Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка внутри стен из ГБ

light-09

Рекомендовані повідомлення

спасибо за "Уважаемую", когда это я успела заслужить Ваше Уважение... :)

опять же, по ощущениям личным, когда я нахожусь в доме, пока без отделки вообще, в нем довольно комфортно и дышать легко, хотя найдутся некоторые нелюбители ГБ, которые будут доказывать, как там дышать нечем и т.д. Но возможно, они сами там и не жили.

Приточно-вытяжную дорогую вентиляцию я и не собираюсь делать, поэтому хочу сохранить "дыхание" стен, а не запирать их в пленки. Именно поэтому остановилась пока что на известковой штукатурке с последующим применением известковой шпатлевки и дышащей краски. Ну считаю я безумием ЭКОНОМИТЬ на отделке внутренних стен, крутить гипсокартон, обшивать дом весь в коробку из пенопласта, а потом говорить - о да! все дело в вентиляции! не могу теперь без нее обойтись, а то что-то не дышится мне в доме-то... знакомые построились, обложились пенопластом, теперь да, в доме тепло, но дышать нечем, у них всегда открыты окна, даже зимой. и получается, или ты в тепле, но без воздуха, или с воздухом, но без тепла...:unknown:

вот хочу и без вентиляции, но чтобы и дышалось )) как-то у моей бабушки и вентиляции нет, и дышится здорово в старом доме. а у прабабушки всегда дышалось приятно и свежо, уж и не знаю теперь, из чего дом был...

а по поводу того, что я противник гипсокартона и как мне в нем не дышится - ну вот у соседей офис без гипсокартона, точно такая же комната, такие же окна, никакой вентиляции нет, а дышится лучше и легче.

Ну, уважаемыми я называю всех незнакомых мне людей. Надеюсь по умолчанию, что их есть за что уважать. А выбор Ваш я одобряю, потому что любой из оспариваемых нами веществ есть достаточно экологичным и дышаться в отделанном таким материалом доме должно легко и свободно.

 

Удачи Вам!

 

Добавлено через 18 минут

Вот не могу еще и не добавить.

 

Дело в том, что у меня дом (собственный) обшит пенопластом для утепления. И я прекрасно понимаю диллему - или тепло, или недостаток воздуха. Поэтому и не спешу пока менять дедовские деревянные окна (достаточно еще, между прочим, добротные), которые через свои щели обеспечивают приток свежего воздуха.

 

А вот поставь я, например, металлопластиковые окна, тогда придется либо их держать полуоткрытыми, либо ставить рекуператор (прибор, обеспечивающий обмен воздуха, но согревающий приточный воздух, посредством передачи тепла от воздуха, уходящего из жилища). А этот прибор весьма недешев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая, у Вас в офисе все дело в вентиляции. При чем тут, чем отделаны стены - известью ли, (химическая формула пушонки Cа(OH)2) или гипсом (СаSO4 * 2H2O). В смысле запахов и их улетучивания от этих двух химических веществ ничего не зависит, зависит только от вентиляции, воздушного обмена между Вашим офисом и внешней средой. Что гипс, что известь весьма дружественны (не вредны) для человека. Так что дискомфорт может чувствовать человек, разве что, имеющий аллергическую реакцию к какому-либо из упомянутых выше веществ.

Я уже где-то писал. что после того как побывал в доме, обшитом изнутри гипсокартоном, решил, что это не мой вариант отделки. Воздух просто спертый... И дело не в экологичности материала, а в том, что сам лист гипсокартона очень плотный и плохо пропускает воздух. Утепленные пенопластом стены можно зашивать - хуже не будет, а вот "дышащие" стены я б не стал зашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже где-то писал. что после того как побывал в доме, обшитом изнутри гипсокартоном, решил, что это не мой вариант отделки. Воздух просто спертый... И дело не в экологичности материала, а в том, что сам лист гипсокартона очень плотный и плохо пропускает воздух. Утепленные пенопластом стены можно зашивать - хуже не будет, а вот "дышащие" стены я б не стал зашивать.

 

Ребята, да любые стены очень плохо пропускаю воздух - газобетон, кирпич, да что ни возьмите. О каких "дышащих" стенах Вы говорите? Ничего не дышит, все закупорено, взаимообмен воздуха с внешней средой осуществляется только через случайные щели. Вентиляционная система в помещении обязательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы конечно загнули.На форуме уже наверное тысячи страниц таких дебатов,лень искать.Чисто для себе погуглите "парциальное давление","точка росы".Ну и тот же газоблок производители настоятельно рекомендуют утеплять почему то ватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если машинная штукатурка так крута как о ней пишут и стоит 90м2 с материалами - я бы её заказал. Но что-то мне не верится что без сетки не будет паутинки через годик.....

