Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Как заработать с помощью приусадебного хозяйства? Делимся опытом.

Communica

Рекомендуемые сообщения

Вопрос не срочный, на перспективу. Но, уверена, многим тоже будет интересен. Вроде, нет еще такой темы.

Собственно задачка: есть дом в деревне для ПМЖ, под боком столица в 30 км, остается свободен небольшой участок 4-6 соток (остальное – занято постройками и садом), как можно на нем зарабатывать декретной маме, так чтоб семье не жить на одну зарплату папы? Хотелка: 5000-10000 грн./мес. чистой прибыли в карман при текущих ценах.

Рассматриваю такие варианты из вечного – продукты питания:

- мясо (Курятина? Крольчатина? Утки-гуси-перепелки? Дичь? Вьетнамские поросята?)

- мини-коптильня этого мяса

- яйца (Перепелиные? Куриные?)

- молокопродукты козьи (молоко, творог, сыр…) Коровьи не рассматриваю – это для меня перебор)).

- овощи, фрукты, ягоды… (какие?)

- мини-тепличка (опять же, что в ней выращивать?)

Есть свое авто, поэтому возможна доставка продуктов в Киев 1 раз в неделю до ближайшего метро, остальное – самовывоз или расходы на доставку.

Далее, из непродовольственного, что еще могу:

- взять на постой 1-2 лошади (При максимальной цене для клиента 3000 грн, себестоимость 1000 грн, а ответственности – как за чужого ребенка. Не хочу.).

- брать на передержку домашних собак, мини-гостиница (Мне кажется, сезонное нестабильное дело).

- построить гостевой домик и сдавать летом в аренду отдыхающим (у нас курортная зона) – увы, пока нет на это финансов.

- другое (что?)

Сама являюсь на сегодня уже много лет клиентом такой же бывшей горожанки, а теперь - селянки-бизнесменки :) (в прошлом – финдиректора крупной фирмы в Киеве!!!). Ее текущий доход не знаю, но подозреваю, что вполне достаточный, назад не рвется. У другой барышни, в соседнем селе – кролики только под заказ ресторану растит, а так очередь на полгода вперед… У третьей – тоже со сбытом все прекрасно. Никто, конечно, всех карт не раскрывает… Может форумчане подскажут:rolleyes:.

Прошу поделиться опытом тех, кто уже успешно зарабатывает с помощью своего приусадебного хозяйства! Не бойтесь, вряд ли составлю Вам конкуренцию, Киева на всех хватит))). А участочек у меня маленький.

- Что пользуется сегодня наибольшим спросом из такой домашней «экопродукции»?

- Чем заниматься наиболее выгодно при схожих условиях?

- Какая целевая аудитория самая прибыльная (частники «под заказ», оптовики, кафе-рестораны...)?

P.S. При расчете каждого бизнес-плана учитываю помощь приходящего подсобника-помощника(цы) в расходах. Это 1000-2000 грн./мес. (надеюсь найти на эти деньги кого-то))).

Другие варианты заработка, например, через интернет на Форексе, в этой теме не рассматриваются!

В общем, давайте поговорим…

• Лайк 3

Вопрос не срочный, на перспективу. Но, уверена, многим тоже будет интересен. Вроде, нет еще такой темы.

Здесь подобных тем-тьма. уже тыща раз обговорили

Я прочитала раздел Беседы о бизнесе с самого начала и до сих времен. Также смотрела через поиск. Ответа конкретно на свои вопросы не нашла. Может не тот раздел и не те слова. Тыкните тогда носом, если не сложно))).

P.S. При расчете каждого бизнес-плана учитываю помощь приходящего подсобника-помощника(цы) в расходах. Это 1000-2000 грн./мес. (надеюсь найти на эти деньги кого-то))).

В общем, давайте поговорим…

Если говорить о 8 часов / 5 дней - то меньше реальных 150 грн./день скорее всего помощников не найти.

А де-факто прийдется организовывать скользящий график как минимум для двух людей, потому что живность любая требует корм, воду и уход 7 дней в неделю, как минимум дважды в день - утром и вечером.

У меня на практике в селе (и это далеко не Киевщина, а более депрессивный экономически район) 5 дней * 8 часов + 4 суббота + 4 воскресенье. Бывает 6 + 4 в выходные, в зависимости от того как попадает что надо варить поросятам.

