Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте электроотопление

mivido

Рекомендовані повідомлення

С кондером получится тот же быстроостывающий вариант, что и имеетется. При частых отключениях нужна инерционность.

 

На теплоемкость конечно кондер не повлияет. А на счета за электричество - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите, чтобы теплый пол не просто нагревал комнату, а еще и был экономный, тогда другого выхода нет. Бетонное перекрытие очень хорошо уводит тепло туда, куда не нужно.

Да я это понимаю, просто уже бегаю с рулеткой и пороги меряю)). А можете вкратце пирог пола в разрезе написать? Как у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я это понимаю, просто уже бегаю с рулеткой и пороги меряю)). А можете вкратце пирог пола в разрезе написать? Как у Вас?

ЭППС 2см- сетка металлическая - кабель - стяжка 3 см - финишное покрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка для армирования? А почему тогда не в толщину стяжки, а под кабель?

Сетка для крепления кабеля и для того, чтобы он не контактировал с теплоизоляцией и не продавился в нее. Сетка может быть даже обычная штукатурная.

Для армировки используется сетка с диаметром проволоки хотя бы 3-4 мм, и она должна быть в середине самой стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка для крепления кабеля и для того, чтобы он не контактировал с теплоизоляцией и не продавился в нее. Сетка может быть даже обычная штукатурная.

Для армировки используется сетка с диаметром проволоки хотя бы 3-4 мм, и она должна быть в середине самой стяжки.

 

а, если инфракрасную пленку стелить? и чем ЭППС крепить к перекрытию?

 

ЭППС- пленка- гидробарьер - плитка на клее (ламинат)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, если инфракрасную пленку стелить? и чем ЭППС крепить к перекрытию?

 

ЭППС- пленка- гидробарьер - плитка на клее (ламинат)?

ИК-пленку правильно использовать только над стяжкой и с покрытиями не требующих мокрых работ (ламинат, линолеум)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИК-пленку правильно использовать только над стяжкой и с покрытиями не требующих мокрых работ (ламинат, линолеум)

 

у меня строители под руководством мужа сделали стяжку по грунту без утеплителя. Поэтому, а можно 3 см ЭППС, изофол, ИК-пленка, гидробарьер, ламинат? Или над ЭППС все-таки стяжку надо делать? а хватит 3 см? меня убеждают, что надо не меньше 5. И, если так как я написала можно, то чем ЭППС к стяжке "присобачить"? может на пену? А, если нельзя, то почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня строители под руководством мужа сделали стяжку по грунту без утеплителя. Поэтому, а можно 3 см ЭППС, изофол, ИК-пленка, гидробарьер, ламинат? Или над ЭППС все-таки стяжку надо делать? а хватит 3 см? меня убеждают, что надо не меньше 5. И, если так как я написала можно, то чем ЭППС к стяжке "присобачить"? может на пену? А, если нельзя, то почему?

В Вашем случае стяжка нужна. Будет так: ЭППС - стяжка- подложка под ламинат 4-5 мм - ик-пленка - ламинат. Гидробарьер, скорее всего, сверху на ЭППС строители уложат.

Толщина утеплителя не меньше 5 см, можно и больше. Крепится с помощью пластиковых дюбель-гриб.

И если будет такая конструкция, советую заменить ик-пленку на нагревательный кабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет.

Я тоже зайду в темку и спрошу?

 

Думаю обогреваться электричеством, из каких соображений, их пока нет!

Подключится к газу - мне надо около 4000 долларов.

Свет 380 стоит около 15000 грн 15 квт дом 120 метров.

Есть ли у кого данные по потреблению электричества на 1 метр кв, желательно ракушняк, утеплять планирую.

И если использовать в каждой комнате отдельный электро конвектор, будет ли это эффективней водяного обогрева, но тем же электро котлом. И есть ли сегодня хорошие конвектора?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще в шоке. Скоро тарифы станут такими, что уж лучше печь поставить на дровах. Бросил я уже эту затею - думать над отоплением. Лучше утеплюсь хорошо и буду ждать лучших времён.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросил я уже эту затею - думать над отоплением. Лучше утеплюсь хорошо и буду ждать лучших времён.

 

В смысле надышите, а там весна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле надышите, а там весна?

В смысле трёшку отопить будет весьма проблематично электричеством. Сейчас бардак в стране, а до следующей зимы, думаю, вообще пипец будет. Я имею ввиду тарифы. Пенопласт на стены, новая дверь входная и на следующую зиму увидим результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле трёшку отопить будет весьма проблематично электричеством.