 

Навіть із сіткою паутинка буде 98% на машинній штукатурці. Це мінус технології!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая, у Вас в офисе все дело в вентиляции. При чем тут, чем отделаны стены - известью ли, (химическая формула пушонки Cа(OH)2) или гипсом (СаSO4 * 2H2O). В смысле запахов и их улетучивания от этих двух химических веществ ничего не зависит, зависит только от вентиляции, воздушного обмена между Вашим офисом и внешней средой. Что гипс, что известь весьма дружественны (не вредны) для человека. Так что дискомфорт может чувствовать человек, разве что, имеющий аллергическую реакцию к какому-либо из упомянутых выше веществ.

 

Кстати,в химии растворов Вы тоже лукавите.Гипс просто застывает и всё,а вот с известью происходит сложный и длительный процесс,называется карбонизациия.И происходит этот процесс исключительно с поглощением содержащегося в воздухе улекислого газа,попросту "дышится легче".Ну и антисептические свойства извести не стоит сбрасывать со счетов-ведь не зря деревья белят именно известью.

Ну и пару умных слов на эту тему с нэта: Наряду с кристаллизацией в твердеющем известковом растворе происходит процесс карбонизации. Он заключается в соединении гидрата окиси кальция с углекислым газом, находящимся в воздухе:

 

Са(ОН)2+С02=СаС03+Н20.

 

В результате этой реакции образуется углекислый Кальций, т. е. то самое вещество, из которого была

 

 

получена известь. Углекислый кальций намного прочнее кристаллов гидрата окиси кальция. Процесс карбонизации происходит очень медленно, так как на поверхности штукатурного слоя образуется корка из углекислого кальция СаСОз, затрудняющая проникание углекислого газа С02 внутрь. Этим объясняется исключительно мед' ленное, длящееся десятками лет нарастание прочности известковых растворов

 

Добавлю от себя-это и является причиной того,что в домах с известковой штукатуркой десятилетиями дышится легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хороших мастерах, машинная штукатурка не требует после себя ни финиша, ни мультифиниша.

"під шпалери" монжна не шпаклювати. Ще не зустрічав, щоб машинна гіпсова і готова "під фарбування" (вомоги як для житла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"під шпалери" монжна не шпаклювати. Ще не зустрічав, щоб машинна гіпсова і готова "під фарбування" (вомоги як для житла).

 

А мені вдавалося виводити навіть не машинну, а простий ротбант практично для покраски. Войлочний шпатель і зволоження поверхні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"простий Ротбанд" (ГШ для ручного нанесення) призначений для того, щоб глянцювати поверхню. Те саме можна зробити і з МП-75 (ГШ для машинного нанесення). Зрозуміло, що ГШ дозволяють підготовити стіну "під фарбування" за один прохід, але тільки при ручному нанесенні.

Мав на увазі "машинна" у плані способу нанесення, а не матеріалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мешалки у всех разные

если перевести к пропорции то каков рецепт?

для внутренних помещений, подвалов, ванных коректировка какая?

12-14 лопат известкового раствора.Ванные,подвалы и т.д. штукатурятся чисто цементным раствором,возможно небольшое добавление извести для пластичности.Более подробно смотрите мою тему о штукатурке в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, я и говорю, что в известковой штукатурке легко дышать. И таки да, газоблок дышащий материал. Конечно, это не значит, что он светится насквозь и через его стены свищет ветер:)

И если все сделать правильно, утеплить базальтовой ватой, то и дышать будет чем без дорогой системы принудительной вентиляции.

А нельзя ли как-то известковую штукатурку оставить, не покрывать её шпатлевкой и слоем краски? Ну, чтобы не закрывать такой хороший материал. Пока что похоже, что никаких вариантов не светит)

P.S. в гипсокартоне не дышится. Повторюсь. Даже проветривания не хватает надолго, надо сидеть с полностью открытым окном - тогда да, в любом доме будет воздух)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,в химии растворов Вы тоже лукавите.Гипс просто застывает и всё,а вот с известью происходит сложный и длительный процесс,называется карбонизациия.И происходит этот процесс исключительно с поглощением содержащегося в воздухе улекислого газа,попросту "дышится легче".Ну и антисептические свойства извести не стоит сбрасывать со счетов-ведь не зря деревья белят именно известью.

