Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как заработать с помощью приусадебного хозяйства? Делимся опытом.

Communica

Рекомендовані повідомлення

2234424, пишите и про работников, чего уж там - выдержу! Кстати, с удовольствием захожу в Вашу тему. И про работников, кажется, что-то там такое проскакивало).

 

У меня тоже есть небольшой опыт подобного "рекрутинга". Снимали мы как-то на весну-лето хатку в селе, когда я со вторым сыночком ходила. Ну там козочку завели, кроликов, огородик посадили.... Наняла я местную тетеньку "помогать по хозяйству". Вот именно так - пару раз в неделю на пару часов. Не скажу, кстати, чтоб желающих очередь стояла, но нашла. Так вот, походила она пару месяцев, а потом начала клянчить "накинь зарплату". За что, говорю? Работа та же, требования те же, объемы не выросли... Аргумент: "Ну вот как можно прожить на эти деньги, что ты платишь? Ну мне и на то надо, и на то...". Занавес... Ей надо! Так иди, ищи еще что-то! Я же не требую работать только на меня! Времени остается еще вагон, график работы - на твое усмотрение (ну мне ж все равно, когда ты придешь травку полоть - хоть ночью!).

 

Да, на тему найма я, как бывший работодатель, могу говорить долго. Но не всегда цензурно :D Давайте лучше про другие аспекты данного заработка. Вот свинок мне уже расхотелось как-то :lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете удаленную работу

Например какую? Троллем не берут, хотя способности имею.

 

Добавлено через 1 минуту

Хотелка: 5000-10000 грн./мес. чистой прибыли в карман при текущих ценах.

Только коноплей барыжить, с 6-ти соток только такой вариант, было бы 6 гектар, были бы другие варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сажать , то например голубику . В прошлом году больше 130 гривен килограмм стоил . Уже думаю над этим . Только там вроде почву подкислять надо.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет? Тогда вам не сюда.

Посмеялась :-)

Сюда-сюда

 

упрямство - это правильно, сама такая :-)

 

Вы только не обижайтесь, оч слезно прошу - но видела Ваши фото в теме, с фото Ваших высадок растений и переем рядом по колено - простите, но сельское хозяйство - не Ваше любимое дело :-) (только поймите правильно, это не упрек и не попытка Вас обидеть - просто видно готов человек ишачить или нет, я, например, точно знаю, что мой огород выглядел бы в 20 раз хуже :-)))

 

Как мысль - самое-самое время сажать тепличку ампельных петуний :-). Вот в июне и оцените - получилось или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не хобби, а бизнес, то и подход должен быть, как к бизнесу. Вот, к примеру, есть у меня один знакомый, сосед через пару улиц. Он выращивает свиней.

Схема у него такая. Он поставляет свинину в пару ресторанов и продает сам на рынке. С ресторанами у него договор. Он делает скидку - они отдают ему пищевые отходы и черствый хлеб.

 

Свиньям хватает с головой. Но ездит за отходами сам. Свиней кормит сам. Режет сам. Свежует сам. Говорит, что выгодно.

 

Да, и кстати. Со свиньи выход от живого веса больше чем 50%. Продается все. Включая кровь и кишки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмеялась :-)

Сюда-сюда

 

упрямство - это правильно, сама такая :-)

 

Вы только не обижайтесь, оч слезно прошу - но видела Ваши фото в теме, с фото Ваших высадок растений и переем рядом по колено - простите, но сельское хозяйство - не Ваше любимое дело :-) (только поймите правильно, это не упрек и не попытка Вас обидеть - просто видно готов человек ишачить или нет, я, например, точно знаю, что мой огород выглядел бы в 20 раз хуже :-)))

 

Как мысль - самое-самое время сажать тепличку ампельных петуний :-). Вот в июне и оцените - получилось или нет

 

Конечно не обижаюсь. Но раз видели фото и читали тему, то должны быть в курсе, что это лето я отходила с животиком, доця родилась в августе, а участок у меня не маленький (25 соток), ехать мне до него 26 км, мы там не живем пока. Я регулярно пыталась все косить тримером почти до самого отьезда в роддом, и людей нанимала с косами. Но я ж честно призналась в своей теме, что в этом году борьбу с сорняками проиграла вчистую. Просто приоритеты были другие. Но это ж не значит автоматически что совсем безнадежная хозяйка. И вообще, земля между растениями не должна быть черной. Там не только пырей был, неправда, кроме пятна застройки везде были засеяны сидераты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это ж не значит автоматически что совсем безнадежная хозяйка.

