Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка бани

Джиксер

Рекомендовані повідомлення

а вот по поводу деревянного дома что то я начал поглядывать в сторону сруба

 

Есть еще лафет. Это по Норвежски. Дикарь можно сделать максимально не похожим на дикарь. :D Только не связывайтесь с оцилиндровкой - то что делается не руками, а станками будет плохо. Не та подгонка бревен.

 

Сруб это как любой товар. Чем дороже - тем лучше. Дешевый сруб - это как китайский автомобиль. Нужно искать золотую середину, соотношение цены и качества. Что бы не баснословно дорого было, и достойно. Тогда такая баня будет приносить радость.

 

К стати можем запроектировать Вам баню в кирпиче, если хотите...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный вариант это каркас, проще в плане эксплуатации содержать влажные помещения, если мы говорим о бане, где вода будет присутствовать всегда и моечное отделение, он же предбанник. Фундамент плита, полы с подогревом, для поддержания плюса между парениями. Плюс какое то отопление на вывод бани в уютный плюс в день парения, что бы долго не греть. Все эти вопросы стоит изучить заранее, что бы потом не переделывать или подстраиваться под уже существующее. Сруб конечно хорошо, вид презентабельный, но вот в плане просушки после парения, вопрос немаловажный, что бы не менять нижний венец раз в несколько лет. А обшивать парилку в существующем срубе не комфильно, деньги на ветер(за сруб). Не обшивать парилку, оставляя открытым бревно, нужно иметь хорошую печь, что бы могла после парения просушить бревно, светя ИК, а это уже КП(кирпичные печи) как правило или мет.печи в обкладке с большой массой кирпича, прогретого в момент разогрева парилки. Но печи в обкладке это опять таки конвектив, перегрев дымохода и топочного портала, что ведет зачастую к возгоранию бань. Вообщем нужно искать самый оптимальный вариант как в содержании бани, так и в парении. Что бы в любое время можно было приехать и за короткое время разогнать парилку баню в целом на нужные режимы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дикарь можно сделать максимально не похожим на дикарь.

 

 

Если не сложно фото в личку (хочется глянуть) :beer:

 

Добавлено через 5 минут

Самый оптимальный вариант это каркас, проще в плане эксплуатации содержать влажные помещения, если мы говорим о бане, где вода будет присутствовать всегда и моечное отделение, он же предбанник. Фундамент плита, полы с подогревом, для поддержания плюса между парениями. Плюс какое то отопление на вывод бани в уютный плюс в день парения, что бы долго не греть. Все эти вопросы стоит изучить заранее, что бы потом не переделывать или подстраиваться под уже существующее. Сруб конечно хорошо, вид презентабельный, но вот в плане просушки после парения, вопрос немаловажный, что бы не менять нижний венец раз в несколько лет. А обшивать парилку в существующем срубе не комфильно, деньги на ветер(за сруб). Не обшивать парилку, оставляя открытым бревно, нужно иметь хорошую печь, что бы могла после парения просушить бревно, светя ИК, а это уже КП(кирпичные печи) как правило или мет.печи в обкладке с большой массой кирпича, прогретого в момент разогрева парилки. Но печи в обкладке это опять таки конвектив, перегрев дымохода и топочного портала, что ведет зачастую к возгоранию бань. Вообщем нужно искать самый оптимальный вариант как в содержании бани, так и в парении. Что бы в любое время можно было приехать и за короткое время разогнать парилку баню в целом на нужные режимы.

 

 

 

 

 

 

Смотрел Ваши печи в сауну (очень даже хорошие) определюсь сейчас с проектом постройки "полу деревянный" или "сруб - дикий ,но не похожий на дикарь" и обязательно свяжусь. А за советы спасибо!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел Ваши печи в сауну

Я не делаю печи;) Я их просто устанавливаю в сделанные мной парилки, но не сауны, а бани. А делает их, Куценко Василий с г.Одесса. Пожалуйста :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы в любое время можно было приехать и за короткое время разогнать парилку баню в целом на нужные режимы.

Вот это вобще золотые слова, особено когда как говорится хочется приехать по бухать по парится и уехать.

Я уже 2ва раза практиковал такое что приезжаю на дачу с утра, прогреваю парилку попарюсь и уезжаю вечером.

Как бы приезжаю именно в баню, и быстрый прогрев парилки это не маловажный вопрос...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самые лучшие строители бань-живут на Зап.Украине!!

единственной минус -общение и понимание языка!!!

если нужны- посоветую проверенных!

 

хіба що це Ваш мінус що Ви живучи в Україні не розумієте українську мову!!Ж-)

 

в українців проблем з розумінням і спілкуванням російською мовою нема :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хіба що це Ваш мінус що Ви живучи в Україні не розумієте українську мову!!Ж-)

 

в українців проблем з розумінням і спілкуванням російською мовою нема :flag1:

 

 

 

 

 

 

Да упаси бог!!!

