Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с обоями - отслаивание. У кого есть опыт решения?

abto

Рекомендовані повідомлення

В квадратной комнате 17м2 были переклеены обои.

Стены - гипсокартон. Старые обои были демонтированы. Была выполнена малярами новая отделка стен смесью. Стены были выготовлены ровненько - белые , красивые :). Поклеены новые обои Rach на флизелиновой основе.

В результате идущие подряд 3 полосы обоев пошли какими-то вспучиваниями мелкими. Оказалось - местами отслоилась смесь под обоями. Полосы были сняты. Заново загрунтовано Церезит С-16. Затем смесь. Всё высохло - ровно, бело. И поклеены снова обои. После этого остслоение пошло "пузырями". Причём сразу после поклейки обоев. На след день после высыханя только ухудшилось. После снятия поклееных листов видно, что "отслоение" - это отслоение шпаклёвки!!! Фото присоединил.

В этом месте стена образует выступ (несущая колонна, наверное). Расположение не у окна и батареи, а у входа в комнату - примыкает к дверному проёму.

В остальной комнате при наличии выступов обои без дефектов. Если у кого-то есть опыт подобного , помогите , пожалуйста.

DSC_0014.thumb.jpg.f65a4ce72524ffb6059859d0eb8559ae.jpg

DSC_0019.thumb.jpg.89b11ecd7e5b477ff8d0ec7d6f573225.jpg

Змінено користувачем abto
уточнение названия темы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После снятия поклееных листов видно, что "отслоение" - это отслоение шпаклёвки!!!

Смесь по ходу готовая в ведрах акрыловая финиш паста? И скорей всего говняная "Снежка Акрыл-путц"?... у которой плохая агдезия к загрунтованой стене, в случае если грунтовка сильной концентрации.

Почему грунтовали ст16 а не например Ст17?Опять фасадчики на зиму остались без работы и взялись внутрянку бокопорить?)))

Также обязательно нужно было грунтовать после шпаклевания... при том если грунт слабой концентрации, то желательно за день до оклейки погрунтовать сами более жидким клеем, особенно когда обои флазелиновые

Размокшую шпаклевку отрывает от стены, когда полотно высыхает и немного натягивается бумага или же отрывает во время поклейки, когда идут рабочие мунипуляци с обойным полотном.

 

Добавлено через 18 минут

Из личного опыта:

Перед поклейкой обоями стены всегда достачно пройтись обычной гипсовой шпаклевкой (предпочитаю турецкий сатен)

Если обои слишком тонкие/бумажные и выготовка стены шпаклевкой должна быть - идеального качества... то тоже использую финишпасту (готовую в ведрах) но никогда не грутую в перерыве после нанесенного сатена и перед нанесением финишпасты... Может оторвать финиш пасту от основы при поклейке.

Достачно сами наплывы, сопли от сатена очистить самим шпателем.

Эсли например, у вас после нанесенного сатена до нанесения финишпасты был большой перерыв и по каким то причинам поверхность сильно запылилась, то достаточно просто пройтись от пыли влажной губкой и уже после высыхания стены наносить финиш пасту.

Наносить финишпасту нужно только на сдир .. никаких манипуляций с выравниванием старых раковин и прочего делать нельзя!!

Финиш паста только "на сдир" с нанесением до 1мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесь по ходу готовая в ведрах акрыловая финиш паста? И скорей всего говняная "Снежка Акрыл-путц"?... у которой плохая агдезия к загрунтованой стене, в случае если грунтовка сильной концентрации.

Почему грунтовали ст16 а не например Ст17?Опять фасадчики на зиму остались без работы и взялись внутрянку бокопорить?)))

Также обязательно нужно было грунтовать после шпаклевания... при том если грунт слабой концентрации, то желательно за день до оклейки погрунтовать сами более жидким клеем, особенно когда обои флазелиновые

Размокшую шпаклевку отрывает от стены, когда полотно высыхает и немного натягивается бумага или же отрывает во время поклейки, когда идут рабочие мунипуляци с обойным полотном.

 

1- Смесь для затирки была (я называю её - шпаклёвка, извините, если неправильно) не готовая "в ведре", а из порошка , типа Сатен гипс (есть такое?).

