Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконить садовый дом

sergeyka

Рекомендовані повідомлення

Сколько уже прочитал тем здесь, но ответа так и не нашел.

Есть приватизированый участок под садоводство. И уже построенный дом (самострой). Необходимо узаконить этот дом. Как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько уже прочитал тем здесь, но ответа так и не нашел.

Есть приватизированый участок под садоводство. И уже построенный дом (самострой). Необходимо узаконить этот дом. Как?

 

В каком виде Вы желаете видеть ответ? В виде пошаговой инструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком виде Вы желаете видеть ответ? В виде пошаговой инструкции?

 

Да нет, хоть примерно куда надо обращаться. А то у меня уже все перемешалось - БТИ, архитектура и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком виде Вы желаете видеть ответ? В виде пошаговой инструкции?

 

Если можно то да.Уж очень наболевший вопрос.Сами покупаем дачу,на приватизированной земле,дом построен в 1994 году,вот и думаем как лучше купить землю и потом самим оформить дом или ждать пока все не оформит продавец.Первый вариант нам более интересен тем что мы покупаем для себя(не на продажу) и выходит нам дешевле.И также ходят слухи что старые самострои,на садовых участках,"амнистируют".Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, хоть примерно куда надо обращаться. А то у меня уже все перемешалось - БТИ, архитектура и т.д.

 

Примерно надо обращаться:

1.Сначала архитектура, потом БТИ.

Или

2. Сначала БТИ, потом суд, потом опять БТИ.

Или

3. Сначала суд, потом БТИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно то да.Уж очень наболевший вопрос.Сами покупаем дачу,на приватизированной земле,дом построен в 1994 году,вот и думаем как лучше купить землю и потом самим оформить дом или ждать пока все не оформит продавец.Первый вариант нам более интересен тем что мы покупаем для себя(не на продажу) и выходит нам дешевле.И также ходят слухи что старые самострои,на садовых участках,"амнистируют".Заранее спасибо.

 

Это не слухи. Так и есть. Сначала приватизируется земля, потом дом. По состоянию "как есть". Прошли эту процедуру, длилась два года, но мы сильно не спешили. Закончилась в прошлом году. Процедура выполняется через районное БТИ. Никаких судов. БТИ-сельсовет на территории которого Ваш дачный кооператив-БТИ. Деньги там совсем условные.

Часто путатют "приватизировать", "узаконить", "ввести в эксплуатацию" и пр. понимая по этом разные вещи. Прописаться в приватизированной и "узаконенной" даче Вы не сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не слухи. Так и есть. Сначала приватизируется земля, потом дом. По состоянию "как есть". Никаких судов. Прошли эту процедуру, длилась два года, но мы сильно не спешили. Закончилась в прошлом году. Процедура выполняется через районное БТИ.

Часто путатют "приватизировать", "узаконить", "ввести в эксплуатацию" и пр. понимая по этом разные вещи. Прописаться в приватизированной и "узаконенной" даче Вы не сможете.

 

А поделитесь своим уникальным опытом приватизации ДОМА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь своим уникальным опытом приватизации ДОМА?

 

Повторяю - не дома, а дачи. В чем уникальность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю - не дома, а дачи. В чем уникальность?

 

Уникальность в приватизации. Дача принадлежала государству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уникальность в приватизации. Дача принадлежала государству?

 

В советское время все принадлежало государству. Потом кооператив централизорвано подал бумаги на приватизацию участков, которая была и осуществлена. Потом была произведена приватизация построек на этом участке (дома). Повторяю - это как была дача, так дача и осталась. Ни адреса, ни прописки там нет и быть не может.

Процедура стандартная, и ничем не уникальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советское время все принадлежало государству. Потом кооператив централизорвано подал бумаги на приватизацию участков, которая была и осуществлена. Потом была произведена приватизация построек на этом участке (дома). Повторяю - это как была дача, так дача и осталась. Ни адреса, ни прописки там нет и быть не может.

Процедура стандартная, и ничем не уникальная.

 

А что у Вас на руках из документов на дачу (здание)? Что написано в свидетельстве на право собств-ти? Мне действительно интересно, и Ваша ситуация дейтствительно уникальна. Особенно интересно, как можно привтизировать что-то, у чего нет ни адреса ни координат. С участками ясно - кадастровый номер есть, и слава Богу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас на руках из документов на дачу (здание)? Что написано в свидетельстве на право собств-ти? Мне действительно интересно, и Ваша ситуация дейтствительно уникальна. Особенно интересно, как можно привтизировать что-то, у чего нет ни адреса ни координат. С участками ясно - кадастровый номер есть, и слава Богу.

