще раньше строили. Есть инженеры, строители, продавцы, которые знают как правильно. Обращайтесь к ним, чтобы не пришлось через 3-5 лет переделывать её. А то такие дедушки построят и уедут к себе на родину, а Вам потом самим искать решение как все переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас дом в Горе, то скорее всего грунт - глина, а уровень грунтовых вод очень близок. Я прав?

Да, грунт глина, но грунтовые воды не близко. Дно септика на глубине 5м - воды нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто смех. Вы строите дом и консультируетесь с архитекторами, прорабами, продавцами материалов на выставках, а когда дело доходит до канализации, то ищите дедушек, которые рассказывают "поднимаешь крышечку". Да уже 21 век. Утеплители Вы с новыми характеристиками покупаете, крыши из новых материалов делаете, а выгребы строите как в 30-тых годах 20века, а то и еще раньше строили. Есть инженеры, строители, продавцы, которые знают как правильно. Обращайтесь к ним, чтобы не пришлось через 3-5 лет переделывать её. А то такие дедушки построят и уедут к себе на родину, а Вам потом самим искать решение как все переделывать.

 

Моему дому уже 50 лет и столько же септику! И чистим мы его раз в 15 лет! А по новым технологиям по отзывам форумчан - раз в 1,5 месяца! И дедушка - это мой дедушка, который сам все строил, но ввиду того, что ему 94 года спросить ничего не могу - склероз! И не все старое такое плохое как Вы рисуете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему дому уже 50 лет и столько же септику! И чистим мы его раз в 15 лет! А по новым технологиям по отзывам форумчан - раз в 1,5 месяца! И дедушка - это мой дедушка, который сам все строил, но ввиду того, что ему 94 года спросить ничего не могу - склероз! И не все старое такое плохое как Вы рисуете!

 

Ваш дедушка, в отличии от Вашего оппонента, НЕ ТОРГОВАЛ СЕПТИКАМИ,- он их делал. Для людей.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дедушка, в отличии от Вашего оппонента, НЕ ТОРГОВАЛ СЕПТИКАМИ,- он их делал. Для людей.

 

Даже не для людей - ДЛЯ СЕБЯ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не для людей - ДЛЯ СЕБЯ!!!

 

Ваш дедушка молодец!!! пусть будет здоровый, а Вы молодцы что его защищаете! а то сейчас этих продавцов развелось:fool:, люди раньше делали не хуже чем сейчас, просто сейчас другие технологии, но это не значит что все что было раньше - неправильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди раньше делали не хуже чем сейчас, просто сейчас другие технологии, .

 

Знакомый архитектор дал почитать книгу 1912г., вроде нашего ДБНа, так я вам скажу-во многом нам в своем 21 веке до них далеко. Один из примеров, не в тему, который запомнился: минимальная высота помещений ( в разделе "Жилье для РАБОЧИХ) -3.5метра!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... люди раньше делали не хуже чем сейчас, просто сейчас другие технологии, но это не значит что все что было раньше - неправильно.

 

Всегда делают одинаково. Мастера делают для других, как для себя, а шабашники побыстрому... Дедушка - мастер.

 

Что лет 40-50 назад, что сейчас... Решение, обусловленных мыслью "абы було якось" хватало и тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно - детального устройства не знаю, а тот кто его делал - сейчас страдает склерозом:o. Но могу сказать, что объем 10 м3, знаю, что идет какая-то траншея, которую изолировали и засыпали щебнем, и на растоянии около 7 м от основной ямы у меня есть маленькая ямка с крышечкой. Так вот дедушка мне в свое время говорил :" Поднимешь крышечку в маленькой ямке и если она сухая, то чистить не надо, а если есть вода - пора чистить!. Может кто-то есть на сайте, кто по моему описанию знает как делается такой септик?

 

Ну я знаю-просто нужно делать канализационную систему с запасом. Норма отходов от одного чел-по моему 258 л., от трех-около 850 л. В септике оно должно отстаиваться не менее 3 суток-т.е. мин. объем на семью из 3 чел. -2,5 м3. У вас 10 м3-4 раза больше нормы. Вода соответственно очищается чуть больше. И фильтрующая траншея-судя по описанию-это траншея с гравием-наверно с запасом хорошим. (там сколько-то м2 для траншеи и м3 для колодца из расчета на литр отходов) Просто делаете с запасом в 5 раз от нормы-и все. К вам машина приезжает не раз в 2 года, а раз в 10-15 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгребы строите как в 30-тых годах 20века, а то и еще раньше строили. Есть инженеры, строители, продавцы, которые знают как правильно. Обращайтесь к ним, чтобы не пришлось через 3-5 лет переделывать её.

Ну ясен хрен-обращаться надо к Вам-у Вас на аватаре пластиковая емкость за 20000 грн-надо ее купить. Это не выгреб-а однокамерный септик с фильтрующей траншеей-и все сделано толково, судя по всему-раз он прекрасно работает, и эта конструкция рекомендована СНиПом, по крайней мере российским что-то около 2000 г. Вы или действительно не поняли-тогда ничего не понимаете в канализации-либо лукавите, чтобы у Вас купили эту синюю игрушку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос с местом размещения септика. ......