Дык и речи об этом не было :-).

 

Начните с чего-то в мини-размере, про петунии я не просто так написала - имею опыт. Ничего сложного, а как поверка на серьезность намерений - вполне. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заработать я рассматриваю из двух позиций.

1. Вырастить и реализовать в городе.

1а. Реализовать на месте.

2. Вырастить для себя, сэкономив на покупке.

 

1. Если нет возможности вывозить товар в город и не иметь точку реализации, первый пункт отпадает, ибо реализация оптом будет убыточна и транспортные расходы при цене бензина. :(

1а. На месте соседи обычно покупают молоко, хлеб.

Будете заводить козу и продавать молоко соседям ? Будете печь хлеб ?

2. Вырастить для себя, сэкономив на покупке -Этот путь понятен без описания. ;)

 

Мы используем пункт 2 и немного пункт 1 - реализуем излишки фруктов и ягод.

Для этого посажен сад с разными деревьями с разным сроком созревания - ранние и зимние яблоки и груши, вишни, черешни и т.д.

Кустарник - малина, клубника, смородина, виноград и т.д.

По результату полностью окупили накладные расходы - бензин, поливная вода, электроэнергия и т.д.

Заготовили на зиму яблоки (остались еще до конца февраля) , груши. Ну и куча закатки - соки, варенье, компоты.

Это при наличии 6 соток и двух выходных.

Заработать сколь-нибудь значащую сумму что бы бросить работу считаю утопичной. :beer:

 

З.Ы. Пенсионеры имеют больше времени и льготы на проезд и прочие. Они работают с ранней весны до поздней осени и за счет этого полностью обеспечивают себя продуктами - садят ВСЕ овощи ( капусту , буряк, морковь, огурцы, помидоры ) которых хватает на весь сезон + детям и внукам дают. Заводят немного кур, иногда козу и кроликов, пчелы. Но это уже другая история.

Змінено користувачем Пенс эль Ван
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже такое есть, но для поставок в магазин нужно получить сертификат, а это очень хлопотно. Остается вариант для своих, но для этого нужно иметь людей помешанных на здоровье и которые готовы регулярно покупать мясо по 150-200 грн за 1 кг, а огурцы летом по 15 грн (при стоимости в магазине 2 грн).

nasha-lavka.com/products/

 

Спасибо, давно за ними слежу. Еще парочку таких знаю в Киевской области. Не закрываются, однако...

 

Добавлено через 2 минуты

Начните с чего-то в мини-размере, про петунии я не просто так написала - имею опыт. Ничего сложного, а как поверка на серьезность намерений - вполне. ИМХО.

 

Ох, как-то мне петунии в ближайшую пятилетку кажутся малоперспективными. Людям жрать нечего...

 

 

Вот нашла пару тематических сайтов, правда российских. Надо поискать местные. Все же у нас среда немного отличается, свои нюансы:

fermer.ru/biznes

xn-----7kcbekeiftdh9amwkb4d2o.xn--p1ai/biznes-idei

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людям жрать нечего...

а Вы их с 4-6 соток прокормить хотите? :-) тогда стоит, как правильно выше замечали, рассматривать эти пару соток как прокорм-экономия для собственной семьи - вполне себе вариант (ИМХО)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы их с 4-6 соток прокормить хотите? :-) тогда стоит, как правильно выше замечали, рассматривать эти пару соток как прокорм-экономия для собственной семьи - вполне себе вариант (ИМХО)

 

Поддержу эту идею. +1 Татьяне5

 

Communica, я наверное достаточно неплохо понимаю ваши идеи сейчас, и нахожусь в подобной ситуации, тоже относительно недавно (в 2013) продал один из бизнесов и хочется найти тихую стабильную гавань (в сравнении с основным бизнесом).

 

Есть две ключевые проблемы: любое зарабатывание денег это будет головная боль, и уж лучше пусть голова болит за настоящий бизнес с персоналом, контрактами, клиентами и т.п. чем за 5000 грн. в месяц (кстати на минуточку уже аж 200 долларов...).

 

Вторая проблема это результаты, далеко не всегда получается то что планируешь вначале, помните поговорка "цыплят по осени считают"?

 

Вот исходя из этого могу сказать что я решил для себя (не советую, но делюсь своим мнением) - сейчас такое время что лучше обеспечить собственную продовольственную безопасность и полу-автономную жизнь.