А есть другой вариант, кроме электричества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть другой вариант, кроме электричества?

К сожалению, нет. Газ не подведён и не будет такого ближайшие много лет)). Было бы денег побольше, то можно было бы свалить в регион по-лучше. Но, увы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нет. Газ не подведён и не будет такого ближайшие много лет)). Было бы денег побольше, то можно было бы свалить в регион по-лучше. Но, увы..

Тогда просто нужно выбрать систему, которая будет электричество в тепло переводить. Утепляться обязательно нужно, но одним пенопластом квартиру все равно же не нагреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного ИМХО. Какая разница между электро и водяным тёплым полом. Есть одна интересная на мой взгляд разница. Локальный перегрев. Т.е. электрический тёплый пол нежелательно закрывать надолго чем-то с хорошей теплоизоляцией. Насколько это опасно для кабеля?

У водяного теплого пола такой проблемы нет в принципе.

 

По сабжу Т.С. не электрокотел, а максимально возможную ёмкость с электротэнами (понятно что с автоматикой и группой безопасности) и водяной тёплый пол (только с узлом подмеса) с максимально возможной толщиной стяжки и естественно с термоизоляцией (от 30 мм.). Утеплять квартиру снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По сабжу Т.С. не электрокотел, а максимально возможную ёмкость с электротэнами (понятно что с автоматикой и группой безопасности) и водяной тёплый пол (только с узлом подмеса)

??????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??????????

 

Что именно Вам так не понятно?

Электрокотел это по сути труба с тэнами. Большая ёмкость с тэнами позволит аккумулировать тепло. Если бы я мог отказаться от центрального отопления, то у меня в тамбуре влезла бы ёмкость тонны на две, может чуть меньше. В паре с теплыми полами (с толстым слоем бетона) это дало бы возможность отапливать квартиру ночью по ночному тарифу.

По поводу узла подмеса, уже не раз сталкивался в реале. Когда люди делают отопление только теплыми полами они не ставят узел подмеса (экономят) а управляют температурой ТП управляя котлом. В случае с ёмкостью теплоаккуммулятором так делать нельзя ни в коем случае. Нам необходимо нагнать максимально возможную температуру в аккумуляторе.

 

Сорри если пишу не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно Вам так не понятно?

Электрокотел это по сути труба с тэнами. Большая ёмкость с тэнами позволит аккумулировать тепло. Если бы я мог отказаться от центрального отопления, то у меня в тамбуре влезла бы ёмкость тонны на две, может чуть меньше. В паре с теплыми полами (с толстым слоем бетона) это дало бы возможность отапливать квартиру ночью по ночному тарифу.

По поводу узла подмеса, уже не раз сталкивался в реале. Когда люди делают отопление только теплыми полами они не ставят узел подмеса (экономят) а управляют температурой ТП управляя котлом. В случае с ёмкостью теплоаккуммулятором так делать нельзя ни в коем случае. Нам необходимо нагнать максимально возможную температуру в аккумуляторе.

 

Сорри если пишу не понятно.

 

Прежде всего, извините, мне не понятно кто Вы? Я имею ввиду практик?

Построились? Уже прожили именно с таким видом отопления минимум пару сезонов?

Имеете что конкретно? и именно у Вас стоит, какая такая емкость? как можно большего объема?, во сколько она Вам обошлась?, сколько экономите электроэнергии по ночному тарифу? Комфортно ли лично у Вас в доме? Какая средняя температура в доме? Общий расход электроэнергии за отопительный сезон? Можно очень много вопросов задавать...?????

 

Или Вы просто очередной форумный теоретик, всем направо и налево раздающий советы и утверждающий, что именно так правильно, так надо делать и только так всем будет хорошо и комфортно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Прежде всего, извините, мне не понятно кто Вы? Я имею ввиду практик?

Построились? Уже прожили именно с таким видом отопления минимум пару сезонов?

Имеете что конкретно? и именно у Вас стоит, какая такая емкость? как можно большего объема?, во сколько она Вам обошлась?, сколько экономите электроэнергии по ночному тарифу? Комфортно ли лично у Вас в доме? Какая средняя температура в доме? Общий расход электроэнергии за отопительный сезон? Можно очень много вопросов задавать...?????

 

Или Вы просто очередной форумный теоретик, всем направо и налево раздающий советы и утверждающий, что именно так правильно, так надо делать и только так всем будет хорошо и комфортно?

 

Ваше сообщение напомнило Ильфа и Петрова, вернее экранизацию. "А ты кто такой" "Нет это ты кто такой" (с)

По Вашим вопросам, отчасти практик отчасти самый что ни есть теоретик. Не вижу в этом ничего плохого.

