Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сочетания дерева в интерьере. Нужен совет

Derbastler

Рекомендовані повідомлення

Всех с Новым годом!

Нужен совет дизайнеров или просто людей с хорошим вкусом )

 

Перестраиваю дачу в жилой дом для постоянного проживания.

Дом небольшой, каркасный (совкового типа) обложенный кирпичем для декора.

Внутри каркас обшит вагонкой, которая является не только внутренним декором стен, а так же укрепляет сам каркас!

Если вагонку демонтировать то каркас может не выдержать и завалится, но и оставлять эту вагонку я не собираюсь. Вариант с гипсокартоном тоже не подходит т.к. не выдержит нагрузки.

 

Можно конечно просто поменять вагонку на более современную, но я придумал чуть иначе, декорировать фальш брусом из сосны (приемлемая цена)!

 

Пересмотрели с женой сотни фотографий интерьера деревянного дома и поняли,что не всё так просто как кажется.

 

Жене категорически не нравится естественный цвет дерева (сосны) или вскрытого бесцветным лаком, не нравится желтый оттенок, на дуб денег не хватит. Не нравится полностью деревянный интерьер типа русской бани, охотничьего домика и т.д.

 

Хотим сделать интерьер в современном стиле модерн, ближе к скандинавскому, но стал вопрос как и чем обрабатывать фальш брус (масла, краски на каких основах, отбеливатели и прочее) чтоб он смотрелся "прилично", а не превратился в советский интерьер и главное как правильно подобрать пол, потолок, двери и мебель (текстура, цвета, оттенки).

 

У кого есть опыт, идеи предложения? Очень буду признателен в помощи как всё это слепить в красивый и уютный интерьер )

 

Позже добавлю фото интерьеров которые нам понравились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что закончили столярку в новом доме. Жилой чердак- бильярдная обшит вагонкой под белой полупрозрачной краской. Балки перекрытия и стойки брашированы и покрыты блекло-голубой (деним) краской. Часть стен розово-сиреневая, двери в той же краске. Лестница дубовая с крашеными этим же цветом вставками, для единства. Ну и окна МП, подоконники деревянные в цвет вагонки. Все краски акриловые, Тиккурила.

Все вышло симпатичненько, дизайнер не зря ест хлеб. Заказчик практически счастлив)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что закончили столярку в новом доме. Жилой чердак- бильярдная обшит вагонкой под белой полупрозрачной краской. Балки перекрытия и стойки брашированы и покрыты блекло-голубой (деним) краской. Часть стен розово-сиреневая, двери в той же краске. Лестница дубовая с крашеными этим же цветом вставками, для единства. Ну и окна МП, подоконники деревянные в цвет вагонки. Все краски акриловые, Тиккурила.

Все вышло симпатичненько, дизайнер не зря ест хлеб. Заказчик практически счастлив)))

 

Фото случайно не осталось ? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрол Фомич, а Вы не вкурсе как вагонке, фальш-брусу из сосны придать вид белёного дуба ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрол Фомич, а Вы не вкурсе как вагонке, фальш-брусу из сосны придать вид белёного дуба ?

Не в курсе)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрол Фомич, а Вы не вкурсе как вагонке, фальш-брусу из сосны придать вид белёного дуба ?

Покрасить тонированным Селко Аква от Садолина или тонированным Пинотексом

P1012954.thumb.JPG.a25a89f0d9456d19d7f7147d40a30d94.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите фото, похоже на то, что Вам нужно. Только здесь это не фальш-брус, а внутренняя сторона реального сруба.

Вот ссылки на статьи об этом интерьере (возможно, спецы подскажут какие красочные материалы использовать):

(ссылка устарела)

www.4living.ru/items/article/ar-deko-v-derevenskom-dome-edinstvo-i-borba-protivopolozhnostei/

Derevyannyi-dom-v-karpatah-9.thumb.jpg.1886f4c6ff2ba762fd68a6313836e4f6.jpg

Derevyannyi-dom-v-karpatah-3.jpg.2aa3bd3dd05cc80085e9d8c45cafeac1.jpg

Derevyannyi-dom-v-karpatah-2.thumb.jpg.9c51258990ffadef0976c13bee937537.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на фото - сосновый фальш-брус (стена) и ясень (потолок), вскрытые Тиккурила Панели Асса цвет 3466. 3 слоя.

