Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розсада - досвід, ідеї, результат...

Djentelmen

Рекомендовані повідомлення

На сегодняшний день замочила немного семян баклажан. Вроде числа 13-15 февраля благоприятные дни для посева. В прошлом году садила, но результат не особо впечатлил. Решила еще раз попробовать, что бы уже точно определиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году проводила эксперимент с рассадой помидоров, которой получилось меньше, чем хотелось бы (часть семян, высеянных в теплице для дальнейшей высадки в ОГ, банально не взошла). Срезанные верхушки и пасынки укореняются просто отлично, можно таким образом из одной штуки сделать 2-3 :) Срезанные и поставленные в воду побеги дают зачатки корней на 3-4-й день, а на пятый-шестой я их уже сажала в грунт.

Так что если что, всегда есть варианты. Плодить, конечно, они начали чуть позже, чем не обрезанные, но, наверное, если у кого рассада переросла, а до высадки в грунт еще далеко, это вариант - верхушки срезать, оставив на корневой части пару-тройку листиков, и переукоренить, а у срезанных дождаться боковых побегов и оставить самый мощный.

 

Что касается сроков посева на рассаду, сейчас имеет смысл сеять только поздние сорта перца и баклажан, а также сельдерей, и то лучше обождать еще недельку.

Я обычно начинаю сеять в конце февраля-начале марта. А помидоры исключительно в марте, раньше нет смысла. И огурцы на рассаду в середине-конце марта с последующим размещением на "теплой" грядке в теплицу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, не возбраняется... :)

Можно еще по лунному календарю смотреть что в какой день сеять нужно.

Благоприятные дни для посева перца и помидоров 27-28 февраля. Срок подхолящий для перца, а вот помидоры можно высевать только ранние, и имейте в виду, что рассада до высадки в открытый грунт перерастет- проверено Помидоры средние и поздние лучше посеять в конце марта..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благоприятные дни для посева перца и помидоров 27-28 февраля. Срок подхолящий для перца, а вот помидоры можно высевать только ранние, и имейте в виду, что рассада до высадки в открытый грунт перерастет- проверено Помидоры средние и поздние лучше посеять в конце марта..

Вроде бы, поздние как раз рекомендуют раньше садить?

Что касается сроков посева на рассаду, сейчас имеет смысл сеять только поздние сорта перца и баклажан

В любом случае, у меня не перерастут, отправятся в тепличку еще в апреле... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы, поздние как раз рекомендуют раньше садить?

 

В любом случае, у меня не перерастут, отправятся в тепличку еще в апреле... :)

 

ну да, поздние сорта позже зацветают, следовательно, могут дольше сидеть в стаканчиках без вреда для себя.

 

А что касается высадки в теплицу, то для перцев и баклажанов критична температура грунта. Попробуйте перед посадкой замерять ее градусником, вкопанным в землю и накрытым какой-нить деревяшкой, чтобы не грелся от воздуха. Она должна быть не ниже 15 градусов, обычно такая не раньше мая.

А вот помидоры к холодному грунту более терпимы, их можно и посадить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какую глубину вкапывать ?

Перцы и баклажаны - на ту же глубину, что и в стаканчике. Помидоры можно значительно заглубить (в разумных пределах, разумеется).

 

Если Вы сначала сеете в общую плошку, а потом рассаживаете по отдельным емкостям, то помидоры заглубляем по семядоли, вытянувшиеся перцы можно заглубить тоже, но не очень глубоко (они тоже как помидоры образуют корни по всей высоте заглубленной части стебля, но в этот период сильно замедляются в росте), а баклажаны нельзя заглублять вообще.

 

Я все перцы и баклажаны сею сразу в отдельные стаканчики, предварительно замочив семена в мокрой ватке и сажая только те, что наклюнулись. Только надо проверять их дважды в день, когда начнется массовое наклевывание, чтобы не прозевать и семечко не выгнало длинный корень, истощив силу роста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я не корректно спросила. Я имела в виду, на какой глубине замерять температуру грунта?

