Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша: цельная или раздельная

ElenaDom

Рекомендовані повідомлення

Для таких расчетов есть специальные программы, но они сделаны для тех кто в теме, вряд ли у Вас получится там правильно посчитать.

Во вложении файлик по расчету простых стропил, попробуйте упростить расчеты чтобы можно было им воспользоваться.

Все таки выложите план второго этажа, тогда будет намного легче что либо советовать.

 

Огромное спасибо, с файликом разобралась еле еле.. А на счёт программ, Вы правы, не потяну.

 

Поняла, что для расчёта такой асимметричной крыши, нужно привлекать спецов.

 

Начиталась тут какие проблемы у людей возникают с подобными крышами (стены трескаются и уходят) и появилась новая идея - не морочить себе голову и не создавать потенциальные проблемы в будущем и сделать односкатную крышу - и ветра не боится и делается легче всего.

Только придётся внешнюю стену дома и веранды выше гнать, по-моему это единственный минус (эстетический вид при уклоне 15 град, я считаю, не теряется, хотя это последнее что меня заботит)

 

Выкладываю на ваш суд 3-й вариант, набросаный по быстрому (стрелка-это человек ростом 180). Не мал ли уклон 15 грд? Не слишком ли широк пролёт 6 м (вроде можно, хотя по некоторым источникам не допустимо), подскажите, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё минус есть:

 

"каркас крыши односкатной должен быть спроектирован так, чтобы низшая ее часть была расположена с подветренной стороны"

 

а у меня наобротот (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё минус есть:

 

"каркас крыши односкатной должен быть спроектирован так, чтобы низшая ее часть была расположена с подветренной стороны"

 

а у меня наобротот (

 

но это не страшно, как я понимаю при небольшом наклоне

 

Скажите, пожалуйста, можно ли прогон 5,8 метров крыть без всяких стоек и опор?

 

Крыть буду лёгким профлистом, а не тяжёлым шифером. Вот калькулятор что выдаёт:

odnoskat.JPG.99e2c77a3d90912f010bc278160ad0c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот посмотрел план и возник такой вопрос - пол на 2 этаже как планируете делать? На рис. отметил что интересует - что за стены, толщина, какой фундамент под ними. Печь находится в зале все верно я понял?

 

Вот калькулятор что выдаёт:

немного неверно указали нагрузку на кровлю. В вашем случае принимается предельное расчётное значение - снег 160 кг/м2 . Собственный вес (стропила,утеплитель, металлочерепица, гипсокартон) приблизительно 50 кг/м2.

Итого получаем приблизительно 210 кг/м2.

1e.thumb.JPG.139cd4e17cdef739c8fdd062b189de51.JPG

Змінено користувачем blin09
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Начиталась тут какие проблемы у людей возникают с подобными крышами (стены трескаются и уходят)

Проблемы чаще всего возникают не из-за крыши, а из-за отсутствующих или неправильно сделанных монолитных поясов.

 

 

и появилась новая идея - не морочить себе голову и не создавать потенциальные проблемы в будущем и сделать односкатную крышу - и ветра не боится и делается легче всего.

Больше нравится вариант с двухскатной, к тому же помещение внутри будет более комфортным.

 

 

Не мал ли уклон 15 грд? Не слишком ли широк пролёт 6 м (вроде можно, хотя по некоторым источникам не допустимо), подскажите, пожалуйста

Для профнастила вполне нормальный уклон.

По прочности стропил по выложенному Вами калькулятору получается 200х50 с шагом 400мм вроде как достаточно. Но проблема в том что в расчетах указан 2й сорт древесины, на практике я еще не видел пилорам которые продавали бы дерево по сортам. Тоест если Вам попадет 3й сорт, то его прочности вряд ли хватит, для 6м пролета.

В случае с 2хскатной крышей в середине пролета получается конек который можно усилить затяжкой, схема получается более жизнеспособной.

Также можно приспособить Ваши дымоходы для опирания на них коньковой балки, сделав сделав на дымоходах выступ для коньковой балки. Но думаю Вам балка не очень то и нужна, пролет не такой уж и большой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот посмотрел план и возник такой вопрос - пол на 2 этаже как планируете делать? На рис. отметил что интересует - что за стены, толщина, какой фундамент под ними. Печь находится в зале все верно я понял?

