Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорогой Тепловой Насос отечественного производства.

MajorMax

Рекомендовані повідомлення

Вы так и не ответили на мой вопрос выше: twin rotor или scroll? Vapour injection?
Звиняюсь, проморгал. В гео инвертрах пользуем Твин роторы, а в воздушниках- впрысковые ДС скрол инверторы, но таких пока только 2 модели.

Походу вопрос: на сколько падает кипение к концу сезона?
Если горизонт то в среднем на 3-4гр. Если вертикал и обычно в гр.воде то не больше чем на 2гр.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ертлинкам если температура грунта 10 то в начале сезона должно кипеть при -2--3 ну а дальше зависит от зимы и подобранной мощи агрегата к теплопотерям . -6 в конце сезона совсем не плохой показатель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняюсь, проморгал. В гео инвертрах пользуем Твин роторы, а в воздушниках- впрысковые ДС скрол инверторы, но таких пока только 2 модели.

Если горизонт то в среднем на 3-4гр. Если вертикал и обычно в гр.воде то не больше чем на 2гр.

 

Спасибо за ответ! :beer:

Санта, а сколько считаете по холоду ватт с метра зонда? В гликолевом используете двухтрубные?

Да, dc scroll vapor injection это прикольно. Да и двухроторники тоже. Делал у нас запрос на sanyo scroll на 20 киловатт из Польши. Ребята сказали 1400 евро. У меня весь тепловой насос столько стоит для заказчика :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

по ертлинкам если температура грунта 10 то в начале сезона должно кипеть при -2--3 ну а дальше зависит от зимы и подобранной мощи агрегата к теплопотерям . -6 в конце сезона совсем не плохой показатель.

 

Какой делаете расчет по холоду с метра зонда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в методичках прописано сколько btu/h в зависимости от конфигурации но на деле как фишка ляжет . типы грунта наличие воды графики работы и тд .cop болтается пределах 2.8-4.4 , обычно в начале сезона 4+ и к концу где то 3.5 в грунте 10ц. если лажанулись по теплопотерям легко падает ниже 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в методичках прописано сколько btu/h в зависимости от конфигурации но на деле как фишка ляжет . типы грунта наличие воды графики работы и тд .cop болтается пределах 2.8-4.4 , обычно в начале сезона 4+ и к концу где то 3.5 в грунте 10ц. если лажанулись по теплопотерям легко падает ниже 3

 

Ясно, спасибо. А сколько считаете ватт с метра зонда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санта, а сколько считаете по холоду ватт с метра зонда? В гликолевом используете двухтрубные?
4х трубые чаще. С метра обводненного 60 а все остальное 30Вт с метра.

на 20 киловатт из Польши. Ребята сказали 1400 евро.
С войной и далее с границей как утрясется, сможем помогать с нормальной ценой на комплектуху.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Дом 250м2, отпление радиаторное + ГВС. Сколько реально будет потребление електричества зимой (Одесса) и реально ли дешевле газа получиться по потреблению?

а то уже голову сломал,не могу принять решение, а инфы от реального потребителя нету.

Спасибо

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день.Дом 250м2, отпление радиаторное + ГВС. Сколько реально будет потребление електричества зимой (Одесса) и реально ли дешевле газа получиться по потреблению?

а то уже голову сломал,не могу принять решение, а инфы от реального потребителя нету.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Дом 250м2, отпление радиаторное + ГВС. Сколько реально будет потребление електричества зимой (Одесса) и реально ли дешевле газа получиться по потреблению?

а то уже голову сломал,не могу принять решение, а инфы от реального потребителя нету.

Спасибо

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день.Дом 250м2, отпление радиаторное + ГВС. Сколько реально будет потребление електричества зимой (Одесса) и реально ли дешевле газа получиться по потреблению?

а то уже голову сломал,не могу принять решение, а инфы от реального потребителя нету.

Спасибо

 

Рассчитывайте на потребление порядка 2000 квт в холодный месяц, если дом нормально утеплен. Если оформите электроотопление, это в пределах 400грн. Конечно, дешевле газа в разы.

Информации сейчас уже полно, и в теории и на практике. И с каждым годом больше и больше будет.

