Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по проекту. Переделка с газового котла на твердотопливный.

alexverb

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Планирую строить дом, необходим совет. Приобрёл типовой проект дома двухсемейного типа(190 м. кв.). По умолчанию в типовом проекте предусмотрено газовое отопление - 2 газовых котла, в меньшую часть дома одноконтурный, в большую двухконтурный. В большей части дома расположена котельная 4 кв.м., в которой предусмотрена установка котла в связке с бойлером на 200л. Поскольку проведение газа не предусматривается, необходимо всю систему отопления/гар воды перестроить на 1 твердотопливный котёл + электробойлер.

Поэтому сейчас в раздумиях, как поступить:

1) Как правильно спроектировать новую систему.

2)Необходимо ли вносить в общий проект данные изменения.

3) Можно ли расположить котёл в комнате 4кв.м.

4) Если я сейчас хочу оформить документы для начала строительства-- как в данном случае поступить.

Спасибо за Ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо ли вносить в общий проект данные изменения.

Нужно, если все же готовить еду будете не на костре на улице, а на газовой плите. Проект делается только на плиту. Соответственно и счетчик газовый будет по менее. На ТК узаконивания не нужно, это ваше хозяйское дело. На 4м скорее всего не получится разместить бойлер, ТК, автоматику, возможно понадобится еще и буфер (теплоаккумулятор), автоматика водоснабжения с гидроаккумулятором.

Имел дело с проектом горе-проектантов. Дом на 400кв с 5 санузлами, они втулили два настенных битермика ЭКА по 24квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно, если все же готовить еду будете не на костре на улице, а на газовой плите. Проект делается только на плиту. Соответственно и счетчик газовый будет по менее. На ТК узаконивания не нужно, это ваше хозяйское дело. На 4м скорее всего не получится разместить бойлер, ТК, автоматику, возможно понадобится еще и буфер (теплоаккумулятор), автоматика водоснабжения с гидроаккумулятором.

Имел дело с проектом горе-проектантов. Дом на 400кв с 5 санузлами, они втулили два настенных битермика ЭКА по 24квт.

 

Дело в том, что по умолчанию в проекте газ+ 2 газовые котлы. Поскольку газ подключать мы не собираемся, готовить на электроплите. Самый первый возникший у меня вопрос- могу ли я менять инженерные сети по своему усмотрению, к примеру полностью отказаться от газа+ переделать систему отопления с двух газовых котлов на 1 твердотопливный. Можно ли получать разрешение на строительство с первоначальным проектом, а потом менять во время строительства инженерные сети? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить- опыта в строительстве у меня нет, поэтому данные вопросы пугают. На каком этапе строительства необходимо прокладывать данные сети? Лучшим вариантом конечно было бы пообщаться конкретно по проекту с инженером- был бы благодарен, если бы Вы или кто-то с опытом помог разобраться с данным вопросом.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка не имеет отношения к инженерным сетям. Не хотите газа, отказывайтесь и ни с кем не согласовуйте твердотопливный котел, это ваше личное хотение. Котлоназор и гортехнадзор не ходит по частным домам с проверкой ТТ котлов. Заниматься прокладкой магистралей нужно после монтажа коробки дома (желательно и окна поставить), если у вас не каркасник.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит "отказаться" ? достаточно самому трубу от котла отрезать и заглушить? плита газовая ведь останется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит "отказаться" ? достаточно самому трубу от котла отрезать и заглушить? плита газовая ведь останется.

ТС же сказал,что газа не будет.Нафига ему плита без газа?Разве что подключить баллон,а в плите поменять форсунки.Ни с кем согласовывать не надо,разве что баллон держать только на улице в ящике.

 

Добавлено через 13 минут

Добрый день. Планирую строить дом, необходим совет. Приобрёл типовой проект дома двухсемейного типа(190 м. кв.). По умолчанию в типовом проекте предусмотрено газовое отопление - 2 газовых котла, в меньшую часть дома одноконтурный, в большую двухконтурный. В большей части дома расположена котельная 4 кв.м., в которой предусмотрена установка котла в связке с бойлером на 200л. Поскольку проведение газа не предусматривается, необходимо всю систему отопления/гар воды перестроить на 1 твердотопливный котёл + электробойлер.

Поэтому сейчас в раздумиях, как поступить:

1) Как правильно спроектировать новую систему.

2)Необходимо ли вносить в общий проект данные изменения.

3) Можно ли расположить котёл в комнате 4кв.м.

4) Если я сейчас хочу оформить документы для начала строительства-- как в данном случае поступить.

Спасибо за Ваши советы.

При любом строительстве требуется проект со всякими согласованиями.Это надо для того,что вдруг Вы измените во время стройки проект(ну там,второй этаж надстроили или пристроили лишнюю комнату или увеличили площадь гаража),чтобы Вас при узаканивании в Инвентарьбюро(или как они там сейчас называются)можно было вздрючить и наказать на дикое количество бабок.Если же Вы построили по проекту,но изменили инженерные коммуникации,то Вам за это ничего не будет.Места установок счетчиков на воду и свет,конечно надо согласовывать.Но это уже после узаконивания.

Главное,чтобы Вы не меняли несущие стены,перегородки и профиль крыши.Все.Остальное никого не колышет,кроме Вас.

Котел можете разместить на 4 кв.м,главное,чтобы был приток воздуха,ну и обязательно пересчитайте сечение дымохода еще до стройки.Еще лучше,если он будет построен в виде широкой кирпичной трубы от котла до самой крыши и загильзован нержавеющей трубой.Эта самая кирпичная труба,нагреваясь,будет еще тепло дополнительно в дом возвращать.У меня так сделано.

Стройтесь!:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное,чтобы Вы не меняли несущие стены,перегородки

Тута, как гаварицца, перебор. Уже отменили строгое привязывание к перегородкам, даже в квартирах многоэтажек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли расположить котёл в комнате 4кв.м.

мені казали що по нормах в Україні на ТТ котел приміщення має бути 8 кв.м., наскільки це вірно поправте мене хто знає...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...