 

Перекрытия деревянные, пол - осб, стены 2го этажа - гипсокартон.

1 этаж - стены - в пол силикатного кирпича, пол по грунту

Кроме внешней ленты был залит ленточный фундамент под все стены 1-го этажа и дымоход. Отдельно залили фундамент под печь, она передом смотрит в холл, а сзади в зале это лежанка.

Указанные на рис. размеры смогу написать к вечеру.

 

немного неверно указали нагрузку на кровлю. В вашем случае принимается предельное расчётное значение - снег 160 кг/м2 . Собственный вес (стропила,утеплитель, металлочерепица, гипсокартон) приблизительно 50 кг/м2.

Итого получаем приблизительно 210 кг/м2.

 

 

Спасибо, что объяснили, а то в нете написано 150-250, вот я и взяла минимум, исходя из того, что у меня будет профнастил, подшивка фанерой и снегопадов особых не бывает.

 

А нагрузку нормативную можно оставить 150?

 

Добавлено через 14 минут

Тоест если Вам попадет 3й сорт, то его прочности вряд ли хватит, для 6м пролета.

В случае с 2хскатной крышей в середине пролета получается конек который можно усилить затяжкой, схема получается более жизнеспособной.

Также можно приспособить Ваши дымоходы для опирания на них коньковой балки, сделав сделав на дымоходах выступ для коньковой балки. Но думаю Вам балка не очень то и нужна, пролет не такой уж и большой.

 

просчитала для 3-го сорта, добавив как мне посоветовали расчётную нагрузку до 210 кг, недешёвая картина получается: стропила 10 на 20 см

 

по поводу опирания на дымоходы - наверное, это не лучший вариант, ведь они для этого не предназначены... или может я ошибаюсь, и так делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нагрузку нормативную можно оставить 150?

-)) нормативная это и есть то что по нормам взяли, то есть ~210 кг/м2. Но по нормам снег 160кг/м2, это ведь и так с запасом, не каждую зиму столько снега, но запас нужен, он все-таки не из потолка взят и бывают зимы снежные.

 

 

1 этаж - стены - в пол силикатного кирпича

то есть на эти стены будут ложится балки? Вы смотрите пролеты какие будут, чтобы размер балок прикинуть. Я это к чему - балки должны будут держать вес мебели, людей и все это будет передаваться на стены. Можно бы было на эти стены дать стойки для опоры прогона(балки) и на него опереть стропила двухскатной крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или если оставлять толщиной 5 см

дык дайте стропило не 20 а 25см. Вы же утеплять собираетесь мансарду или нет?

1780746310_2.thumb.jpg.9a99269836496c6b7f710ce0cb442bfc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ElenaDom,

почему-бы вам не вернуться к началу и не рассмотреть 2-ой вариант в такой конфигурации: стены 2-го этажа делать на одной высотной отметке с тем, чтобы в качестве стропильной системы использовать деревянную ферму (в вальмовом варианте, несомненно, будет дороже), а для веранды возможны варианты вплоть до мной предложенной односкатной металлической фермы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему-бы вам не вернуться к началу и не рассмотреть 2-ой вариант в такой конфигурации: стены 2-го этажа делать на одной высотной отметке

это 3 вариант, а 2 вариант был изображен,где с разными углами ската крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-)) нормативная это и есть то что по нормам взяли, то есть ~210 кг/м2. Но по нормам снег 160кг/м2, это ведь и так с запасом, не каждую зиму столько снега, но запас нужен, он все-таки не из потолка взят и бывают зимы снежные.

 

ясно, благодарю

 

то есть на эти стены будут ложится балки? Вы смотрите пролеты какие будут, чтобы размер балок прикинуть.

 

Расчёт балок перекрытия показала на рис. Они будут лежать только на внешних стенах.

 

По поводу возможного прогиба сразу скажу, буду делать перекрытие с раздельными балками, похоже как на картинке ниже, но потолочные балки будут раза в 2 меньше сечением чем половые, и будет без засыпки. Так что пару см прогиба меня не будут беспокоить.

