Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СОС собирается конденсат и мокрые стены в новой постройке

irson1971

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня проблема на втором этаже дома... на потолке капли конденсата, а задняя стена полностью мокрая. Очень сложно объяснить но попытаюсь с самого начала. Основное строение Стоунлайт газоблок, перекрытие деревянное, скатная крыша по типу массандрового этажа. Подбили потолок между первым и вторым этиажом ОСБ над ней минвата 100мм с обеих сторон гидро и паробарьер, потом пол из доски с пазом. Задняя стенка второго этажа утеплена минватой 100мм и тоже с одной стороны паро с другой гидробарьерная пленка и зашита ОСБ которое и стоит мокрое... Стены второго этажа уже зашиты вагонкой и мокрая она или нет я не смотрела... Под вагонкой и на потолке все тот же пирог минвата в паро и гидробарьере. Потолок в конденсате. Завтра хотят шить потолки а я вот уже боюсь правильно ли все это? И не вздуется ли у меня через ближайшее время весь этот пирог.... Строители говорят мол на первом этаже топится груба и поэтому идет перепад тепла и холода. Включала обогреватель на день так вроди на потолке конденсат действительно уменьшался да и стены подсушивались, но день не поставила и сново все мокрое....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали обход и как оказалось то и на первом этаже углы мокрые и на втором в углу вагонка на стенах тоже насквозь мокрая... пробую загрузить фото.

937572958_.jpg.eaa8a1e4408dbceb169a1e1382d98758.jpg

93513592_2.jpg.70c046b54d95ec43ff15f20490f170cd.jpg

408120817_3.jpg.b2e2739f0840314839c3816283b44f61.jpg

1156325978_4.jpg.ab6daf38f7866be9a54fe09855ca20e7.jpg

53322768_5.jpg.c9dc7376ebd1c74139afb75d21bab405.jpg

Посоветуйте как мне поступать теперь. Как понимаю то прибивать сейчас вагонку на потолок однозначно нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице серьёзный минус. Полноценного отопления нет. Испарений внутри помещения более чем достаточно. Вентиляция (как я понял) отсутствует. Я бы все работы остановил до тепла. И продолжать обогревать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потолок на мансарде утеплен 100мм минваты - то это мало. Какой пирог стены - в тех местах где конденсат?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потолок на мансарде утеплен 100мм минваты - то это мало. Какой пирог стены - в тех местах где конденсат?

я не очень понимаю в паро и гидробарьерах поэтому только завтра спрошу что первое а что второе..., но предварительно пирог таков металлочерепица потом паро или гидро барьерная пленка потом доски потом минвата Технониколь 100мм, потом опять таки паро или гидробарьер ну и по верху доска для вагонки. На стенах конденсат не видела кроме углов, но в тех местах еще хуже так как там по типу угол между газоблоком и деревом и как это объяснить я не знаю... он утеплен все тем же пирогом только с торца там выходит что просто обрешоченный угол доской и снаружи прикрыт пенополистироло если я правильно написала название по типу пенопласта но тонкий и плотный... весь угол полностью мокрый и от него и страдает и доска пола и потолок первого этажа.... С задней стенки этого угла по типу короб зашитый вместо вагонки профнастилом. Все ОСБ на втором этаже по задней стене этого угла наморожено льдом, а потолок первого этажа мокрый по краю....

Что теперь делать и как теперь это исправить? Почему мало минваты? Чем еще нужно было утеплять? Выходит нужно снять всю вагонку и ОСБ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители после праздников не пришли поэтому что первое паро или гидропленка я сегодня не скажу... Прочитала в инете что нужно было помимо минваты еще и пенополистиролом утеплять + пишется о какой то вентиляции... объясните пожалуйста как правильно теперь все это исправить? пишут к весне все вообще потечет... окна и сейчас все текут не успеваем вытирать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще очень хотелось бы чтобы дали совет по поводу обогрева, чем обогреть? Электоконвектор стоит на 3-ке и это вообще как обогрев и не ощущается..., а поставить на больше не могу так как сразу вырубает пробки... Думала преобрести газовый тот что от балона но боюсь безопасно ли его оставлять без присмотра да и нужен ли он потом в жилых помещениях...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще очень хотелось бы чтобы дали совет по поводу обогрева, чем обогреть? Электоконвектор стоит на 3-ке и это вообще как обогрев и не ощущается..., а поставить на больше не могу так как сразу вырубает пробки... Думала преобрести газовый тот что от балона но боюсь безопасно ли его оставлять без присмотра да и нужен ли он потом в жилых помещениях...