Вот и получается что приблизительно только на персонал будет уходить ~900 грн. в неделю (причем практически круглогодично), потому что либо человек хороший и он вас работает, либо если вы ему не даете стабильной зарплаты - он уходит в другое место. Никто не будет работать 2-3 часа в день, по крайней мере качественно.

Когда вам надо будет посеять огород - все наемные работники (особенно разовые, и 2 часовые) сначала посеют себе, потом родителям, потом детям, и только потом вам. Говорю из опыта.

А вот еще несколько фотографий из опыта:

• покупается парочка поросят за 1400-1600 грн., а они такие маленькие...
  • через день варится 20 л. казан еды (когда подрастут уже два казана на два дня надо)
  • регулярно убирается подстилка из соломы с навозом, это будет удобрение на овощные грядки, потом, когда перегниет
  • тем временем за 8-10 месяцев поросята превращаются в кабанов
  • ну а куры, что куры, кормишь, поишь, а они зимой толком яиц не дают, холодно им

Вы спрашивайте еще если интересно, я с вами поделюсь, я уже так несколько лет для себя выращиваю. Где отсюда выжать денег я так и не понял. Вкусно - да. Полезно - да. Здоровая еда - да. Но как вам например себестоимость килограмма свинины ~130 грн. в 2013 году? А это только цена поросенка + натуральные корма + зарплата работника.

20140511_165521.thumb.jpg.c1fdb1fbdfbd817530b20230dcca8e1d.jpg

20140512_110101.thumb.jpg.1dd679eeb4841f6d0999ea07dd435c81.jpg

20150126_094057.thumb.jpg.ea7d4d24ae84f2631e3ad62e181788cb.jpg

20150105_102936.thumb.jpg.486c34dea1a9f8915edf0c35f44852e6.jpg

20150105_102848.thumb.jpg.0e2a2eecdb6464a5e01da80377140a9e.jpg

20150105_102917.thumb.jpg.d99a6fa9dcde526aecb4221a754bf00f.jpg

20141201_161003(1).thumb.jpg.f36b5205cca692ee9d58d0922719f1d3.jpg

20141201_160931.thumb.jpg.d0e6059da58b0fb07deb9925f9c4bff1.jpg

20141201_160944.thumb.jpg.977565a59817e79b58b9b2fb50ea33fc.jpg

20141201_160955.thumb.jpg.3e1bcbe87d12f552f53f03bb229159e5.jpg

• Лайк 21

Если я правильно понимаю - себестоимость свиньи 100 кг, с учетом покупки поросенка, у Вас получается 6500 грн.

Если я правильно понимаю - себестоимость свиньи 100 кг, с учетом покупки поросенка, у Вас получается 6500 грн.

А как это вы посчитали?

Я вроде себестоимости не описывал?

свободен небольшой участок 4-6 соток (остальное – занято постройками и садом), как можно на нем зарабатывать декретной маме, так чтоб семье не жить на одну зарплату

слишком маленький участок. подумайте о зелени (укроп, петрушка) и ягодах (клубника и рассада клубники, смородина, малинник) - вобщем то что занимает мало места а стоит денег и имеет спрос. Если есть луг и водоем - гусей можно держать: утром выгнал вечером загнал и дал немного кукурузы, затраты минимальные, спрос на мясо есть, зарубать-разделать можно и самому.

свиней кормить и содержать дорого. кроликам тоже нужно чтото давать. покупать корма дорого, а выращивать участок не позволяет.

утки-куры много едят дорогих кормов, много гадят, а мяса дают мало.

пересмотрите сад: лишнее убрать. черешня например всегда в цене. модные сливы, крупная груша.

можно цветник рассматривать, завести выставочные ирисы..

людей нанимать - себе дороже. брать только посильную ношу и расчитывать только на себя

• Лайк 10

Хотелка: 5000-10000 грн./мес.

