Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свежая бюджетная стройка. Старт 2015.

Pavel_Stakhiv

Рекомендовані повідомлення

p.s. А зачем проект при бюджетном строительстве ? Если в городе - ищите знакомых, если в селе - рисуйте. Скачайте программу Sweet Home 3D. Я как раз где-то в это время скачал и начал осваивать :) = Это не призыв к действию, а реальный совет при бюджетном строительстве (если Вас вдохновила тема постройки за 150к грн. - другого выхода не вижу...)

 

 

Когда заедет бригада строителей, то времени на размышления почти нет, так как ребята строят быстро и ждать пока вы обдумываете каждый узел они не будут. С проектом проще, дал проект, сам на работу, вечером приехал, проверил. Ночью с проектом в руках ещё раз обдумал следующий узел, если есть сомнения советуешься или на форуме или с прорабом.

Без проекта можно строиться если ты строитель со стажем или уже строишь третий дом (себе) или если строишь своими силами.

 

Добавлено через 1 минуту

проект (типовой) стоит копейки по сравнению с затрачеными деньгами на стройку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда заедет бригада строителей

 

Это при бюджетном строительстве то?! Как раз на бригаду у ТС и хватит...

 

Как я понимаю - бюджетное строительство - это практически своими силами с привлечением родственников, знакомых за не большие деньги...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что есть небольшие миксеры. Но понимание будет только после измерения подъездного пути...

...и как успехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлых выходных ездили по гостям.

Надеюсь, на этих выходных получится померить и сфотографировать подъезд и участок.

ПС: Похоже, попали на деньги ещё до стройки. Есть проблема с электричеством в квартире, в которой проживаем (кому интересно - сюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3307281&postcount=8101). Сейчас подбираю стабилизатор достаточной мощности, чтобы потом его на дом поставить.

На выходных, кроме прочего планирую напряжение на участке измерить.

 

Добавлено через 3 минуты

По-поводу проекта - в раздумьях.

Задам накопившиеся вопросы потенциальным проектантам и подрядчикам, тогда и решим стоит ли покупать и у кого.

На форуме тоже предложили свои услуги.

Задавая одинаковые вопросы разным исполнителям легче определиться с выбором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю - бюджетное строительство - это практически своими силами с привлечением родственников, знакомых за не большие деньги...

 

С привлечением родственников и знакомых у меня всегда выходит дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новомосковск...

 

Искренне желаю Вам удачи.

 

А сам "чет очкую" в Днепре сейчас строиться, даже несмотря на то, что у меня стройка не только "шобы квартиру не снимать", но будут площади под коммерцию, все равно стремно.

 

Подписываюсь на тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Тема очень интересная и для меня актуальная. Я вот тоже планируют весной начинать строительство под Киевом. Тоже хочу построить небольшой дом до 150 метров из газоблока. Сейчас заканчиваю оформление документов. У меня вопрос, вы просчитывали в сегодняшних условиях приблизительную смету строительства? Цены растут, все меняется. Сколько нужно денег для небольшой коробки + крыша + окна и двери? Да, знаю коробка по сравнению с отделкой и т.д. Не так уж дорога. Хочу услышать ваши расчеты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу построить небольшой дом до 150 метров из газоблока.

рыдаю :-(

люди, вы реально считаете, что 150 м - это "не большой дом"?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФТОП

 

Татьяна5, а предложите тогда пожалуйста классификацию.

 

А то у меня под жилую часть отведено пятно 6 на 12 метров и меня кидает из вариантов таких:

 

 

thumb.php?src=res%2Frzuty%2FZ25%2FZ25_rzut1.png&size=1024

 

 

... и на втором этаже - 3 спальни.

 

До таких:

 

 

planirovka-6x12-m18.jpg

 

 

... и все.

 

А пятно застройки одинаковое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый Ваш проект - в монолитном перекрытии (пролет смотрите) - сразу минусуйте или переименовывайте темку :-)

Второй - ниче так, но тоже есть момент - заточка под простенькую ферму крыши в зале

 

Второй проще в исполнении

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5, а предложите тогда пожалуйста классификацию.

бюджетный не большой дом - это аналог 2-3 комнатной малометражной квартиры, ИМХО, никакие изыски ему не положены, ибо это единственная возможность его достроить до старости

 

метров 60-80 как максимум

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До таких:

... и все.

