Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема вентиляции квартиры на последнем этаже

Krainbow

Вариант решения по теме: Проблема вентиляции квартиры на последнем этаже  

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Отсутствует естественная тяга в квартире на 15 этаже(последний этаж). На техническом этаже "спутники" из сан.узла и кухни заходят в соответствующие шахты, далее все это объединяется в общий коллектор, т.е. типично. Не типично что в моем случае на тех.этаже "лежак" 4 м, а затем лишь выход на крышу. Соответственно все запахи опрокидываются обратно и попадают в мою квартиру. Сейчас откинул "спутники" от общих шахт и избавился от всех запахов соседей, но и от вентиляции тоже. Думаю, что делать? Из вариантов:

1. Врезать "спутники" ниже?

2. Тянуть "спутники" под углом 30-40 градусов до вертикали и зайти в общую шахту?

3. Обсудить на форуме (чем сейчас и хочу заняться, надеюсь это позволит сэкономить время и реально помочь).

Заранее всем спасибо. Фото во вложении.

725215980_IMG_5058-.JPG.56547ed8271fed7a3f05ef66e76161b0.JPG

695205440_IMG_5058-(2).JPG.54f8ecd43cb6ab4ddf505f83c16a5952.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас откинул "спутники" от общих шахт и избавился от всех запахов соседей, но и от вентиляции тоже.

Присоединить обратно спутники и проверить тягу при приоткрытых окнах.

Диаметры труб стояков и лежака?

Фото вентшахты на крыше и возможные надстройки рядом сможете сделать?

Чего говорят в ЖЭКе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединить обратно спутники и проверить тягу при приоткрытых окнах.

 

Спутники откидывал не сразу. В начале осмотрел их со стороны квартиры. В санузле,например, демонтировал вентилятор(заодно и почистил). Тягу проверял не то что при приоткрытых окнах, а при полностью открытых еле-еле тоненькая туалетная бумажка держится, но спустя время даже она срывается.

 

Диаметры труб стояков и лежака?

Диаметры труб и лежака...Замеряю длину окружности и сообщу. Сейчас затрудняюсь ответить.

Знаю что мои спутники 125 мм, т.к. докупал для одного из экспериментов см. вложение (врезался сразу скажу неудачно, в конкретный лежак как сосед, поэтому вернулся к исходному состоянию).

Кстати, с откинутыми спутниками было как мне показалось все отлично и тягу бегал проверял с бумажкой. Только не учел, что когда я бегал дверь на тех. этаж была открытой и было все ок! с тягой. Но стоило закрыть на ключ и все. А так там еще окна, но! стекло пакеты поэтому и тяги нет!

 

Фото вентшахты на крыше и возможные надстройки рядом сможете сделать?

Да, был я и на крыше. Фото во вложении. Действительно лежак наш не спроста и судя по заделанному отверстию в потолке шахты изначально шли прямо. Однако, на крыше надстройка по обслуживанию лифтов, поэтому вентиляция и пошла в сторону... Более того, кроме надстройки есть еще и парапет (эстакада) не знаю для чего, но суть в том что и первое и второе выше нашего выхода вентиляции. См. вложение.

 

Чего говорят в ЖЭКе?

В управляющей компании знают о проблеме с проектом вентиляции.Только толку нет. Есть сантехник уже в годах, который на разрыв бегает, он как минимум не препятствует доступу на тех.этаж и так скажем моим экспериментам, главное чтобы другие не страдали. А так еще есть суды. Но дело муторное и затяжное, а нормальной вентиляции хочется сегодня, а не когда суд постановит устранить да потом еще кто то выполнит. Возможно, что не прав и это единственный верный путь?! Но сейчас пытаюсь между командировками хоть что то здравое предпринять...

IMG_5076.JPG.6766aaa7e04334402407b5cd195e118e.JPG

IMG_5078.JPG.6c5bbd83ef78fd65ce7c94fb97c9f0d3.JPG

1178551693_IMG_5061-.JPG.bccca0c26ed800f39f6f715ca00ca419.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изложу свои мысли, возможно эксперты с регалиями поправят/добавят. :)

Нормальное состояние вентиляции - это разрежение внутри канала.

Вывод спутников в лежак или в общую шахту ничего не даст, т. к.в нем, в венткамере и на последних участках стояков создается избыточное давление. Виной тому дефлектор на выходе. Мало того, что он находится в зоне ветрового подпора, он к тому же и сам является некислым препятствием для выхода воздуха. Работать он может только когда есть ветер. Если бы он стоял выше надстроек, то ветер делал бы свое дело. :) Также есть ощущение, (по фото тяжело сориентироваться) что диаметр выхода отличается от диаметра лежака.

Чего делать исходя из реальных возможностей и разрешений.

