Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция узла свеса?

Hordi

Рекомендовані повідомлення

Не могу найти конструкции узла свеса, который находится за фронтоном. На рисунке выделил красными рамками - что именно интересует. Крыша кроется ЦПЧ. Вылет свесов 60см. Никаких стропил и балок снаружи фронтона нет, т.е. весь свес держится на обрешетке. Т.е. поддерживающую консоль заподлицо с фронтоном я конечно могу к стене прикрепить, но хотелось бы знать как правильно.

 

Спасибо.

roof.jpg.48bf91636dd062414f9dc0edd2533f48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там стропилина закрыта подшивкой

 

Там нет стропилины вообще - ее просто не к чему крепить (балок никаких нет). Конструкция крыши - треугольные фермы, т.е. они все расположены внутри дома (до фронтонов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли Вы такой узел найдёте. Для цпч максимальный вылет на обрешетке 30см. Вам гарантировано провисание при таком вылете. В той части что у Вас обведено на картинке вылет будет ещё больше потому что добавляется толщина стены. Даже для металлочерепицы это большой свес. Я бы Вам предложил придумать как закрепить стропилину за фронтоном, это будет намного проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нет стропилины вообще - ее просто не к чему крепить (балок никаких нет). Конструкция крыши - треугольные фермы, т.е. они все расположены внутри дома (до фронтонов).

 

Если ее там нет, то ее надо туда смонтировать.

У меня тоже прогоны не вынесены за стены фронтона. Но консоль как-то же держится. И не плохо держится, скажу я вам ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ее там нет, то ее надо туда смонтировать

 

Её это кого, консоль или стропилину? :D

Если вынести стропилину, то она зависнет мёртвым грузом на обрешетке, да и я массу видел вариантов (металлочерепица), когда обрешетка более ни на чем не держалась после фронтона.

Консоль я могу прикрепить куда угодно - расскажите конструкцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Её это кого, консоль или стропилину? :D

Если вынести стропилину, то она зависнет мёртвым грузом на обрешетке, да и я массу видел вариантов (металлочерепица), когда обрешетка более ни на чем не держалась после фронтона.

Консоль я могу прикрепить куда угодно - расскажите конструкцию...

 

Внешние стропила. :) Ну не вешать на обрешетке, конечно. Консоль надо делать.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3300072&postcount=511

или

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1692526&postcount=1148

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешние стропила. :) Ну не вешать на обрешетке, конечно. Консоль надо делать.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3300072&postcount=511

или

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1692526&postcount=1148

 

Вся ваша консольная конструкция висит на остатках недорезаных конс. балок одетых на кладку? Или я чего не понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся ваша консольная конструкция висит на остатках недорезаных конс. балок одетых на кладку? Или я чего не понял?

 

Что значит "недорезанных"? :)

Опирание на кладку условное. При затягивании консоли досками обрешетки, большинство балок не касается кладки. Может соприкасаться, если нагрузка на свес будет очень большая.

Фактически, балки упираются в крайнюю внутреннюю стропильную ногу, поскольку находятся в сжатой зоне. А в растянутой зоне работает доска обрешетки. Доска обрешетки, конррейка, балка и внешняя/крайняя внутр. стропильные ноги, жестко связаны между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается короткие балки будут пытаться (т.к. оперты на фронтон) приподнять предпоследнюю (которая внутри) стропилину при большой нагрузке на свесы? Учитывая рычаг - может и получиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается короткие балки будут пытаться (т.к. оперты на фронтон) приподнять предпоследнюю (которая внутри) стропилину при большой нагрузке на свесы? Учитывая рычаг - может и получиться.

 

Проще нарисовать. :) Это примерная схема, такая как предполагается у Николая Moshimorov. У меня чуть проще, из за "местных" особенностей. Могут быть и вариации. Главное - принцип.

1678329611__01.thumb.jpg.440680918a4fbed6db964690e2462db9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, понятно с дополнительными стропилами.

Но остался вопрос - а что если без них, т.к. желания сейчас резать фронтон нет ну никакого. Насколько большая нагрузка, может хватит и обрешетки? Либо сделать поддерживающие консоли в паре-тройке мест только?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо сделать поддерживающие консоли в паре-тройке мест только?

 

Как это предполагается реализовать? Пока не могу понять... может схемку?

Или так как над эркером? Тут многое зависит от пирога стены. У меня облицовка, а за ней колодец. Мне вообще нельзя боковые нагрузки передавать на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это предполагается реализовать? Пока не могу понять... может схемку?

 

Да все так же как у Вас на картинке, но не так часто эти дополнительные короткие стропила.

Нагрузка на фронтон мне не важна - там утепление минватой. Мне главное чтобы этот свес не повис как крылья...

По контуру фронтона я бросил доски, т.е. обрешется будет опираться на сам фронтон.

 

На картинке синим указал эту контробрешетку на краю фронтона, что у меня сейчас есть. Это как бы крайняя опорная точка для обрешетки на текущий момент.

test.thumb.jpg.8b210e0adcda20fae7be02c976d16466.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все так же как у Вас на картинке, но не так часто эти дополнительные короткие стропила.

 

Короткие стропила, в смысле балки консоли?

А часто, это сколько? :) У меня через 83см. У Николая будет 70.

Балки не обязательно под каждой доской обрешетки ставить. Главное - кратно доскам обрешетки. Ну конечно все зависит от нагрузок, вылета консоли и сечений. :)

 

Добавлено через 6 минут

Ну как бы, передавать всю нагрузку от консоли на стену фронтона не совсем правильно. Но если стена однородная (утепление не берем) и из нормальных конструкционных материалов, то можно и так.

Но тут главный вопрос - свободный вылет консоли за фронтон. У Николая Крышника, эти балки упирают в некоторых случаях торцом прямо во фронтонную стену. Т.е., упор консольной балки приходится не во внутреннюю стропильную ногу, а прямо во фронтонную стену. Но такие варианты не всегда проходят, ибо при слабых конструкционных свойствах материала стен, верхний срез фронтона будет пытаться вывернуть внутрь чердака/мансарды. Мне таким образом точно нельзя было делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "недорезанных"? :)

Опирание на кладку условное. .

 

У вас балка одета на кладку, а не вставлена в нее. Для этого в балке вырезано посадочное место. Сколько живого места осталось ( над кладкой) в дереве?. Визуально кажется ну мм 40-50. Как я это понимаю, то ваша консоль фактически висит на обрешетке. Так как этот вырез фактически свел на нет крепление к стропильной ноге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2НФ 250мм.

 

В такую стену я бы не стал напрямую упирать балки. Хрупкий он, все же...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...