Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

очередной вопрос по утеплению

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Почитал различные варианты,но мне кажется,что своего случая не нашел.Так что прошу совета и помощи.Гараж находится в доме.Ворот у гаража нет,так что температура практически уличная.Хочу утеплить потолок гаража (он же пол комнаты второго этажа)-бетон монолит 200 мм. и стену гаража,которая граничит с холлом.Стена 38 см.ракушки.Стена не оштукатурена.Итак,вопросы:

1)Чем утеплять?

2)Какой толщины делать слой утепления?

3)Штукатурить ли предварительно стену?

4) Чем лучше отделывать поверх утеплителя?Может,подшить вагонку,как вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Чем утеплять?

2)Какой толщины делать слой утепления?

3)Штукатурить ли предварительно стену?

4) Чем лучше отделывать поверх утеплителя?Может,подшить вагонку,как вариант?

Пожалуй начну:

1) минераловатный утеплитель или ПСБ-25 (ИМХО, лучше от известного хим. концерна напр. Ceresit) или газобетон (ссылка устарела) (для стен);

2) для стен - 100 мм, для потолка - 150 мм;

3) если на клею (мокрым способом для ПСБ-25) и стены не сильно кривые - можно не штукатурить; если "насухо" ("зонтиками" минераловатный утеплитель) - опять же если стены более менее ровные можно не штукатурить. Неровные стены - критично (без выравнивания) для жесткого утеплителя (ПСБ-25), для минераловатного - не столь важно;

4) покрытием устойчивым к атмосферным (перепады температур, влажность и т.д.) и агрессивным воздействиям (выхлопные газы) - пластик, цементно-песчанная штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У пенополистирола ППС - 0,03, экструдированного пенополистирола ЭППС - 0,013, у мин. ваты - 0,3. Из этого следует, что мин. вата в 10 или 20 раз лучше пропускает водный пар, чем пенополистиролы. В то же время, когда эти теплоизоляторы работают в системе утепления, то общая паропроницаемость ограничивается тем слоем материала, который имеет наименьшую паропроницаемость. И при сравнении паропроницаемости утеплителей она, не существенно, но различается. Применение мин. ваты в полностью полимерных системах очень рискованно, так как полимерный базовый и отделочный слои имеют ничтожную паропроницаемость, и в случаях большого влагопереноса, влага скапливается в минераловатном слое и приводит к порче системы. Даже при незначительном увлажнении минеральной ваты, её теплоизолирующие свойства сильно снижаются. Чтобы этого не происходило, приходится делать хорошую пароизоляцию из дома наружу с увеличением паропроницаемости в сторону улицы. Пенополистирол в этом случае сам является паровой мембраной и практически не пропускает влагу, которая сможет пройти через базовый отделочный слой изнутри помещения и неплотности утепления. При этом влага в нём не накапливается, а через неплотности выводиться в сторону улицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал различные варианты,но мне кажется,что своего случая не нашел.Так что прошу совета и помощи.Гараж находится в доме.Ворот у гаража нет,так что температура практически уличная.Хочу утеплить потолок гаража (он же пол комнаты второго этажа)-бетон монолит 200 мм. и стену гаража,которая граничит с холлом.Стена 38 см.ракушки.Стена не оштукатурена.Итак,вопросы:

1)Чем утеплять?

2)Какой толщины делать слой утепления?

3)Штукатурить ли предварительно стену?

4) Чем лучше отделывать поверх утеплителя?Может,подшить вагонку,как вариант?

Предлагаю:

- стена - ппс-25 - 100 мм+сетка+штукатурка;

- потолок - пароизоляция+минвата 200 мм+обшивка (сайдинг, вагонка...)

стена граничит с холлом, по идее, при нормальной вентиляции, а так же, холл - нежилое помещение, влаги немного, для стены в 38 ракушки+100 ППС - не представляет угрозы. Если комната сверху жилая - очень желательно пароизоляция перед минватой (хотя можно также ППС в 150-200 мм под армированую штукатурку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо отозвавшимся :beer: Пока склоняюсь к ЭППС на стену и потолок.Только с толщиной надо еще определиться.Хочется 100 мм сделать,но надо еще цену прикинуть.За работу одинаково,а материал...Минвата все же впитывает влагу и крепить ее сложнее.ЭППС "зонтиками" прихватил и все.Да и без внешней отделки может постоять еще какое-то время.Все таки это не улица,а внутри гаража. Там потолок+одна стена примерно на 90 квадратов набежит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае куда уж экономичней ППС.