2- Грунт С-16 , потому что это была ПЕРЕДЕЛКА. Как я писал изначально были локальные "вспучивания" шпаклёвки под обоями в виде "червячков" по всей проблемной стене. ПОЭТОМУ когда сняли обои маляры решили прогрунтовать С-16 (которую с их слов "ногтями не отдерёшь", т.к. она и для внешних работ).

3- Оторвало шпаклёвку сейчас в виде "волдырей" практически СРАЗУ после поклейки обоев. Маляры поклеили и с соплями показывают, мол "Не знаем шо делать". :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По грунтовке:

_Уже давно не пользуюсь грунтовками продукции Церезит...

и тем более при внутрених работах никогда не пользовался -ст16.

но подозреваю, что она значительно большей концентрации чем ст17.

Даже ст 17 бывает более сильной концентрации(желтого цвета), а бывает ст17 с приставкой - "Супер" (под покраску)

Каждая имеет свое предназначение (читать инструкцию на упаковке) и для многих материалов используемых для внутрений отделки из-за большой концентрации грунта "застекленение" основы сказывается - плачевно...

Для многих материалов (особенно на финишной стадии отделки- финишпаста, покраска) желательно чтоб поверхность была не так быстро впитываемой и прочной, но при этом она не должна быть буквально - водонепроницаемым "стеклом"

Поетому производители и маркируют и предназначают по отдельности для разных работ и делают описание на етикетках... а не производят одну-единственную какую то универсальную

По шпаклевке:

Я долгие годы работаю с турецкими сатен гипсами и проблема с ним может возникнуть только в единственном случае... тогда когда шпаклевка простояла в открытом мешке, довольно длительное время и потеряла свои характеристики.

Вы покупали сами шпаклевку? Или Ваши мастера уже привезли ее с собой из предыдущего обьекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклёвка мастеров. Но они столько времени убили на решение (раза 4 приезжали , т.е. 4 дня в течение недели), что заподозрить умысел в непотребной шпаклёвке неправильно. Разве что не сообразили. Ну, и шпаклёвка даже если с прошлого объекта, то ведь не долго простояла...

И самое главное, что теперь делать? Шпаклёвка ведь на стене... Отслоения локальные... Неужели гипсокартон менять?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели гипсокартон менять?!

Гипсокартон зачем? Не нужно...

Шпаклевалась стена у Вас полностью или отдельные участки?

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, и шпаклёвка даже если с прошлого объекта, то ведь не долго простояла...

Смотря в каких условиях стояла ... при большой влажности на предыдущем обьекте... много времени не нужно.

Но то таке... я могу только угадывать... Вашим мастерам лучше знать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает и у меня такое иногда,www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27118 ,пост №6.Причины так и не понял,но бывало такое исключительно по гипсокартону.После удаления вздутий перешпаклёвывал и всё было гуд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены - гипсокартон. Старые обои были демонтированы. Была выполнена малярами новая отделка стен смесью.

Вопрос... Старый обойный клей был смыт или просто прогрунтован?

Подозреваю, что именно в этом причина отслоений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон зачем? Не нужно...

Шпаклевалась стена у Вас полностью или отдельные участки?

 

Стена шпаклевалась полностью. Причём повторно, как я писал (См. 1й пост) после выготовки всё было ровно, беленько. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Вопрос... Старый обойный клей был смыт или просто прогрунтован?

Подозреваю, что именно в этом причина отслоений...

 

Правильно понял Вас, что если остался клей (хотя не понимаю как его можно смыть после более чем недели с момента поклейки) , то грунтовка или шпаклёвка на нём не держится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понял Вас, что если остался клей (хотя не понимаю как его можно смыть после более чем недели с момента поклейки) , то грунтовка или шпаклёвка на нём не держится?

Именно так.

Держится, но не везде и не всегда (сильно зависит от толщины слоя клея и почти не зависит от количества и марки грунтовки)

Если при поклейке обоев клея не жалели, то при снятии его на стене остается много.

Если возникает необходимость снова шпаклевать эти стены, то старый клей необходимо удалить

(теплая вода + губка... иногда клея столько, что нужен еще и шпатель...)

Это тот случай когда лучше хорошо смыть и не грунтовать вовсе, чем прогрунтовать не смывая ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.