Демонтировать дефлектор и нарастить выход выше зоны ветрового подпора или вывести спутники прямо через кровлю.

Второй вариант более геморный с т. з. разрешений, согласований и герметизации прохода кровли, и решает проблему только для вашей квартиры.

У "нижних" соседей с вентиляцией все нормально?

Ежли объяснить проблему технарям в ЖЭКе пойдут навстречу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале хочу сказать спасибо за диалог.

далее продолжу:

Также есть ощущение, (по фото тяжело сориентироваться) что диаметр выхода отличается от диаметра лежака.

Диаметр выхода действительно отличается от диаметра лежака. Он меньше. См. вложение.

 

 

Демонтировать дефлектор и нарастить выход выше зоны ветрового подпора

В голове прорабатывал это, только удлинив надо будет как то укрепить, толи ребро жесткости в виде трубы вертикальной приваривать, то ли распорки, иначе сорвет-погнет думаю...

 

или вывести спутники прямо через кровлю.

Это действительно энергоемкое решение..Кстати, а вариант вывода спутников через стену на тех этаже не будет работать? Т.е. выход вентиляции (спутника) будет этажом выше но через стену на туже сторону куда выходят окна квартиры.

 

У "нижних" соседей с вентиляцией все нормально?

Думаю настало время пойти с ними познакомиться :) Т.к. живу в этой квартире с октября и круг знакомых мал. Подразумеваю что у соседей принудительная везде стоит. Кстати, еще одна мысль была. Хотел подсчитать свои расходы на установку и эксплуатацию, если поставить принудительно вентиляторы в спутники, но не на входе, а где нибудь на тех. этаже чтобы не гудели и еще в добавок обратные клапана...Однако, если тяги естественной нет, то это беда. И окна потеют...

Еще одна мысль: добиться того, чтобы постоянная принудительная вентиляция была установлена и повесить на общедомовые расходы, если это ошибка проекта и нет решения?

 

Ежли объяснить проблему технарям в ЖЭКе пойдут навстречу?

Здесь надо "выцепить" начальника управляющей компании. Но т.к. он знает проблему, то тщательно от меня скрывается. Да так, что я его ни разу не видел. Однако, если заручиться поддержкой соседей, то возможно что то сдвинем. Если нет, то останусь со своей проблемой на едине, как сейчас себя и чувствую.

 

Решено. Сегодня иду к соседям с опросом.

IMG_5075.JPG.4a00159ee533f2c3293795ae9aad1c67.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голове прорабатывал это, только удлинив надо будет как то укрепить, толи ребро жесткости в виде трубы вертикальной приваривать, то ли распорки, иначе сорвет-погнет думаю...

Можно начать с малого. :)

Демонтировать дефлектор без удлинения трубы. В безветренную погоду должен быть результат. Тем более такой демонтаж не влечет за собой "разрушений", и все можно вернуть к первоначальному состоянию без каких-либо затрат.

Касаемо удлинения - ежли согнуть трубу из листа оцинковки "советской" толщины, то дополнительные ребра жесткости не потребуются.

Кстати, а вариант вывода спутников через стену на тех этаже не будет работать?

При определенном направлении ветра работать будет. В случае если выход окажется с наветренной стороны - получите сильную обратную тягу.

Подразумеваю что у соседей принудительная везде стоит.

О бесполезности вентиляторов в вентканалах чуть обсуждали. :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3012586

поставить принудительно вентиляторы в спутники, но не на входе, а где нибудь на тех. этаже чтобы не гудели и еще в добавок обратные клапана...

Чтоб пересилить давление воздуха в сборной шахте, размер вентилятора должен быть соизмерим с размерами труб на тех. этаже. :D

... добиться того, чтобы постоянная принудительная вентиляция была установлена и повесить на общедомовые расходы, если это ошибка проекта и нет решения?

Возможно, что в проекте была заложена механическая вентиляция, т. е. большой вентилятор на выходе. Как оно должно было быть, знает только застройщик. Стоит ли добиваться, чтоб показали проектную документацию - ХЗ, решайте по месту.

Однако, если заручиться поддержкой соседей, то возможно что то сдвинем.

Если соседи адекватные - то гуртом больше шансов решить проблему.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо "переварить" все вышесказанное и подумать:)

 

Сейчас заинтересовался вариантом демонтажа дефлектора(в целях эксперимента), если он в действительности так сильно скрадывает тягу.

Если правильно, то его суть в защите от осадков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно, то его суть в защите от осадков?

Он усиливает тягу когда есть ветер и в разе правильной его установки. В остальном он препятствие.

Для защиты от осадков применяют т. н. зонт - плоский лист металла/жести установленный над трубой на определенной высоте, для минимизации его влияния на прохождение воздуха.