участок 4-6 соток

2 варианта - или галюциногенные грибы или марихуана в теплице

• Лайк 44

2 варианта - или галюциногенные грибы или марихуана в теплице

Опередили:) Есть еще кактусы вроде с теми же потребительскими качествами:)

Если смотреть в сторону типа все плохо, можно еще пробовать перенимать опыт Джека Восьмеркина. Тут мы видим, что мало вырастить, надо еще и грамотно продать:smile: Табак под Киевом растет

Где то в инете мелькало выращивание лечебных трав. Но экономику я незнаю

Вы почитайте Кошастого, как он организовывал хоз-во по минимуму, ИМХО есть разумные мысли. Правда его цель - прокормить семью, без заработка

Изменено пользователем slkl

сельхозработы - тяжкий, рабский труд, это нужно любить до одури и пахать круглые сутки

только в американских фильмах все красиво :-)

• Лайк 13

Нормальный выход из туши 55 - 57% мяса, это если генетика хорошая. Судя по цене, 1600 за пару, поросят покупаете не базаре. Значится, грубо говоря, выход будет 50% Таким образом 130 * 50 получаем 6500.

Посмотреть в сторону экзотики. Вот намедни знакомые озвучили блажь завести паука в качестве домашнего питомца. Погуглили - цена 1600грн. Вы представляете, на 6 сотках скоко сего добра мона развести! Да это золотой прииск!:D Особая статья - так называемые кормовые насекомые. Это как расходники к принтеру! Какие поросята, детский лепет:D
  • Лайк 2

Одна наша подруга пробовала в прошлом году всерьез птицеводство на своем участке 20 соток с выходом к пруду.

Куры, утки на мясо.

Осенью все прошло. Сказала больше никогда.

Мясо было вкусное, но она конкретно задолбалась, при том что заработала копейки.

• Лайк 3

Одна наша подруга пробовала в прошлом году всерьез птицеводство на своем участке 20 соток с выходом к пруду.

Куры, утки на мясо.

Сказала больше никогда.

Мясо было вкусное, но она конкретно задолбалась, при том что заработала копейки.

1. курвам нужно зерно. те кто получают колхозные паи зерном - те держат. хотя никто не мешает брать паи деньгами с вытекающими (взять гусей).

2. уткам варить чтото нужно (картоху, кукурузу, кашу...) или ряску собирать на худой конец, но ряски в пруду будет недостаточно. и сколько веса в утке? 1-1,5-2кг (минус перья-кишки)? это же голубь!!! :)

P.S.: в позапрошлом году брали на пробу 20 гусей, в прошлом уже 40, в этом еще увеличим. вообще не напрягало. вода в ставке бесплатна, трава - бесплатно. мешка кукурузы на сезон хватит.

• Лайк 4

1. курвам нужно зерно. те кто получают колхозные паи зерном - те держат. хотя никто не мешает брать паи деньгами с вытекающими (взять гусей).

2. уткам варить чтото нужно (картоху, кукурузу, кашу...) или ряску собирать на худой конец, но ряски в пруду будет недостаточно. и сколько веса в утке? 1-1,5-2кг (минус перья-кишки)? это же голубь!!!

P.S.: в позапрошлом году брали на пробу 20 гусей, в прошлом уже 40, в этом еще увеличим. вообще не напрягало. вода в ставке бесплатна, трава - бесплатно. мешка кукурузы на сезон хватит.

Это все понятно, паев у нее нет конечно.

Человек хотел выехать за счет востребованного товара: куры и утки. Гуси более специфический продукт, хотя выгоднее конечно, спору нет.

Все уперлось в то, что фабричная курица стоила летом 35 грн и за домашюю никто дороже 35 не дает. Не получилось взвеситься по себестоиомсти с фабричным потоковым производством.

Гуси более специфический продукт, хотя выгоднее конечно, спору нет.

с гусиками вааще интересно по выхлопу: чтото по выбору тушится, каркас идет на суп-борщ и запчасти (лапы-крылья) откладываем на холодец, головы на любителя.. можно и собаке отдать.

Еще есть интресное жывотное - индюк :) правда из 7 выжил 1 :unknown:, но зато набрал 20кг :shock: шо свинья. и это при том что питался подножным кормом - листики, семена бурьяна, гарбузы, червячки... и давали скисшее молоко (чашечка-две в день). дружелюбное, немного отмороженое, дружило с гусями :beer:

• Лайк 10

Нормальный выход из туши 55 - 57% мяса, это если генетика хорошая. Судя по цене, 1600 за пару, поросят покупаете не базаре. Значится, грубо говоря, выход будет 50% Таким образом 130 * 50 получаем 6500.