Эппс потянет уж очень не мало.С последним курсом доллара.Еслиб это был подвал ,то да.С ППС у вас и на штукатурку хватит,если с ЭППС сравнивать.Хотите плотнее можно ППС-35 взять.Но у каждого производителя плотность"25"-отличаеться. Выберите себе качественный ППС-25 и это вполне будет соблюдать вашим требованиям.На стены-10см.,на потолок 15-20см с перехлестом швов.Если основание ровное дешевле и проще поклеить на пену клей..Вы сами с этим справитесь за пару дней.Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае куда уж экономичней ППС.
У меня есть недостаток,который я пока не могу побороть в себе.Если я в стройке не могу себе позволить что-то сделать качественно,я просто стараюсь отложить это на потом.Неотделанный ППС все равно будет разрушаться со временем.А если посчитать арм.сетку и работы с материалами по штукатурке,то сумма,которую нужно отдать СРАЗУ,вряд ли будет меньше,чем при использовании ЭППС.А так у меня будет качественный,долговечный утеплитель.А потом,при возможности,либо поштукатурю,либо вагонкой зашью.Но будет это не скоро,т.к.кроме гаража есть более важные места в доме для наведения красоты и комфорта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то же время, когда эти теплоизоляторы работают в системе утепления, то общая паропроницаемость ограничивается тем слоем материала, который имеет наименьшую паропроницаемость.

вы немного ошибаетесь, при проектировании учитывают не просто коэф паропроницаемости а его производную на толщину слоя.

по негорючести и звукоизоляции базальтовая вата лучше.

я скорее выбрал бы стекловату, у нее меньше "усадка-сваляемость", гигроскопичность, она более технологичней. А звукоизоляция - не конек никаких из минват.

Пока склоняюсь к ЭППС на стену и потолок.

в ваше случае нет необходимости в ЭППС, выберите ППС-25 или 35 хорошего производителя - достаточно.

А так у меня будет качественный,долговечный утеплитель

меньше, но он тоже плохо переносит солнечный свет, второй нюанс, на нем плохо держится штукатурка, не липнет + температурное расширение у него и штукатурки сильно отличаются, в ваше случае - существенно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Все еще обдумываю варианты.Если ЭППС (или ППС) на потолке гаража и стене,смежной с холлом,обшить пластиковой вагонкой,не будет ли вреда? Не будет ли под ней каким-то образом скапливаться влага?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом,при возможности,либо поштукатурю,либо вагонкой зашью.Но будет это не скоро,

Вы поосторожней, кроме к. теплопроводностии ,паропроницаемости и прочих заморочек, которые для гаража на втором месте, есть еще и дикая горючесть, так, что без отделки, да подольше...поосторожней. А мое мнение, незаморачивайтесь. Гостовский Псб-с 25 то, что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все еще обдумываю варианты.Если ЭППС (или ППС) на потолке гаража и стене,смежной с холлом,обшить пластиковой вагонкой,не будет ли вреда? Не будет ли под ней каким-то образом скапливаться влага?

 

Сделайте теплорасчет стены и перекрытия (ссылка устарела) определитесь с толщиной...

как вариант ппс 25 ,затянуть клеем с сеткой по первому разу(армировка) ,второй слой фасадная шпатлёвка финишная например Ceresit CT-225,потом грунт и обычная покраска...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще и дикая горючесть

у меня гараж-только гараж.Не склад и не мастерская.Так что надеюсь,ничего там гореть не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Сделайте теплорасчет стены и перекрытия (ссылка устарела) определитесь с толщиной...

как вариант ппс 25 ,затянуть клеем с сеткой по первому разу(армировка) ,второй слой фасадная шпатлёвка финишная например Ceresit CT-225,потом грунт и обычная покраска...:beer:

Про теплорасчет согласен,спасибо за ссылку.Но неужели клей,сетка,шпатлевка,грунт и краска обойдутся дешевле вагонки??? И зачем весь этот пирог внутри гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня гараж-только гараж.Не склад и не мастерская.Так что надеюсь,ничего там гореть не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Про теплорасчет согласен,спасибо за ссылку.Но неужели клей,сетка,шпатлевка,грунт и краска обойдутся дешевле вагонки??? И зачем весь этот пирог внутри гаража?

