Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте электроотопление

mivido

Рекомендовані повідомлення

Перечитал кучу сообщений в темах, но ответа не нашёл. Есть трёхкомнатная квартира. В каждой комнате стоят конвектора укр. производства "Термія" (покупались от безденежья). Ванную обогреваю тепловентилятором, а то помыться вообще невозможно - довольно прохладно. Счётчик трёхтарифный, плачу около 330-350 грн в месяц. При этом при выключении в часы пик дом охладевает довольно быстро и 3 часа утром и 3 часа вечером желательно лишний раз на балкон покурить не выходить.

Вот и думаю: что такого можно придумать до следующего сезона, чтоб и тепло было, и платить посильно. 300 грн - это не такие и большие деньги, но с трёх комнат только 2 отапливаются полноценно.

Вот и не знаю, на чём остановиться:

1. электрокотёл

2. тёплые полы (тоже электрические)

3. конвектора нового поколения

4. что-то ещё, о чём ещё не знаю и не слышал.

 

По большому счёту, стоимость оборудования или работ не особо интересует. Главное, чтобы деньги отдавать за реальное тепло.

 

P.S. Стены снаружи собираюсь утеплять пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектора проще и дешевле всего.

Теплый пол электро - комфортно, удобно и не занимает места.

Электрокотел в квартире - уж точно не самое лучшее решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектора проще и дешевле всего.

Теплый пол электро - комфортно, удобно и не занимает места.

Электрокотел в квартире - уж точно не самое лучшее решение.

Это понятно, а что больше давать будет тепла и отбирать меньше денег за потребление?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, а что больше давать будет тепла и отбирать меньше денег за потребление?

Потреблять ваша квартира на обогрев будет одинаково, если не применять никаких телодвижений по утеплению. Другое дело как меньше заплатить и при этом получить максимум комфорта...

Комфортнее всего будет теплый пол: долго нагревается но и долго остывает - будет стабильная температура без резких скачков в случае краткосрочного отключения электричества. Если поставить многотарифный счетчик можно ночью топить и по максимуму нагонять температуру, а днем, при необходимости, поддерживать.

Но чтоб получить хороший теплый пол нужно сделать термоизоляцию снизу от соседей сантиметров 5 эппс-а и сантиметров 5 стяжки у себя.

 

...Электрокотел в квартире - уж точно не самое лучшее решение...

Электрокотел не так страшен, если он качественный и тихие реле стоят.

Водяной теплый пол надежней, электромагнитных полей меньше, но геморройней в монтаже.

Электрический пол проще в монтаже, но в случае поломки нужно будет для замены сбивать всю стяжку или демонтировать напольное покрытие.

Также нужно учитывать, что при отоплении теплыми полами нельзя накрывать пол коврами и напольное покрытие должно быть минимально теплоизолирующим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также нужно учитывать, что при отоплении теплыми полами нельзя накрывать пол коврами и напольное покрытие должно быть минимально теплоизолирующим.

То есть либо кафель, либо ... Вот тут я и задумался)). Сам склоняюсь к тёплому полу, но опыта ноль именно если говорить об электрическом. Линолеум не пойдёт поверх стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в случае поломки нужно будет для замены сбивать всю стяжку или демонтировать напольное покрытие.

Я думал, что в 2015 году все уже знают, что поломка эл. теплого пола ищется локально... Оказывается, нет, мифы все еще живут.

напольное покрытие должно быть минимально теплоизолирующим.

в первую очередь, покрытие должно быть пригодно для эксплуатации на теплом полу. Даже в случае с паркетной доской допустимая температура пола +28С, которой вполне достаточно для обогрева квартиры.

 

Добавлено через 2 минуты

То есть либо кафель, либо ... Вот тут я и задумался)). Сам склоняюсь к тёплому полу, но опыта ноль именно если говорить об электрическом. Линолеум не пойдёт поверх стяжки?

Либо ламинат, либо линолеум, либо любое покрытие с отметкой "пригоден для теплых полов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть либо кафель, либо ... Вот тут я и задумался)). Сам склоняюсь к тёплому полу, но опыта ноль именно если говорить об электрическом. Линолеум не пойдёт поверх стяжки?

Идеально - плитка, как вариант LG Decotile, линолеум, на крайняк ламинат. Все что дальше - сводит на нет теплоотдачу пола.