 

Условно говоря если у вас есть огород и маленькое хозяйство для себя, у вас будут яйца, картофель, овощи -> консервация, погреб на зиму и т.п. Вполне возможно что на данный момент лучше иметь восполняемую еду с огорода, воду, запас кормов для живности чем пытаться заработать на этом деньги. Богатые все равно не купят (они уже где-то покупают), а бедные только скажут что кто-то с ума сошел свинину по 200 грн. продавать.

 

Для себя решил: делаю все для качественной жизни моей семьи, и предлагаю излишки знакомым обеспеченным людям (вдруг что-то продам), но ключевое это не умереть с голоду скажем за пару месяцев без денег совсем (сбой поставки продуктов, не работают банки, гиперинфляция).

 

Вот для меня сегодня эта проблема в какой-то степени решена - куры несутся, поросята гуляют, еда в погребе стоит, морозильники заполнены.

20120827_163339.thumb.jpg.2c093d4ac4d8f18fc673923bd2dbdf3b.jpg

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- мясо (Курятина? Крольчатина? Утки-гуси-перепелки? Дичь? Вьетнамские поросята?)

- яйца (Перепелиные? Куриные?)

 

 

Я думаю актуально было бы заняться разведением племенной живности также можно поставить инкубатор и брать на инкубацию яйца или предлагать свой молодняк , затраты по выращиванию такие же, а вот стоимость должна быть выше обычной. То есть племенные курочки ( утки, гуси и т.д.) с хорошими хозяйственно полезными признаками можно продавать живыми (не тратя время на убой и разделку) и дороже, также яйцо от этой курочки выгоднее заложить в инкубатор. По умолчанию тут должен быть хороший маркетинг.

 

 

- овощи, фрукты, ягоды… (какие?)

- мини-тепличка (опять же, что в ней выращивать?)

 

Мы на даче в 6 соток выращиваем для себя всего по чуть чуть, с целью чтобы были продукты пока они не появятся в больших объемах и соответственно дешевле на рынке, к примеру нет смыслы выращивать картошку чтобы ее хватило на целую зиму есть смысл чтобы она была пока на рынке она дорогая (особенно первая молодая). В прошлом году в теплице (сбитая из чего попало) помидоры были до первых заморозков при этом ничего не делалось для ее обогрева, в этом году планируем сделать в теплице (уже сделали нормальную из металла) теплые грядки. И это я веду к тому что есть смысл вырастить овощи и ягоды до того как они появятся у всех, таким образом продадите дороже при этом затраты будут почти одинаковые.

 

Также найдите "свой дворик" для реализации продукции, у меня недалеко от дома также приезжают с домашними продуктами по расписанию (люди знают когда они приедут в следующий раз) и очередь к ним есть.

 

Но для получения прибыли такую как Вы хотите должен быть опыт по ведению хозяйства, есть много мелких нюансов от которых зависит будет урожай или неурожай. Я вот пчелок себе завел, думал все просто и уход каждый день ненужен, они сами и себе и мне мед наносят, вот тут я и столкнулся с массой нюансов про которые в книжках не пишут, узнал много полезного.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице ночами холодно (до -19), так что куры в тесноте да не в обиде.

Ну и электрический конвектор старается +5 поддерживать, вода не замерзает.

 

Зимуют...

 

P.S. Вот такие будни юного сельхозпредпринимателя в ведении приусадебного хозяйства. :lol:

20150212_160025.thumb.jpg.fc90a5c0e6e6f200e0febf1c1d36dfac.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару лет назад посадили на даче 500 кустиков ремонтантной малины Полана,плодоносит она с илюля до октября, результат порядка 10-15 л ведро в день,стаканчик 0,5л -16 грн

Как довесок к родительской пенсии нормальный,который позволяет им эти несколько месяцев не снимать пенсии ,а жить за счет дохода от продажи малины.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадили на даче 500 кустиков ремонтантной малины Полана,плодоносит она с илюля до октября, результат порядка 10-15 л ведро в день,стаканчик 0,5л -16 грн

Почва какая?

У меня глина, при чем насколько породная и бесподобная:D. В прошлом году посадила пару десятков. Выжили штуки 4.

Ягодок было по 2-3 шт. на кустику.

Очень трудно принимается даже дерево.

Если принимается, то годами не растет и стоит в таком плачевном состоянии:(.

Цель заработать не ставилась, только для себя и чтобы место на участке не гуляло.