Во первых я нигде и никогда не утверждал что моё мнение или высказанное мной мнение является истинной в последней инстанции. Более того, я уверен, что могу ошибаться как в суждениях так в своих расчетах.

Электроотопление у меня было только когда был магазин. По сути девушка в районе 50 квадратов на первом этаже панельки. Не утепленная. Отапливалась конвектором единственным и УФО (только днём). В магазине держал не комфортнуюю для проживания, но комфортную для торговли температуру. Выходило дорого, но дешевле чем отопление центральное для предприятий. Если будет интересно могу поискать отчёты в РЭС.

Если бы Вы внимательно прочли мой пост, то заметили бы, что там где я сейчас живу отопление центральное. И к сожалению вполне нормальное. Так, что отказаться от него не представляется возможным. Если бы это было возможно, то одназначно лупанул бы по всей квартире тёплые полы (у меня только часть кухни и ванна с туалетом), заказал бы бочку тонны на полторы с тэнами. И трёх тарифный счётчик. И даже если бы в сухом остатке отопление вышло бы то на то. Я получил бы несоизмеримо большее. Независимость от отопительных сезонов и зависимости от соседей. Заплатят не заплатят, включат после этого вовремя (да никогда это вовремя) отопление.

По поводу трехтарифных счетчиков. У кума частный дом с газовым котлом. Котел не валомский и система гравитационка. Менять ни то ни другое пока не будут. Поставили котел электрический в параллель к газовому и трехтарифный счётчик. По ночам догревает. Сказал, что выгодно. У него сама система отопления дома почти теплоаккумулятор. Точные цифры у него нет спрашивал (он ведёт бугалтерию), мне оно не надо было.

Я прекрасно понимаю, что не в каждую квартиру влезет теплоаккумулятор (бочка), ёмкостью хотя бы на полторы тонны. Но если влезет.

Никто не будет спорить, что установка индивидуального газового котла это самый интересный вариант. Но не все дома газовые. Последняя квартира, в которой ставили индивидуальный котел, взамен ЦО была полтора года назад. Обошлось это удовольствие хозяину квартиры более 3.5 тысяч долларов. Это отказ от ЦО, доки и разрешение на газовый котел. Сам отказ если не ошибаюсь 700 долларов. Все остальное почти три. Не думаю, что бочка с стенами и обвес к ней (насос, узел подмеса, группа безопасности, автоматика) будут дороже трёх тысяч.

Думаю, что готовых реализованных решений с термоаккумулятором и водяными теплыми полами в квартире нет или их количество стремится к нулю. Во превых, самое дешевое (по соотношению вложения - результат) электроотопление это конвекторы. Но конвекторы не включишь только ночью. Во вторых, ещё недавно тарифы не так давили на психику. У нас и утеплять жильё начали не так давно. Трехтарифные счётчики большая редкость. И двухтарифные тоже. Если получится обогревать жильё только ночью, то тариф будет 0,4 от обычного. Правда в часы пик лучше ни чего мощного не включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

 

Ваше сообщение напомнило Ильфа и Петрова, вернее экранизацию. "А ты кто такой" "Нет это ты кто такой" (с)

)

Ну во-первых за Ильфа и Петрова и Вам :beer:

Во вторых я ни где не вел речь о газовом отоплении, у меня все на электричестве, больше скажу, как человек в свое время перепробовавший все виды отопления ( центральное, дрова, газ и сейчас электричество) с уверенностью могу сказать, что это самый комфортный, удобный и сравнительно недорогой тип СО. И хотя электроотопление устраивал из за отсутствия в первую очередь газа, буду делать все возможное, что бы на нем и оставаться. Ни за что на свете не хотим переходить на газ, менять индукционную плиту на газовую, городить огороды с бойлерами косвенного нагрева или с двух контурными котлами итд итп.