 

Можно бы было на эти стены дать стойки для опоры прогона(балки) и на него опереть стропила двухскатной крыши.

 

На стену, что к кухне примыкает, ложится лестница (прямо на гипотенузу), а стена, которая к залу - заканчивается чётко перед печкой, опора на её крайнюю точку тоже не станет. Так что наверное, вариант со стойками не подойдёт

balki.JPG.d6e01ce32a60ca9acc8f522e2301da13.JPG

wood_ceiling.jpg.8173b0506fe78c50cffa321aa3339018.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык дайте стропило не 20 а 25 см. Вы же утеплять собираетесь мансарду или нет?

 

конечно буду утеплять, и мне казалось, что 20 см вполне нормальная толщина утеплителя, но возможно, перестрахуюсь и действительно сделаю 25, ведь это и крыша и потолок мансарды

 

Добавлено через 7 минут

ElenaDom,

почему-бы вам не вернуться к началу и не рассмотреть 2-ой вариант в такой конфигурации: стены 2-го этажа делать на одной высотной отметке с тем, чтобы в качестве стропильной системы использовать деревянную ферму

 

Вы имеете в виду, как на картинке в посте №22 (только не понятно, что там делает серая доска)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, как на картинке в посте №22 (только не понятно, что там делает серая доска)?

Нет, в посте №22 - наслонная стропильная система в которой "серая доска" - коньковый прогон, а деревянная ферма вот:

 

e96a1f6a9e06.gif

 

Здесь угол около 40 градусов (навскидку не нашел подходящего примера с уклоном от 15 до 20 градусов). Конечно, в вашем случае этот вариант не панацея, но имеет несомненные плюсы в виде экономии материалов, в отсутствии необходимости каких-либо дополнительных несущих конструкций и т.д. В общем как вариант может сгодится, а может и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в посте №22 - наслонная стропильная система в которой "серая доска" - коньковый прогон, а деревянная ферма вот:

 

e96a1f6a9e06.gif

 

Здесь угол около 40 градусов (навскидку не нашел подходящего примера с уклоном от 15 до 20 градусов). Конечно, в вашем случае этот вариант не панацея, но имеет несомненные плюсы в виде экономии материалов, в отсутствии необходимости каких-либо дополнительных несущих конструкций и т.д. В общем как вариант может сгодится, а может и нет.

 

но для мансарды такая крыша не подходит, и я не вижу там экономии материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но для мансарды такая крыша не подходит

 

Естественно, т.к. это для полноценного этажа.

 

я не вижу там экономии материалов

 

А как вы можете с картинки увидеть экономично это или нет? Нужно считать один и второй вариант - потом и сравнивать. В общем нужно сначала определиться чего хочется и какой тип крыши предпочтительнее, т.к. вариант от дешевого не совсем годится в строительстве дома, если он, конечно, для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, т.к. это для полноценного этажа.

 

 

 

А как вы можете с картинки увидеть экономично это или нет? Нужно считать один и второй вариант - потом и сравнивать. В общем нужно сначала определиться чего хочется и какой тип крыши предпочтительнее, т.к. вариант от дешевого не совсем годится в строительстве дома, если он, конечно, для себя.

 

для себя, но нужно недорого и менее трудозатратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю коробки еще нет? Она в проекте? Если только в проекте, то измените немного стену(длиной 2,881м на рис.) и фундамент под ней, и на неё опереть балки перекрытия. На рис ниже отобразил как бы я разместил балки перекрытия. Что это даст. Вот ваш вариант - длина балок 5,6м, размер 200*150, запас по прочности 1,1(всего-то 10%), только на зал уйдет 0,84 куба. Вот мой вариант - длина балок 4м, размер 200*100, запас по прочности 2раза, только на зал уйдет 0,56 куба. Вот такая математика-)). Вот только сомнения по поводу нагрузки на перекрытие 200 вроде маловато-то, мебель люди, покрытие, перегородки, сами балки думаю выйдет где-то 250-300. По нормам - 150 кг/м2(постоянная нагрузка), к этой нагрузке добавьте еще переменную нагрузку - люди, мебель.