Попробуйте перед посадкой замерять ее градусником, вкопанным в землю и накрытым какой-нить деревяшкой, чтобы не грелся от воздуха. Она должна быть не ниже 15 градусов, обычно такая не раньше мая.

Я тоже сею сразу в стаканчики. Соответственно, и замерять на глубине донышка стаканчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я не корректно спросила. Я имела в виду, на какой глубине замерять температуру грунта?

 

Замерять температуру надо на той глубине, где будут в почве находиться корни растений, то есть заглубляем градусник почти полностью, примерно на глубину 15-20 см. Разумеется, замеряем не в стаканчиках, а в почве теплицы, чтобы понять, можно ли уже высаживать рассаду на постоянное место

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь огородом и рассадой три года, и сделала много экспериментов как лучше;)

Мои выводы:

1) Обязательно ставлю стаканичики с семенами сразу после посадки ближе к теплу. Температура лучше всего для всходов от 24 до 27 градусов.

2) Семена помидоров и перцем сразу сажу в стаканчики по 200-300 мл ( выбираю отличные и большие семена, и обычно из 10 стаканчиков получается 9 отличных и сильных помидор или перцев. Сразу сажаю в стаканчики, чтобы избежать пикировок, потому что при пикировках рост растюшек задерживается от 5 до 14 дней. Когда приходит время высаживать рассаду в открытый или закрытый грунт, то за 2 часа поливаю рассаду обильно водой с органическим удобрением «Оптим-Гумус», а потом переварачиваю стаканчик с рассадой и достаю с комком земли и сажу в землю).

3) Как только появились всходы ставлю под специальную лампу на несколько дней по 12-18 часов в день (лампа Флуора, длина 1 метра, обошлась в Епицентре 2 года назад где-то 150,00грн комплект).

4) Также я брызгаю рассаду до посадки два раза водой с органическим удобрением «Оптим-Гумус». А потом никакой химии не применяю вообще. И результаты всегда отличные;)

5) Семена помидор я высаживаю с 1 по 7 апреля, а в открытый грунт с 9 по 15 мая. Рассада получалась у меня лучше и крепче той, которую я высаживала с 5 по 15 марта. Солнца в апреле намного больше:)

А семена перцев высаживаю 15-20 марта. А в открытый грунт перцы сажаю 20-25 мая.;)

Поняла, что передерживать рассаду в стаканичках нельзя, нет места для нормального формирования корневой системы, надо пересаживать в горшочки побольше.

 

Знаю точно, что рассаду огурцов, кабачков, дыни и арбуз надо получать в стаканчиках 0,5 л и очень аккуратно пересаживать в грунт с комком земли из стаканчика, чтобы не травмировать корневую систему.Ж-)

 

Включаю видео, слушаю и занимаюсь своими делами. Послушайте, там есть чему научиться:

Змінено користувачем Natasha2010
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Семена помидоров и перцем сразу сажу в стаканчики по 200-300 мл

 

Насчет перцев согласна, а с помидорами я немножко иначе поступаю. Сначала высаживаю в маленькие 100-граммовые стаканчики, а потом, как подрастут, переваливаю без пикировки в большие и засыпаю стволик землей по листики. Тогда корневая система получается мощнее и растюхи крепче.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Оля, Вы всё правильно написали:rolleyes: Главное с комочком земли, как можно меньше трогать корневую систему. Только у меня нет много времени, чтобы такое проделывать. Главное обязательно мы все должны следить, чтобы места для корневой системы было достаточно.;)

 

Ещё: я сажаю в стаканчики заполненой землёй на 60-70%. А потом после всходов через 3 недельки досыпаю земли до 90% объёма.:flag1:

 