Там еще и сало есть, кстати возможно более ценный продукт на практике. Мясо каждый день не станешь кушать, а вот сало и чеснок - всю зиму можно кушать.

Но да, в целом где-то так и получается содержание двух поросят от момента купить маленьких, и до момента когда закололи и разделали, да где-то около 13 тыс. гривен получилось. Но поросят на 100 кг. я не колю, сало недостаточного качества в этом весе, да экономически это лучшая точка для убоя, но для меня вкус важнее.

Короче с экономической точки зрения это бессмысленно, я это делаю для своей семьи сугубо с точки зрения вкуса, и полезности. Ну и естественно качество мяса - рынок отдыхает. Натуральные корма, зелень, овощи, бурьяны, отсутствие любых химических витаминов или стимуляторов - и мясо вкусное, и сало вкусное.

Для себя буду продолжать делать, но как бизнес не делал бы, по реальной цене с учетом прибыли реализовать мясо практически невозможно. Тем более чтобы делать даже 5 000 грн. в месяц прибыли, это 60 000 в год, сколько надо и чего продать?

Это например 24 рабочих в месяц, 288 дня в год, это 210 грн. чистой прибыли в день надо делать, даже при рентабельности 30% это надо выручку ежедневно делать не меньше 900-1000 грн. круглогодично и ежедневно, сомневаюсь что с помидорчиков, курей, яиц или поросят это реально сделать.

• Лайк 9

А кто то прикидывал вариант, тепличку поставить, не для овощей, а для цветов например?;)

Там еще и сало есть, кстати возможно более ценный продукт на практике. Мясо каждый день не станешь кушать, а вот сало и чеснок - всю зиму можно кушать.

Но да, в целом где-то так и получается содержание двух поросят от момента купить маленьких, и до момента когда закололи и разделали, да где-то около 13 тыс. гривен получилось. Но поросят на 100 кг. я не колю, сало недостаточного качества в этом весе, да экономически это лучшая точка для убоя, но для меня вкус важнее.

По поводу ценности сала канешна же согласен:beer:

Но 6500 в 2013 году, при максимальной цене на зерно тогда 2,20 за кг, это не просто дофига, это очень дофига. Правда, всегда существует вероятность, что Вы кормите не только своих свиней, но и пару тройку соседских.

От 10 кг до 150 обычно уходит около 1,2 -1,4 тонны зерна, если не балансировать корм и не использовать в кормлении сою. Стимуляторы роста у нас никто не использует, дорого. Сбалансировать корм без минерально-витаминных добавок тяжко, но думаю - возможно.

Добавлено через 7 минут

И по теме топика. На участке 6 соток держать любую живность с целью заработка не очень получится - запах замучает. Например свиней пришлось бы содержать 60 шт (чтобы заработать 5000 грн\мес).

Думаю наиболее реально - теплица и выращивание рассады (помидоры, перец, баклажаны и т. д) на продажу.

• Лайк 5

На 6 сотках садите цветы какие нравятся. В саду ставите стол, стул так чтобы можно было любоваться цветами. На стол ставите ноут, подключаете инет. Делаете удаленную работу, периодически бросая взгляд на цветы и вдохновляясь.

Используя машину раз в месяц ездите к ближайшему банкомату и снимаете искомые 10шт грн:)

Это стиль 2000х

• Лайк 5

А кто то прикидывал вариант, тепличку поставить, не для овощей, а для цветов например?;)

А кому они в кризис нужны? Да и себестоимость получится мама не горюй! Семенной материал закупи, удобрения, подсветка, отопление, либо сдавать перекупам, либо сам и на базар.

• Лайк 1

Это две ссылки на одну и ту же тему, в которой в основном только критика и стеб. Поэтому утверждение, что

Здесь подобных тем-тьма. уже тыща раз обговорили
- бездоказательно. Не интересно - не заходите. Кроме того, тема названа "делимся опытом". А не "Работники мыши и клавиатуры рассуждают на тему физического труда и работы на земле".

Ну и сколько бы уже на эту тему не говорилось, условия постоянно меняются, поэтому считаю ее актуальной.

