Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте жёсткий диск

Оллег

Рекомендовані повідомлення

Ого, я понял. Теперь понятно, почему такие требования к диску для регистратора.

Я так понимаю, у этого дэвайса срок службы относительно не долгий? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, я понял. Теперь понятно, почему такие требования к диску для регистратора.

Я так понимаю, у этого дэвайса срок службы относительно не долгий? Спасибо.

У этого это у какого? Модель винчестера укажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот модель. Это из списка Дахуа в инструкции.

Для Вашей аналоговой системы с 2-4 камерами отличный винт. Рассчитан для работы 24 часа в сутки (для сравнения некоторые бытовые Сегейты например имеют этот параметр 2400 часов, что =6,5 часов в сутки).

 

Ну и производитель заявляется, что средняя наработка на отказ - 1 000 000 часов. ). Это 114 лет). Но гарантия 2-3 года))

Обеспечьте ему стабильное и правильное питание, влажность, и главное - температуру - будет радовать годы. Может 3, может 5, может 7, может 10.. Думаю 5-7 выходить может.

 

Но профилактика - сильная штука.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Насчет питания-это безперебойник или что Вы имеете ввиду? Сейчас он питается от штатного блока питания регистратора. Ну а микроклимат, такой как в комнате, такой и в регистраторе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Насчет питания-это безперебойник или что Вы имеете ввиду?
Стабилизация в первую очередь. Если есть возможность - и безперебойность. Т.е. подключаете к стабу/безперебойнику сам регистратор.

Ну а микроклимат, такой как в комнате, такой и в регистраторе...

Более чем достаточно. При условии, если регистратор не установлен в узкой нише, полке, шкафчике etc., да ещё и поверх блока/ов питания камер. )

 

P.S. Насчёт комнаты. Обычно не рекомендовано устанавливать регистратор в общедоступных помещениях..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии, если регистратор не установлен в узкой нише, полке, шкафчике etc

Даже не подумал об этом. Он как раз в нише, это критично?:

Спасибо.

20150216_201708.thumb.jpg.56e410fe07ac741006fbb89e31b197b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не подумал об этом. Он как раз в нише, это критично?:

Спасибо.

Думаю нет.

Отодвиньте немного от задней стенки, проверяйте температуру - особенно летом. Температуру следует проверять снизу регистратора - на нижней пластине.

Можете подключить винт к компу и считать с винта параметры СМАРТ. Там есть температура - значение сейчас, пороговое значение установленное производителем, и максимально достигнутое в процессе жизни винта значение. Они указаны не в градусах, а неких значениях, иногда меньше=хуже, подробнее найдите в интернете.

Если показатели вдали от рекомендуемых - всё ОК. Ещё раз - особенно смотрите за температурой летом. На крайняк снимите кожух, если это допустимо в Ваших условиях. Или установите кулер.

Но думаю не перегреете.

P.S. Молодец, что установили балуны. Надеюсь они с двух сторон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь они с двух сторон?

Только на одном канале, со стороны камеры в домофоне подъезда, что на улице, нету балуна, но со стороны регистратора поставил. Но на качестве картинки это не сказывается. Все остальные каналы с обеих сторон.

(На фото одна пара провода без балуна с кембриками-это питание на камеру.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Бюджетная система видеонаблюдения регистратор на 4 каналы, 2 шт аналоговых АHD камеры для записи нужен винт, в компе для мусора стоял Western Digital Caviar Green 500GB очень тихий и почти не греется думаю его использовать. Регистратор будет стоять возле телика в комнате, которой я сплю, потому главное требование безшумная работа, после 4 лет авквариума в комнате я очень нервный:). Что есть в продаже из дешёвенького до 2Т отвечающим моїм требованием или пусть поработает

WD green на 500гб архив нужен неделя полторы.

IMG_20170301_202544.thumb.jpg.4305f71c4bbc93c66d54d8862ac902aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетная система видеонаблюдения регистратор на 4 каналы, 2 шт аналоговых АHD камеры для записи нужен винт, в компе для мусора стоял Western Digital Caviar Green 500GB очень тихий и почти не греется думаю его использовать. Регистратор будет стоять возле телика в комнате, которой я сплю, потому главное требование безшумная работа, после 4 лет авквариума в комнате я очень нервный:). Что есть в продаже из дешёвенького до 2Т отвечающим моїм требованием или пусть поработает

WD green на 500гб архив нужен неделя полторы.

