Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гипсокартон как преграда для обогрева стен дома

geox-g

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня ! Подскажите, планирую к постройке дом из ракушняка, кладка в камень, утеплять не планирую, внешний фасад здания короЕд. Внутри хочу зашить стены гипсокартоном , крепления на профиля. Беспокоит меня пока только один момент , не будет ли гипсокартон , учитывая воздушную прослойку между ним и стеной, преградой для обогрева стен дома. Боюсь, что стены дома будут больше промерзать да и точка росы стремится внутрь дома. Надеюсь , что я это себе придумал :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня ! Подскажите, планирую к постройке дом из ракушняка, кладка в камень, утеплять не планирую, внешний фасад здания короЕд. Внутри хочу зашить стены гипсокартоном , крепления на профиля. Беспокоит меня пока только один момент , не будет ли гипсокартон , учитывая воздушную прослойку между ним и стеной, преградой для обогрева стен дома. Боюсь, что стены дома будут больше промерзать да и точка росы стремится внутрь дома. Надеюсь , что я это себе придумал :)

 

Нет, не придумали. Гипсокартон с воздушной прослойкой сослужат плохую службы в дальнейшем, точка росы действительно устремится вовнутрь, а дальше все вытекающие последствия. Поштукатурьте стены, используйте известковый раствор, здесь и экология и прогрев стены, но стена в один камень - очень мало по теплосопротивлению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Жаль конечно. Уже не раз мучился с этой штукатуркой , то там трещенки то там. Думал уйти от этого в гипсокартон :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонка не вариант, хочется по итогу декоративную штукатурку. А вент канал, как вариант, надо обдумать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормальное решение, без утеплителя :)

Человек же в Анкаре строит дом, а не в Чернигове. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормальное решение, без утеплителя :)

Человек же в Анкаре строит дом, а не в Чернигове. ))

 

Понял))

 

Это в Турции, там тепло...(с.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 40 см мне хватит Без утепления , я же с юга крыма и минус зимой это редкость, обычно 5-10 градусов это наша зима.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Хочу задать вопрос в этой теме с позволения ТС.

 

Дано: квартира в сталинке,наружные стены из кирпича,толщина стен - примерно 53-55 см.Квартира не угловая,на среднем этаже,с автономным отоплением,наружное утепление фасада не планируется(изменение внешнего вида фасада,красная линия,доп.затраты и пр.причины).

В связи с кап.ремонтом планируется обшивка стен гипсокартоном(дизайн-проект,скрыть трубы,электрику, геометрия помещения и всё такое).

 

Вопрос: нужна ли мин.вата в роли утеплителя между гипсокартоном и несущей стеной? Какой вариант лучше: с минватой или без неё??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleksandr87

С одной стороны полметра кирпича это навскидку раза в три меньше чем надо по теплу.

С другой стороны - в сталинке окон наверное больше чем стен, если так то я бы в окна вложился. Утепление стен внутри все-таки не лучшее решение, тепловая инерция сильно ухудшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4, окна уже заменены на металлопластиковые(рехау,профиль евро 70,двухкамерный стеклопакет,покрытие сангуард).Квартира очень тёплая(даже при полностью отключенном отоплении охлаждается до 16 градусов внутри квартиры дня за 3-4(на улице сейчас -4/-10).

Заказчик в сомнениях,на каком из вариантов остановиться:фальшстена из гипсокартона с утеплителем или без него.

 

Здравый смысл подсказывает,что более выигрышным вариантом было бы оштукатурить наружные стены квартиры подходящей штукатуркой (по типу "Тепловера")или просто МП-75, - и пусть себе прогревается теплом из квартиры,и насчёт точки росы все спокойны.Но,опять же - трубы,коммуникации спрятать хочется...

 

Мне лично вариант с гипсокартоннной стеной-пустышкой кажется менее правильным,чем с применением утеплителя.Но я могу ошибаться,поэтому хочу разобраться в этом вопросе.Заказчик в этом вопросе тоже не хочет "экспериментировать".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4

 

Мне лично вариант с гипсокартоннной стеной-пустышкой кажется менее правильным,чем с применением утеплителя.Но я могу ошибаться,поэтому хочу разобраться в этом вопросе.Заказчик в этом вопросе тоже не хочет "экспериментировать".

