Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как прикрепить деревянные полки

Klest

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Есть вот такое место в доме(на фото ниже), хочу повесить там деревянные полки. Для полок планирую купить готовые щиты/ступени из бука, толщина 4 см., глубина 30 см., ширина 150 см. Хочу сделать невидимый крепеж, т.е. просверлить отверстие в стене и в полке. Собственно вопрос - что брать в роли этого самого крепления/опоры,сколько штук их нужно, как глубоко сверлить полку?

Так же следует учесть, что полки предназначены для кухонной литературы жены, книг много и они, естественно, тяжелые. Есть ли вообще что-то, что будет в состоянии выдержать вес полки и килограмм 50-70 дополнительного веса?

Как вариант готов рассмотреть использование цепей по углам полок. Если без этого не обойтись, то возникает вопрос как это оформить и с эстетической, и с инженерной точки зрения.

Заранее благодарен за советы.

1394747757_.thumb.jpg.fb45b85a26aa7a97d9e079c39812ae59.jpg

1952785283_1.thumb.jpg.144fe505ceaff271c189830782624f51.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду отвечать себе сам :)

Заказал вот такие крепления: (ссылка устарела) 8-го января должны приехать.

По словам продавца одно держит 25-30 кг. Буду использовать по три штуки на полку. Не использовал ли кто подобные, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словам продавца одно держит 25-30 кг. Буду использовать по три штуки на полку. Не использовал ли кто подобные, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности?
по поводу заявленного крипежа скажу что мне он не нравится и на счет 30 кг сомнения.Вообще идея свободновисячей ступени не совсем подходящая для полки,сама ступень весит около 7-8 кг....:unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне,то те два шурупчика хлипковаты,а рычаг будет у Вас не слабый.Я бы эту задачу решил по другому.Просто загнал бы в брус шпильки,как у крепления умывальников,но потолще,засверлил в минусе обратные отверстия в полке и насадил бы полки на шпильки.Ещё бы и эпоксидки или химического анкера загнал внутрь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 30 кг. у меня тоже появились сомнения. Нашел в инете сайт с итальянскими креплениями такого же рода, там пишут 7-9 кг. на одно крепление, а это совсем печально... Время на подумать по этому поводу, до завтра, у меня есть, радует, что цена вопроса не такая как у итальянских аналогов, всего 165 грн. за 10 штук.

Разумна или нет идея со ступенькой в виде полки это вопрос риторический:)

 

мастерок

А что именно взять в роли вот этих крепежей, как для умывальника? Был сегодня в НЛ, смотрел анкера, еще смотрел на арматуру, но понимаю, что это вообще не вариант.

Для облегчения задачи: дальний торец, где полноценный угол, естественно буду крепить саморезами к стене, по диагонали. Ближний тоже буду укреплять какими-либо цепями/коваными элементами/трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок

А что именно взять в роли вот этих крепежей, как для умывальника? Был сегодня в НЛ, смотрел анкера, еще смотрел на арматуру, но понимаю, что это вообще не вариант.

Для облегчения задачи: дальний торец, где полноценный угол, естественно буду крепить саморезами к стене, по диагонали. Ближний тоже буду укреплять какими-либо цепями/коваными элементами/трубами.

 

как вариант - рамный или забивной анкер. докупить шпильку и гайку - вкрутить вместо винта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та можете вообще к примеру взять шпильки на 12 или больше,высверлить в стене отверстия на 9-10,с помощью двух гаек закрутить туда шпильки и тупо набить на них полки-держатся будет мёртво без всяких дополнительных прибамбасов.По 3 штуки на полку.Просто купите за 20 грн шпильку и попробуйте проделать эту конструкцию с 2 любыми кусками дерева.Фишка в том,что идеально симметричные отверстия Вы не просверлите,поэтому все три шпильки будут подклинивать друг друга.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если отверстия в полках сделать большего диаметра, для беспроблемного надевания оной на шпильки и внутрь них залить рекомендованной вами эпоксидки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы не плохо шпильки закрутить не в стену,а потом насаживать полку,а закрутить сквозь стену в полку с обратной стороны.В 40мм полки можно шпильку взять и 22-24 мм,проблема засверлиться в полку на 250мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению с обратной стороны будет сложно, там улица. Соответственно нужно снимать доску, утеплитель и только потом сверлить. Не готов я к таким подвигам, буду изнутри пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду отвечать себе сам :)

Заказал вот такие крепления: (ссылка устарела) 8-го января должны приехать.

По словам продавца одно держит 25-30 кг. Буду использовать по три штуки на полку. Не использовал ли кто подобные, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности?

 

У меня были итал. полки ( мебельн. дсп 40 мм) на таких креплениях.

 

Отвисели лет 10. Сам на них не висел, а все что нуно лежало. Главное надежно крепить к стене.