Никакие Пинотексы и прочие лазури похожего эффекта не давали - была мазня.

Но на вкус и цвет, как говорится...

 

28020450.jpg

 

27666468.jpg

 

28020451.jpg

 

27666469.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derbastler, давать советы по дизайну без фото- примерно как из серии "танцевать об архитектуре". Приложите, будьте добры, фото имеющихся помещений, чтобы можно было говорить более предметно, а не об абстрактных понятиях. =)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на фото - сосновый фальш-брус (стена) и ясень (потолок), вскрытые Тиккурила Панели Асса цвет 3466. 3 слоя.

Никакие Пинотексы и прочие лазури похожего эффекта не давали - была мазня.

Но на вкус и цвет, как говорится...

 

Очень красиво :good:

Примерно так я и вижу свой интерьер )

У Вас как раз в меру дерева (не перегружено), в моем случае можно только потолок сделать не из дерева.

 

Смотрю у Вас сосновый фальш-брус без сучков. Где такой можно приобрести, по какой цене и какая его ширина и толщина? Я пока нашел 130*35 по 260 грн/м.кв, дороговато, но очень хорошего качества.

Потолок (ясень) это просто доска или вагонка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво :good:

Примерно так я и вижу свой интерьер )

У Вас как раз в меру дерева (не перегружено), в моем случае можно только потолок сделать не из дерева.

 

Смотрю у Вас сосновый фальш-брус без сучков. Где такой можно приобрести, по какой цене и какая его ширина и толщина? Я пока нашел 130*35 по 260 грн/м.кв, дороговато, но очень хорошего качества.

Потолок (ясень) это просто доска или вагонка?

 

Фальш-брус без сучков брал здесь:

www.expoles.kiev.ua/

Ширина вроде 135. Толщину не помню. Но брал в 2 раза дешевле того, что Вы нашли. Там он был большой редкостью. Забрал все остатки. Поэтому хватило только на 2 стены :)

 

Ясень - это что-то вроде доски пола, только толщина миллиметров 15.

Здесь брал: dubolom.com.ua/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derbastler, давать советы по дизайну без фото- примерно как из серии "танцевать об архитектуре". Приложите, будьте добры, фото имеющихся помещений, чтобы можно было говорить более предметно, а не об абстрактных понятиях. =)

 

Не думаю, что фото помещений в том виде как оно есть что-то сильно поменяет )

Наверно правильней будет более подробно его описать. Облагораживать собираюсь две небольшие смежные комнаты по 15 кв.м и потолком 2,50.

Первая комната выходит на Юг имеет два окна (весь день налита светом), будет использоваться как рабочий кабинет с зоной отдыха для просмотра ТВ.

Вторая - спальня, окно одно и выходит на север (малоосвещенная). Дверь между комнатами общая.

 

Т.к. комнаты маленькие делать собираюсь в светлых тонах, особенно спальню. Доминирующий цвет - беленый дуб! Но я же не могу сделать все деревянные (или под дерево) элементы под беленый дуб, нужно правильно "разбавить" с другими цветами!

 

Почему когда смотришь красивые картинки интерьеров охаешь и ахаешь, а когда начинаешь воплощать всё в жизнь получается как-то не очень..?

 

Всё дело в деталях! Можно из дорогущих материалов создать абсолютно безвкусный интерьер, а можно наоборот )

Все опытные дизайнеры знают как важно учитывать насыщенность цветов, полутонов, температуру цвета (тёплый/холодный), структуру. Это очень важно!

 

Дизайнеры советуют для новичков брать для "дерева" два цвета, максимум три, а в моем случае получается дерева гораздо больше: стены, пол, двери, мебель и возможно ещё и потолок!

Можно конечно "закатать" всё в один цвет с разными оттенками, вроде как и беспроигрышно, но скучно...

 

Вот для этого я и создал эту тему, чтоб кто-то мог поделится своим опытом в правильном подборе или просто пофантазировать, предложить своё видение )

 

Вот ссылка на правила подбора, первого, что выдал поисковик: studyas.com/shag-3-oformlenie-interera/tsvet-v-interere/155-kak-podobrat-tsvet-pola-dverej-mebeli-i-plintusov

 

Ниже картинка с комнатами, накидал на планшете, не судите строго )

8E7A2084-45C9-4E91-9B22-928983FBB43C_full.thumb.JPG.dd85f833cf25cd535f2b95ce4af5b40a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, спасибо за полезные ссылки и Ваш опыт.