Ну и пару умных слов на эту тему с нэта: Наряду с кристаллизацией в твердеющем известковом растворе происходит процесс карбонизации. Он заключается в соединении гидрата окиси кальция с углекислым газом, находящимся в воздухе:

 

Са(ОН)2+С02=СаС03+Н20.

 

В результате этой реакции образуется углекислый Кальций, т. е. то самое вещество, из которого была

 

 

получена известь. Углекислый кальций намного прочнее кристаллов гидрата окиси кальция. Процесс карбонизации происходит очень медленно, так как на поверхности штукатурного слоя образуется корка из углекислого кальция СаСОз, затрудняющая проникание углекислого газа С02 внутрь. Этим объясняется исключительно мед' ленное, длящееся десятками лет нарастание прочности известковых растворов

 

Добавлю от себя-это и является причиной того,что в домах с известковой штукатуркой десятилетиями дышится легко.

 

Земляк, да причем здесь химические реакции, которые Вы здесь привели, к воздушному обмену между помещением и наружной средой?

Чтобы дышалось легко, нужен необходимый объем кислорода, который в атмосфере присутствует в концентрации 21%. А если в закрытом помещении нет достаточной вентиляции, то эта концентрация, ввиду потребления людьми и животными, может дойти до показателя, скажем, 18%. Таким образом, воздух становится "спертым" (которым трудно дышать). А чтобы проветрить помещение, нужно всего лишь открыть форточку, а из какого материала сделаны или отделаны стены - это вопрос третий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тут,друже Гочик,как обычно люди не могут с терминологией разобратся,не понимают элементарных вещей,например что любую машинную смесь можно нанести руками,или например что ту же известь можно накинуть машинкой,делов то.Ну и машинки ведь разные бывают-одни смесями из мешков работают,а другие сами смеси готовят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стіни за один прохід "під фарбування" можна зробити тільки гіпсовою штукатуркою. Якщо постаратись, то поверхня буде готова на 100% без шпаклівок.

Я зараз "під фарбування" 1 раз проходжу Мультіфінішом який потім практично весь зішліфовується. Так легше нам і звичніше для замовника.

 

Добавлено через 7 минут

Мастерок правий - хочеш ізвєсть то вже і шпаклівку і фарбу. тоді від того є толк. Може хтось сказати який склад повітря (у %) у приміщенні поштукатуреному ізвєстковою штукатуркою, пошпакльованому якоюсь хімічною шпаклівкою і ззовні.

Можна згадати ще склохолст з клеєм який у нас так люблять і клеять скрізь, щоб паутинки не було. Він потім як мембрана на стінах.

 

Добавлено через 6 минут

А нельзя ли как-то известковую штукатурку оставить, не покрывать её шпатлевкой и слоем краски? Ну, чтобы не закрывать такой хороший материал. Пока что похоже, что никаких вариантов не светит)

Можна! Макловіцу в руки, вапна водою розбавити і довільними рухами помазати стіни (пофарбувати таким розчином не вийде). Пролема в тому,що результат нікому не подобається. Саме так білились дідівські і прадідівські хати про які ми так часто згадуємо. Там ще була підлога забутована глиною, дах накритий соломою, вікна дервяні з одним склом, щілини запхані льоном, а не піною і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стеклохолст мне тоже вечно "советуют"... Я сильно против. Но как застраховаться от трещинок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо зробити правильну консистенцію розчину для штукатурки, то паутинки не буде. Не варто путати з усадочними тріщинами конструкцій.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна! Макловіцу в руки, вапна водою розбавити і довільними рухами помазати стіни (пофарбувати таким розчином не вийде). Пролема в тому,що результат нікому не подобається. Саме так білились дідівські і прадідівські хати про які ми так часто згадуємо. Там ще була підлога забутована глиною, дах накритий соломою, вікна дервяні з одним склом, щілини запхані льоном, а не піною і т.д.