сельхозработы - тяжкий, рабский труд, это нужно любить до одури и пахать круглые сутки

только в американских фильмах все красиво :-)

Ну а какой труд не тяжкий, если хочешь добиться результата? У меня уже был офисный тяжкий, рабский труд 24/7, приходилось и на выходных, и по ночам работать, как минимум думать о бизнесе, и в роддом последние две ходки ездила с ноутбуком в зубах (ибо девчонки в офисе, конечно, и сами справятся, но а как же контроль!)... До сих пор от такого труда не могу отдохнуть. Лучший отдых - смена вида деятельности (с).

Кстати, а можно ли, начав свой бизнес без стартового капитала (одну среднюю киевскую з/п вряд ли можно назвать "стартовым капиталом"), на старом сверхконкурентном рынке со старым товаром (услугой), не имея никакого опыта в бизнесе, не имея связей, никакого блата-знакомств, не имея клиентской базы, не будучи замешанным ни в каких откатных схемах, а еще будучи по натуре жестким интровертом, который вздрагивает каждый раз при слове "продажи" и "холодные звонки", и зная, что по статистике 9 из 10-ти стартапов закрываются в течение первого года, далее вкладывая в развитие бизнеса только из операционной прибыли... набив кучу шишек, вложив неимоверно много рабского труда, научившись по ходу и управлению бизнесом, и продажам, и разгонке своей психики до экставерта при необходимости...; сделать бизнес за 5 лет таким успешным и инвестиционно привлекательным, что он спокойно выдержит предпродажный аудит и на его покупку выстроится очередь покупателей, несмотря на только что свершившийся Майдан и начинающуюся войну, и продать его по цене квартиры в Киеве, а еще столько же за все время деятельности положить в карман чистыми? Нет? Тогда вам не сюда.

"Это невозможно" - сказала Причина,

"Это безрассудно" - заметил Опыт,

"Это бесполезно" - отрезала Гордость,

"Попробуй... " - шепнула Мечта.

Благодарю всех, кто высказался по теме, и с отрицательными примерами из опыта, и с положительными!

Работника за такие деньги, конечно, рассматриваю не на полную неделю, а на 2-3 часа в день, 2-3 раза в неделю. Остальное своими силами.

Стандартных свинок и коров не рассматриваю. Краем уха слышала, что самые выгодные - это травоядные вислобрюхие свинки и джерсейские коровки. Себестоимость их продукции гораздо ниже. Скажем, на каждый кг сена обычная коровка дает 1л молока (условно), а джерсейка -2. У кого-то из форумчан есть с ними опыт?

Вьетнамские (китайские?) вислобрюхие травоядные свиньи:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Корова джерсейской породы:

kissthejersey_resize_0.jpg?itok=PAUMMItB

• Лайк 2

Работника за такие деньги, конечно, рассматриваю не на полную неделю, а на 2-3 часа в день, 2-3 раза в неделю. Остальное своими силами.

Стандартных свинок и коров не рассматриваю. Краем уха слышала, что самые выгодные - это травоядные вислобрюхие свинки и джерсейские коровки. Себестоимость их продукции гораздо ниже. Скажем, на каждый кг сена обычная коровка дает 1л молока (условно), а джерсейка -2. У кого-то из форумчан есть с ними опыт?

Сначала написал целый абзац про негативный опыт с "периодическими" работниками, а потом подумал - а вы хотите его слушать? Я не хочу отбивать у вас желание, или валить на вас ведро негатива, но именно с разовым персоналом всегда больше всего сложностей.

Если интересно - скажите, я напишу (из практики, без теории), если нет - тоже скажите, и тогда будем больше говорить о потенциальных возможностях, а не о практических неудачах.

Теперь про особенные породы поросят. На траве чтобы выкормить поросят надо иметь пару гектаров луга, и выпускать их туда на все лето, и то луг дает траву реально 4-5 месяцев в год, если нет засухи. Без кормов типа пшеницы, кукурузы, картофеля, кормовой свеклы реально не откормишь поросят.

Тем более поросята ведь не коровы, у них пищеварительная короткая и рассчитана не на траву а как минимум на орехи, желуди, корневища (как и у людей, мы любим салаты, но нуждаемся и в основной пище).