Только не делайте так: заполняют землю в стаканчиках на 50%, а после всходов, если будет мало света, то растюшки вытягиваются и многие досыпают земли по самые ушки рассады. И получается, что корневая система растюшек будет внизу и при поливе корневая система может загнить:(

Змінено користувачем Natasha2010
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто где заказывает семена для посева рассады в больших объемах? не покупать же пакетиками по 1-5 грамм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто где заказывает семена для посева рассады в больших объемах? не покупать же пакетиками по 1-5 грамм

А сколько Вы собираетесь сеять рассады (каждого сорта), если Вам этого мало? У Вас фермерское хозяйство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто где заказывает семена для посева рассады в больших объемах? не покупать же пакетиками по 1-5 грамм

 

Сажаем-то обычно по нескольку сортов каждого овоща, а не только один на целое поле. У меня обычно уходит как раз по одному, а то и половине такого маленького пакетика купленного сорта за сезон. Доля в себестоимости получаемой продукции у семян совершенно незначительная, больше уходит на удобрения, полив (электроэнергию) и обработки. Так зачем париться?

К тому же, иногда и свои семена можно собрать, если это удачный сорт и нет риска переопыления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто где заказывает семена для посева рассады в больших объемах? не покупать же пакетиками по 1-5 грамм

 

Обычно, в специализированных магазинах семян, предлагают к продаже как мелкую фасовку по 10 штук, так и "фермерскую" упаковку по 1000 шт.

Странно, что Вы настраиваясь на большие объемы посева, не знаете это;)

Просчитываете бизнес?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, в специализированных магазинах семян, предлагают к продаже как мелкую фасовку по 10 штук, так и "фермерскую" упаковку по 1000 шт.

Странно, что Вы настраиваясь на большие объемы посева, не знаете это;)

Просчитываете бизнес?:beer:

 

в прошлом году построили капитальную теплицу 36 м.кв. как один из вариантов использовать ее в корысных целях - засадить рассадой с целью реализации в сезон.

Сколько не интересовался в "специализированных" магазинах, никто фермерские упаковки не предложил. Вот и возник вопрос, существуют ли такие вообще.

Основной месседж я получил - существуют. Спасибо за ответ, буду искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если что то рано.... Можно всегда пластиковой бутылкой накрыть. Метод особенно популярен при выращивании огурцов.

В прошлом году всю рассаду сама вырастила без проблем. Особенно был шикарный перец сорт "шоколад", выведенный на белорусском пловдив, много их висело на кустике ( хотя сначала мороз их слегка прибил, но отошли), и вот плод стоит крупный зеленый, а потом должен темнеть до коричневого, внутри красный и толстостенный, но получилось, что как только он слегка темнел, то сразу опадал. То есть он был вкусный, почти дозревший, но не вызревал до конца. Он слегка бурел, внутри красный, не очень толстая мякоть и готов! Хотя и не готов:). Я его так и собрала. Сорт урожайный, но видать не для нашего климата. Может ему не хватило тепла.... В этом году буду пробовать самурай, вроде классный и не прихотливый.

Уже дома в пластиковых коробках взошли гаура, альстремерия, белая пеларгония гавриша из 4 два. Лаванда. Овощи на днях буду сеять.

И хочу сказать может кто не знает, на собственной ошибке:

Посеяла семена хвойных сортовых сосен и т.д. , пришла в магазин, как многие, картинка понравилась и по незнанию взяла. Сосна бунге, кедр шепард (не существующий) и т.д вообщем сортовые хвойные тоже размножаются вегетативно и т.д, но не семенами из шишек. То есть оно то вырастет , но это будет ялынка обычная, а не то, что написано на упаковке. Брала гавриш, будьте внимательны, хи. Гавриш не причем, я тупанула, но упаковка очень привлекательная, нельзя пройти мимо.:)

 