 

Добавлено через 21 минуту

На 6 сотках садите цветы какие нравятся. В саду ставите стол, стул так чтобы можно было любоваться цветами. На стол ставите ноут, подключаете инет. Делаете удаленную работу, периодически бросая взгляд на цветы и вдохновляясь.

Используя машину раз в месяц ездите к ближайшему банкомату и снимаете искомые 10шт грн

Пока только здесь вижу рациональное зерно:D.

Вот только в саду поставить стол - не всегда возможно. Соседи будут / могут подглядывать:D:D:D.

Остальное - золотые поросята, золотые кури-гуси:).

В банкомат можно и пешком ходить, 10 тыс. грн., думаю, все донесут:D.

 

Добавлено через 2 минуты

- брать на передержку домашних собак, мини-гостиница (Мне кажется, сезонное нестабильное дело).

Давала объявления. Не яро, но мыслЯ была.

Один звонок был и то, когда я не на месте была, т.е. принять зверинку не смогла бы.

Но я по котам:D.

 

Добавлено через 2 минуты

- другое (что?)

Устроить склад материалов.

НО:

их надо охранять, отвечать за них.

+ транспортные затраты нынче большие. Выгоднее (знатоки подправят, если не так) снимать рядышком, а не за 25-30-35 км.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пчёлы и мед, если соседи не очень будут против

 

Если есть им где собирать нектар рядом. Сейчас натуральных лугов нету, а частная застройка - ни садов, ни трав. Пасечники развозят ульи по районам, туда где фацелия, гречиха и т.п., медоносы где есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю человека, в старой дарнице в частном доме более 10 ульев, держет для себя не для продажи. Построил апидомик, говорит класная штука. Желающих за деньги полежать в апидомике море, но комерческий вопрос не стоит. Земли у него сотки 2-3 не больше. Как бизнес идея думаю лучше сельхозяйства, еще баньку можно соорудить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще баньку можно соорудить.

Баньку-сауну:good::good::good:.

И опять надо добавить: если соседи будут не против частых гостей:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз начали про пчел и мед, то я тут немножко в общих чертах изложу свой взгляд на данный вид деятельности.

 

Начну с того что уже не стоит боятся за соседей, потому что есть миролюбивые породы пчел, конечно зарубежной селекции и вполне доступны для нас. Посмотрите это видео было снято где то в 1997 году, благодаря селекции все операции проводятся без маски, что может угрожать соседям если Вы гнездо можете спокойно без скафандра осмотреть. Как дополнительную меру предосторожности посадите перед летками (через 1,5м) какие то кусты (смородина, малина и т.д.) , при вылете пчела будет сразу набирать высоту улетая к медоносам, тем самым будет контролировать меньше территории перед летками. Также не забудьте поставить поилку для пчел чтобы они не летали по соседям в поисках воды (бассейны, озерца, колодцы).

 

А теперь если Вы решили заняться пчеловодством то возникает вопрос с чего начать.

 

Первое это у Вас и Ваших помощников не должно быть аллергии на укусы пчел, распухать в месте укуса это можно сказать нормально, со временем выработается иммунитет, а вот если последствия более серьезней то на этом пункте необходимо остановится.

 

Дальше изучите медоносную базу Вашего региона, к тому же прошу учесть что не все что цветет является медоносным, прикиньте площадь медоносов и приблизительно сколько они могут дать меда, это для того чтобы определится с размером пасеки до которой можно разрастись.

 

Выбор системы улья в котором будете водить пчел, сражу скажу что идеальных ульев не бывает всегда есть свои плюсы и минусы, я для себя выбрал многокорпусную систему на 10 рамок, улей на 8 рамок тоже себя неплохо показал, вбирая улей смотрите чтобы Вам было удобно с ним работать, к примеру корпус с медом по 10 рамок на 145мм весит где то 16 - 22кг , а корпус с медом по 8 рамок на 145мм весит где то 12 - 17кг. прикиньте с каким весом Вам удобней работать. Рекомендую не связываться с лежаками, это не подъемные ящики особенно если они с пчелами и медом, бытует мнение что в них легче научится водить пчел, я так не думаю, в интернете достаточно информации чтобы освоить пчеловождение в многокорпусных ульях, с лежаками только время потеряете.