 

вінти WD Green мають меншу продуктивність , в них 5400 об/хв швидкість обертання дисків, менша швидкість доступу до даних і.т.д...

 

на практиці маю витуацію вінти green довше копіювали/записували дані ніж вінти іншої моделі але набагато старіші.

 

для відеореєстраторів є адаптовані вінти це wd purple і в Seagate теж є якась серія, але щоб не купувати вінт якщо Ви маєте вже якийсь, то поставте його і подивитесь як він працює, але бажано перед цим зробити йому діагностику щоб взнати чи нема битих секторів і т.д. також невідомо скільки часу проживе такий вінт на системі відеонагляду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вінти WD Green мають меншу продуктивність , в них 5400 об/хв швидкість обертання дисків, менша швидкість доступу до даних і.т.д...

 

на практиці маю витуацію вінти green довше копіювали/записували дані ніж вінти іншої моделі але набагато старіші.

 

для відеореєстраторів є адаптовані вінти це wd purple і в Seagate теж є якась серія, але щоб не купувати вінт якщо Ви маєте вже якийсь, то поставте його і подивитесь як він працює, але бажано перед цим зробити йому діагностику щоб взнати чи нема битих секторів і т.д. також невідомо скільки часу проживе такий вінт на системі відеонагляду.

Дякую я теж так думаю що потрібно попробувати, Битих дорожок не має сьогодні привезуть регістратор поставлю. До речі заглянув на роботі в регістратор там теж WD зелені 2шт по 2Т 16 камер працюють уже 2 роки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетная система видеонаблюдения регистратор на 4 каналы, 2 шт аналоговых АHD камеры для записи нужен винт, в компе для мусора стоял Western Digital Caviar Green 500GB очень тихий и почти не греется думаю его использовать. Регистратор будет стоять возле телика в комнате, которой я сплю, потому главное требование безшумная работа, после 4 лет авквариума в комнате я очень нервный:). Что есть в продаже из дешёвенького до 2Т отвечающим моїм требованием или пусть поработает

WD green на 500гб архив нужен неделя полторы.

 

Шуметь они будут все впринципе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шуметь они будут все впринципе

Ну некоторые работают почти безшумно, а вот например на работе в компах стоят Тошиба 500гб и Сегейт 160гб те ещё ко всему ещё и трещат:), а проганяешь Викторией все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну некоторые работают почти безшумно, а вот например на работе в компах стоят Тошиба 500гб и Сегейт 160гб те ещё ко всему ещё и трещат:), а проганяешь Викторией все ОК.

 

Тогда если нужен минимальный шум, берите от ноутов 500 или 1000гиг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленой серии плохо в видеорегистраторе.

Есть шанс что посыпиться.

Имею сам горький опыт.

Поменял на пурпл 1.5 года полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленой серии плохо в видеорегистраторе.

Есть шанс что посыпиться.

Имею сам горький опыт.

Поменял на пурпл 1.5 года полет нормальный.

 

Это совпадение

На 90% разделение по цветам - это маркетинг

К тому же не факт, что ваша писалка умеет в АТА команды с многопоточностью

Главное не серия винта, а такая конструкция крепления его в писалке, дабы тот никогда не перегревался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это совпадение

На 90% разделение по цветам - это маркетинг

...

Главное не серия винта..

Разница между винтами есть и очень большая. Есть списки винтов, протестированных производителями регистраторов. Т.е. не производителями дисков, а именно регистраторов. Где здесь маркетинг, если производитель регистраторов не зарабатывает на продаже дисков, это разные компании.

А советы берите всё подряд-абсолютно не корректны. Помимо конструктива даже алгоритмы работы у дисков разные.

Вы имеете опыт в сфере видеонаблюдения?

Уже говорил, но скажу ещё раз-официальный сервис может отказать в гарантийном бесплатном обслуживании, если диск не подходящий..

Архив может вылетать, запись не успевать.. Понятно, что важно понимать нагрузку, но сам принцип важен-использовать правильные решения для отсутствия проблем.

P.S.Как&то меняли клиенту систему-аналоговую на IP. Поставили 15 камер. Аналоговая система проработала не много, больше может простаивать, диск стоял там хороший, но не специализированный- обычная Барракуда на 2тб. В целях экономии клиенту остался это диск, уже в новом регистраторе, но предупредили что может диск вылететь. Прошло несколько месяцев-диск умер.. Валяется у меня в столе..Поставили правильный-уже 1,5 г. полёт нормальный.