 

"Может-поможет"

 

СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения. (действующий сегодня)

 

5. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м3/сут следует принимать 15 м.

6. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев — соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилиза¬цией ила при производительности до 700 м3/сут — 50 м.

 

При выборе места под установку необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

 

- Установку, по возможности, располагать ниже дома по естественному уклону местности.

 

- Предусмотреть возможность подъезда к установке ассенизационной машины для откачки осадка. Максимальное расстояние 4-5м (длина стандартного шланга ассенизационной машины 7 м с учетом опускания вниз).

 

- Располагать установку по возможности ближе к дому. Оптимальное расстояние 3-5 метров. Следует иметь в виду, что увеличение длины трассы до установки ведет к усложнению прочистки в случае засора. Трассу длиннее 15 метров необходимо выполнять с промежуточным колодцем.

 

- Трасса от дома к установке должна быть прямой. Если невозможно организовать прямую трассу, в местах перегибов устраивают повторные колодцы.

 

Для впитывающей или фильтрационной площадки требуется площадь не менее 36м³ (при объёме стоков 1 м³ в сутки).

 

Площадка под очистную установку должна располагаться на расстоянии не менее:

 

- от границы грунта, дороги -5м

 

- от водохранилища, ручья –(10-30)м

 

- от источника питьевой воды -50м

 

- от деревьев -3м

 

- от дома -5м.

 

P.S. Правда, когда делал себе - многое нарушил :) земли маловато.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Может-поможет"

 

СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения. (действующий сегодня)

Спасибо, но я еще в посте №16 давала ссылку на СНиП 2.04.03-88 "КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ". Он более новый, чем указанный Вами, от 1988 года. Но основные параметры по размещению очистных сооружений остались те же.

А себе колодцы я уже сделала - один во дворе, второй вне. Вот фотофакт:) - по красной линии будет проходить забор.

P1040395.thumb.JPG.5d65c869f5206282cf62d6e89e217728.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......фотофакт:) - по красной линии будет проходить забор. ....

 

Извините, пропустил... :)

 

Удачного "запуска"! :beer:

 

P.S. со СНиПами вы ошибаетесь немного..., но это не важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:beer: Все-таки интересно, что со СНиПами не так, какой действующий?:wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:beer: Все-таки интересно, что со СНиПами не так, какой действующий?:wink:

 

Вы, скорее всего, встретили Гуглом довольно распространённую среди форумов ОПЕЧАТКУ в номере СНиПа "5" на "8"

 

Я другого, как СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий не знаю

 

И он есть в официальном перечне действующих нормативных документов в отрасли строительства на 2009 год (состоянием на 01.01.2009, Минрегионбуд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по-подробнее, что значит "все сделать правильно"? Какой должен быть септик, чтобы его раз в 15 лет чистить?:unknown:

 

 

У моих родителей септик таков:одна яма из колец 3штуки. На дно бой кирпича. В каждом кольце пробивали штук 5 дыр. Хотите верьте,хотите нет,но с момента новоселья 1995 года ниразу у себя во дворе не видели ассенизаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже 21 век.

 

 

 

В 21 веке хозяева дома каждый месяц здороваются с ассенизаторами. А хозяева 20-го даже не знают кто это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей септик таков:одна яма из колец 3штуки. На дно бой кирпича. В каждом кольце пробивали штук 5 дыр. Хотите верьте,хотите нет,но с момента новоселья 1995 года ниразу у себя во дворе не видели ассенизаторов.

 

Ваш "септик" называется : выгребная яма без дна. Если у Вас, или у соседей есть колодцы, или неглубокие скважины ( на "верховодку" ), то анализ воды может принести неприятные сюрпризы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже 21 век.

 

 

 

В 21 веке хозяева дома каждый месяц здороваются с ассенизаторами. А хозяева 20-го даже не знают кто это.

 

Пусть Вы будете 100 правы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей септик таков:одна яма из колец 3штуки. На дно бой кирпича. В каждом кольце пробивали штук 5 дыр. Хотите верьте,хотите нет,но с момента новоселья 1995 года ниразу у себя во дворе не видели ассенизаторов.

Вы извините-но у Ваших родителей-не септик. Это простейший фильтрующий колодец. Септик-это то, в чем оно отстаивается и с помощью анаэробных бактерий разлагается и очищается, а затем отправляется на утилизацию-в фильтр.колодец, траншею, поле и т.д. Согласен с Ломастером-так делать нельзя-проблемы могут быть и у Вас, если берете воду из колодца, и у соседей.

Септик - (от греч. septikos - гнилостный) - сооружение для очистки небольших количеств (до 25 м3/сут) бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) интересно-читайте на здоровье.Одобренное минстроем России пособие по проектированию автономных коммуникаций, в том числе и канализации.Канализация-стр12. И этого же товарища Ратникова статья "Септики для чайников"-очень доступно и полезно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) интересно-читайте на здоровье.Одобренное минстроем России пособие по проектированию автономных коммуникаций, в том числе и канализации.Канализация-стр12. И этого же товарища Ратникова статья "Септики для чайников"-очень доступно и полезно.

 

Ошибка 404 !

Sorry, the translation of this page is not yet ready

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...