Практически мой вариант, только без тамбура и второго с\у. Перекрыто 6 метровым брусом, крыша односкатная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рыдаю :-(

люди, вы реально считаете, что 150 м - это "не большой дом"?

 

Знаете, у меня никогда не было своего частного дома. И раньше для меня квартира в 80 квадратов была огромной. Но, как я понял, сравнивать метраж квартиры и дома не очень корректно. У меня родственник недавно построил дом из сип панелей около 105 квадратов + второй этаж скошенные потолки. Я вам скажу, это реально мало. На первом этаже еще более менее: одна большая комната совмещенная с кухней + прихожая + туалет. Пойдет. Но второй этаж 3 малюсенькие комнатки со скошенными потолками. И это дом на 105 метров. Так что я не против был бы еще метров 20-30 докинуть к этому дому. Вот вам и выходит дом на 140 квадратов. Я понимаю, что чем больше тем дороже, больше сил даже на уборку уходит. Но какая по вашему мнению оптимальная площадь для бюджетного дома?

 

Добавлено через 1 минуту

Первый Ваш проект - в монолитном перекрытии (пролет смотрите) - сразу минусуйте или переименовывайте темку :-)

Второй - ниче так, но тоже есть момент - заточка под простенькую ферму крыши в зале

 

Второй проще в исполнении

 

Добавлено через 1 минуту

 

бюджетный не большой дом - это аналог 2-3 комнатной малометражной квартиры, ИМХО, никакие изыски ему не положены, ибо это единственная возможность его достроить до старости

 

метров 60-80 как максимум

 

Я честно говоря не представляю себе что это за дом на 60 квадратов. Хотя сам вырос в хрущевке 40 метров, да и сейчас живу в не намного большей квартире. Просто интересно, неужели такие маленькие дома строят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически мой вариант, только без тамбура и второго с\у. Перекрыто 6 метровым брусом, крыша односкатная.

 

Вашу тему я зачитал до дыр.

Просто мне "здесь и сейчас" 3 комнаты не нужно, я бы спокойно жил и в студии. А с другой стороны потом достраивать второй этаж с комнатами - гемор. Тогда можно поставить сразу на одном этаже Ваш вариант с комнатами. Но зачем? ))

 

Ваша тема меня очень вдохновила. Но за год не делал ничего в сторону стройки - стремно. Хотя сейчас опять все растаяло и так и подмывает начать, тем более что фундамент уже стоит. Но..

 

Вот и хочу послушать соображения соседей из Новика.

 

aygustov, а вы вот посмотрите выше варианты. 6 на 12 по внешним стенам это в ГБ 375-400 как раз и будет 60 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал тему и вспомнил себя в 2-х летней давности. Разрешите предложить пару бесплатных советов:

1. АБСОЛЮТНО согласен с ТАТЯНОЙ 5. 150 м. и небольшой дом в одном предложении совмещать нельзя. (если у Вас нет своей нефте или газо скажины). Выгон коробки дело самое нехитрое и посравнению со следующими этапами относительно не дорогое. Когда стартовал свой домик то нехитрые расчеты пятна застройки (8м. Х 11м.) давали мне +-160-170 м., а когда сделали тех паспорт. а паралельно с этим наша "ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ" Верховна Рада приняла новый налог на недвижимость то результату в 138 м. указанных в тех паспорте я очень обрадовался.

2. Советую пересмотреть мансадный тип крыши на полноценный 2-й этаж с утеплением по перекрытию и холодным чердаком:

а. Мебель поставить удобнее.

б. Площадь утепления меньше.

в. Мансардные окна дороже обычных.

г. Чердак в подарок (а это тоже площадь для всякого нужного).

а затраты на увеличение двух боковых стен копеечные. И теже же 105 м. о которых было написано постом выше смотрелись бы значительно больше.