Держится, но не везде и не всегда (сильно зависит от толщины слоя клея и почти не зависит от количества и марки грунтовки)

Если при поклейке обоев клея не жалели, то при снятии его на стене остается много.

Если возникает необходимость снова шпаклевать эти стены, то старый клей необходимо удалить

(теплая вода + губка... иногда клея столько, что нужен еще и шпатель...)

Это тот случай когда лучше хорошо смыть и не грунтовать вовсе, чем прогрунтовать не смывая ;)

 

Спасибо и что бы Вы порекомендовали в сложившейся ситуации?

 

Добавлено через 24 минуты

Бывает и у меня такое иногда,www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27118 ,пост №6.Причины так и не понял,но бывало такое исключительно по гипсокартону.После удаления вздутий перешпаклёвывал и всё было гуд.

 

Спасибо. Посмотрел. Интересно. Подскажите, перешпаклевали ТОЙ ЖЕ смесью , которой выполнялась ВСЯ стена?

И применяли ли грунтовку перед ПОВТОРНОЙ шпаклёвкой? Если да, какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размокшую шпаклевку отрывает от стены, когда полотно высыхает и немного натягивается бумага .

В данном случае обои были флизелиновые, т.е. усадки практически нет.

Шпаклевка намокла и этого хватило.

что бы Вы порекомендовали в сложившейся ситуации?
Трудно давать советы не видя в живую "пациента"...

Как я понял грунт был СТ-16?

В местах вздутий он отслоился вместе со шпаклевкой и на стене его не осталось?

Если "да", то попробуйте намочить эти места водой.

Стена скользкая на ощупь?

Если"да", то это клей.

В таком случае я намочил бы всю стену и ободрал с усердием шпаклевку начиная с мест вздутий.

Если я угадал, то снимется примерно 40-50% площади шпаклевки.

После снятия хорошенько смыть, дать высохнуть и перешпаклевать не грунтуя.

Затем зашкурить, погрунтовать и клеить обои.

 

з.ы. Так бы сделал я, но не факт что я прав на 100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте намочить эти места водой.

Стена скользкая на ощупь?

Если"да", то это клей.

 

Спасибо. Пока намочить не могу, но после снятия обоев - обязательно.

Только вопрос - а если "нет", т.е. не скользкая стена, то что посоветуете?

 

Добавлено через 14 минут

Гипсокартон зачем? Не нужно...

Шпаклевалась стена у Вас полностью или отдельные участки?

 

 

Спасибо за Вашу инф-ю.

Если возможно , что всё-таки порекомендуете в моей ситуации? Стена шпаклевалась полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если возможно , что всё-таки порекомендуете в моей ситуации?

Поймите.. я тоже как и все здесь, могу только угадывать.

Версия от nik_on_off:beer:, тоже вполне реальная...

Полюбому Вап придется реставрировать и идти по пути, предложенному от nik_on_off,

Также, полюбому придется подшпаклевывать, повторно те самые проблемные участки... в этом случае, лично я бы перестраховался и:

_ купил свежую шпаклевку+ поскольку шпаклевка дает усадку и придется подшпаклевовать 2-3 раза, то на первый слой можете взять "Кнауф Фюген" в маленькой упаковке (крепкая и надежная шпаклевка)

_ Также не использовать - ст16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО: на стіні залишився сухий клей від старих шпалер. Цей клей не пропустив грунтовку до основи і на поверхні утворилась плівка. Якщо так, то уже чим би не шпаклював - може відскакувати. щось мені здається, що нову шпаклівку получиться зняти шпательком без напряга.

Може це не правильно звучить, але грунтувати не треба було... та ще й ст16.:o

Маляры поклеили и с соплями показывают, мол "Не знаем шо делать". :o

Якщо не знають, то краще взагалі б нічого не робили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО: на стіні залишився сухий клей від старих шпалер. Цей клей не пропустив грунтовку до основи і на поверхні утворилась плівка. Якщо так, то уже чим би не шпаклював - може відскакувати. щось мені здається, що нову шпаклівку получиться зняти шпательком без напряга.

Може це не правильно звучить, але грунтувати не треба було... та ще й ст16.:o

 

Якщо не знають, то краще взагалі б нічого не робили.

 

Дякую.