Имеется в виду понимание заказчика и исполнителя.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вариант выбора печи и материала стен для постройки бани, может и Вам пртигодится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с одним вопросом на начальном этапе. На свою тему пока не созрел, поэтому извините что тут спрошу. Возможен ли потолок в парной не ровный, а под наклоном? Т.е над полками высота 2 м., а над каменкой и дверью 2,3 м. Если бы уклон был наоборот, я бы и не сомневался, пар бы собирался над полком, а так будет над каменкой и дверью. Как лучше сделать, ровный но 2 м. или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен ли потолок в парной не ровный, а под наклоном?

Да, возможен. Только двери делайте меньше, 1.7м в самый раз, что бы запас парового пирога был над полоком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждал Вашего ответа! А посмотрите пожалуйста на картинку, может сделать до куда получится 2,10-2,20 потолок, а над полком (примерно) сделать скос до 2 м.?

Просто наклон от печи, т.е. чисто по физике, весь пар будет над стеной где потолок выше, а это над каменкой и дверью, а на противоположной стене где полки потолок 2 м.

1644874991_.JPG.43e3f948975c74975b59fbc7557106d4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один более трудоемкий вариант, пол еще земляной, может углубиться на 10-15 см. и сделать ровный потолок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то пар разливается по парилке слоем, а не стоит над печкой. А делать можно как угодно, чем выше потолок тем больше пара.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с одним вопросом на начальном этапе. На свою тему пока не созрел, поэтому извините что тут спрошу. Возможен ли потолок в парной не ровный, а под наклоном? Т.е над полками высота 2 м., а над каменкой и дверью 2,3 м. Если бы уклон был наоборот, я бы и не сомневался, пар бы собирался над полком, а так будет над каменкой и дверью. Как лучше сделать, ровный но 2 м. или как?

У меня тоже потолок идёт под углом 2.1м над печью 2.4м над полками, всё отлично дискомфорта не наблюдаю пар достает везде:). Как на меня если сделать прямой 2м малая высота будет визуально давить на мозги конечно решать Вам.

attachment.php?attachmentid=290176&d=1373021345

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с одним вопросом на начальном этапе. На свою тему пока не созрел, поэтому извините что тут спрошу. Возможен ли потолок в парной не ровный, а под наклоном? Т.е над полками высота 2 м., а над каменкой и дверью 2,3 м. Если бы уклон был наоборот, я бы и не сомневался, пар бы собирался над полком, а так будет над каменкой и дверью. Как лучше сделать, ровный но 2 м. или как?

Очень важно в данном случае максимально защитить самую верхнюю точку сбора влажного пара от проницания. Сводные потолки любой формы далеко не оригинал в строительстве бань разного вида. Важна защита конструкций от влаги и загнивания.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну вообще то пар разливается по парилке слоем, а не стоит над печкой. А делать можно как угодно, чем выше потолок тем больше пара.

...и тем он мягче...

 

Добавлено через 10 минут

Да, возможен. Только двери делайте меньше, 1.7м в самый раз, что бы запас парового пирога был над полоком.

Тут есть ещё одна фишка! Чем больше расстояние от верхнего уреза двери в парилку и от полока до потолка тем больше запаса мягкого пара, который как нам всем известно поднимается вверх и вытесняется от потолка вниз вновь поступившим раскалённым паром. Чем меньше от потолка до полока(толщина пара) тем больше вероятность "ошпаривания" наружной кожуры банщика. Отсюда и понимание, чем больше парилка - тем больше мягкого"лёгкого" пара, который от веника постоянно перемешивается "старый - новый". И дышать легче, и не обжигает и... даже с девками можно "позажигать"...:):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть ещё одна фишка!

Ну фишка здесь в другом, пар готовить нужно;) И под каждого парящегося индивидуально, есть сталевары, которых в мягком пару и два парильщика не напарят, ему мало будет. Все индивидуально. А парить лучше в пироговой бане, где пирог стоит на том уровне, на котором удобно парильщику. У меня дамы почти всегда попадают в пирог и довольны все, смотря как этот пирог положить на телеса. А с девками лучше зажигать в другом месте, а не в парилке))) ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже потолок идёт под углом 2.1м над печью 2.4м над полками, всё отлично дискомфорта не наблюдаю пар достает везде:). Как на меня если сделать прямой 2м малая высота будет визуально давить на мозги конечно решать Вам.

attachment.php?attachmentid=290176&d=1373021345

 

Если бы у меня самая высокая точка была над полком, как у тебя, я бы и не сомневался, а так думаю... Ну по ходу буду смотреть, или сделаю минимальный уклон как есть (2-2,2), или доведу 2,1 до куда получится, а там сделаю над полком скос небольшой... а может в землю углублюсь... Спасибо!