 

Посмотрю - отпишусь.

А то, что ситуация абсолютно не уникальна - см. например тут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17755

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю - отпишусь.

А то, что ситуация абсолютно не уникальна - см. например тут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17755

 

Я в этой теме и отписывался со своим опытом присвоения почтового адреса. О приватизации ДАЧНОГО ДОМИКА там нет ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этой теме и отписывался со своим опытом присвоения почтового адреса. О приватизации ДАЧНОГО ДОМИКА там нет ничего.

 

Или я чего не понимаю, или из той темы пост №5, №11 (абзац второй).

 

Там тема начиналась с "Посоветуйте, как быть? Строить как садовый, а потом начинать весь геморой с изменением целевого назначения и приватизацией дома?" А в дальнейшем там тема действительно ушла на "получение адреса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я чего не понимаю, или из той темы пост №5, №11 (абзац второй).

А в дальнейшем там тема действительно ушла на "получение адреса".

 

:) Вы тут ниже писали, что многие "Часто путатют "приватизировать", "узаконить", "ввести в эксплуатацию" и пр. понимая по этом разные вещи", и тут же поведали фантастическую историю приватизации дачного домика. Теперь Вы говорите, что речь идет об "узаканивании" самостроя.

Так все же, Ваш дачный домик был: А) приватизирован, Б) введен в эксплуатацию как жилой дом и на него получено свидетельство о праве собственности на жилой дом, Г) Зарегистрирован в БТИ как самострой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Вы тут ниже писали, что многие "Часто путатют "приватизировать", "узаконить", "ввести в эксплуатацию" и пр. понимая по этом разные вещи", и тут же поведали фантастическую историю приватизации дачного домика. Теперь Вы говорите, что речь идет об "узаканивании" самостроя.

Так все же, Ваш дачный домик был: А) приватизирован, Б) введен в эксплуатацию как жилой дом и на него получено свидетельство о праве собственности на жилой дом, Г) Зарегистрирован в БТИ как самострой?

 

Вот на самом деле, что я написал

Сначала приватизируется земля, потом дом. По состоянию "как есть". Прошли эту процедуру, длилась два года, но мы сильно не спешили. Закончилась в прошлом году. Процедура выполняется через районное БТИ. Никаких судов. БТИ-сельсовет на территории которого Ваш дачный кооператив-БТИ. Деньги там совсем условные.

Сейчас специально позвонил узнать, что из документов есть.

Имеем

1. Свідоцтво на право власності на нерухоме майно "Садовий будинок", адреса ..... Садове товариство..... , будинок №..... Печать Ради (какая именно - не спросил, точно - не Верхованя :-))

2. Витяг про реестрацію право власності на садовий будинок.... Печать БТИ

3. Техпаспорт на садовий (дачний) будинок Печать БТИ

 

Готов ответить на дальнейшие вопросы по "уникальной ситуации".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь своим уникальным опытом приватизации ДОМА?

 

Я тоже приватизировала дачный дом.:) Взяла у председателя дачного кооператива справку, с ней отправилась в БТИ. Ничего уникального нет. Я покупала участок с домом в кредит, так банк без документов на дом ссуду не давал. То же и при получении ссуды под залог недвижимости - нужно свидетельство о праве собственности и на дачный дом, и на землю .

Если вдруг государство будет участок выкупать для своих нужд( строить мост, например, или дорогу), и не будет приватизирован дачный домик, то его как бы нет - компенсацию получите только за землю. У знакомых такая ситуация - возле их дач будет проходить новая окружная дорога, участки, скорее всего заберут - сейчас в спешном порядке занимаются приватизацией( в том числе и хозяйственных построек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю, самый простой, но небыстрый путь - ввод в эксплуатацию.

1.справка из кооператива, про владение участком

2.бти подаются документы по списку - ввод в эксплуатацию

3.сельсовет рассматривает на ссесии вопрос о вводе в эксплуатацию, до этого приезжают и смотрят, необходимо пригодное к жилью состояние

4.опять бти

 

но..сейчас в бти говорят, что с нового года могли или поменялись правила и начиная с п.3 могут быть изменения

по этому пути сейчас иду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на самом деле, что я написал

 

Сейчас специально позвонил узнать, что из документов есть.

Имеем

1. Свідоцтво на право власності на нерухоме майно "Садовий будинок", адреса ..... Садове товариство..... , будинок №..... Печать Ради (какая именно - не спросил, точно - не Верхованя :-))

2. Витяг про реестрацію право власності на садовий будинок.... Печать БТИ

3. Техпаспорт на садовий (дачний) будинок Печать БТИ

 

Готов ответить на дальнейшие вопросы по "уникальной ситуации".