 

Добавлено через 5 минут

Я думал, что в 2015 году все уже знают, что поломка эл. теплого пола ищется локально... Оказывается, нет, мифы все еще живут...

 

Я ж не против локальных поисков, но я за водяные теплые полы (не продаван и не установщик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не против локальных поисков, но я за водяные теплые полы (не продаван и не установщик).

Если не против, тогда зачем выдумки писать?:)

И я не против водяных теплых полов, но не в квартирах, да еще и с электрокотлом. Это как нужно не любить себя, чтобы так себе жизнь усложнять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею опыт эксплуатации Kospel EKCO.R1 24 . если что можете рассматривать этого производителя. я доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите экономить ставьте кондер, желательно инвертерный.

Ну и многотарифный счетчик.

Иначе без утепления экономии не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите экономить ставьте кондер, желательно инвертерный.

Ну и многотарифный счетчик.

Иначе без утепления экономии не будет

С кондером получится тот же быстроостывающий вариант, что и имеетется. При частых отключениях нужна инерционность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде говоря, я догадывался, что однозначного ответа не будет или хотя бы такого, что процентов хотя бы 70 высказались в поддержку одного из способов обогрева. У всего есть плюсы и минусы, да и факторов много: утеплен ли дом, регион, окна, двери и т.д. и т.п.

Теплый пол - вроде кажется приемлемым вариантом, тем более что ремонт надо делать всё равно. Только, если всё же отважусь именно на него, то попробую установить только в одной комнате и пережить следующую зиму.

Только перечитать надо много - об электрических полах не знаю ничего совершенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде говоря, я догадывался, что однозначного ответа не будет или хотя бы такого, что процентов хотя бы 70 высказались в поддержку одного из способов обогрева. У всего есть плюсы и минусы, да и факторов много: утеплен ли дом, регион, окна, двери и т.д. и т.п.

Теплый пол - вроде кажется приемлемым вариантом, тем более что ремонт надо делать всё равно. Только, если всё же отважусь именно на него, то попробую установить только в одной комнате и пережить следующую зиму.

Только перечитать надо много - об электрических полах не знаю ничего совершенно.

У меня в квартире на кухне теплый пол, очень комфортно, не отключаю даже летом. В ванной и туалете не сделал - очень жалею.

А по электрическим теплым полам в интернете информации валом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все равно где-нибудь в 3к разместил бы маленький ТА, чтобы накапливать тепло для пиков и топил бы котлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире на кухне теплый пол, очень комфортно, не отключаю даже летом.

А какое покрытие? Догадываюсь, что скорее всего плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое покрытие? Догадываюсь, что скорее всего плитка.

На кухне - плитка, ответвление выходит в коридор, где лежит ламинат.

Плитка, естественно, отдает все тепло. Ламинат просто тепленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне - плитка, ответвление выходит в коридор, где лежит ламинат.

Плитка, естественно, отдает все тепло.

А чем отапливали кухню до этого? И насколько ощутима разница в плане стоимость тепла/комфорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отапливали кухню до этого? И насколько ощутима разница в плане стоимость тепла/комфорт?

 

Помимо пола есть центральное отопление. Теплый пол у меня не выделен в отдельную стоимость, поэтому в денежном выражении сказать не могу. Но когда отключается отопление пола - от семейства получаю бурю возмущения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только перечитать надо много - об электрических полах не знаю ничего совершенно.

Знать нужно главное - под нагревательный кабелем обязательно должна быть теплоизоляция, и чем будет она толще, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под нагревательный кабелем обязательно должна быть теплоизоляция

Фольгированный утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгированный утеплитель?

Нет, ЭППС. И если квартира не на первом этаже и не над аркой, то хотя бы 2 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ЭППС. И если квартира не на первом этаже и не над аркой, то хотя бы 2 см.

Принял, спасибо. Это получается, что выровнять старый пол, потом 2 см полистирола, далее сам теплый пол, клей и плитка (или стяжка под линолеум). Так это же набегает сантиметров 5, а может и немного больше! Ого..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите, чтобы теплый пол не просто нагревал комнату, а еще и был экономный, тогда другого выхода нет. Бетонное перекрытие очень хорошо уводит тепло туда, куда не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...