Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Розсада - досвід, ідеї, результат...

Djentelmen

Рекомендуемые сообщения

Шановні друзі, форумчани.

Цього року вирішили виростити розсаду для майбутніх помідорчиків, огірочків, баклажанчиків, кабачків і др. городніх овочевих.

Досвіду - "нуль".

Пропоную в цій темі - ділитися досвідом, помилками, надбаннями... (гугл-гуглом, але власний досвід - це практика).

Сам буду описувати всі свої кроки у цьому новому для мене питанні.

Приєднуйтеся? Весна - не за горами ;)

Тобто - що "посієш - те й пожнеш" ;)

• Лайк 7

Я сама рассаду выращиваю уже года 4 , а раньше тоже покупала. Всю рассаду ращу на подоконниках, без досвечивания, у меня южная сторона. Рассада супер. в этом году посеяла перцы, первый раз, я просто раньше их не выращивала никогда.Посмотрим!
  • Лайк 1

в этом году посеяла перцы, первый раз,

Как? Уже??? До середины мая еще же 100 дней:(

• Лайк 2

Охота пуще неволи... и весну раннюю абисчяют...

Я в прошлом году в конце января сеяла... и в начале марта... плодоносить начали практически одновременно... :)

• Лайк 1

Охота пуще неволи... и весну раннюю абисчяют...

Я в прошлом году в конце января сеяла... и в начале марта... плодоносить начали практически одновременно... :)

В отапливаемой теплице?

Потому как в начале мая было, по памяти, такое похолодание с заморозком, что в открытом грунте ничего бы не осталось живым;)

• Лайк 2

У нас уже растут перцы и земляничка, может сегодня посеем корневой сельдерей. Еще растет немного сверхранних помидор, но мне кажется с ними я поторопилась )) А, еще постоянноцветущая бегония уже частично взошла.

В прошлом году впервые садили рассаду, но садили поздновато. Помидоры вышли супер, а перцы никакие. И огурцы тоже лучше росли те, которые садили прямо в открытый грунт. Тем не менее печальный опыт с покупной рассадой подталкивает в сторону самосовершенствования. Три года! у абсолютно разных продавцов покупала рассаду перцев оранжевого цвета, вырастал красный, зеленый, желтый и даже разнокалиберный горький... )

• Лайк 1

Я первый раз , почитала , посмотрела и решила пора:D

Прошлой весной рассказывала о своих экспериментах. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=148232

В этом сезоне уже растет рассада баклажанок, земляника, базилик, цветы. На неделе буду сеять перец.

• Лайк 3

"100 днів до приказу", отже готуємося ;) ;)

(Чоловіки - мене зрозуміють) :beer:

• Лайк 1

В отапливаемой теплице?

Потому как в начале мая было, по памяти, такое похолодание с заморозком, что в открытом грунте ничего бы не осталось живым;)

Нет, в неотапливаемой. Сама переживала, что померзнут, но обошлось. Мало того, я еще и огурцы пробовала "ускорить" рассадой, и они тоже почти нормально пережили то похолодание. :)

• Лайк 1

Скажем так, не возбраняется... :)

Можно еще по лунному календарю смотреть что в какой день сеять нужно.

Потому как в начале мая было, по памяти, такое похолодание с заморозком, что в открытом грунте ничего бы не осталось живым

Вот в этот заморозок у соседки замерзли все помидоры , а у меня ничего не замерзло( дома напротив через дорогу)

и я хочу попробовать рассаду посадить, в прошлом сезоне я покупала (да и вообще прошлый сезон - мой первый огородный опыт:)) сейчас хочу сама уже посадить: помидоры, капуста, перец салатный сладкий. Говорят, огурцы тоже через рассаду сажают, но у меня они и так проросли прямо на огороде очень хорошо. Это если в феврале сеять помидоры, капуста, перец салатный сладкий, то в огород под пленку только высаживать, а то вдруг мороз. Хотя в прошлом году, думала замерзнет все, я рано сажала, но нет, отошло.

Підпишусь. Також дуже цікаво).

Виходить вже пора? Ну сіяти на розсаду.

В прошлом году рассаду в стаканчики 2 апреля сеял. С учетом переноса ее в открытый грунт через 50 дней. К середине мая.

Рано еще, оооочень рано.

Разве что рассаду для теплицы.

И то в конце февраля. Кстати, 23 и 28 - благоприятные дни по лунному:D

А еще лучше 28 марта. Самое оно. И 50-60 дней до высадки выдержите, и лунные календари уважите, и возвратные заморозки обойдёте...

• Лайк 12

marrmus, в Киевской области помидоры лучше садить на рассаду марте, у моей свекрови огромный опыт, если раньше посадите, дольше досвечивать лампами придется, да и вымахают.

Огурцы тоже сажу в открытый грунт.