 

Спасибо! А что в свидетельстве в графе "Підстава..." написано? Указано решение Рады?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А что в свидетельстве в графе "Підстава..." написано? Указано решение Рады?

 

Не могу сказать, ибо мне диктовали по телефону. Но вроде слова такие говорили. И недаром я говорил про путь БТИ-Селищна Рада-БТИ. Скорее всего именно решение рады и указано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать, ибо мне диктовали по телефону. Но вроде слова такие говорили. И недаром я говорил про путь БТИ-Селищна Рада-БТИ. Скорее всего именно решение рады и указано.

 

Вам действительно очень повезло с дачным руководством и местным советом. Если совет дал добро на приватизацию, то дома должны были находиться на балансе либо кооператива, либо того же совета, т.е. являться коммунальным, либо государственным имуществом. В качестве чего можно были повесить на баланс эти "домики" без адресов и без ввода в эксплуатцию - я не представляю. Но в любом случае - путь "узаканивания" Вы прошли, с чем Вас и поздравляю. :)

С учетом того, что времени на все ушло два года - обошлись без помощи господ Франклина и Ко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам действительно очень повезло с дачным руководством и местным советом. Если совет дал добро на приватизацию, то дома должны были находиться на балансе либо кооператива, либо того же совета, т.е. являться коммунальным, либо государственным имуществом. В качестве чего можно были повесить на баланс эти "домики" без адресов и без ввода в эксплуатцию - я не представляю. Но в любом случае - путь "узаканивания" Вы прошли, с чем Вас и поздравляю. :)

С учетом того, что времени на все ушло два года - обошлись без помощи господ Франклина и Ко?

 

Ну, судя по тому, что еще МНОГО человек тут подтвердили, что они провели такую приватизацию, то смею предположить, что это вполне неэкзотический, и не фантастический, а можно сказать - вполне стандартный путь. И о везении - тут речи не идет. По крайней мере - в Киевской области. Все, практически киевские "дачники" подтверждают, что у них дачи и постройки на них приватизированы. Знаю даже одну "кумедну" ситуацию, когда у человека были проблемы, потому что по документам у него был приватизированный домик на дачном участке, зарегистрированный в БТИ, а в действительности он за ветхостью развалился. Много было у него мороки когда он дачу продавал.

 

В одном ошибся - какой-то адрес оказыватеся есть. Я про это выше сказал. А вот про ввод в эксплуатацию и прописку - БМП (Без Малейшего Понятия). Очень подозреваю, что это таки невозможно. Ибо все приватизировано как "садовый домик" и назначение земли никто не менял.

 

Поскольку мы не собирались ни продавать дачу, ни прописываться в нем, сроки для нас были абсолютно некритичны и все двигалось своим чередом, без ускорений, ускорителей и помощи американских президентов. Поэтому и получилось два года. Те наши соседи по товариществу, которым надо было дачу продать - те прошли этот путь существенно быстрее, за несколько месяцев. Как - не знаю. А кто-то и до сих пор не прошел. И не торопиться. Так как процедура - БЕЗПРОБЛЕМНАЯ.

Отакэ. :-)

 

P.S. В догонку - имущество кооператива это НЕ коммунальное имущество. Кроме того, у нас не кооператив, а "садовое товарищество". Какая разница - БМП :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизировать можно только государственное и коммунальное имущество. Имущество кооператива можно выкупить, как пай, но это не приватизация. Что произошло в Вашем случае, я ХЗ (можно не буду расшифровывать?). :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизировать можно только государственное и коммунальное имущество. Имущество кооператива можно выкупить, как пай, но это не приватизация.

 

Если Вы про землю - то она приватизирована. Есть акт. Если это не приватизация, то что? А через "как" - это совсем другой вопрос. :-)

 

Ну а мы ведь вообще-то вели речь про дом. А дом - это вообще никоим образом не имущество кооператива, не правда-ли.

 

Что произошло в Вашем случае, я ХЗ (можно не буду расшифровывать?). :)

Так произошло в большинстве садовых кооперативов в Киевской области как минимум. Поэтому можно и не расшифровывать. :D

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном ошибся - какой-то адрес оказыватеся есть. Я про это выше сказал. А вот про ввод в эксплуатацию и прописку - БМП (Без Малейшего Понятия). Очень подозреваю, что это таки невозможно. Ибо все приватизировано как "садовый домик" и назначение земли никто не менял.

 

И все-таки можно.

Пока не знаю каким образом, но в соседним с нашем СТ две семьи живет постоянно и имеют штамп прописки в паспорте именно в этом СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...