 

А в целом советую ввязыватся, а там разберетесь. Как говорится:"Очі бояться, а руки роблять" Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал тему и вспомнил себя в 2-х летней давности. Разрешите предложить пару бесплатных советов:

1. АБСОЛЮТНО согласен с ТАТЯНОЙ 5. 150 м. и небольшой дом в одном предложении совмещать нельзя. (если у Вас нет своей нефте или газо скажины). Выгон коробки дело самое нехитрое и посравнению со следующими этапами относительно не дорогое. Когда стартовал свой домик то нехитрые расчеты пятна застройки (8м. Х 11м.) давали мне +-160-170 м., а когда сделали тех паспорт. а паралельно с этим наша "ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ" Верховна Рада приняла новый налог на недвижимость то результату в 138 м. указанных в тех паспорте я очень обрадовался.

2. Советую пересмотреть мансадный тип крыши на полноценный 2-й этаж с утеплением по перекрытию и холодным чердаком:

а. Мебель поставить удобнее.

б. Площадь утепления меньше.

в. Мансардные окна дороже обычных.

г. Чердак в подарок (а это тоже площадь для всякого нужного).

а затраты на увеличение двух боковых стен копеечные. И теже же 105 м. о которых было написано постом выше смотрелись бы значительно больше.

 

А в целом советую ввязыватся, а там разберетесь. Как говорится:"Очі бояться, а руки роблять" Удачи.

 

 

Спасибо вам за советы. Обязательно прислушаемся. Но у меня возникают встречные вопросы.

1. Абсолютно согласен, что мансарда не намного дешевле выходит, чем полноценный второй этаж. Пару лишних рядов ГБ и у вас полноценный этаж + чердак.

2. Что касается размеров, то да, внешние стены 10 х 10 это не 200 метров за два этажа. Но давайте подумаем, насколько будет дороже коробка 140 метров, чем 105? Насколько я понял, коробка это только маленькая часть затрат строительства. Основная часть отделка, проводка и т.д. Так вот, какая разница допустим в стоимости отделки плиткой кухни-студио в доме 105 и 140 метров? Мне кажется никакой разницы. Или отделка ванной? И там и там, ванная будет приблизительно одинаковых размеров. Те же затраты. А "лишние 20-30 метров" я бы использовал на прихожую и на комнаты на втором этаже или увеличил бы гостиную. По сути, второй этаж можно частично сделать. Нас двое, детей пока нет. И затраты на поклейку обоев или покраску комнаты 12 метров или 16 не такие уж и большие. Согласен что дом в 140 метров требует бОльшего фундамента и больше материала изначально на коробку. Но опять же таки, какова разница стоимости коробки 105 и 140 метров? Еще один момент. Если в будущем дом в 105 метров будет мал, вы его не расширите. Вы сможете сделать дорогой или бюджетный ремонт кухни, ванной, но саму площадь увы никак не увеличишь. Я думаю, что лучше сейчас переплатить 10% на строительство коробки и потом иметь запас площади. 10%, которые мы "переплатили" в течении будущих месяцев или годов можно подсобирать и сделать ремонт. А дом увы не расширишь.

 

Пожалуйста, нужны Ваши комменты и мысли. Может я в чем-то ошибаюсь. Я новичок. Посоветуйте или отговорите. Посоветуйте оптимальную площадь или размеры дома. У меня участок, на котором будет стоять дом 20 х 18 метров. Рядом такой же по размеру участок будет использован под отдых, огород и т.д. Так что в моем случае большой дом и не выйдет на малом участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем я с Вами согласен, что затраты на поклейку обоев или покраску комнаты 12 метров или 16 не такие уж и большие, НО сейчас Вы считаете метраж по полу, а по поверхностям стен это немного больше, и штукатурки тоже немного больше, и утепление дома по фасаду (с фасадной штукатуркой и прочим) и котел для отопления всего этого требуется большей мощьности, и идет "цепная реакция".

 

P.S. Если бы мне пришлось снова строить дом, то строил бы одноэтажник с метражем +- 100м.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья и успеха в Ваших начинаниях.

Начинать стройку необходимо с разрешительных документов и коммуникаций. На схеме не указаны строения соседей, могут быть вопросы. Наличие газа и электричества и газа -это здорово, но необходимо точно знать сколько кВт, Вы сможете получить, а также в какую стоимость это все обойдется и получите Вы газ и свет отдельно или как дополнение к имеющемуся на участке (со всеми лимитами).

Только после этого можно вести разговор о том, как Вы будете его отапливать и исходя из этого вести разговор о размерах дома и толщине и материале стен.