А еще подскажите, где-то видел фотки вокруг каменки делали на стене из огнестойкого гипсокартона короб (в нем вата), а на него декоративный камень или плитку, что думаете по поводу такого метода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж так тепло приняли, взгляните своим опытным взглядом, набросал приблизительный общий план, строения все стоят, только планировка и отделка бани. Размеры сейчас по голым стенам, т.е. можно по 200 мм. с каждой стороны убрать на обшивку. Понимаю что вход с улицы не айс, но пока так.

Посему вопросы:

1. Дверь обычная железная (1700*700) утепленная внутри оббита вагонкой подойдет? (на даче не живем, деревянную страшно)

2. Достаточно будет одной вытяжки под потолком в углу или еще сделать одну возле пола и открывать по надобности любую (вместо вент. короба)?

527521135_.thumb.JPG.be783e9951e22422217984336f84d412.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что думаете по поводу такого метода?

Не совсем понимаю назначение данного короба так, как нежелательно ограничивать печь экранамы, чем больше закрывать печь тем хуже прогрев. А как поведёт себя огнестойкий гипсокартон во влажной среде я не знаю но предполагаю, что при использовании отделочных материалов с низким водополгащением (например стекло мозаика) всё будет ОК.

 

Добавлено через 20 минут

1. Дверь обычная железная (1700*700) утепленная внутри оббита вагонкой подойдет? (на даче не живем, деревянную страшно)

Действительно вход в парилку с улицы, это совсем не айс да и планировочка не айс потому советовать сложно, могу сказать что после парения зимой двери будут подмерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю назначение данного короба так, как нежелательно ограничивать печь экранамы, чем больше закрывать печь тем хуже прогрев. А как поведёт себя огнестойкий гипсокартон во влажной среде я не знаю но предполагаю, что при использовании отделочных материалов с низким водополгащением (например стекло мозаика) всё будет ОК.

 

Добавлено через 20 минут

 

Действительно вход в парилку с улицы, это совсем не айс да и планировочка не айс потому советовать сложно, могу сказать что после парения зимой двери будут подмерзать.

 

Не, ограждать не печь, а стену вокруг нее, вместо кирпича! А по поводу планировки выслушаю замечания, еще все только в голове. Возможно со временем будет и КО, поэтому пока так.

 

Добавлено через 2 минуты

Osahv,

А у Вас баня или сауна будет?

 

Ну на сколько я понял из теории скорее ближе к сауне, но если получится выходить на режим бани (хоть приблизиться), то будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на сколько я понял из теории скорее ближе к сауне, но если получится выходить на режим бани (хоть приблизиться), то будет хорошо.

С вентиляцией тут не все так просто, Вам нужно подождать Александра.

У меня например воздух берется возле топки у пола, потом прогревается и поднимается вверх, вот когда воздух прогревается до уровня ниже полока там у меня есть выход.

Выход сделан так: отверстие под полоком, когда в него попадает горячий воздух он идет по вентиляции вверх а потом идет по коробу под потолком и выходит через стенку в КО.

 

Тоесть в парилке все время идет подмен воздуха, причем его ненужно не как регулировать пока слой горячего воздуха не опустится до отвертится под половом подмена не будет.

 

И получается что изза подмена дышать очень легко а температура в парилке не меняется. Я даже наблюдал как пар выходит потихоньку в КО возле потолка ))).

 

В сауне может вентиляция устроена по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вентиляцией тут не все так просто, Вам нужно подождать Александра.

У меня например воздух берется возле топки у пола, потом прогревается и поднимается вверх, вот когда воздух прогревается до уровня ниже полока там у меня есть выход.

Выход сделан так: отверстие под полоком, когда в него попадает горячий воздух он идет по вентиляции вверх а потом идет по коробу под потолком и выходит через стенку в КО.

 

Тоесть в парилке все время идет подмен воздуха, причем его ненужно не как регулировать пока слой горячего воздуха не опустится до отвертится под половом подмена не будет.

 

И получается что изза подмена дышать очень легко а температура в парилке не меняется. Я даже наблюдал как пар выходит потихоньку в КО возле потолка ))).

 

В сауне может вентиляция устроена по другому.

 

Это я читал, просто не пойму зачем делать забор внизу вести по коробу вверх, а потом на улицу. Я думал сделать просто две решетки, одну под потолком, другую ниже. И сразу отводить воздух на улицу. Так можно? Или короб играет роль "дымохода" и создает тягу? Растолкуйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...