 

Добавлено через 6 минут

4х трубые чаще. С метра обводненного 60 а все остальное 30Вт с метра.

С войной и далее с границей как утрясется, сможем помогать с нормальной ценой на комплектуху.

 

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу вопрос: на сколько падает кипение к концу сезона?

Для понимания особенности систем DX хочу отметить, что в отличии от рассольных систем протяженность геополя DX нельзя изменить. Условно для 6 тонной машины нужно установить вертикальных петель суммарно 252 метра. На месте установки попался сухой с низкой теплопроводностью грунт. Под весну вижу на часиках -12С-14С, хорошо подморозили грунт. Мощность теплового насоса упала, ее не хватает для покрытия теплопотерь. Хотя DX система продолжает работать.

В случае установки петель на обводненных грунтах точки кипения выше. Ледяное покрытие петель меньше по причине высокой теплопроводности грунта.

Что америкосы рекомендуют на сухих грунтах? Превратить буровую скважину с погруженной медной петлей в единый теплообменник. Соответственно площадь теплообмена равна глубине скважины х длину окружности буровой проходки. Т.е. выполнить тампонаж скважины материалом с высокой теплопроводностью и не растраскивающимся (на основе силикона) на протяжении долгих лет.

Я предоставил инфу об этом материале лучшим химикам-буровикам. Они сказали, что этот материал для нас - "космос".

Для рассольных систем эту ситуацию, замораживания грунтов можно избежать путем увеличения протяженности теплового источника.

Нюансов много и говорить что у нас вот так и по другому не бывает это не подход для понимания технологий и изучения работы ТН.

Работая по установке ТН в центральной и северной части Украины могу с уверенностью сообщить, что в местах установленных нами тепловых насосов температура грунта в зимний период (ниже 10 метров от поверхности) составляет 9,8С, летом наблюдал 10,2С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое дело на сухом грунте без тампонажа совсем печально будет что дх что расольнику . если нет блатных заливок то хоть глину залить нужно не везде но в большинстве случаев прокатит .

 

bivbiv81

бурить в Одессе по приколу :) то в ракушняк попадёш и завязнешь то в катакомбы провалишься:) может воздух вода поставите зима то детская

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед морос, вы высокотемпературники (70-75 С) DX еще не делаете? )) а то я тут собирать начал, а даже нету с кем и потрындеть)))

 

Добавлено через 2 минуты

систем протяженность геополя DX нельзя изменить.

Иванович, а кто сказал что нельзя? один производитель с США или все? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы высокотемпературники (70-75 С) DX еще не делаете? )) а то я тут собирать начал, а даже нету с кем и потрындеть)))
Нет, если только мощные утилизаторы. На чем собираете, какой газ во второй ступени?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, говорить о кипении в системах разных производителей без поправки на тип грунта и длину зондов вообще бессмысленно. Чинил одну системку, агрегат вообще китаец, довел до ума. На рассоле ниже 4 кипение не опускается вообще никогда. Просто на 12 квт мощности.... 540 метров зондов, т.к. изначально было 25 квт. Гликоль как был в начале сезона 8-4, так и остался.

А бывает и агрегаты, где на воде 12 С кипение -4.

Так что все надо рассматривать а комплексе, наверное. Правильно выше сказали - не жадничать ;)

 

 

Вставлю и свои пять копеек. Бывает и производитель один и тот же и грунты сопоставимые и геополе, и нагрузки, а кипят по разному...

ПыСы удельные расходы по гликолю и теплоносителю так же сравнибельны...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем собираете, какой газ во второй ступени?

 

одноступенчатый, R-134a

 

Добавлено через 1 минуту

R717

Как у шведов

 

от амиаков отказался, я люблю природу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одноступенчатый, R-134a

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

от амиаков отказался, я люблю природу.

134й - до 65гр, если выше то голова будет перегреваться- жизь укоротишь. Тогда примени 142й или 124й - смело 75-80гр и по эффективности почти на уровне со 134ым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои пять копеек. Бывает и производитель один и тот же и грунты сопоставимые и геополе, и нагрузки, а кипят по разному...

ПыСы удельные расходы по гликолю и теплоносителю так же сравнибельны...