В домах с теплым чердаком зонта над шахтой не было. На тех. этаже под "дыркой" имелся поддон с дренажем в ливневку или канализацию. Или емкость поддона рассчитывалась так, что осадки, попавшие в него, успевали испаряться.

надо "переварить" все вышесказанное и подумать

Чтоб окончательно определиться с дальнейшими действиями можно выложить фотки и проблему здесь. mosvent-forum.ru/ (раздел "последний этаж" ). По многоэтажкам у них бОльший практический опыт. Единственное, что ответить могут чуть с задержкой в 2-3 дня. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб пересилить давление воздуха в сборной шахте, размер вентилятора должен быть соизмерим с размерами труб на тех. этаже.

да какое там давление в том сборном воздуховоде, если вентиляция естественная...

размер ведь не главное... :D

думаю, что вентилятор заставит систему работать... правда придется проводку тянуть на тех.этаж...

 

есть еще немножко бредоваянеэтичная идея... делать 2, врезаться в отвод сборного канала снизу, и протянуть свой спутник внутри сборного до начала дифлектора... (соседи конечно будут "рады")

 

вообще последние этажи почти всегда не работают и нуждаются в вентиляторе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 этажей + тех. этаж итого труба под 50 метров и скорость воздуха там явно не 1м/с, а выходить особо некуда. Да и в 125 трубу ниче серьезное не влезет. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 этажей + тех. этаж итого труба под 50 метров и скорость воздуха там явно не 1м/с, а выходить особо некуда. :D
неважно... вентилятор на 100-150Па думаю пробьет... задавит соседей, но свое "выплюнет"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем доме реализована, так называемая "однотрубная система вентиляции" при которой вытяжка воздуха из нескольких помещений происходит через единую вентиляционную шахту. При этом к шахте могут быть подключены несколько квартир. Эта система предусматривает одну вертикальную шахту и врезку в нее пользователей на каждом этаже с применением вентиляторов. См. схему ниже. Вентилятор применяется специальный, например: vents.ua/cat/460/

1.Монтируется такой вентилятор в противопожарный корпус.

2.Наличие обратного клапана в конструкции вентилятора (он же и огнезадерживающий), рассчитанного на пропуск всего выбрасываемого вентиляторами воздуха в сборный воздуховод гарантирует движение воздуха из квартиры в атмосферу без опрокидывания тяги.

3. Запас давления вентиляторов (до 350 Па) позволяет преодолеть ветровое противодавление даже при штормовых порывах ветра (до 200 Па). Вентилятор поддерживает стабильно высокое давление, самостоятельно изменяя скорость вращения турбины в зависимости от сопротивления в системе.

4. Применение 2-х или 3-х скоростных вентиляторов позволяет проводить интенсивное проветривание или переводить воздухообмен в дежурный (не эксплуатируемый) режим.

 

Так, что выясняйте у застройщика, какая схема вентиляции у в Вашем доме предусмотрена или дайте адрес дома - я пробью по своей базе.

Выложите фото вентиляционных отверстий из кухни и санузла.

 

Каково бы ни было я рекомендую Вам, установить подобные вентиляторы и включить их на постоянную работу. У меня тоже последний этаж и похожая проблема, поставил такой вентилятор - уже почти шесть лет работает не выключаясь, только переключаю скорость 1-2-3... Окна металлопластиковые, но для притока в них врезаны оконные проветриватели. Работает такая система довольно эффективно: в квартире постоянно свежий воздух.

1.thumb.jpg.d6d5fae7096ebcf17a877fe0710355d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта система предусматривает одну вертикальную шахту и врезку в нее пользователей на каждом этаже с применением вентиляторов.

 

Так, что выясняйте у застройщика, какая схема вентиляции у в Вашем доме предусмотрена

Так мож пора определиться. :) Предусматривает, выяснять, или срочно покупать специальные вентиляторы, которые будут жужжать в никуда. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мож пора определиться. :D

 

Не умная ирония... В наших реалиях возможен случай, когда проектом предусмотрено одно, а реализуется другое. К тому же не исключаю и то, что вентиляторы случайно "забыли" выдать.

На счет "дуть в никуда"... Почему сразу в никуда? Фото выше смотрели? По-моему там все ясно, как дважды два!

Я предложил человеку простой и реальный выход из ситуации по пути наименьшего головняка. По какому пути ему пойти - выбирать самому, благо "умников-теоретиков", я смотрю, тут хватает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложил человеку простой и реальный выход из ситуации по пути наименьшего головняка.

Тока вентиляция в квартире от этого не появится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока вентиляция в квартире от этого не появится. :)

 

Поведайте нам, почему не появится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поведайте нам, почему не появится?