 

Зарабатывать деньги продавая мед это тяжелый труд чтобы заработать 60 тис. грн. в год (5 тис. в месяц) нужно продать 750 литров меда по 80грн за 1 литр, это где то 1 тонна веса, при этом необходимо содержать 30-40 пчелосемей, занятие не для женских рук, нужны помощники, а это доп затраты на зарплату и это я еще не учел что нужно купить пчел, инвентарь, ульи и т.д.

 

Для себя решил что лучше заняться другими пчел продуктами, это маточное молочко и трутневый гомогенат. В прошлом году хотел отработать технологию промышленного получения этих продуктов, но из за небольшой травмы руки (пришлось даже в больнице полежать) реализовать задуманное не смог, зато сделал для себя небольшое открытие у нас сейчас аптек больше чем продуктовых магазинов, это значит что должно быть выгодно производить натуральные продукты для лечения и поддержания здоровья. Маточное молочко и трутневый гомогенат имеют большой спектр применения, я думаю основными направлениями где можно их использовать это для поддержания здоровья, для косметики и для спортсменов. Стоимость 1 грамма маточного молочка 15-20грн. чтобы заработать 60тис. грн нужно продать 4кг., с одной пчелсемьи маточного молочка можно собрать за сезон 300-400гр. для этого лучше содержать 15-25 пчелосемей.

 

Если опыта в пчеловодстве нет, тогда лучше начинать с небольшого количества семей 2-5, на следующий год можно сделать от них отводки, таким образом пасека будет расти пропорционально Вашему опыту.

 

Данное описание не является догмой, а изложено в общих чертах чтобы можно было прикинуть что к чему, по каждому пункту есть нюансы, многое зависит от региона и человеческого фактора.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз начали про пчел и мед, то я тут немножко в общих чертах изложу свой взгляд на данный вид деятельности.

 

Начну с того что уже не стоит боятся за соседей, потому что есть миролюбивые породы пчел, конечно зарубежной селекции и вполне доступны для нас. Посмотрите это видео было снято где то в 1997 году, благодаря селекции все операции проводятся без маски, что может угрожать соседям если Вы гнездо можете спокойно без скафандра осмотреть. Как дополнительную меру предосторожности посадите перед летками (через 1,5м) какие то кусты (смородина, малина и т.д.) , при вылете пчела будет сразу набирать высоту улетая к медоносам, тем самым будет контролировать меньше территории перед летками. Также не забудьте поставить поилку для пчел чтобы они не летали по соседям в поисках воды (бассейны, озерца, колодцы).

 

А теперь если Вы решили заняться пчеловодством то возникает вопрос с чего начать.

 

Первое это у Вас и Ваших помощников не должно быть аллергии на укусы пчел, распухать в месте укуса это можно сказать нормально, со временем выработается иммунитет, а вот если последствия более серьезней то на этом пункте необходимо остановится.

 

Дальше изучите медоносную базу Вашего региона, к тому же прошу учесть что не все что цветет является медоносным, прикиньте площадь медоносов и приблизительно сколько они могут дать меда, это для того чтобы определится с размером пасеки до которой можно разрастись.

 

Выбор системы улья в котором будете водить пчел, сражу скажу что идеальных ульев не бывает всегда есть свои плюсы и минусы, я для себя выбрал многокорпусную систему на 10 рамок, улей на 8 рамок тоже себя неплохо показал, вбирая улей смотрите чтобы Вам было удобно с ним работать, к примеру корпус с медом по 10 рамок на 145мм весит где то 16 - 22кг , а корпус с медом по 8 рамок на 145мм весит где то 12 - 17кг. прикиньте с каким весом Вам удобней работать. Рекомендую не связываться с лежаками, это не подъемные ящики особенно если они с пчелами и медом, бытует мнение что в них легче научится водить пчел, я так не думаю, в интернете достаточно информации чтобы освоить пчеловождение в многокорпусных ульях, с лежаками только время потеряете.

 

Зарабатывать деньги продавая мед это тяжелый труд чтобы заработать 60 тис. грн. в год (5 тис. в месяц) нужно продать 750 литров меда по 80грн за 1 литр, это где то 1 тонна веса, при этом необходимо содержать 30-40 пчелосемей, занятие не для женских рук, нужны помощники, а это доп затраты на зарплату и это я еще не учел что нужно купить пчел, инвентарь, ульи и т.д.