Также отметил где стойки под прогон установил бы, не думаю что такая стойка мешала бы чему-то. Вот не нужно заоблачных размеров прогона. И спокойно крышу делаем двухскатную.

1e.thumb.JPG.a82c6a6a1b334e4b237a8fee8ed6d205.JPG

Змінено користувачем blin09
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу опирания на дымоходы - наверное, это не лучший вариант, ведь они для этого не предназначены... или может я ошибаюсь, и так делают?

В нашем случае будем считать что дымоход это большая колонна. И опирание нам нужно сделать не на колонну, а на консоль этой колонны рядом с ней. Получится неравномерно нагруженная колонна, довольно частое явление.

Для дополнительной изоляции от температуры нужно проложить негорючую прослой кумежду балкой и дымоходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю коробки еще нет? Она в проекте? Если только в проекте, то измените немного стену(длиной 2,881м на рис.) и фундамент под ней, и на неё опереть балки перекрытия. На рис ниже отобразил как бы я разместил балки перекрытия. Что это даст. Вот ваш вариант - длина балок 5,6м, размер 200*150, запас по прочности 1,1(всего-то 10%), только на зал уйдет 0,84 куба. Вот мой вариант - длина балок 4м, размер 200*100, запас по прочности 2раза, только на зал уйдет 0,56 куба. Вот такая математика-)). Вот только сомнения по поводу нагрузки на перекрытие 200 вроде маловато-то, мебель люди, покрытие, перегородки, сами балки думаю выйдет где-то 250-300. По нормам - 150 кг/м2(постоянная нагрузка), к этой нагрузке добавьте еще переменную нагрузку - люди, мебель.

Также отметил где стойки под прогон установил бы, не думаю что такая стойка мешала бы чему-то. Вот не нужно заоблачных размеров прогона. И спокойно крышу делаем двухскатную.

 

Всё это, к сожалению не подходит:

фундамент уже залит

кстати у меня длина балок будет 6 м (а 5,6 это пролёт)

стойки ставить некуда, видимо, единственный выход - это односкатная крыша

 

всё на рисунке объяснила

424391597_1eperedel.thumb.JPG.08acd295ae21c5e859ae29f481172d58.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае будем считать что дымоход это большая колонна. И опирание нам нужно сделать не на колонну, а на консоль этой колонны рядом с ней. Получится неравномерно нагруженная колонна, довольно частое явление.

Для дополнительной изоляции от температуры нужно проложить негорючую прослой кумежду балкой и дымоходом.

 

Я считаю, что колонна и дымоход - это небо и земля.

Колонна - несущая конструкция, дымоход - нет, он пустолелый, толщиной в пол кирпича, если даже вынести консоль, как он сможет выдержать такую нагрузку. Даже если это "частое явление" практикуется, я так делать всё равно не буду, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент уже залит

Тогда давайте рассмотри несколько вариантов.

1) Двускатка ширина 6м. Стену возле веранды подымаем до 2.3м, делаем обычную двускатную крышу, при 6м ширины там нет ничего сверх трудного. Стропила 5*25см, высота кровли 1м, высота затяжки 0,5м, угол крыши 18,43. Итого высота потолка мансарды 2,3+0,5м=2,8м без подшивки. Над верандой продолжение крыши, край веранды поставить стену высотой 1,35(чтобы угол кровли сохранить). Итого выйдет помещение для чердака(форма трапеция с одной стоны 2,3м, с другой -1,35м, длина 3м). Я бы даже тут окно мансардное дал и сделал бы жилое помещение(как вариант спальня). Затраты на стропила+затяжка(основное здание) ~ 1,2 куба, это без накрытия веранды и без учета свесов.

2) Односкатка ширина 6м. Тут зависит какой угол будет. Возьмем 15 гр. Приблизительно стена 2,3м увел. до 3,1м, стена средняя 1,5м, край веранды стена 0,8м. Стропила 5*25 см, правда при нагрузке 210кг/м2 запас по прогибу всего 2,91%, что не удивительно большой пролет. Поэтому стропила лучше взять 10*25 см. Но их длина 6,21м(при ширине 6м и угле 15гр), нужно точнее расстояния измерить, просто для расчета взял одинаковую ширину 6м. Затраты на стропила(основное здание)~1,6куба, это без накрытия веранды и без учета свесов.