Думаю, что из-за отсутствия естественной тяги.

 

Шахты две. Спутники идут у всех этажей на верхний. У последнего этажа спутники поднимаются на тех. этаж. См. фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поведайте нам, почему не появится?

А Вам оно на кой? Ваша задача переключать скорости 1-2-3. :)

Если после всего увиденного и прочитанного, не дошло, то звыняйте.

 

ТО Krainbow, сдвиги какие-либо есть? :)

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам оно на кой? Ваша задача переключать скорости 1-2-3. :)

Если после всего увиденного и прочитанного, не дошло, то звыняйте.

 

По-ходу, я смотрю, Ваши познания в вентиляции ограничиваются теорией (судя по кол-ву постов тут, теоретик Вы еще ТОТ!). Я же четко написал: "у меня была похожая ситуация..." и как я из нее выкрутился. Все работает на ура! Так что, чья бы корова мычала, а вентиляция у меня РАБОТАЕТ!

Так, что продолжайте говорить, когда-нибудь Вам удастся сказать, что-нибудь умное! И не огорчайтесь - у многих людей тоже нет таланта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-ходу, я смотрю, Ваши познания в вентиляции ограничиваются теорией

Вам по сути есть чего сказать?

Судя по Вашим постам - НЭМА. К чему тогда весь этот выпендреж. Регалии жмут?

Я же четко написал: "у меня была похожая ситуация..." и как я из нее выкрутился. Все работает на ура!

Объявление на двери психиатра "Просьба к пациентам не делиться симптомами".

И не огорчайтесь - у многих людей тоже нет таланта!

Таки да. Вам таланта хватило тока на вентилятор. Главное шоб гудело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что из-за отсутствия естественной тяги.

 

Шахты две. Спутники идут у всех этажей на верхний. У последнего этажа спутники поднимаются на тех. этаж. См. фото

 

Изложу свой первый пост в этой ветке другими словами:

1. Окна у Вас герметичные? Да. Притока воздуха нет? Да. Открытое окно не в счет. Думаем как организовать приток. Как вариант: оконные приточные клапана. С этим надеюсь разобрались и понятно.

2. Устанавливаем вентиляторы с обратными клапанами и включаем их на ПОСТОЯННУЮ работу. Спутники, естественно, врезаем обратно, как было.

 

Итого получаем: в окнах есть щель для притока свежего воздуха, вентилятор отрабатывает вложенные в него бабки и круглосуточно толкает воздух в шахту. Вентиляторы желательно выбрать многоскоростные, ведь не всегда нужен максимальный расход воздуха. Если помещением пользуемся - скорость max, не пользуемся - min.

 

У кого есть время может заморачиваться и, например, заняться расчетом тяги https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8F%D0%B3%D0%B0_%28%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29, умничать, разводить теорию и прочее. Только что это даст? Обращение в ЖЕК, застройщику, сантехнику, суды... все это танцы с бубнами, смотрите на все реально и идите по пути наименьшего сопротивления.

 

Добавлено через 7 минут

Вам по сути есть чего сказать?

Судя по Вашим постам - НЭМА. К чему тогда весь этот выпендреж. Регалии жмут?

 

Объявление на двери психиатра "Просьба к пациентам не делиться симптомами".

 

Таки да. Вам таланта хватило тока на вентилятор. Главное шоб гудело.

 

Вы всегда так глупы или сегодня отдельный случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всегда так глупы или сегодня отдельный случай?

Сёня особенно. Звезды видать так стали.

Итого получаем: в окнах есть щель для притока свежего воздуха,

Тягу проверял не то что при приоткрытых окнах, а при полностью открытых еле-еле тоненькая туалетная бумажка держится, но спустя время даже она срывается.

вентилятор отрабатывает вложенные в него бабки и круглосуточно толкает воздух в шахту.

...демонтировал вентилятор...

Шо скажете, дорогой профессор?

Или Вы тока свои глупости читаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Krainbow, сдвиги какие-либо есть? :)

 

Все еще на МосВент не выложил описание. Вызвали на работу. А одного выходного мало, чтобы заняться. Зато распечатал фото, чтобы соседям снизу объяснить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Krainbow, хорошо, что появились. Есть пара вопросов. :)

1. У Вас случайно не "теплый" чердак (техэтаж) ?

2. Вы упоминали про эксперименты соседа. Фото оголовка (выхода вентшахты) соседнего подъезда есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сёня особенно. Звезды видать так стали.

 

Шо скажете, дорогой профессор?

Или Вы тока свои глупости читаете.

 

Мда... походу проФФесор у нас тут это ВЫ! Просто не пробиваемая тупость... Сочувствую!

 

P.S. Я чудно время зря потратил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...