 

Раньше практически все частные дома строили с воздушной прослойкой для увеличения тепловых способностей стен и эта "пустышка" не мешала, а сохраняла тепло в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше практически все частные дома строили с воздушной прослойкой для увеличения тепловых способностей стен и эта "пустышка" не мешала, а сохраняла тепло в доме.

 

В огороде бузина, а в киеве дядька...

Раньше газ был бесплатный, а еще 100 лет назад средняя продолжительность жизни в два раза меньше чем сейчас.

 

Aleksandr87

Вот как раз медленное остывание - и есть инерция. Утеплите изнутри - остывать будет в разы быстрее.

Теплые штукатурки используются тогда когда надо добавить чуть-чуть до норматива стены по теплу. А когда он в три раза меньше - смысла в теплых штукатурках нет. Вообще идея со штроблением в стенах и машинной штукатуркой мне кажется весьма привлекательной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В огороде бузина, а в киеве дядька...

Раньше газ был бесплатный, а еще 100 лет назад средняя продолжительность жизни в два раза меньше чем сейчас.

 

Согласен, что ссылка на "раньше" запутала. Важно то, что использовали воздушную прослойку между стенами для утепления дома, а сейчас уже несколько раз читал, что это плохо, когда воздушная прослойка мешает утеплению дома, в том числе и при наружном утеплении пенопластом и минватой. Я думаю, что утеплять надо не только при строительстве новых домов, но и старые дома, в том числе и с воздушной прослойкой. Такая задача стоит и перед мои домом в ближайшее время. А тут еще и с гипсокартоном, оказывается "есть проблема" на форуме. Поэтому и поблагодарил участника форума за поднятую тему, надеясь на получение правильно решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 40 см мне хватит Без утепления , я же с юга крыма и минус зимой это редкость, обычно 5-10 градусов это наша зима.

 

У меня дача в полкамня. Не юг конечно, запад Крыма.

Летом стены накаляет от солнца - в доме жарко.

 

Как то в сентябре приехал - задубел в доме, пока печью не протопил.

 

Строился бы сейчас - утеплял бы однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше практически все частные дома строили с воздушной прослойкой для увеличения тепловых способностей стен и эта "пустышка" не мешала, а сохраняла тепло в доме.

 

Вы имеете в виду воздушную прослойку,которая отделяет облицовочную часть кирпича от забутовочной? Наблюдал я как-то,как каменщики в эту щель при кладочных работах весь мусор ссыпают))) Но то такэ... Ведь прослойка эта расположена в стене дома ближе к уличной стороне.Я так понимаю,что она отсекает холод с улицы от основной стены дома.

 

А в варианте сталинки стена вроде и достаточно толстая,но без воздушных прослоек.А прослойка воздуха ближе к помещению действует явно по-другому(фактически не даёт проходить теплу из квартиры к основной стене и не даёт прогревать эту стену).Короче говоря,тепло то сохраняется,но как там будут обстоять дела с точкой росы - вот в чём загвоздка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто делал в гипсокартоне декоративные вентиляционные отверстия для доступа тепла к стенам дома? поделитесь опытом. Опять же где их лучше делать сверху, где по идее больше теплого воздуха или снизу, или сверху и снизу чтоб протягивало?:) Готов на подвиги, чтоб не бороться с трещинами в штукатурке:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше практически все частные дома строили с воздушной прослойкой для увеличения тепловых способностей стен и эта "пустышка" не мешала, а сохраняла тепло в доме.

замкнутый воздух есть теплобарьер. (пример -стеклопакеты) но это не значит что его достаточно... все надо считать

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

Может кто делал в гипсокартоне декоративные вентиляционные отверстия для доступа тепла к стенам дома? поделитесь опытом. Опять же где их лучше делать сверху, где по идее больше теплого воздуха или снизу, или сверху и снизу чтоб протягивало?:) Готов на подвиги, чтоб не бороться с трещинами в штукатурке:D

 

по углам и через каждые 2-3м сверху и снизу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...