Такой ещё вопрос, двери Вы красили самостоятельно или брали уже готовые? Ссылка тоже не помешает :beer:

Дополнительно шлифовали фальш-брус ?

Проводку под дерево заводили в металорукаве ?

Змінено користувачем Derbastler
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derbastler, в приведенной Вами ссылке в примерах нет ни одного помещения с деревянными стенами. То есть создается одноцветный фон, на котором любой предмет начинает играть, будь он из дерева или чего прочего. Деревянные же фактурные стены на себя привлекают больше внимания, и работать с ними приходится более тщательно.

Если подобные приведенные картинки-примеры в вашем вкусе, можете рассмотреть вариант просто зашить вагонку фанерой, и пошпатлевать/покрасить, либо использовать более вычурные готовые образцы декоративной фанеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, спасибо за полезные ссылки и Ваш опыт.

Такой ещё вопрос, двери Вы красили самостоятельно или брали уже готовые? Ссылка тоже не помешает :beer:

Дополнительно шлифовали фальш-брус ?

Проводку под дерево заводили в металорукаве ?

 

Двери мне делал один горе-мастер с форума. Рекомендовать его не буду, так как долго и некачественно.

 

До установки фальшбруса у меня уже были оштукатурены стены, и кабеля были под штукатуркой.

 

Фальшбрус не шлифовал. Шлифовал только после нанесения первого слоя лака. Шлифовка точно потребуется на стыках (впадинках).

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из нашего опыта на дерево обратили внимание, т.к. играет геометрия стен, а кроме того, у сына было пожелание, чтобы не было обоев и штукатуренных стен (а так как ему дальше в доме жить, хотелось, чтобы ему было комфортно, вот и "выкручиваемся" :) ):

- в спальне у сынаwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2620659#post2620659 вагонку обрабатывали имрегантом Виданор, были выбраны два цвета: грецкий орех (две стены) и бразильское дерево (одна стена и вставка на потолке). Лакировали матовым акриловым лаком, потом слегка "проходили нулевой" шкуркой. Красили все до установки.

Потолок - акриловая декоративная краска Серебро (Ирком, Украина). Вагонку на потолоке всего мансардного этажа решили красить этой краской.

- в кабинете domovoi.unoforum.ru/?1-2-0-00000040-000-60-0 получилось так

d61533950ccb.jpg

 

- в другой спальне (в процессе) две стены будут обработаны тонированной морилкой Tikkurila Pirtti (понравился вариант из ИВД www.ivd.ru/document.xgi?id=8750

 

a3c737f32e94t.jpg 87431c5898fat.jpg

 

А также интересные варианты:

f0edb77e724ft.jpg 6f1102e3a573t.jpg 8b5bc81dd75et.jpg

 

Была еще эпопея с плинтусами в кабинете. Пластик не хотелось, МДФ дорого и по цвету как-то не подбиралось. И вуаля - буковый срощенный плинтус выкрашенный Видароном цвет "Королевкий палисандр" попал в десятку! Плинтуса крепили шурупами через предварительно высверленное отверстие, шурпы утапливал в плинтус, шпаклевали и красили тем же Виданором. Следы крепежа практически не видны!

b0813055211et.jpg 4da7637bb374t.jpg

Змінено користувачем TARO
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видарон, Пинотекс...

Это шо, хохма? Пропитки для наружных работ с кучей антисептиков для спальни, да еще на мансарде-это жесть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видарон, Пинотекс...

Это шо, хохма? Пропитки для наружных работ с кучей антисептиков для спальни, да еще на мансарде-это жесть!

 

Дышать тоже вредно :beer:

 

Обои, ламинат, линолиум, гипсокартонные плиты, сухие строительные смеси, бетонные конструкции, краски, лаки, нецельная древесина, утеплители, асбестовые крыши... Если мы говорим о древесине - лучше было бы, чтобы ее поел шашель, или завелся грибок, или того хуже "съел"огонь.

