Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свежая бюджетная стройка. Старт 2015.

Pavel_Stakhiv

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Планирую начать строительство дома в г. Новомосковск Днепропетровской области.

В идеале в этом году хочу поставить и накрыть коробку + вставить окна и входную дверь.

Решил открыть свою ветку на форуме. Буду благодарен любой критике и советам.

Надеюсь, это позволит избежать ошибок мне и другим читателям форума.

Кроме того, излагая свои мысли другим, лучше обдумываешь предмет обсуждения.

Отчёты постараюсь выкладывать регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

Бюджет.

Вообще до известных событий хотели купить участок с домом.

Часть денег хотели собрать, часть взять в кредит.

В итоге немного собрали, а кредиты на жильё уже не выдают…

Вдохновились, посмотрев стройку этих ребят –

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101283

и многих других.

Решили купить участок земли и на нём строиться. Оказалось, что в черте города хотят много денег, несмотря на курс. Получалось, что если купить землю, то денег останется только на шалаш. За городом строиться не решились.

В итоге имеем то, что имеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок.

Имеется участок 10 соток, на два хозяина. Свою часть обвёл красным, место под дом – чёрным. О проекте – ниже. Участок ровный, приватизирован. Фото участка выложу позже.

На участке расположен 50-х годов дом на два хозяина и сарай с погребом.

В нашей половине старого дома проживают родители. Я с женой и сынишкой проживаем в своей однокомнатной квартире. Хотим переехать, чтобы жить в доме и ухаживать за родителями (они уже не молоды), но жить при этом отдельно.

К старому дому подведен газ и вода от города. На участке есть скважина (обозначена «К1») и колодец («К»).

Скважина забита приблизительно на 7 м.

Отдельного внимания заслуживает туалет («Г») :), т.к. его яма приблизительно попадет на угол фундамента и чем её засыпать – отдельный вопрос.

1775505998_.thumb.jpg.574e141dce0f4af31d7e76d77ee9ea14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи:

Непосредственные соседи по дому/участку – очень хорошие люди. У нас с ними давние доброжелательные отношения.

Тем не менее, отношения вещь хрупкая. Планирую согласовывать с ними всё, что их может каким-либо образом коснуться (с описанием возможных последствий), ДО ТОГО, как что-то делать.

С остальными соседями отношения не более, чем нормальные, что делает изложенное выше правило ещё более актуальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик:

Лично я не очень способный строитель, да и времени особо нет.

Считаю, что лучше нанять подрядчика, т.к.:

Вариант 1 – Буду большинство работ делать сам:

+ Экономия денег.

- Могу накосячить и придётся переделывать = потеря денег.

- Потеря времени, которое можно провести с семьёй или заработать денег.

Вариант 2 – Найму подрядчика/ов:

- Им надо платить.

+ Работа будет выполнена более качественно.

+ Экономия времени, которое можно провести с семьёй или заработать денег.

Для меня выбор очевиден.

Штука в том, чтобы найти хороших подрядчиков, а это нетривиальная задача.

В нашем городе подрядчиков хватает, но без отзывов страшновато.

Есть хороший знакомый, который занимается ремонтами квартир и постройкой домов. У него есть бригада для выполнения различного вида работ.

Из его работ я (пока) видел ремонт в квартире своего брата.

Понимаю, что ремонт квартиры и строительство дома – не одно и то же.

Посему хочу посмотреть другие его объекты и послушать отзывы.

Почему хочу начать сотрудничество с ним:

У него высшее строительное образование. Причём эта тема его всегда реально интересовала, и он учился не для (не только :)) для «корочки», а для получения знаний. Умеет читать чертежи.

Имеет немалый опыт выполнения ремонтных и строительных работ. Начал зарабатывать этим на жизнь сразу после института.

Сам не пьёт вообще и не позволяет этого делать своим рабочим (по крайней мере, тем, которых я видел) на работе и до неё.

Многие работы (которые умеет) выполняет лично.

Брату ремонт делали быстро, качественно и аккуратно. Он остался доволен.

Известное правило к нему можно применить так: Качественно, быстро, дёшево.

ПС: Очень уж хорошая характеристика получилась. Аж самому страшновато.

