Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розсада - досвід, ідеї, результат...

Djentelmen

Рекомендовані повідомлення

А вот самена своего огурца не так удачны.

 

Вот как раз потому, что подавляющее число семян огурцов - гибриды, а большинство томатов - сорта.

 

Я также предпочитаю помидоры выращивать из своих семян. Так, в этом году собрал семена Де Барао красный, желтый, и царский. Это высокорослые помидоры. Покупные стоят дорого и не всегда хорошего качества (плохая всхожесть и не всегда сортовая чистота).

 

А низкорослые (сорт Искорка) я покупаю, так как семена идут на развес и на 10 гр их получается огромное количество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года! у абсолютно разных продавцов покупала рассаду перцев оранжевого цвета, вырастал красный, зеленый, желтый и даже разнокалиберный горький... )

Все дело в том, что перцы имеют свойство переопыляться. Например, если рядом высадить перец сладкий и горький, а затем собрать семена из любого из них, то из собранных семян вырастет перец ни-се-ни-то - и не сладкий, и не горький. То же самое и с расцветкой плодов. Для семеноводства перцев нужна пространственная изоляция.

 

А так как множество семян, продаваемых сегодня, производится фактически дилетантами, то вот вам и результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, то перцы разных сортов нужно подальше сажать друг от друга? я взяла несколько на пробу, думала и рядом посадить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, то перцы разных сортов нужно подальше сажать друг от друга? я взяла несколько на пробу, думала и рядом посадить

обязательно, чтобы горький-острый перец сидел далеко от сладкого.

Ну а сладкий рассаживать по сортам, где-ж столько места набраться. У меня только два вида сладкого, но уже даже семена смешала.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, то перцы разных сортов нужно подальше сажать друг от друга? я взяла несколько на пробу, думала и рядом посадить

 

Если не собираетесь из гибридов получать семена(а это никто и не делает по причине, которую объясняли ранее) то можете смело сажать рядом перцы разных названий. Сладкие. Острые старайтесь высадить в стороне от сладких. Переопыление и результат смешивания кровей будет виден лишь в следующем году при выращивании перца из семян этого года.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
посадила, значит, я часть семян. Капуста уже таки большая, буквально за 3-4 дня по сантиметру, перцы сидят и даже не думают вылазить, огурцы парочку проклевываются (посадила на рассаду ради интереса, в прошлом году отлично росли прямо из семечки в огороде среди травы). Помидоры и синенькие на выходных уже посажу, посмотрим как они будут расти. Но пока капуста радует :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Отже, продовжую тему як і обіцяв.

10-го березня були придбані "торфяні стаканчики" та "таблетки", насіння для майбутньої розсади помідочиків та перцю.

12-го числа "засадив" майбутній "городик"...

2015312123306-2.thumb.jpg.e4545c21315ec48bd8701139063e87c0.jpg

2015312155556.thumb.jpg.b38f66d60d3c730b6c5258cc0e4dff2c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-го березня були придбані "торфяні стаканчики" та "таблетки", насіння для майбутньої розсади помідочиків та перцю.

В торфяных стаканчиках ни разу не садила, но знаю, что грунт в них сильно пересыхает, так что обращайте внимание. Садила в таблетки, сказать, что понравилось не могу, все-равно потом перемещала таблетку с рассадой в стаканчик и, сняв наружную бумагу, добавляла земли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто то пользуется "проращивателями"? В рекламках обещают проращивание за один день и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В торфяных стаканчиках ни разу не садила, но знаю, что грунт в них сильно пересыхает, так что обращайте внимание. Садила в таблетки, сказать, что понравилось не могу, все-равно потом перемещала таблетку с рассадой в стаканчик и, сняв наружную бумагу, добавляла земли.

 

Я зразу "таблетки" помістив в "стакани" :lol: аби з часом - підсипати земельки родючої ;) експерементуватиму ;)

До речі, сьогодні - маю пророщені зернятка майбутніх помідорчиків (фото додам пізніше). Перці, як партизани, сидять, мовчать і жодного натяку на паростки... Ну, на те вони і перці, сподіваюся - "круті" ;)

Стаканчики - не дешеве задоволення. Чекатиму на результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зразу "таблетки" помістив в "стакани"

Пару лет назад тоже так делала, а потом, когда садила рассаду в землю, так корни сидели в этом торфяном комочке и через бумагу не прорастали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад тоже так делала, а потом, когда садила рассаду в землю, так корни сидели в этом торфяном комочке и через бумагу не прорастали.

Гугл каже, що перед тим як засипати "таблетки" землею - необхідно зробити "насічки", а перед висадкою в грунт - "надсікти" стаканчики. Я ж вперше ;) займаюся цією справою (от би вікно відрегулювати ;):D).

До речі - вітайте мене. Маю оттаке::oops:

2081777248_.thumb.jpg.4451f05ae00fa5f569ab4b914c6196d8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перці, як партизани, сидять, мовчать і жодного натяку на паростки... Ну, на те вони і перці, сподіваюся - "круті" ;)

Стаканчики - не дешеве задоволення. Чекатиму на результат.

Перці люблять при пророщенні високу температуру - при 24 градусах сходять на протязі тижня. Я перевіряв торішнє насіння на схожість, завернув у вологу ганчірку, так наклюнулись, здається, на четвертий день. Сьогодні розсадив у стаканчики - один ящик (28 штук).

 

До речі, а чому стаканчики - не дешеве задоволення? Я купив кілька упаковок одноразових - вийшло по 13 копійок за стаканчик. Грунтосуміш, правда, готую самостійно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугл каже, що перед тим як засипати "таблетки" землею - необхідно зробити "насічки", а перед висадкою в грунт - "надсікти" стаканчики. Я ж вперше ;) займаюся цією справою (от би вікно відрегулювати ;):D).

До речі - вітайте мене. Маю оттаке::oops:

 

А что это у вас такое тоненькое? И почему ( часто видела) народ насыпает так мало земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

До речі, а чому стаканчики - не дешеве задоволення? Я купив кілька упаковок одноразових - вийшло по 13 копійок за стаканчик. Грунтосуміш, правда, готую самостійно.

 

ЗемлячЕ, я в торфяні стаканчики висадив торфяні пігулки ;) От виросте розсада - викладу скан чека ;) Там інші цифри... :(

З.І. Ще не вирішмв, але, можливо, їхатиму на Пасхальні св"ята в Нетішин. Можу поїхати через Полонне, Судилків, Шепетівку ;) Мала залишиться в Києві зза будь-яких обставин, тож за розсадою доглядатиме ;)

 

Добавлено через 2 минуты

А что это у вас такое тоненькое? И почему ( часто видела) народ насыпает так мало земли?

Це в мене торфяні "пігулки" в торфяних стаканчиках ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це в мене торфяні "пігулки" в торфяних стаканчиках

Так там света мало, надо было земли насыпать и туда таблетки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От виросте розсада - викладу скан чека ;) Там інші цифри... :(

 

А для чого-ж, так-би мовити, платити більше? Я купую звичайні пластикові одноразові стаканчики об'ємом 180 - 200 мл, наповнюю їх грунтосумішшю і вуаля... Тільки в денцях треба робити отвори для дренажа і доступу повітря.

 

Правда, ці ємкості не дуже зручні, нестійкі, часто падають. В них я вирощую розсаду для продажу. А для себе використовую саморобні стаканчики без дна, зроблені з смужок поліетилену. Вони більші - 300 - 400 мл і у вигляді циліндра, так що значно стійкіші, та й набиваються в ящик "під зав'язку", так що падати їм нікуди.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...