 

У Вас ОСП саморезами прикручен. Открутите кусочек и разберите до гидробарьера. За утеплителем, со стороны улицы, должна быть супердиффузионная мембрана, как минимум. Потому, как минимум, что за ней должна быть подкровельная вентиляция, но это Вам трудно будет изнутри определить. Судя по симптомам и описанию, вы взяли не тех строителей. Ваты в 10 см мало.

Вам нужен специалист для осмотра и оценки работ на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ниже будет температура воздуха, тем больше будите топить, конденсата еще больше будет.

1. Критически мало утеплителя на кровле (200 минимум)

2.Лео правильно отметил, никаких гидробарьеров, только мембрана и правильная подкровельная вентиляция.

Если уж решили использовать гидробарьер - только с вент зазором между утеплителем и пленкой.

В межэтажном перекрытии гидробарьер только мешает. Таже мембрана или ветробарьер.

 

Пригласите специалиста, пусть проинспектирует кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас ОСП саморезами прикручен. Открутите кусочек и разберите до гидробарьера. За утеплителем, со стороны улицы, должна быть супердиффузионная мембрана, как минимум. Потому, как минимум, что за ней должна быть подкровельная вентиляция, но это Вам трудно будет изнутри определить. Судя по симптомам и описанию, вы взяли не тех строителей. Ваты в 10 см мало.

Вам нужен специалист для осмотра и оценки работ на месте.

Открутили и там все сухо включая вторую сторону ОСБ... даже не знаю есть ли смысл разрезать барьеры... и доски и барьер и вторая тоесть задняя стенка ОСБ сухая... Может действительно готовится еда для живности на первом этаже на грубе дает испарину наверх? Под крышей доски смотрелись как мокрые, а проведя рукой по ним выяснилось что выделяют потипу смолу... Сегодня на первом поставили вытяжки может вылечат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и вылечат. Если не поможет, тепловую пушку поставьте, точно вылечит.

Только сути это не меняет, нужен специалист для оценки на месте качества, сделанной для Вас работы. Из Вашего описания мало что понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открутили и там все сухо включая вторую сторону ОСБ... даже не знаю есть ли смысл разрезать барьеры... и доски и барьер и вторая тоесть задняя стенка ОСБ сухая... Может действительно готовится еда для живности на первом этаже на грубе дает испарину наверх? Под крышей доски смотрелись как мокрые, а проведя рукой по ним выяснилось что выделяют потипу смолу... Сегодня на первом поставили вытяжки может вылечат?

 

Добрый вечер.

 

Для правильного функционирования дома и приятного проживания в нем.

 

1. Нужна вентиляция помещений!

2. Нужна подкровельная вентиляция.

3. Правильный кровельный "пирог" с утеплением не менее 200мм.

4........

 

Будет желание, могу поговорить с прорабом, выяснить, что и как или подъехать (если конечно это не совсем далеко) порекомендовать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и вылечат. Если не поможет, тепловую пушку поставьте, точно вылечит.

Только сути это не меняет, нужен специалист для оценки на месте качества, сделанной для Вас работы. Из Вашего описания мало что понятно.

Тепловую пушку не вытянет электрика... автомат на 16 это уже ранее пробовалось, у нас если включить чайник или микроволновку а затем воду со скважины то автомат сразу вырубает... в том году купили обдувку на ноги нужно было в доме трубы отогреть так в момент вырубало пришлось сдать обратно в маг...

 

Добавлено через 1 минуту

irson1971, а где Вы территориально?

 

село Дударков Бориспольского района...

 

Добавлено через 6 минут

Добрый вечер.

 

Для правильного функционирования дома и приятного проживания в нем.

 

1. Нужна вентиляция помещений!

2. Нужна подкровельная вентиляция.

3. Правильный кровельный "пирог" с утеплением не менее 200мм.

4........

 

Будет желание, могу поговорить с прорабом, выяснить, что и как или подъехать (если конечно это не совсем далеко) порекомендовать. :)

 

Я сказала им за утеплитель как все пишут 200мм так они мне в ответ мол как его положить если балки или стропила... точно не помню как сказали толщиной мол не позволяют... За подкровельную вентиляцию задумались и мол в некоторых крышах грибки ставят, а в металочерепице мол и не знают что можно... мол мембрама- гидро потом вата а потом паробарьер и больше никто ниче и не делает... Все ссылаются что это от варки картошки курям идет испарина...