Совпадение? Не думаю))

P.P.S. Вышла прошивка на популярную серию регистраторов, появилась поддержка моделью дисков на 6Тб. Есть список по этой модели регистратора с указанием конкретных поддерживаемых дисков. Из Сигейт такой диск под эту модель только один. У него кеш 128 мб. Под другую модель режика есть другой диск, внимание -этой же линейки, у которого кеш 256 мб, разница в цене дисков кстати 3$.

И чтобы мы понимали, в списке винтов нет просто Грин, Пурпл, СВ35-всё конкретно по артикулам дисков.

 

Вздохнув я взял Сигейт с меньшим кешем, режик увидел его моментально, всё чётко. Стоимость диска около 7 500 грн. Теперь представим, что в режике таких диска два, итого 15К грн. На вопрос клиента- можно ли мне взять серию такую то я бы ответил да, человек бы взял модель с 256 МБ Кеша, и она не завелась бы на режике.. Или отваливались бы.. Весело бы было. А исключён ли подобный сценарий? Нет..

Советы надо давать не только из собственных убеждений, а основываясь на даташитах прлизводителей и разбираясь в предмете.

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

официальный сервис может отказать в гарантийном бесплатном обслуживании, если диск не подходящий..

Поэтому нет смысла брать официальную поставку - зачастую получить бесплатное сервисное обслуживание невозможно, потому что всегда найдут отмазку чтобы взять денег. Так зачем переплачивать за официала? В этом нет никакого смысла! Разве что вас заботит благосостояние Насирова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нет смысла брать официальную поставку - зачастую получить бесплатное сервисное обслуживание невозможно, потому что всегда найдут отмазку чтобы взять денег. Так зачем переплачивать за официала? В этом нет никакого смысла! Разве что вас заботит благосостояние Насирова.

 

Смешно. У меня за годы работ не было 1 проблемы (отказа) с поставщиками. Точнее 1 была, но дефект там плавающий, сложно выявляющийся, тестировалась на сервисе неделю-работала, дефект не подтверждён. У клиента через 2 недели опять полисов, потом через 1 мес. Не смог вовремя уделить времени разбирательству, просто за свой счёт заменил клиенту камеру за 60-70$, а дефектная так и пролежала у меня, пока гарантия не закончилась- не смог заняться до истечения гарантийного срока-так и лежит у меня.

Всё!

Все остальные случаи-решались без проблем. Но кстати их совершенно не много, по крайней мере у меня, я не работаю с мусором.

А вот как решать вопросы с серяком? Импортёр имеет намного больше возможностей.

Но это всё не о том. Речь о принципе. А принципиально такой-использовать необходимо СООТВЕТСТВУЮЩИЕ компоненты системы, а не считать что всё маркетинг.

 

P.S. Пообщайтесь с ребятами, обслуживающие сервера с базами данных. Спросите какие диски используют они, почему это не грины, и зачем платить больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я пробовал когда-то сдать по гарантии фотоаппарат... Мне сходу зарядили 2 недели только на диагностику! Зачем мне такой гарантийный ремонт??? При том что за деньги ремонтируют меньше чем за неделю. Часто сильно меньше. С тех пор никаких официалов - выброшенные деньги.

Речь о принципе. А принципиально такой-использовать необходимо СООТВЕТСТВУЮЩИЕ компоненты системы, а не считать что всё маркетинг.

Тут да, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я пробовал когда-то сдать по гарантии фотоаппарат... Мне сходу зарядили 2 недели только на диагностику! Зачем мне такой гарантийный ремонт??? При том что за деньги ремонтируют меньше чем за неделю. Часто сильно меньше. С тех пор никаких официалов - выброшенные деньги.

 

Тут да, согласен.

А я в четверг купил три бесперебойника. Все три-разные (!) модели, два бренда. Один установлен у клиента в тот же день.

Два других (разные модели и разные бренды !) приехали в пятницу на другой объект, один не стартует вообще, второй сдох после отключения электропитания в населённом пункте. Электроснабжение на линии пропало, УПС перешёл на собственные аккумуляторы, обеспечивал питанием потребителя, вскоре электроснабжение восстановилось, ... а УПС так и остался пищать, работая от АКБ-т.е. питания снаружи он не видит. Предохранитель живой, всё же заменили на запасной-эффекта нет!!!