Перец сладкий на рассаду в феврале, сама перец в этом году первый раз посажу, но моя мама много лет садит в Черниговской области рассаду в огород без укрытия в конце апреля-начало мая, урожай хороший, только выращивает из своих семян, не знаю как покупные.

Капусту в прошлом году сразу в огород в апреле сеяла, урожай хороший, правда если раннюю капусту хотите, в теплицу, то рассада.

Просто с рассадой возни очень много, досвечивать, поливать, потом постепенно приучать к наружному воздуху. Конечно с перцами, помидорами и баклажанами без рассады не обойтись. Да, баклажаны на рассаду в феврале посажу.

У меня в прошлом году даже артишоки в открытом грунте выросли.

Вообще очень здорово иметь свой клочок земли и копаться там, жду весны.:)

• Лайк 4

В прошлом году рассаду в стаканчики 2 апреля сеял. С учетом переноса ее в открытый грунт через 50 дней. К середине мая.

Рано еще, оооочень рано.

Разве что рассаду для теплицы.

И то в конце февраля. Кстати, 23 и 28 - благоприятные дни по лунному:D

А еще лучше 28 марта. Самое оно. И 50-60 дней до высадки выдержите, и лунные календари уважите, и возвратные заморозки обойдёте...

Совершенно согласен, коллега и земляк! Сеять в начале февраля любую рассаду - это нарваться на перерост со всеми вытекающими последствиями. Рекомендую сроки для посева даже для таких не быстро всходящих и медленно растущих овощей (перец и баклажан) - не ранее конца февраля.

• Лайк 4

А чё еще в праздник делать:beer:

Ну, не с самого же утра праздновать...:D

А в празднично-приподнятом настроении и рассада взойдет ого-го! ;)

• Лайк 1

Совершенно согласен, коллега и земляк! Сеять в начале февраля любую рассаду - это нарваться на перерост со всеми вытекающими последствиями. Рекомендую сроки для посева даже для таких не быстро всходящих и медленно растущих овощей (перец и баклажан) - не ранее конца февраля.

Перец и баклажан любят тепло. Если на подоконнике меньше плюс 20 ( а у меня меньше, где деревянные рамы), то и всходить перец может до месяца, и расти потом медленно-медленно. Тем более, если не пикировать, то к началу мая лишь см 10 от грунта.

Тут не о перероросте, а о недоросте скорее можно говорить. Поэтому для меня посадка конец января самая оптимальная. До первого марта ждем первый лист, потом до 1 мая как раз 60 дней рассаде. Тем более в наших краях бывает и к 20 апреля плюс 30.

Вот рассада, посеянная 26 января. В тепле рядом с батареей всходы появились через неделю, сразу перенес на окно, где они и замерли. Нормальный настоящий лист будет точно не раньше 1-го марта.

DSCN2216_240.jpgi.gif

• Лайк 4

Перец и баклажан любят тепло. Если на подоконнике меньше плюс 20 ( а у меня меньше, где деревянные рамы), то и всходить перец может до месяца, и расти потом медленно-медленно. Тем более, если не пикировать, то к началу мая лишь см 10 от грунта.

Тут не о перероросте, а о недоросте скорее можно говорить. Поэтому для меня посадка конец января самая оптимальная. До первого марта ждем первый лист, потом до 1 мая как раз 60 дней рассаде. Тем более в наших краях бывает и к 20 апреля плюс 30.

Не знаю, стоит ли сеять что-либо вообще, если нет возможности обеспечить оптимальные условия для роста.

Я сею все в начале марта. Но у меня:

1. Все семена пророщены (наклюнуты) перед посадкой при температуре не ниже 22 градусов;

2. Вся рассада располагается на южных окнах;

3. Все температурные режимы и условия по освещению соблюдены.

Таким образом, в апреле месяце всю рассаду вынужден переносить в парники (не теплицы), так как все овощи уже достаточно сильно подрощены.

• Лайк 2

Не знаю, стоит ли сеять что-либо вообще, если нет возможности обеспечить оптимальные условия для роста.

Я сею все в начале марта. Но у меня:

1. Все семена пророщены (наклюнуты) перед посадкой при температуре не ниже 22 градусов;

2. Вся рассада располагается на южных окнах;

3. Все температурные режимы и условия по освещению соблюдены.

Таким образом, в апреле месяце всю рассаду вынужден переносить в парники (не теплицы), так как все овощи уже достаточно сильно подрощены.

Я так не замарачиваюсь. Вот мои помидоры на 18 апреля без досветок , и уже 9 мая были высажены в огород. И 18 июня был первый урожай, вкусно

IMG_9065.jpg.65141b589dea119c2b88407a4be79fbf.jpg

• Лайк 5

А сосед мой сеет пораньше, так у него как сосиски вытянуты. Он их потом лежа в огород садит

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...