 

Тема экологичности стройматериалов уже давно заезжена и, на самом деле, ненужно, перечислять вредные вещества, которые содержатся практически во всех строительных материалах и их влиянию на здоровье человека. Установлено, что в доме/квартире с качественным ремонтом количество вредных веществ, в среднем, количественно составляет 90-110 наименований, где-то в равных долях излучаемых строительными материалами и предметами интерьера (мебель, техника, бытовая химия). Тем, кому действительно важна чистота воздуха в доме, должны осознавать, что промышленно массово выпускаемые стройматериалы никак не могут быть экологичными (не смотря на наличие гигиенических сертификатов и сертификатов соответствия), а производители наряду с продавцами продукции не являются теми, кто заботится о качестве жизни покупателя. К сожалению. Поэтому вооружайтесь объективной информацией и принимайте сознательные решения о выборе стройматериалов.

 

Только то, что создано природой без участия человека, будет эко-чистым:

1. Цельная древесина, натуральные масла, солома, бамбук, камка, камыш и им подобные.

2.Ископаемые материалы (песок, глина, перлит, ракушечник, щебень и другие горные породы).

 

Использование материалов первой группы практически не имеет ограничений, хотя внимание стоит обращать на отсутствие биохимикатов при выращивании зерновых, из которой получают солому.

 

Материалы второй группы как представителей земных недр стоит проверять на уровень радиоактивности и радона, что практически всегда игнорируется (кто из Вам проверял щебень??? заказал - получил - денежку заплатил - спасибо- обращайтесь еще).:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно безграмотные и безответственные рассуждения по принципу "сгорел сарай- гори и хата". Впрочем, вольному воля. А простому человеку достаточно читать инструкцию и полагаться на здравый смысл и уповать на экологическую службу))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из заказчиков захотел в дом, всю мебель из дерева.Я ему говорю,что дороговато выйдет,на что он отвечает"-Зато,безвредно".При этом буквально весь дом был в виниловых обоях:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дышать тоже вредно :beer:

 

Тема экологичности стройматериалов уже давно заезжена и, на самом деле, ненужно, перечислять вредные вещества, которые содержатся практически во всех строительных материалах и их влиянию на здоровье человека.

 

Спасибо, что поделились своим опытом! Выглядит симпатично )

Только действительно из каких соображений Вы использовали материалы для наружного применения? Я не оспариваю, просто пытаюсь понять в чем преимущество )

Есть же материалы для внутреннего использования которые так же хорошо выглядят и несут защитные свойства но менее вредные. Ради экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что поделились своим опытом! Выглядит симпатично )

Только действительно из каких соображений Вы использовали материалы для наружного применения? Я не оспариваю, просто пытаюсь понять в чем преимущество )

Есть же материалы для внутреннего использования которые так же хорошо выглядят и несут защитные свойства но менее вредные. Ради экономии?

 

Не пытайтесь найти в этом какую-то целесообразность. Это просто от неграмотности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам заморачиваюсь с деревом на даче...Нарыл кое-что интересное в инете. Выкладываю. Сам буду делать как на файлах доски и доски2 - хочу молодой энергии в доме.

114583093_2.jpg.4d0d87e3ceef241cb4ef8e18b54b6598.jpg

5587359_original.thumb.jpg.375d1ddd48ad381e078e1cbe7e7a8e60.jpg

Wood-Living-Room-with-LED-TV-1024x685.thumb.jpg.0a64eecd5c64e7d5d4d77a0f7b7cd47c.jpg

1145617963_9.jpg.d55609738eb06dc902f2ff12697558db.jpg

330369749_.thumb.jpg.fc94ac7863f8a2d498f352a827d310a2.jpg

10368258_422338871254707_3755140812436602977_n.thumb.jpg.f76322611688f04d8766ddd70fabf8ca.jpg

Beautiful-Wood-Bed-with-Looks-Stacking-Decor-1024x685.thumb.jpg.0d8a628d6f065c4e8853a7c9a36528f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам заморачиваюсь с деревом на даче...Нарыл кое-что интересное в инете. Выкладываю. Сам буду делать как на файлах доски и доски2 - хочу молодой энергии в доме.

Интересное решение. Я видел в программе Дача с Кузьмой делали такой интерьер. Мне нравятся такие смелые решения, но жена уверен не поймет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...