Так как угол двухскатки небольшой то и площадь кровли (основное здание, без свесов) ~ 70м2(3,16х2х11), односкатка ~ 66м2(6х11). Расчеты привел приблизительные,чтобы можно было сравнить. Но нужно точнее просчитать с учетом толщины стен, мауэрлата и свесов. На счет 6м односкатки не уверен, пусть спецы поправят, возможно что-то не учел. Так как по нормам односкатная крыша до 4,5м.

390388095_.thumb.jpg.2454e46882b08a78c0dc6b3405238662.jpg

1198491087_.thumb.jpg.6f79d52392b23b0a5a035d35e7be9ada.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда давайте рассмотри несколько вариантов.

1) Двускатка ширина 6м. Стену возле веранды подымаем до 2.3м, делаем обычную двускатную крышу, при 6м ширины там нет ничего сверх трудного. Стропила 5*25см, высота кровли 1м, высота затяжки 0,5м, угол крыши 18,43. Итого высота потолка мансарды 2,3+0,5м=2,8м без подшивки. Над верандой продолжение крыши, край веранды поставить стену высотой 1,35(чтобы угол кровли сохранить). Итого выйдет помещение для чердака(форма трапеция с одной стоны 2,3м, с другой -1,35м, длина 3м). Я бы даже тут окно мансардное дал и сделал бы жилое помещение(как вариант спальня). Затраты на стропила+затяжка(основное здание) ~ 1,2 куба, это без накрытия веранды и без учета свесов.

2) Односкатка ширина 6м. Тут зависит какой угол будет. Возьмем 15 гр. Приблизительно стена 2,3м увел. до 3,1м, стена средняя 1,5м, край веранды стена 0,8м. Стропила 5*25 см, правда при нагрузке 210кг/м2 запас по прогибу всего 2,91%, что не удивительно большой пролет. Поэтому стропила лучше взять 10*25 см. Но их длина 6,21м(при ширине 6м и угле 15гр), нужно точнее расстояния измерить, просто для расчета взял одинаковую ширину 6м. Затраты на стропила(основное здание)~1,6куба, это без накрытия веранды и без учета свесов.

Так как угол двухскатки небольшой то и площадь кровли (основное здание, без свесов) ~ 70м2(3,16х2х11), односкатка ~ 66м2(6х11). Расчеты привел приблизительные,чтобы можно было сравнить. Но нужно точнее просчитать с учетом толщины стен, мауэрлата и свесов. На счет 6м односкатки не уверен, пусть спецы поправят, возможно что-то не учел. Так как по нормам односкатная крыша до 4,5м.

 

Огромнейшее Вам спасибо за такое внимание к моему вопросу! Наконец, с Вашей помощью, приняла решение в пользу симметричной двускатки, именно такой как Вы описали. Это ведь получится такая же крыша как в посте №22?

 

Добавлено через 7 минут

только там изображён ещё коньковый прогон - серая доска :)), а у меня он тоже будет? это чтобы набок не заваливались арки (который буквой А)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ведь получится такая же крыша как в посте №22?

только там изображён ещё коньковый прогон - серая доска ), а у меня он тоже будет? это чтобы набок не заваливались арки (который буквой А)?

Про прогон уже писали, на Ваши 11м там размер будет будь здоров. А чтобы стропила на бок не упали ставят диагонали на стропила(низ), позже сверху будет обрешетка которая также не даст стропилам сложиться.

Планирую заменить/изменит свою крышу. Так вот предыдущий опыт ремонтов/строительства показывает плачевную реальность - если сам не вникнешь, то строители такого наворотят... Поэтому лучше 7 раз отмерить, 7 раз переспросить и 1 раз сделать, но нормально. Вот и приходиться кроме основной деятельности еще и в строительство вникать-)).

Так что мои рекомендации это моё видение ситуации. Тут есть нормальные спецы так что если что не так, то смогут подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...