А теперь вернемся к бюджету. Напишите, что в Вашем представлении, входит в стоимость дома. Это не только коробка и отделка, это еще и водоснабжение и канализация, отмостка и отливы, дорожки и забор и... Список можно продолжать очень долго.

Независимо от Вашего желания, ко всем этим пунктам, Вы вернетесь. Все что Вы можете сделать самостоятельно отбирает Ваше время и уменьшает количество заработанного. Ответьте честно (себе) сколько лет Вы собираетесь строится и сколько денег потратите? Сколько форсмажоров за этот период времени может произойти (за мою стройку, смена работы, рождение ребенка, майдан и война, две девальвации (пока) гривни):o

К тому же, насколько я понял-это Ваше первое строительство? О сколько Вам открытий чудных :o Готовят встречи со строителями. Придется столкнутся с большим количеством людей (после некоторых встреч, очень сложно сохранить веру в человечество).

К чему я это все.

Стоимость строительства около 1000$ за метр (правда, со всем можно вписаться). Даже те, кто " строиться за 150 000гр. и меньше, на определенном этапе перестают считать :lol: Отклонения возможны, даже большие, но все имеет свою цену.

Двухэтажный дом, с монолитным перекрытием, с изменением толщины и материала стен, ДЛЯ НАЧАЛА и БЮДЖЕТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА -это ЖЕСТЬ. Это ДОРОГО.

Если по Вашим средствам планируете строить лет 5-7 можете смело умножать на 2 и гарантированно, продолжительное строительство в застроенном месте испортит отношение со ВСЕМИ соседями и не добавит здоровья родителям.

Вывод -НЕ ЗНАЮ. Но продолжительное строительство ОЧЕНЬ УТОМЛЯЕТ. Про деньги я не говорю. Исходите из бюджета. Может имеет смысл каркасная технология.

В любом случае -удачи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Тема очень интересная и для меня актуальная. Я вот тоже планируют весной начинать строительство под Киевом. Тоже хочу построить небольшой дом до 150 метров из газоблока. Сейчас заканчиваю оформление документов. У меня вопрос, вы просчитывали в сегодняшних условиях приблизительную смету строительства? Цены растут, все меняется. Сколько нужно денег для небольшой коробки + крыша + окна и двери? Да, знаю коробка по сравнению с отделкой и т.д. Не так уж дорога. Хочу услышать ваши расчеты.

 

Расчёты не делаю, т.к. цены меняются каждый день.

К уе тоже привязывать не вижу смысла, т.к. цены меняются не строго пропорционально.

 

Добавлено через 8 минут

Почитал тему и вспомнил себя в 2-х летней давности. Разрешите предложить пару бесплатных советов:

1. АБСОЛЮТНО согласен с ТАТЯНОЙ 5. 150 м. и небольшой дом в одном предложении совмещать нельзя.

Прошу обратить внимание на то, кто создавал тему, и то, кто писал про небольшой дом.

При создании темы я давал ссылку на проект, который планируем строить.

За советы - спасибо.

 

Добавлено через 8 минут

Доброго здоровья и успеха в Ваших начинаниях.

Начинать стройку необходимо с разрешительных документов и коммуникаций. На схеме не указаны строения соседей, могут быть вопросы.

Схему привёл для форумчан. Это не часть эскиза, а просто наброска для общего представления.

 

Добавлено через 4 минуты

Наличие газа и электричества и газа -это здорово, но необходимо точно знать сколько кВт, Вы сможете получить, а также в какую стоимость это все обойдется и получите Вы газ и свет отдельно или как дополнение к имеющемуся на участке (со всеми лимитами).

Планирую сходить к электрикам, МЧС и в горгаз до получения разрешения на строительство.

Сейчас заканчиваем нюансы с документами.

Оказалось там вопросы есть.

За это время обдумываю детали и прислушиваюсь к совету бывалых на форуме, в т.ч. Вашим.

Спасибо.

 

Добавлено через 36 минут

А теперь вернемся к бюджету. Напишите, что в Вашем представлении, входит в стоимость дома. Это не только коробка и отделка, это еще и водоснабжение и канализация, отмостка и отливы, дорожки и забор и... Список можно продолжать очень долго.