О! Вот и я так думаю, что можно, но не понравится эстетика конечная:)

Что-то цитирование не получилось))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате этой реакции образуется углекислый Кальций, т. е. то самое вещество, из которого была получена известь. Углекислый кальций намного прочнее кристаллов гидрата окиси кальция. Процесс карбонизации происходит очень медленно, так как на поверхности штукатурного слоя образуется корка из углекислого кальция СаСОз, затрудняющая проникание углекислого газа С02 внутрь. Этим объясняется исключительно мед' ленное, длящееся десятками лет нарастание прочности известковых растворов

 

Добавлю от себя-это и является причиной того,что в домах с известковой штукатуркой десятилетиями дышится легко.

 

А ну-ка по-подробней (чисто ради интереса) что здесь облегчает дыхание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему легко дышится в помещениях с комнатными растениями?Принцип тот же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну-ка по-подробней (чисто ради интереса), почему это в этом случае легко дышать?

Не хотите обратиться к дяде Гуглу? Очень много там на эту тему и отзывов, и статей умных. А то мы тему переведем в область формул.

Вопрос главный остаётся актуальным - как отделаться стену из ГБ с минимизацией фин. потерь. Пока у меня не очень получается экономить. Слой почти в 1см известковой штукатурки, слой шпатлевки, краска правильная. Ну а потолок, все же, гипсокартон (перекрытия деревянные), шпатлевка, покраска...

Думаю дальше! И слушаю...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему легко дышится в помещениях с комнатными растениями?Принцип тот же.

 

Тому що візуально приємно на це дивитись. У підсвідомості спрацьовує рефлекс "природи" і хочеться вдихнути на повні груди. Обєму кисню який вони можуть виділити вистачить на декілька подихів((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А машинная штукатурка наносится одним слоем, как я поняла. И только машинным методом? У моих строителей такой машинки нет:)

Ну и это гипсовая штукатурка, как я понимаю? Из серии гипсокартона или получше, т.к. пористая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

углекислого кальция СаСОз, затрудняющая проникание углекислого газа С02 внутрь. Этим объясняется исключительно мед' ленное, длящееся десятками лет нарастание прочности известковых растворов

 

Добавлю от себя-это и является причиной того,что в домах с известковой штукатуркой десятилетиями дышится легко.

 

Эта корка препятствует как проникновению углекислого газа, так и кислорода, то есть делает ту же закупорку.

 

Не хочу продолжать бессмысленный спор, ничего не имею против известковой штукатурки, материал экологичный и заслуживает на то, чтобы применять его на практике.

 

А то, что мои оппоненты зачастую вели спор на диллетантском уровне, особенно, касательно "дыхания" стен и зависимости этого фактора от материала из которого данные стены изготовлены - ну что-же, как говорил Иисусс - кто имеет уши, тот услышит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта корка препятствует как проникновению углекислого газа, так и кислорода, то есть делает ту же закупорку.

 

Не хочу продолжать бессмысленный спор, ничего не имею против известковой штукатурки, материал экологичный и заслуживает на то, чтобы применять его на практике.

 

А то, что мои оппоненты зачастую вели спор на диллетантском уровне, особенно, касательно "дыхания" стен и зависимости этого фактора от материала из которого данные стены изготовлены - ну что-же, как говорил Иисусс - кто имеет уши, тот услышит.

Честно говоря, не спорю и не оппонирую... Я не специалист в этой области. Сталкиваюсь впервые со стройкой и пытаюсь сама вникать во все стадии и процессы при создании отдельного организма под названием Частный Дом.

Лично я лишь пишу о своём мнении, своих ощущениях и своих же вопросах. У меня почти все знакомые, кто построился, утеплились пенопластом ввиду дешевизны и удобства работы с ним. Но в домах дышать нечем, запахи стоят часами! Это просто правда! Окна если закрыты, то тепло, но неприятно. А в простых стенах без отделки нормально дышится. Я понимаю, что спекуляция на теме о дыхании стен уже выходит на новые орбиты, но хочется построить дом не для того, чтобы сидеть с открытыми окнами постоянно, даже зимой, а просто получить нормальный микроклимат проветривая по 5 мин. Опять же - у моей бабушки в доме дышится приятно. Что со старыми окнами, что вот поменяли на металло-пластиковые.

А каждый сам для себя решает. Если лично Вам приятно жить в пенопластовой одежде и бояться поменять окна на более тёплые и звуко-изолирующие, то это только Ваше решение, и Вы его будете отстаивать. А моё решение другое, хотя меня даже многие из мастеров из бригад по утеплению фасадов склоняют к пенопласту. Ну, подумаешь, что воздух, как в бане без пара, зато тепло и недорого!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...