территориально Бориспольское направление от КП 25км

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в мой профиль-там на фото я занимаюсь утеплением,200 мм,не проблема сделать и 300.Просто делается это всё с помощью различных комбинаций бруса.После Ваших слов о 100 мм утеплителя нет смысла обсуждать что то далее,т.к. Ваши исполнители очень далеки от данного вида работ и Вам однозначно необходимо добавлять вату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в мой профиль-там на фото я занимаюсь утеплением,200 мм,не проблема сделать и 300.Просто делается это всё с помощью различных комбинаций бруса.После Ваших слов о 100 мм утеплителя нет смысла обсуждать что то далее,т.к. Ваши исполнители очень далеки от данного вида работ и Вам однозначно необходимо добавлять вату.

 

Ну то что утеплителя 100-ки допустим мало тоя уже понимаю и то что можно было положить слой а потом обрешотить и положить второй я уже тоже понимаю, но тогда нужно было поднимать и крышу выше так как сейчас меня высота в минус 10см как минимум это уже совсем мало... Мне бы сейчас дельные советы по вентиляции чтобы не собирался конденсат в таком количистве что как сегодня на изломе крыше просто потоп... потекло все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы все таки услышать как называется пленка над утеплителем и есть ли контррейка?

Каким кровельным материалом накрыта крыша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответам так называемых (строителей) никто даже и не слышал про мембрану, скорее всего там гидробарьер и без конртр рейки конденсат может стикать по стенам, что и описывается. Вентиляцию можно (она существует) сделать в металлочерепицы,специальные проходки. Утепление 100 мм мало, но я так понял утеплены лаги+кровля?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас стропила (так уж вышло) допустим 150мм, то можно брусками наростить большую толщину и соответственно появится возможность увеличить толщину утепления (мы так всегда исправляем людям и все хорошо).

Обязательно разрежьте гидробарьер в коньке, у Вас же кровля металочер-ца?).

И как писали выше - пригласите на ревизию кровельщика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3281279#post3281279

Посмотрите тут. Мне помог осушитель + инфракрасный газовый обогреватель.

Если не тянет электрика, тогда газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы все таки услышать как называется пленка над утеплителем и есть ли контррейка?

Каким кровельным материалом накрыта крыша?

 

Крыша металочерепица, под ней гидробарьер потом доска я так понимаю это типа контррейки потом вата а потом пароборьер и доска.

 

Добавлено через 22 минуты

Вчера открутили немного задней стенки ОСБ и увидели что вода стекает по доскам и на изломе крыши находит слабинку и течет. В козырке балкона обшитого по типу коробом металлопрофилем вчера прорезали 6 отверстий и вставили решетки для вентиляции + утеплили ватой.

Конька как понимаю в моем случае нет...

Попытаюсь добавить фото дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Как уже говорили ранее, проверьте работает ли у Вас вентиляция дома и кровли.

По законам физики теплый или горячий воздух, в общем "отработанный" воздух, стремиться вверх.

Дом и крыша построены, утеплены. Окна и двери закрыты (т.е. все герметично).

в доме работает обогрев и ведутся внутренние работы, весь горячий воздух поднимается на самый вверх, а выйти ему не куда. Вот и образовывается сначала повышенная влажность, а потом о капли конденсата (это как в ванной, когда плохо работает вентилятор на вытяжку воздуха).

Плюс еще частая смена температур на улице от -12 до + 5 за последние дни.

Надо, чтобы воздух свежий попадал в дом, о не наглухо его закрывать (проверьте функции своих окон: проветривание, микропроветривание).

Если мансарда, то может окошко открывать хоть иногда на проветривание, чтобы воздух выходил. И конечно же вентиляция кровли, т.к. это многослойный пирог.

 

kvug.com.ua/a172277-dlya-chego-nuzhna.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша металочерепица, под ней гидробарьер потом доска я так понимаю это типа контррейки потом вата а потом пароборьер и доска.

Погуглите в нете и ознакомтесь с пирогом кровли.

Контррейка - это досточка, которая прижимает гидробарьер вдоль стропилины и которая находится под обрешеткой, но над гидробарьером.

 

В случае если у Вас стоит ГБ, будивельникам нужно снять полностью вату, высушить, и уложить все заново таким образом чтобы остался вент зазор между утеплителем и ГБ 50мм, другими словами утеплитель укладывается не впритык к ГБ.

Вдоль конька ГБ прорезается между стропилами обязательно.

А затем с низу до утепляете и зашиваете паробарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорили с irson1971. Выяснили, что проблема в строителях, хорошие ребята но многих нюансов не знают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорили с irson1971. Выяснили, что проблема в строителях, хорошие ребята но многих нюансов не знают.

Спасибо огромное за внимание к моей беде! Виталий больше может объяснить что за чем положено и какие зазоры так как созванивался с моими строителями и подсказывал им как правильно сделать, но ребята надеются на чудо что поставив решетки для вентиляции проблема отпадет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...