Просто все дело в том, что в жизни в отличии от теории все немного по другому. Уже неоднократно перетерли и доказали здесь же на форуме, что хороший теплоаккумулятор влетает в копеечку, даже если пытаться делать его самостоятельно. У меня вообще все реализовано просто, без ТА и узлов подмеса. Я понимаю, конечно же, почему Вы делаете упор на ТА и узел подмеса, все дело, как Вам кажется в надежде на ночной тариф, но уверяю Вас все это не оправдывает себя в жизни. Во первых дом это далеко не квартира, там совершенно другие показатели теплопотерь. И их никто не отменит ни для Вас, не для меня ни утром, ни днем, не ночью - они постоянны и их необходимо постоянно компенсировать - это и есть в первую очередь задача отопления. Дом это огромный теплоаккумулятор и все что днем, как нам кажется, мы экономим выключая отопление, потом вечером придется компенсировать, именно компенсировать да плюс ко всему и обеспечить текущие, ночные теплопотери. Даже к "играм" с программатором я бы подходил очень осторожно и индивидуально к каждому конкретному случаю. А то будет как с погодозависимой автоматикой ставят где надо и ненадо, в итоге перерасход газа. Кстати, столь резкий, ответ Вам как раз и есть следствие недавних споров с некоторыми "теоретиками" форума по поводу этого пресловутого уличного датчика. Люди не то, что в руках не держали, блин в глаза не видели, но все ту да же - ставить обязательно, экономия, немцы не дураки, зря не придумали.

Ну за много букв, извиняйте ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить. А почему не сделать проводку и не поставить эл. батареи и эл. теплый пол?

Зачем городить все эти котлы, насосы, трубы, батареи и водяной теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить. А почему не сделать проводку и не поставить эл. батареи и эл. теплый пол?

Зачем городить все эти котлы, насосы, трубы, батареи и водяной теплый пол?

 

Ну так Вы и сделайте, и расскажите нам. Особенно о эл. батареях)))

А то Вы...то в гугл пошлете...то 25ю киллограммами дров дворцы отапливаете. Вот конкретно, что то сделайте и поделитесь, только обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых за Ильфа и Петрова и Вам :beer:

 

Как у Вас реализовано отопление?

 

Насчёт теплоаккумулятора позвольте с Вами не согласится. Понятно, что на практике не всегда как в теории. Но элементарная физика, это элементарная физика. Допустим у нас есть дом площадью 100 кв. м. С теплопотерями 10 кВт в час (для удобства подсчета). Льготный тариф идёт 8 часов в день. На день нам необходимо накопить 160 кВт. Допустим, что отопление теплыми полами, это лучше в этом случае. Отопление низкотемпературное. Примем минимальную рабочую температуру 40 градусов. Максимальную температуру аккумулятора 75 градусов. При такой дельте на один куб мы аккумулируем 40 кВт энергии. Следовательно нам необходима бочка на 4 куба. По мощности необходимо 30 кВт свободной электроэнергии на всю ночь. Вот тут и собака порылась. Либо снижаем теплопотери, либо в большинстве случаев это не реально. Там где у меня участок выделяют максимум 16 кВт. Отнимем минимум 2-3 киловата на прочие нужды ночью. Остаётся 13 кВт. Даже если мы снизили теплопотери дома вдвое. На накопление остаётся 8 кило, и того мы накопим 64 киловата. С нашими сниженными теплопотерями этого хватит почти на 13 часов. Три часа отапливать нечем. Можно включать на три часа в день (когда тариф еденичка). Итого получаем три часа по пять киловатт по полному тарифу и восемь часов по тринадцать киловатт по 0,4 от тарифа.

Вывод: если теплопотери дома на сто квадратов удастся снизить до пяти киловатт в час и у нас есть 16 киловатт выделенной мощности. Нам понадобится теплоаккумулятор чуть менее двух тонн. И мы вполне можем использовать трехтарифный счётчик. И заплатим (в пересчете на обычный тариф) за 56,6 кВт в сутки. Если бы мы не использовали теплоаккумулятор то заплатили бы за 120 кВт.

Есть конечно и некоторые подводные камни. Часы пик это самые любимые часы для приготовления пищи, просмотра телевизора и т.д. и т.п. это возможно частично компенсировать включением стиралки и посудомойки ночью. Но в этом случае Упираемся в ограничение мощности потребления. Но даже если не заморачиватся и жить как живёшь. То по прикидке за четыре часа пика максимально можно преплатить за 32 киловатта. С учётом максимально возможной переплаты за пиковые часы получаем 31 киловатт экономии.

Понятно, что расчёты на коленке.

Если же взять для квартиры, то тепло потери (в зависимости от расположения квартиры) значительно меньше чем у дома. Следовательно, при достаточной выделенной мощности, вполне можно использовать теплоаккумулятор при небольшой площади квартиры и наличии помещения для установки теплоаккумулятора.

Вообще электроотопление у нас незаслуженно не используется в массах. И на мой взгляд только из-за неразвитости сетей.

Электроотопление вообще неплохо комбинировать. Как пример, водяные тёплые полы (для комфорта) с теплоаккумулятром, конвекторы для лютых морозов, и кондиционеры когда их можно включать.

Если я не прав, поправте.

Тоже прошу прошения за много букафф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...