Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблока , во что выйдет постройка

Сватик

Рекомендовані повідомлення

Да, выходит дороже, да всегда есть какие то расходы свыше хорошо посчитанной сметы, но в 2,5 раза... не представляю как это может быть возможно.
Да легко! Просто в процессе стройки можно поменять уже закупленный шифер на металлочерепицу, одноэтажный дом на мансардный, дешевую душкабину на джакузю и кухню из ДСП на кухню с блюмовскими доводчиками. И все- в 2,5 раза уложились! Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... Спасибо Игореха за список.

 

Стазу отвечу, что строил сам. Только на крышу приглашал двоих человек.

У меня было так:

1. Пара лопат - были в наличии 200грн

2. Болгарка, была в наличии 250грн

3. Ручная циркулярка 500грн

4. Молотки

5. Степлер 70грн

6. Тазик для раствора 50грн

7. Шуруповерт сетевой 220грн

8. Шуруповерт аккумуляторный 650грн

9. Шпателя 40грн

10. Трубка для водяного уровня 60грн

11.Тачка 200грн

12. Несколько карандашей (ну 5 или 7)..

13. Пила для ГБ 120грн

14. Нож

15. Топор

16. Ведра штук 5 по гривен 20? не помню..

17. Саморезы, гвозди и диски для болгарки.. ну еще 500 или 1000грн и то это не инструменты а расходники как и карандаши.

 

Где то так.. Может чего и забыл, но думаю с этим можно справиться.

Все было в гараже. Примерные цены за которые это все покупал я указал. Где нет цен - не покупал и не знаю по чем оно. Можно пересчитать по новым - но все равно огромной суммы никак не набежит. Раньше делал какие то ремонты - осталось.

Трубку прозрачную купил специально для уровня, Ну и шпателя..

Добавил к одному зубчатому шпателю боковушки из оцинковки, что бы клей растягивать сразу на 4-5 блоков и все..

Строил без лесов - уверен не нужны они особо если дом в полтора этажа.. Никакого дискомфорта.

 

Можно конечно было накупить DeWalt суперпроф серии и потратить пол стоимости дома - а смысл?

 

Добавлено через 10 минут

Да легко! Просто в процессе стройки можно поменять уже закупленный шифер на металлочерепицу, одноэтажный дом на мансардный, дешевую душкабину на джакузю и кухню из ДСП на кухню с блюмовскими доводчиками. И все- в 2,5 раза уложились! Ж-)

 

Не соглашусь, не аргумент.

Думал стоить этаж, а в процессе построил два.

Я планировал полтора - полтора и строил, а два - то уже другая история, другой проект..

Тут наоборот рассчитывал на межкомнатные двери по 600грн полотно, а тут по случаю предложили по ненадобности 2шт за 100грн - взял.

Металлические двери думал новые до 2 тыс, а купил такие же с новостроя неставленные в пленках по 800грн. Думал работа по крыше будет по 100-130грн за квадрат, а договорился за 56грн со своим старым знакомым, строителем, за что ему большое спасибо.

Вот так и построил. Еще куча работы - но ничего, справлюсь как и раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... Спасибо Игореха за список.

 

Стазу отвечу, что строил сам. Только на крышу приглашал двоих человек.

У меня было так:

1. Пара лопат - были в наличии 200грн

2. Болгарка, была в наличии 250грн

3. Ручная циркулярка 500грн

4. Молотки

5. Степлер 70грн

6. Тазик для раствора 50грн

7. Шуруповерт сетевой 220грн

8. Шуруповерт аккумуляторный 650грн

9. Шпателя 40грн

10. Трубка для водяного уровня 60грн

11.Тачка 200грн

12. Несколько карандашей (ну 5 или 7)..

13. Пила для ГБ 120грн

14. Нож

15. Топор

16. Ведра штук 5 по гривен 20? не помню..

17. Саморезы, гвозди и диски для болгарки.. ну еще 500 или 1000грн и то это не инструменты а расходники как и карандаши.

 

Где то так.. Может чего и забыл, но думаю с этим можно справиться.

Все было в гараже. Примерные цены за которые это все покупал я указал. Где нет цен - не покупал и не знаю по чем оно. Можно пересчитать по новым - но все равно огромной суммы никак не набежит. Раньше делал какие то ремонты - осталось.

Трубку прозрачную купил специально для уровня, Ну и шпателя..

Добавил к одному зубчатому шпателю боковушки из оцинковки, что бы клей растягивать сразу на 4-5 блоков и все..

Строил без лесов - уверен не нужны они особо если дом в полтора этажа.. Никакого дискомфорта.

 

Можно конечно было накупить DeWalt суперпроф серии и потратить пол стоимости дома - а смысл?