Это было вчера. Вчера же вечером завёз на сервис, осмотрели, приняли без проблем, оформили бумагу, одну модельку новую взамен забрал в тот же вечер, другая модель будет понедельник-вторник.

Так что по разному бывает.

Да и насчёт официалов.

Официальных импортёров не так уж и много. А вывески и названия не всегда отображают реальный статус.

Но опять же речь о чём. Хотите правильной работы системы-делайте правильно. Хотите экономии на покупке не подходящих комплектующих- имеете право, но знайте о возможных нюансах и проблемах.

И если приобретён левый регистратор -это не значит, что он лучше станет работать с дисками, как и не значит, что теперь лучше заработают сами диски).

Я всё!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Как&то меняли клиенту систему-аналоговую на IP. Поставили 15 камер. Аналоговая система проработала не много, больше может простаивать, диск стоял там хороший, но не специализированный- обычная Барракуда на 2тб. В целях экономии клиенту остался это диск, уже в новом регистраторе, но предупредили что может диск вылететь. Прошло несколько месяцев-диск умер.. Валяется у меня в столе..Поставили правильный-уже 1,5 г. полёт нормальный.

Совпадение? Не думаю))

 

Самое, что не есть совпадение

 

P.P.S. Вышла прошивка на популярную серию регистраторов, появилась поддержка моделью дисков на 6Тб. Есть список по этой модели регистратора с указанием конкретных поддерживаемых дисков. Из Сигейт такой диск под эту модель только один. У него кеш 128 мб. Под другую модель режика есть другой диск, внимание -этой же линейки, у которого кеш 256 мб, разница в цене дисков кстати 3$.

И чтобы мы понимали, в списке винтов нет просто Грин, Пурпл, СВ35-всё конкретно по артикулам дисков.

 

ПРоизводителю так удобнее

Ну и задачи разные бывают, у всех в регистраторах 15камер и винты пашут на максимуме?

 

Вздохнув я взял Сигейт с меньшим кешем, режик увидел его моментально, всё чётко. Стоимость диска около 7 500 грн. Теперь представим, что в режике таких диска два, итого 15К грн. На вопрос клиента- можно ли мне взять серию такую то я бы ответил да, человек бы взял модель с 256 МБ Кеша, и она не завелась бы на режике.. Или отваливались бы.. Весело бы было. А исключён ли подобный сценарий? Нет..

Советы надо давать не только из собственных убеждений, а основываясь на даташитах прлизводителей и разбираясь в предмете.

 

Советы нужно давать на конкретный вопрос

У человека регик под подушкой в спальной комнате, какие 15 камер? Какие перегрузки?

 

И вообще, если для регика нужны диски на 15к, то нафиг такой регик

Нужно ставить регик отдельно,а дисковую подсистему отдельно (а там и кеши в гагабайты и рейды) и подключать ее к регику по iSCSI

 

Добавлено через 7 минут

P.S. Пообщайтесь с ребятами, обслуживающие сервера с базами данных. Спросите какие диски используют они, почему это не грины, и зачем платить больше.

 

Сравнивать сервера и паршивый регистратор?

Вон у меня сейчас под окном стоит малыш дизельгенератор на 700кВт

Ты тоже поставил себе такой домой?

Спроси у ребят (меня!), которые обслуживать сервера с базами данных, почему именно такой, а не с эпицентра за 5кгрн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил винт WD зеленый, фуричит нормально главное тихо, свою функцию выполняет так что нормуль:). Если при покупке регистратора думать уже про сервис если не дай бог левый винт поставишь:o просто нету слов. Спрашивал китайца какой жёсткий нужен он вообще не акцентировал на модель сказал "1Т друг нормально".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивал китайца какой жёсткий нужен он вообще не акцентировал на модель сказал "1Т друг нормально".

 

Китайцы, они такие :lol:. По теме за 4 мес. вышел из строя WD Blue 1ТБ в регистраторе. Заменили по гарантии без вопросов на новый такой же, который трудится около 3 лет в аналоговой системе из 6 камер. Дома уже года три стоит подгулявший WD Black 1ТБ (глубина архива 1,5 года на одной аналоговой камере), и нормально себя чувствует. Стараюсь раз в год все винты проганять на ПК Викторией. Оптимальный вариант под задачи видео-наблюдения, считаю WD Purple. Качественное питание, наверное главный критерий! Так что UPS обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...