 

Я бы не кулибничал. Мебельные технологии более надежны. Подобрать можно. И мне кажется, что большую роль играет и длинна крепежа. Я думаю не менее 2 третьих от ширины.

 

Добавлено через 4 минуты

Та можете вообще к примеру взять шпильки на 12 или больше,высверлить в стене отверстия на 9-10,с .

 

Мне кажется, что шпилька не очень будет на изгиб.

 

Добавлено через 5 минут

Добрый день.

. Хочу сделать невидимый крепеж, т.е. просверлить отверстие в стене и в полке..

 

Кстати Ваш интерьер вполне примет надежный , видимый деревянный крепеж. Без траханья. Есть гнутые ( из фанеры) . Ненавязчивые.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепил вот таким способом, держит хорошо.Отверстие закрывал деревянной заглушкой, есть пластиковые.

22.jpg.367e72db6bc912fde52bd753991da9a1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном итоге вопрос решился так. Осталось еще немного мелких доработок, но в целом все уже видно.

Всем спасибо за советы.

1205199115_.thumb.jpg.823bd97133d4a7a16a94d315d0dde124.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уже остановились на внешнем кронштейне, что мешало реализовать его в классическом стиле?

225171551_.gif.6f3d6cfaa27cfd527ed8334b0bb47bd4.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном итоге вопрос решился так. Осталось еще немного мелких доработок, но в целом все уже видно.

Всем спасибо за советы.

 

Ну что ж вы так пошло. Без обид. Есть масса готовых деревянных кронштейнов. Работу не принимаем. Заменить!!!:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном итоге вопрос решился так. Осталось еще немного мелких доработок, но в целом все уже видно.

Всем спасибо за советы.

Главное что держится. Про дизайн умолчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и накинулись на человека.Вы не забывайте,что для большинства изготовить казалось бы простенький классический кронштейн,это все равно что построить самолет.Да и инструмент нужен другой.Автор молодец у меня в мастерской на таких же полках по 50кг. лежит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализовать кронштейн в классическом стиле мне не позволил имеющийся у меня набор инструментов, лобзиком такое, увы, не вырежешь, а того что нужно(честно говоря даже не совсем знаю, что и нужно) у меня нет. А вот найти готовые элементы оказалось не так и просто, ни в одном строительном супермаркете таковых нет, точнее есть, но исполнение... у меня вышло отнюдь не хуже. Под заказ делать времени не было, обещал повесить полки до конца выходных. Вот и пришлось вращаться в доступных пределах. Купил косоур из бука в "Эпицентре", там же его порезал, взял имеющиеся буковые планки, с помощью фрезера и шлифмашин облагородил, как смог, покрасил и собрал. Заняло все это два дня неторопливой работы.

Сейчас все не так уж и плохо смотрится. Осталось закрыть отверстия под шурупы, но это сделаю чуть позже, пока же оставил их открытыми, чтобы можно было отрегулировать наклон полок, при необходимости.

1895389433_.thumb.jpg.41ca15bec69440d1a7a6d5e1f3ee776c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализовать кронштейн в классическом стиле мне не позволил имеющийся у меня набор инструментов, лобзиком такое, увы, не вырежешь... Купил косоур из бука ... с помощью фрезера и шлифмашинки...

Простите, но, по-моему скромному мнению, больше ничего и не надо. Шаблон еще из фанеры вырезать и обгонную фрезу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но, по-моему скромному мнению, больше ничего и не надо. Шаблон еще из фанеры вырезать и обгонную фрезу.

 

Попробуйте бытовым лобзиком сделать радиусный рез по буку 40мм.Отклонение угла на 10-12 мм+убитые несколько пил и возможно кирдык лобзику(если вовремя не остановиться).А шаблон как известно должен быть идеальным и для его изготовления так же нужен опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, лобзиком черновой рез,пилим заготовку с запасом несколько мм от разметки. Остальное фрезером по шаблону. Согласен, шаблон должен быть идеальный. Тут надо поковыряться. И выбрать направление фрезерования, чтобы не было сколов по волокнам. Но оно того стоит. Делается не на один день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется купить новый лобзик, имеющийся в наличии явно не для таких целей, я им фанеру-то режу с опаской.

Что посоветует многоуважаемое сообщество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется купить новый лобзик, имеющийся в наличии явно не для таких целей, я им фанеру-то режу с опаской.

Что посоветует многоуважаемое сообщество?

 

Есть Хилти не дорого(правда 110 в) просто зверь:) Если любите по мастерить то как минимум в сторону Макит,у меня пять лет отпахал в очень приличном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если любите по мастерить то как минимум в сторону Макит

Ленточный особенно хорош...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточный, вот оно как называется :)

Что, к примеру, скажете о первом же попавшемся: gtex.com.ua/product.php?id=5483

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...