Небольшие вьетнамские свиньи хороши тем что они небольшие, и тебе надо реализовать не 60 кг. мяса/сала с 100 кг. свиньи в один день, а например 20 кг. мяса и сала с 50 кг. вьетнамской свиньи.

Но если у вас наемный "колий" то ему прийдется платить, за 2 кг. мяса он колоть и разбирать не будет, а любая сумма в деньгах (ну сколько гривен же 200-250 хотя бы надо дать?) сразу изменит себестоимость мяса, 200 грн. затрат на забой = +10 грн. к каждому из 20 кг. сала/мяса.

В этом плане обычные белые свиньи намного выгоднее, что затраты на забой (те же кстати 200-250 грн.) размажутся по 60 кг. полезного продукта.

Под спойлером мои записи по 2012 году, когда держал одного поросенка.

25.01.2012

600 грн. - покупка поросенка

150 грн. - ветеринар (уколы, кастрация)

50 грн. - доставка

200 грн. - корма на первое время

Дальше мы 4 месяца поросенка держали у знакомых, потому что у нас нет теплого сарая, да и следить некому было.

29.05.2012

170 грн. - дерть

01.06.2012

1200 грн. - оплата за февраль / март / апрель / май по 300 грн. за месяц за корма и содержание.

24.07.2012

100 грн. - купили картошки для поросенка

200 грн. - дерть

22.08.2012

150 грн. - дерть

12.09.2012

150 грн. - дерть

23.10

140 грн. - дерть

9.11

70 грн. - мешок дерти

40 грн. - мешок отрубей

18.11

200 грн. - кукуруза 90 кг. (почти не израсходовали, потому что через неделю уже кололи поросенка)

30.11

350 грн. - работа за забой и разделку поросенка

Итого расходы на закупки кормов и прямые затраты на откорм поросенка: 3770 грн.

Живой вес поросенка: примерно 170 кг.

Чистый выход мяса: 70 кг. х 55 грн. = 3850 грн.

Чистый выход сала: 40 кг. х 25 грн. = 1000 грн.

Остальное (кровь, кишки, голова, сердце, почки, печень) = не меньше 150 грн.

Итого по ценам мяса и сала на рынке на начало декабря выход около 5000 грн. (3850 + 1000 + 150). Для читателей не из Украины - курс доллара 8 грн. за 1 доллар. То есть затраты на откорм поросенка (3770 / 8 = 472USD), а условная выручка (5000 / 8 = 625USD).

Правда тут не учтена стоимость труда. 7 дней в неделю, три раза в день надо кормить, каждый день надо варить поросенку.

Подобная ситуация и с содержанием, количество затрат на обслуживание не будет особенно отличаться, что 6 вьетнамских, что 2 украинских - надо заботиться, кормить, чистить и т.п.

Эффективность кормов натуральных ниже в сравнении с фермами (под мясокомбинаты и розничные сети), это ярче всего видно на курах - сельская курица обычная (не бройлер) за лето не вырастает, наберет 2.5 кг. только через год наверное. Бройлер за лето вырастет (если без комбикормов). Зато на птицефабрике на премиксах и комбикормах со стимуляторами срок откорма "до 40 дней".

Используя комбикорма, стимуляторы и химические витамины вы теряете основную идею "натурального продукта" и начинаете конкурировать с бизнесом, где естественно проиграете.

Реальный срок откорма свиней на натуральных кормах, по моему практическому опыту это с февраля-марта до сентября/октября, то есть все условно-теплое и теплое время года (8-9 месяцев цикл). И все эти минимум 8 месяцев надо кормить (затраты на корм и приготовление), поить, обслуживать, убирать.

Если говорить о мясе и сале свиней, я бы предложил такой "бизнес-план", находите среди знакомых 10 человек готовых покупать у вас по 200 грн./кг. натуральное мясо и сало, причем не тогда когда они хотят, а когда вам удобно зарезать, и заключаете с ними договор на гарантированный откуп скажем 5 кг./месяц, и тогда есть смысл пробовать заниматься ради денег.

Без продажи дорого за деньги как продукт элитного качества это все теряет смысл.

Уверен что начав с решения задач по продаже дорогого натурального элитного мяса вы не потеряете время и деньги на выращивание того что никто не купит, и не потеряете, а сейчас такое время что лучше не потерять что имеешь.

• Лайк 21

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...