НО! Дружба дружбой, а служба службой.

Поэтому планирую ДО начала каждого вида работ оговорить прописать:

Смету.

Сроки.

Критерии приёмки работ.

Организацию закупки и доставки материалов.

Штрафы за отклонение от сроков и качества работ.

Порядок оплаты и штрафы за просрочку оплаты с моей стороны.

 

Добавлено через 1 минуту

На каком мы этапе:

Обсуждаем детали проекта. Собираюсь сделать эскиз.

Выбор подрядчика/ов. Почти определились. Предметно буду общаться после получения разрешения на строительство.

Делаем наброски о порядке и содержании строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект.

Проект планируем покупать.

В условиях небольшого участка нам приглянулся такой проект:

www.archon.com.ua/proekt-doma/m4e2426dcaa0e8,dom-miniatiurka-n,cat,1,malyje-doma

Рисунки повернул специально, чтобы их можно было «наложить» на приведенный выше план участка так, как мы планируем строить этот дом.

Если кто-то располагает негативными отзывами о данном проекте или о проектах этой фирмы вообще – ОГРОМНАЯ просьба сообщить.

По отзывам форумчан понял, что лучше не вносить значительных изменений в проект.

Решили внести несколько незначительных:

- Террасу (как изначально на проекте) делать не будем, что обусловлено расположением дома на участке. Возможно, достроим террасу в другом месте. Возможно, построим беседку.

- Двери оставим только входные (которые рядом с котельной). Двери на террасу превратим в окно.

- Окна вряд ли будем делать от самого пола (см. виртуальную прогулку на странице проекта), т.к. я смутно себе представляю, какой тепловой барьер к ним можно придумать (вариант с напольными конвекторами не очень привлекает ввиду пыли и мусора, которые туда будут оседать). Да и из соображений безопасности.

- Не уверен, что будем оставлять камин. Всё будет зависеть от бюджета. Хотя дымоход необходимо предусматривать уже на этапе возведения стен.

855191349_1.jpg.10caf8fcd4a57eafc1b8cffd66b1bef7.jpg

2054377851_2.jpg.d3a5629a00a4854c5aeb988cd18eeb4d.jpg

1490966722_.gif.442516d3a90ef4ec0b2316320e64bbdc.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую начать строительство дома в г. Новомосковск Днепропетровской области.
Я бы на вашем месте не торопился вкладывать деньги в стройматериалы. Они (деньги) вам еще могут понадобиться на другие, более насущные нужды...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект похож на заточку под монолитные перекрытия, что в Архетоне на этом пункте написано?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект похож на заточку под монолитные перекрытия, что в Архетоне на этом пункте написано?

На сайте разработчика:

- наружные стены пустотелый керамический блок 25 см, пенопласт 14 см, штукатурка

- перекрытия монолитная железобетонная плита

- высота стены мансарды 130 см

- кровля 2-скатная, с уклоном 35 град. , конструкция кровли деревянная, кровля из жести

- котел газовый

 

По проекту:

Стены планируем делать из пенобетона 40см. Без пенопласта.

По перекрытиям. Главная проблема - подъездная дорога. Сейчас думаю над тем, подъедет ли туда кран и грузовик, т.к. дорога с поворотом и узковата.

Честно говоря, я даже насчёт миксера для фундамента сомневаюсь. Очень не хочется делать бетон "на месте". Хочу рассмотреть вариант бетонных блоков для фундамента.

Подъезд ещё не мерил. Измерю обязательно. По результатам возможно придётся вносить изменения в проект. Перед покупкой проекта узнаю у архитектора насколько критичны данные изменения (блоки в фундаменте, отказ от плит перекрытия, пенобетон для стен + должна ли толщина внутренних перегородок равняться толщине наружных стен (если да, то каких).