А якщо не вийде "зняти шпательком без напряга", все одно обдирати шпаклівку (ну там, З НАПРЯГОМ), чи залишити те, що не знімається?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После снятия обоев и зачистки отслоившейся штукатурки выглядит как на фото. Розовое - это проглядывает грунтовка церезит С17.

Мокрой рукой попробовал зачищенные места белого цвета (шпаклёвку) - скользко. Т.е. по всей видимости , как подсказывали здесь эксперты - остатки клея от первой поклейки.

DSC_0102.thumb.jpg.60e3951dc2bb5adf3038668fa6323578.jpg

DSC_0103.thumb.jpg.729cc2cacd8256ba0582a75922cd76ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По грунтовке:

_Уже давно не пользуюсь грунтовками продукции Церезит...

и тем более при внутрених работах никогда не пользовался -ст16.

но подозреваю, что она значительно большей концентрации чем ст17.

Даже ст 17 бывает более сильной концентрации(желтого цвета), а бывает ст17 с приставкой - "Супер" (под покраску)

Каждая имеет свое предназначение (читать инструкцию на упаковке) и для многих материалов используемых для внутрений отделки из-за большой концентрации грунта "застекленение" основы сказывается - плачевно...

Для многих материалов (особенно на финишной стадии отделки- финишпаста, покраска) желательно чтоб поверхность была не так быстро впитываемой и прочной, но при этом она не должна быть буквально - водонепроницаемым "стеклом"

Поетому производители и маркируют и предназначают по отдельности для разных работ и делают описание на етикетках... а не производят одну-единственную какую то универсальную

По шпаклевке:

Я долгие годы работаю с турецкими сатен гипсами и проблема с ним может возникнуть только в единственном случае... тогда когда шпаклевка простояла в открытом мешке, довольно длительное время и потеряла свои характеристики.

Вы покупали сами шпаклевку? Или Ваши мастера уже привезли ее с собой из предыдущего обьекта?

Благодаря этому посту понял ,что переусердствовал с грунтовкой - застеклил ( думал больше-лучше). Ремонтируя трещины и ямки на старой покраске ( перед новой покраской ) вышло 2 или 3 слоя грунтовки Аура и Аквастоп в перемешку и итог - пол стены и пол потолка блестят - А что в этих случаях делать ? Стирать шкуркой (120-150 зерно) , или какой-то смывкой ,и как определить что поверхность ГУД ? И по ходу как специалисту по Semin Fibrelastic , чем грунтуете Вы перед окраской интерьерной краской и чем грунтуете перед окраской алкидной эмалью ( крашу -Тиккурила Миранол) - у меня после покраски эмалью с грунтном или без , то почти всплошную то местами идут сладки фибреласта до 2мм под краской ( вскрывал) но трещин нет - не могу понять в чем проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря этому посту понял ,что переусердствовал с грунтовкой - застеклил ( думал больше-лучше). Ремонтируя трещины и ямки на старой покраске ( перед новой покраской ) вышло 2 или 3 слоя грунтовки Аура и Аквастоп в перемешку и итог - пол стены и пол потолка блестят - А что в этих случаях делать ? Стирать шкуркой (120-150 зерно) , или какой-то смывкой ,и как определить что поверхность ГУД ? И по ходу как специалисту по Semin Fibrelastic , чем грунтуете Вы перед окраской интерьерной краской и чем грунтуете перед окраской алкидной эмалью ( крашу -Тиккурила Миранол) - у меня после покраски эмалью с грунтном или без , то почти всплошную то местами идут сладки фибреласта до 2мм под краской ( вскрывал) но трещин нет - не могу понять в чем проблема ?

Ответил уже в личку скопирую и процытирую еще и тут:)

Я никогда не красил - Миранолом...

Всегда после косметического ремонта (заделки старых тещин) прохожусь шпаклевкой еще и всплошную... и всю поверхность.

Если эта поверхность, даже более- менее на мой взгляд пригодна, то достаточно обычной акрыловой финишпасты - всплошную (от угла - до угла)

Поверхность после грунтовки, должна быть впитываемой... но не слишком - быстро впитываемой.

Проверить можно, например приложыв влажную губку.. мокрое пятно после губки, должно высохнуть за пару секунд.

Если поверхность не хочет впитывать влагу,то значит - уже застеклили... тогда лучше пройтись щлифшкуркой с мелким зерном... и потом влажной губкой с водой снять пыль после шлифования.