Независимо от Вашего желания, ко всем этим пунктам, Вы вернетесь. Все что Вы можете сделать самостоятельно отбирает Ваше время и уменьшает количество заработанного. Ответьте честно (себе) сколько лет Вы собираетесь строится и сколько денег потратите? Сколько форсмажоров за этот период времени может произойти (за мою стройку, смена работы, рождение ребенка, майдан и война, две девальвации (пока) гривни):o

Своё теперешнее видение порядка строительства я изложил выше (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3299197&postcount=17).

Естественно я отдаю себе отчёт в том, что напротив каждого из пунктов можно и нужно указать приблизительную стоимость.

Часть денег уже есть. Надеюсь их хватит на начало строительства.

Я работаю на заграницу, поэтому более-менее защищён от валютных рисков. Доход не заоблачный, зато честный и стабильный.

В этом году планирую поставить и накрыть коробку+вставить окна и входную дверь.

В следующем году мечтаю переехать, но это не означает, что дом должен быть готов на 100%. Вполне достаточно для начала иметь 1 комнату, сан узел и кухню, ну и конечно отопление. Опять же, без изысков.

Сейчас живём в однокомнатной квартире и ничего с нами не случится, если поживём в "однокомнатном" доме лишний годик.

Форсмажоры обсуждать не хочу, т.к. это может перерасти в никому здесь не нужную дискуссию.

Приведу лишь один из моих жизненных принципов:

Если не пробовать, то точно ничего не получится.

Если пробовать и стараться, обычно получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Делай что должен и будь, что будет" - это нам знакомо, сами такие :)

Поверьте, Вас никто не отговаривает и все желают удачи в строительстве (:D место здесь такое. И форсмажоры будут Ваши (хотя и всей стране уже хватило).

Я строюсь с "открытым" бюджетом (есть где жить, машина (уже постарела за время стройки) гараж) поэтому пытаюсь построить добротный дом. Все бюджеты которые я прикидывал уже прошли, а до конца стройки еще ой как далеко и дорого. Сейчас бы строил, один этаж метров 140. Может уже бы жили в доме. Более того, рассчитывал, что в случае форсмажора, смогу что-то продать и завершить стройку или если не получится - продать недострой. Сейчас и эти варианты невозможны.

Если у Вас однокомнатная квартира в том же городе, нет смысла планировать проживание в недостроенном доме с маленьким мальчишкой -это небезопасно. Одно дело, возможность переночевать летом и совсем другое жить в недострое. Не забывайте, что без дорожек осенью-весной во дворе творится Бог знает что и ребенок будет развлекаться как он это представляет.

И поверьте, Вас, никто и ни к чему, не призывает. Это просто мысли вслух бывалых и не очень застройщиков. А уж Ваше дело прислушаться или нет.

И удачи в строительстве.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Делай что должен и будь, что будет"
Главное не перепутать, что именно и кому должен, а то потом такое будет...

Насчет стройки:

1. Лучше не разгоняться за пределы 120 кв.м

2. Стараться завершить стройку за 1-2 года, максимум 3.

3. Для этого лучше подтянуть финансы, чтобы на момент начала было хотя бы 50% (из расчета хотя бы 500$ за квадрат).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря "ноябрьской" погоде, попасть на участок не удалось. :(

Надеюсь, на следующих выходных такого дождя не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Измерил подъездную дорогу.

Минимальная ширина оказалась 3 метра.

С водителем миксера на место ещё не выезжали.

В конце переулка справа мой участок.

1.thumb.jpg.3fd15a5365a3a5e6c2c1e4387d0444ca.jpg

2.thumb.jpg.80e7d070759ac3654ac4c9bec9d342df.jpg

3.thumb.jpg.d3220d3396a681b7cc7264c29033b7c9.jpg

4.thumb.jpg.0766ee6aa25b8d74dff4c22c74cbfa84.jpg

5.thumb.jpg.aadef074ea99d9f7567dac5b3415a436.jpg

6.thumb.jpg.2e345f8c82748f6ffeb375b914f09506.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерил подъездную дорогу.

Минимальная ширина оказалась 3 метра.

С водителем миксера на место ещё не выезжали.

В конце переулка справа мой участок.

Судя по фотографиям, миксер везде должен пройти. Под вопросом только второй поворот вокруг столба (фото N3).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...