 

Наверное разные теплообменники испарителя дают о себе знать :)

 

Добавлено через 16 минут

примени 142й или 124й - смело 75-80гр и по эффективности почти на уровне со 134ым.

__________________

Это ж какого размера компрессор надо ;)

На каких клмпрессорах сейчас вообще собирают многоступенчатые?

 

от амиаков отказался, я люблю природу.

Странно, ведь это самый эко-эко хладагент.

 

Добавлено через 17 минут

134й - до 65гр, если выше то голова будет перегреваться- жизь укоротишь. Тогда примени 142й или 124й - смело 75-80гр и по эффективности почти на уровне со 134ым.

Возможно ли при такой разнице давления на спиральнике не перегреть голову и обмотку? Если же взять газ с более низкими давлениями, то производительность упадет в хлам, а с ней и сор, т.к. двигло хавать меньше не станет. Плюс недостаточное охлаждение статора при оч. низком давлении на всасе. Производители рекомендуют не превышать соотношение давлений 6/1, в этом случае и близко речь о таком не идет. Не говоря уже об эксплуатационнном диапазоне от произв.

Наверное, нужны какие-то спец. компрессоры для этих целей?

Змінено користувачем Entheos
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы Старина:) 2ая ступень выполняет роль типа только догрева со слабым КОПом, разность давлений выдерживается в оптимальных пределах т.е. первая ступень к примеру на 22м газе работает 0\35 а вторая на 142м - на 35\75. На скроллах такие рассчитывали но не собирали, пара в работе есть но они на мощных винтах. Плюсом нужны грамотные драйверы ЭРВ для согласования ступеней меж собой, а в идеале первую ступень вообще посадить на инверторный горшок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

134й - до 65гр

 

прости за наивность, почему? ))

 

 

[spoiler=с такими котелками работал?]Copeland%2BZH45.JPG

 

 

ставлю сепарацию масла + ЕРВ Carel (мне их новые драйвера нравятся) + PCO5 (хочу его, он умеет делать почти все, что моя хотелка нажелала :D) + ЧП (небольшая разница с плавным пуском да и для полноценной отработки сепарации масла сгодится).

 

поделись опытом, может мой альтруизм слишком идеалистичен )), но стремление к идеалу - благородно :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прости за наивность, почему? ))

Имел ввиду стандартную разрешенную конденсацию, которая конечно же в основном зависит от типа компрессора, винты Бицы и Хэнбы выше снимают гарантию а Скроллы Данфы без проблем вроде разрешают 70гр.С. Поэтому все же если нагнетание не выше 85гр то канает, а все что выше - ощутимо снижает моторесурс компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед морос, вы высокотемпературники (70-75 С) DX еще не делаете? )) а то я тут собирать начал, а даже нету с кем и потрындеть)))

 

Добавлено через 2 минуты

 

Иванович, а кто сказал что нельзя? один производитель с США или все? ))

я тут собирать начал, а даже нету с кем и потрындеть)))- Вот Молодец!!!!!!! У меня еще один знакомый собирает на 85С. Нужно вас связать для объединения усилий и увеличения шансов на успех:beer:.

Что касается изменения протяженности петель, то в этом случае все начинается со скоростей протока газа и жидкости в петлях. Именно эти параметры предопределяют надежность и долгосрочность работы компрессоров, посредством гарантированного переноса масла в компрессорной системе.

enviro правильно заметил, что для DX систем первичный контур не расчитывается, а подбирается по таблице в зависимости от конфигурации для выбранной мощности ТН под конкретный объект. В рассольных системах первичный контур не является испарителем компрессорной системы и расчитывается с учетом свойств грунта.

Змінено користувачем geoterm
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посредством гарантированного переноса масла в компрессорной системе.

 

эта проблема уже не актуальна. )) у ВРФ систем перепад высот и длина трасс намного больше.

 

Связывайте!!! Буду весьма признателен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у врв систем циклы сборки масла прописаны в программе причём у всех по разному .имея хороший маслоотделитель длину петель можно менять да и погонять тн на реверс вернёт сбежавшее
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете купить из отечественного украинского на 12-14 квт 3 фазы рассол-вода?

Очень понравился инвертор дед-мароса. Есть аналоги в Украине?

А если еще с гвс так вообще песня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...