Добавлено через 10 минут

Если кто то решится купить семна хвойных (не сортовых), учтите, что от сбора до реализации они должны храниться у производ и продавца в холодильниках, они очень быстро теряют всхожесть! В "сеньор-помидор" на Фрунзе вынесли прям с холода, правда толку:D

И так же дельфиниумы, о которых многие мечтают и не могут их вырастить. Они тоже быстро теряют всхожесть! Мало того, при семенном размножении они теряют свои материнские признаки, по большей части. То есть дельфиниум может и взойдет, но не факт, что будет таким, как на упаковке, хотя шанс есть. Все таки их лучше черенковать. Или хотя б не расстраиваться, что они вырасли не такими как вы ожидали.:)

С перцем, который должен быть как на картинке, а вырастает один и тот же типа белозерка ( не знаю как правильно), то он тоже имеет свойство переопылиться, такое у него бывает. И производель сам в шоке, когда вы на него жалуетесь. :D

 

Добавлено через 6 минут

Кстати узнала, что помимо золы для многих растений в посадочную яму хорошо добавлять толченую яичную скорлупу. Помидорам, розам, думаю всем остальным тоже на пользу.

А если ее просто смять, то типа от медведки, сама не знаю, но так говорят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году построили капитальную теплицу 36 м.кв. как один из вариантов использовать ее в корысных целях - засадить рассадой с целью реализации в сезон.

Сколько не интересовался в "специализированных" магазинах, никто фермерские упаковки не предложил. Вот и возник вопрос, существуют ли такие вообще.

Основной месседж я получил - существуют. Спасибо за ответ, буду искать.

 

Поищите "профсемена" или "семена профупаковка" есть у таких производителей как Syngenta, Seminis, Pan American, Bejo - можете в запрос добавлять производителя точно найдете. Профупаковка обычно 250, 500, 1000 штук семян, ну и всхожестью отличаются - сколько посадил - столько и выросло)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я купила семян на пробу на рассаду, все хорошо, только земля мороженная :D у нас она хорошая, вот думаю как бы ее теперь выковыривать)) а смесь покупать не хочу пока что....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я купила семян на пробу на рассаду, все хорошо, только земля мороженная :D у нас она хорошая, вот думаю как бы ее теперь выковыривать)) а смесь покупать не хочу пока что....

 

Організуйте шашлики, а після них накопаєте собі землі ще й з попілом. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, в этом сезоне я хочу сама семена пособирать, собрала только спаржевую фасоль, и то случайно, забыла про пару кустиков, а осенью уже там твердые стали, на заморозку не годятся. Подходят ж семена, собранные с овощей, которые были посажены из покупных семян? или там они видоизменены как-то, что не дают новый урожай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, в этом сезоне я хочу сама семена пособирать, собрала только спаржевую фасоль, и то случайно, забыла про пару кустиков, а осенью уже там твердые стали, на заморозку не годятся. Подходят ж семена, собранные с овощей, которые были посажены из покупных семян? или там они видоизменены как-то, что не дают новый урожай?

 

Семена овощей, собранные на своем участке, годятся, если только растение (томат, огурец) не является гибридом. Если это просто сорт, то семена, как правило, наследуют все родительские признаки и из них получаются хорошие растения. Если же это гибриды, то хорошего потомства из них не получается, так как идет наследственное расщепление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена овощей, собранные на своем участке, годятся, если только растение (томат, огурец) не является гибридом

У меня свекровь уже долгое время занимается огородом, садом. Она семена помидоров не покупает совсем. С любого купленого помидора в магазине, на рынке собирает семя и выращивает. Помидоры у нее шикарные, причем все. Только производит отбор сортов понравившихся по вкусу, созреванию, здоровью и т.д.

Так уже несколько лет выращиваем кумато магазинный, хотя свекровь и говорила, что на второй год может изменится помидор, но даже блеск остается.

Моя мама выращивает со своих семян перец сладкий и горький, тоже отлично. А вот самена своего огурца не так удачны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...