Змінено користувачем Pavel_Stakhiv
Красоту навести
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую сначала узнать в ГАСКе "умови та обмеження" на строительство на Вашем участке. Потом уже окончательно выбрать проект, с учетом как Вам выше написали возможности его сделать (подъезд техники). Потом оформить документы, и уже только потом строиться. Видел я бедолаг, когда искал участок, которые построили дом в охранной зоне ЛЭП... Лучше сезон потерять, чем никогда не узаконить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую сначала узнать в ГАСКе "умови та обмеження" на строительство на Вашем участке. Потом уже окончательно выбрать проект, с учетом как Вам выше написали возможности его сделать (подъезд техники). Потом оформить документы, и уже только потом строиться. Видел я бедолаг, когда искал участок, которые построили дом в охранной зоне ЛЭП... Лучше сезон потерять, чем никогда не узаконить.

Согласен с Вами на все 100%.

В ближайшие дни выложу приблизительный план строительства. Там разрешительная документация оформляется до покупки проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наброски о порядке и содержании строительства:

Прошу вносить изменения/предложения в приведенную ниже схему.

Схема получается немаленькая, поэтому буду выкладывать частями от общего к частному.

Для визуализации и хранения набросок использую такую программу:

freeplane.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page

Она основана на диаграмме связей. Кому интересно, может вкратце почитать здесь:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B9

Программка небольшая по объёму, бесплатная, не требует регистрации, может быть установлена на флешку.

Там нет вирусов, рекламы или спама. Есть русский и украинский языки.

Просто хороший человек делится своей разработкой (как многие на этом форуме).

Устанавливается за 1 минуту, осваивается за 5.

Мне очень удобно ею пользоваться (и не только для стройки).

Рекомендую попробовать.

Прямая ссылка на скачивание программки:

sourceforge.net/projects/freeplane/files/latest/download

У программки нет больших возможностей для экспорта, поэтому буду выкладывать в виде картинок.

По запросу могу выложить файл как он есть в программке, но открыть его можно будет, только установив её.

До новых встреч в эфире :)

27614480_1.thumb.jpg.dc063059b68388356dd45968e0d9e46e.jpg

1033896167_2.thumb.jpg.596c683ee190195bbbd8b20713c8ad8c.jpg

1578183609_3.thumb.jpg.bc41cf2bdb058887853b43fca5206647.jpg

2086345062_4.thumb.jpg.7ad347a89cb45e4013ac7dc86b068cc3.jpg

382053423_5.thumb.jpg.4aa49b6cce0c71f8fb141952f2a11b1d.jpg

1686525784_6.thumb.jpg.2579dde9aab87730c3e2a103b10c453b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема создана как наглядный набор напоминалок и нерешённых вопросов.

По ходу строительства буду реализовывать/дополнять/удалять/изменять.

Сохраню то, что есть сейчас, чтобы потом сравнить с итоговой схемой.

Будет очень интересно посмотреть на отличия.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту:

Стены планируем делать из пенобетона 40см. Без пенопласта.

По перекрытиям. Главная проблема - подъездная дорога. Сейчас думаю над тем, подъедет ли туда кран и грузовик, т.к. дорога с поворотом и узковата.

Честно говоря, я даже насчёт миксера для фундамента сомневаюсь. Очень не хочется делать бетон "на месте". Хочу рассмотреть вариант бетонных блоков для фундамента.

Подъезд ещё не мерил. Измерю обязательно. По результатам возможно придётся вносить изменения в проект. Перед покупкой проекта узнаю у архитектора насколько критичны данные изменения (блоки в фундаменте, отказ от плит перекрытия, пенобетон для стен + должна ли толщина внутренних перегородок равняться толщине наружных стен (если да, то каких).

 

Почему пенобетон? Посмотрите в сторону газобетона.

 

Заливать фундамент миксером постарайтесь - по деньгам выйдет то же что и мешать вручную - но намного быстрее и качественнее.

 

А вот про блоки Вы все продумали? Как Вы их устанавливать то будете? Вручную?! Логистика + разгрузка + установка = уверен дороже будет миксера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно очень интересная и задумка, и тема! Дай Бог чтобы с легкостью осилили весь процесс строительства, ну и терпения и вдохновения вам на всем пути!

Будем следить за вашей темой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему пенобетон? Посмотрите в сторону газобетона.

 

Заливать фундамент миксером постарайтесь - по деньгам выйдет то же что и мешать вручную - но намного быстрее и качественнее.