_ Фибреластик слишком вязкий (в составе какие то стекловолокна) и не подходит под итоговое финишное шпаклевание...

Вначале трещина разшывается... потом грунтуется... и шпаклюется даным материалом, а после этого, уже обычными финишпастами - поверх фиберластика.

Все равно же всегда, приходится подмазывать 2-3 раза из-за усадки материалов...

Для лучшего качества поверхности часто приходится шпаклевать - всю поверхность и в сплошную.

П.С, Вы даже не представляете, как мне трудно судить о качестве Вашей поверхности под покраску не видя м не щупая ее вжывую)))

Довертесь либо специалисту, либо производите вначале пробный окрас на небольшом участе стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ВСЕМ, кто участием и советом помогал мне в решении вопроса.

 

Что получилось в итоге.

Обои были сняты.

В местах "отслаивания" вместе со шпаклёвкой.

По вашему совету я намочил руки и в нескольких местах отслоений провёл, было ЛИПКО. Я дал рекомендации форума малярам. Предложил: снять шпаклёвку, которая поддаётся, затем вымыть клей, затем грунтовать, шпаклевать , клеить обои.

Но прораб внёс свой "пятак" в виде акриловой грунтовки.

В результате обои поклеены , особых недостатков нет. Хотя и не сказал бы, что ХОРОШО. Есть крупинки при свете боковом. Но с этим можно мириться по сравнению с тем , что было описано выше.

Прораб при этом попросил оплату 500грн за дополнительную переклейку. Мотив: на всех стенах нормально, а на этой (1,5метра) 3 раза клеили, значит дефект стены от прошлых исполнителей. Ну, я не нашёл аргументов против, вроде логично. Буду платить.

Ещё раз всем Спасибо!!! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть крупинки при свете боковом.

Когда стена еще мокрая, то можна их, осторожно и с чуством - вдавить.

Работаю с обойным столом а не с пола... стараюсь брать новую шубку валика... вылизываю стены и т.д.

Но все равно, на тонких обоях иногда (откуда не пойму) берутся ети песщинки(((

Лучше, если б мастера при работе использовали боковой свет... а не - заказщики))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему для "Чуля" Я Вам писал в личку - Ваш совет-- Из бюджетных акриловая "дюфа"... Только шпаклевать нею тонким слоем почти на сдир.1.-2мм на выравнивания она не подходит. ---

 

Купил свежую банку на пробу 1 кг. благо прои-во у нас в Днепропетровске стоит 30гр 1кг. На пробном куске стены пробывал почти на сдир шпатель ставил с уклоном и 80 градусов уклон и 70 град ( и 90 пробовал) все равно идет срыв шпаклевки , старую краску только помыл и просушил не грунтовал, видимо что-то делал не так . Или может легче будет работать Semin- joint compound( ведро 25кг сегодня спросил стоит 420гр) ?

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите пожалуйста. Есть - прохладная веранда(не замерзающая),стены выравнены гипсокартоном,шпаклевкой. Думаем клеить обои,но боюсь,что будут отставать,так как перепады температр бывают значительные....

Обои,наверное,нужно искать супермойку.(бывает,нужна частая мойка) и клей нужен повышенной прочности... Или лучше краску?,но однотонный тон не нравиться,да и видно будет каждое пятнышко....

Может кто что подскажет,буду очень признательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Есть - прохладная веранда(не замерзающая),стены выравнены гипсокартоном,шпаклевкой. Думаем клеить обои,но боюсь,что будут отставать,так как перепады температр бывают значительные....

Обои,наверное,нужно искать супермойку.(бывает,нужна частая мойка) и клей нужен повышенной прочности... Или лучше краску?,но однотонный тон не нравиться,да и видно будет каждое пятнышко....

Может кто что подскажет,буду очень признательна.

Если брать обычный клей для обоев- есть риск ,что стыки могут разойтись(но это лишь в том случае, когда препад темп. произойдет во время высыхания клея). Так что, если стены не промерзают и в помещении всегда + и более менее стабильная влажность,то клейте моющиеся обои на рекомендуемый производителем клей.

Есть еще 100% вариант- поклеить обои на клей для стеклохолста(готовый), он бывает еще морозостойкий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...