честно сказать ,даже не знаю цен на вагонку ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, прошу прощения у ТС, что у Вас в теме, но дабы не плодить похожую, задам вопрос по существу:

1 почему вместо 25 плотности на потолке не использовать 15?, ведь нагрузки, кроме армирующего слоя, никакой?

2 можно-ли обойтись 50мм ППР, или это слишком малая толщина для теплоизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, прошу прощения у ТС, что у Вас в теме, но дабы не плодить похожую, задам вопрос по существу:

1 почему вместо 25 плотности на потолке не использовать 15?, ведь нагрузки, кроме армирующего слоя, никакой?

2 можно-ли обойтись 50мм ППР, или это слишком малая толщина для теплоизоляции?

Друзья, внесите ясность...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно-ли обойтись 50мм ППР, или это слишком малая толщина для теплоизоляции?

Что такое ППР( посидели, попиз..дели, разошлись?) А толщина расчитывается в зависимости от потребности.

 

Добавлено через 1 минуту

Так что надеюсь,ничего там гореть не будет.

Знаете, переубеждать вас не буду, особенно, когда в голосе звучит такая уверенность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 почему вместо 25 плотности на потолке не использовать 15?, ведь нагрузки, кроме армирующего слоя, никакой?

2 можно-ли обойтись 50мм ППР, или это слишком малая толщина для теплоизоляции?

Реальная плотность "15 пенопласта" где-то около 7кг/ м, а "25 пенопласта" - от 9 до 16 кг/м. Механическая прочность у "15 пенопласта" почти отсутствует( крошится на отдельные шарики...) Я бы даже не пробовал клеить 15 плотность . Толщину лучше 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ППР( посидели, попиз..дели, разошлись?)

Хм.., думаю понятно что это опечаткаС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пенопластом утеплить, гараж же все таки... Минватой будет дорого. А пенопласт самое то. Хотя у меня гараж сделан, как пристройка к дому и я все утеплял блоком энерджи... дороговато правда, но не жалею... Если интересно, то в рубрике вопрос-ответ много полезной инфы... aeroc.info/vopkos_otvet.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минватой будет дорого. А пенопласт самое то

взагалі, на сьогодні мінватою дешевше ніж ППС.

а з приводу Енержі - як він переносить транспортування?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 почему вместо 25 плотности на потолке не использовать 15?, ведь нагрузки, кроме армирующего слоя, никакой?

Есть очень хорошая погворка:"Своя рука-владыка!" Вы можете делать все, что вам будет угодно, особенно у себя дома. Есль определенные нормативы, стандарты и технологии, в которых специально бученные люди указали, что , как и в какой последовательности делать, а главное из чего. Изобретать велик не запрещает никто, только скажите на милость, зачем? Если в технологии заложен пенопласт ПСБ-С25, то к чему тулить 15, да еще не ведая чем это черевато.

Теперь по существу. Большинство домов, утепленных ППС, утепляется ТУшным ППС, чтоо означает, что плотнсть его значительно занижена. Данные работы призваны удешевить итоговую сумму за счет более дешевых расходлников. Чем это грозит?-рессурсом. Меньше плотность -меньше срок эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

не буду плодить темы, похожий вопрос: гараж (пока без ролеты, зашит доской + вата зимой шоб не дуло), неотапливаемый. Потолок оного есть полом комнаты сверху (перекрытие бетон-монолоти), в межсезонье реально ощущался холод в той комнате, на скорую руку на тяп ляп зашили потолок ППС 5мм (плотность то ли 25 то ли 35), но все равно там холоднее чем во всем доме. Еще к тому же есть стена граничащая с домом (за стеной ничего критичного подлестничное пространство, с/у гостевой, тамбур). Вот думаю:

а) чем потолок доутеплить (исходя из горючести ППС, о которой сразу не подумал, то хочется ватой, но можно ли так?)? еще одним слоем ППС или ватой? Если ППС (дешевле) то есть какойнить армирующий клей НЕГОРЮЧИЙ, чтобы в случае чего (тьфу тьфу тьфу) хоть на время задержал горение ППС. Хоть сваркой не собираюсь в гараже работать, но всякое может быть, автомобиль все-таки источник опасный, плюс горючка, масла, плюс бывает там держу кучу суперлегкозаймыстых материалов (бумага, картон, сено итд)

 

2) нужно ли утеплять стену между гаражом и домом - и если да то чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...