 

Для себя решил что лучше заняться другими пчел продуктами, это маточное молочко и трутневый гомогенат. В прошлом году хотел отработать технологию промышленного получения этих продуктов, но из за небольшой травмы руки (пришлось даже в больнице полежать) реализовать задуманное не смог, зато сделал для себя небольшое открытие у нас сейчас аптек больше чем продуктовых магазинов, это значит что должно быть выгодно производить натуральные продукты для лечения и поддержания здоровья. Маточное молочко и трутневый гомогенат имеют большой спектр применения, я думаю основными направлениями где можно их использовать это для поддержания здоровья, для косметики и для спортсменов. Стоимость 1 грамма маточного молочка 15-20грн. чтобы заработать 60тис. грн нужно продать 4кг., с одной пчелсемьи маточного молочка можно собрать за сезон 300-400гр. для этого лучше содержать 15-25 пчелосемей.

 

Если опыта в пчеловодстве нет, тогда лучше начинать с небольшого количества семей 2-5, на следующий год можно сделать от них отводки, таким образом пасека будет расти пропорционально Вашему опыту.

 

Данное описание не является догмой, а изложено в общих чертах чтобы можно было прикинуть что к чему, по каждому пункту есть нюансы, многое зависит от региона и человеческого фактора.

 

 

Як стратечічний бізнес - план - годиться, а от - де продасте 4 кг маточного молока або десятки кілограм трутневого гомогенату - це вже суттєве питання. Хіба - фармвиробництво

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як стратечічний бізнес - план - годиться, а от - де продасте 4 кг маточного молока або десятки кілограм трутневого гомогенату - це вже суттєве питання. Хіба - фармвиробництво

 

Я не говорил что будет просто, начнем с того что у меня нет количества пчелосемей чтобы получить 4кг молочка. Планирую начать производить и продавать с небольших объемов, со временем от шлифуется технология и появятся свои постоянные клиенты. Продавать буду в рознице через интернет магазин, специально искать оптовиков или фармпроизводство не вижу смысла.

 

В профилактических целях маточное молочко принимают по 0,1гр. в день, рекомендованный курс 10 дней, потом необходимо сделать перерыв где то 1 месяц (сейчас точные цифры не помню), и того на 1 человека в год необходимо 10 - 12гр. молочка. чтобы продать 4кг нам необходимо 400 постоянных клиента, или 200 семей которые хотят поддержать свой организм полезным продуктом. И сражу скажу что будет непросто но это вполне реализуемо, основная концепция это не искать новых просто не нужно терять старых клиентов. Главное это качество продукта и хороший сервис, также будет гибкая система скидок к примеру:

 

если 15 человек заказало по 1гр. молочка, я должен каждому позвонить подтвердить заказ, потом оформить 15 посылок при этом стоимость будет рыночная

а вот если у меня закажет 1 человек 15 гр. мне нужно позвонить 1 раз и оформить 1 посылку, по этому будет правильно если я дам скидку или сделаю бесплатную доставку

также думаю не стоит тратить деньги и выводить в топ свой сайт, лучше за перепост в соц сетях давать клиенту скидку.

 

В общем дорогу осилит идущий, тут главное желание, а методов маркетинга хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую начать производить и продавать с небольших объемов, со временем от шлифуется технология и появятся свои постоянные клиенты. Продавать буду в рознице через интернет магазин, специально искать оптовиков или фармпроизводство не вижу смысла.

 

mr_Alur, большое спасибо за такой развернутый ответ! Я хоть и дочь пчеловода и с детства с дымарем в руках помогаю отцу качать мед, и знаю вкус свежайшего меда из медогонки, вот многого из этого (по содержанию пчел) и не знала!

 

Для себя решила, что поставлю пару уликов обязательно, но чисто для себя. Мед на продажу - ох несладкий бизнес(((

 

На него есть спрос. И Украина - один из лидеров по производству меда в мире. Вы были на Апимондии в 2013 году? Вы видели эту очередь как в Мавзолей из иностранцев? Мега-спрос на экспорт. Я даже когда-то отцу сделала сайт (на 3-х языках - я немного переводчик). Не было отбоя от потенциальных клиентов из-заграницы! Я аж растерялась, так все хотели купить :) Но им всем условие - объемы, документы и доставка. А вот на внутреннем рынке - как раз избыток предложения. Продажа такого специализированного продукта в розницу, через интернет-магазин... Вы больше потратите на его раскрутку, чем заработаете. На внутреннем рынке еще фасованный мед востребован, а маточное молочко, прополис и т.п. - только если пробьетесь в фармкомпании. ИМХО, конечно. Я не пчеловод, но я немного продавец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...