 

А вот про блоки Вы все продумали? Как Вы их устанавливать то будете? Вручную?! Логистика + разгрузка + установка = уверен дороже будет миксера.

C бетоном я перепутал. Конечно газобетон. Планируем брать UDK. Не сочтите за рекламу. Просто производство в Днепропетровске.

Для фундамента однозначно хочется подвезти готовый бетон.

Слышал, что есть небольшие миксеры. Но понимание будет только после измерения подъездного пути и последующей консультацией с водителями подобных агрегатов или с поставщиками.

Блоки рассматриваю как возможный альтернативный вариант. Их, по-идее, можно укладывать краном-манипулятором, а он небольшой.

Я просто прикидываю все возможные варианты. Как говорится: Рассчитывай на лучшее, но будь готов ко всему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в начинаниях, Павел. С Вашего позволения, дам пару советов.

1) по поводу заезда... это важно - с него нужно начать... поедьте на бетонный завод, найдите там вменяемого водителя с 4х-кубового миксера(КамАЗ), посадите к себе в машину и свозите на свой участок... пусть он Вам точно скажет сможет миксер заехать или нет. От этого нюанса зависит всё остальное.

2) Вам нужно пообщаться с хорошим конструктором по поводу будущего фундамента и монолитной плиты перекрытия... их "адаптацию" Вам неизбежно придётся заказывать... а по сему рекомендую обратиться к Дмитрию (PDV Constructor), можете в личку, могу дать номер телефона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Вам нужно пообщаться с хорошим конструктором по поводу будущего фундамента и монолитной плиты перекрытия... их "адаптацию" Вам неизбежно придётся заказывать...

Спасибо за советы.

Прошу пояснить для непрофессионала, что значит "адаптация" фундамента и плит перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

Прошу пояснить для непрофессионала, что значит "адаптация" фундамента и плит перекрытия?

Фундамент. В покупных проектах фундамент начерчен "абстрактно", без привязки к конкретной местности и условиям, строить по нему нельзя. Поэтому, Вы должны сделать геологию на своём участке и на основании её результатов конструктор предложит Вам оптимальный вид фундамента и расчитает по нагрузкам его конструктив. Альтернатива: ткнуть пальцем в небо, а у нас все соседи так построили, товарищ/строитель посоветовал, я сам знаю... или всё-же пойти к конструктору.

Перекрытие. У Вас в проекте не сборные плиты перекрытия, а монолитная плита перекрытия(МПП)... а это две больших разницы, как говорят в Одессе. Под МПП выставляется горизонтальная опалубка, армируется и заливается бетоном при помощи бетононасоса (ещё то удовольствие в финансовом плане). Готовые проекты (Архон,Архетон,...), которые продаются, очень "сырые"... в них много нестыковок, слабый конструктив. Поэтому, Вам не стОит полагаться на проектную армировку МПП и её расчёт нужно будет заказать у конструктора. Вам без него не обойтись.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте купил сейчас газоблок. Я считал бюджет в марте-апреле, покупал уже в июне. Итого +20% к цене.

 

И да - в Вашей стройке, слабое место - логистика. Мне к примеру доставка с завода из Киева (200км) вышла столько же, сколько разгрузка и перевозка манипулятором по месту (фура заехать не смогла). - Это я к Вашему узкому проезду...

 

Не распыляйтесь на мелочи. Т.е. первым делом коробка, все остальное опосля. Хотя и не забывайте про ту же яму/септик. Как-то кольца завезти и разгрузить нужно будет. Копать дешевле трактором.

 

p.s. А зачем проект при бюджетном строительстве ? Если в городе - ищите знакомых, если в селе - рисуйте. Скачайте программу Sweet Home 3D. Я как раз где-то в это время скачал и начал осваивать :) = Это не призыв к действию, а реальный совет при бюджетном строительстве (если Вас вдохновила тема постройки за 150к грн. - другого выхода не вижу...)

 

p.s.s. У Вас есть плюс - на участке живут родственники, есть свет, вода, склад для материалов, есть где переночевать. Хотя и минус как по мне - с родственниками жить в одном дворе (это сейчас они добрые )))) )...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...