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Не соглашусь, не аргумент.

Думал стоить этаж, а в процессе построил два.

Я планировал полтора - полтора и строил, а два - то уже другая история, другой проект..

Тут наоборот рассчитывал на межкомнатные двери по 600грн полотно, а тут по случаю предложили по ненадобности 2шт за 100грн - взял.

Металлические двери думал новые до 2 тыс, а купил такие же с новостроя неставленные в пленках по 800грн. Думал работа по крыше будет по 100-130грн за квадрат, а договорился за 56грн со своим старым знакомым, строителем, за что ему большое спасибо.

Вот так и построил. Еще куча работы - но ничего, справлюсь как и раньше.

 

 

 

Спасибо , просто сосед построил мастерскую 4 на 6 в 2 этажа ... обошлось до 20 тыс грн .... своими силами всё делали

А когда называют 200-300 тыс за коробку в 70 кв.м ... Аж как то не по себе становится !

Спасибо за ответы !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , просто сосед построил мастерскую 4 на 6 в 2 этажа ... обошлось до 20 тыс грн .... своими силами всё делали

А когда называют 200-300 тыс за коробку в 70 кв.м ... Аж как то не по себе становится !

Спасибо за ответы !

 

Ну мне на днях бригада за накрытую коробку 8*8 - 380тис насчитала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

росто сосед построил мастерскую 4 на 6 в 2 этажа ... обошлось до 20 тыс грн .... своими силами всё делали

Может соседу материалы с неба падали? Или без фундамента стоит? просто интересно откуда такая сумма? Попробуйте посчитать основные материалы (даже по ценам прошлого года) и поймете что материалы не впишутся в эту сумму

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может соседу материалы с неба падали? Или без фундамента стоит? просто интересно откуда такая сумма? Попробуйте посчитать основные материалы (даже по ценам прошлого года) и поймете что материалы не впишутся в эту сумму

 

Я уже даже спорить не стал :) Все что хотел сказать, уже сказал. Дальше, пусть сам каждый для себя делает выводы. Но лучше не вести смету, когда будут строиться, ибо ожидает огромный сюрприз. Без сметы спишь гораздо спокойнее, если считать правильно не умеешь )))

Я смету веду до мельчайшего винтика, т.к. считаю что просчитывал достаточно точно. Сейчас еще рано говорить, но от расчетной сметы перерасход сейчас порядка 15%.

 

Добавлено через 7 минут

Спасибо , просто сосед построил мастерскую 4 на 6 в 2 этажа ... обошлось до 20 тыс грн .... своими силами всё делали

А когда называют 200-300 тыс за коробку в 70 кв.м ... Аж как то не по себе становится !

Спасибо за ответы !

 

Вы когда построитесь, тоже соседу расскажите, что стройка обошлась в 5 куе, кто же вам запрещает говорить? :lol:

По самым скромным подсчетам, там только стенового материала, минимум 16 кубов!

Фундамент? Крыша? Перекрытие? Окна? Двери? Инструменты? Или для вашего соседа, мастерская - это аккуратно сложенный на грунте газоблок?

Ответственно заявляю. Либо сосед строился лет 15 назад, либо сосед просто вор и натырил материалов, либо он обояшка и ему просто так дают, но скорее всего он просто звиздун :\"\": А может он просто из кизяка строил? Но не представляю как из кищзяка построить перекрытие, крышу ми окна )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смету веду до мельчайшего винтика, т.к. считаю что просчитывал достаточно точно. Сейчас еще рано говорить, но от расчетной сметы перерасход сейчас порядка 15%.

Я тоже веду учет до винтика и гвоздика, перед началом стройки прикидывали конечно не точно, а очень приблизительно, но то что коробка в 100 тыс не впишется было понятно даже на уровне подсчетов.

 

 

болгарка, была в наличии 250грн

3. Ручная циркулярка 500грн

4. Молотки

5. Степлер 70грн

6. Тазик для раствора 50грн

7. Шуруповерт сетевой 220грн

8. Шуруповерт аккумуляторный 650грн

Спорить не буду, но по моему это цены 10-ти летней давности. В прошлом году брали шуруповерт аккумуляторный (больше 1 тыс грн), болгарака точно не помню, бумажки дома лежат (но точно не тысяча), тазики 2 года назад около сотни стоили. Если конечно брать по таким ценам и материалы то я не прочь нанять людей, а не самим строить (экономлю на материалах, трачу на наем людей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болгарака точно не помню,

 

Могу дополнить некоторыми позициями из всего списка. :)

 

14.10.12 Болгарка, Прибалтика, 125 шт. 1,00 Инструмент 1 8,12 700,00 700,00 86,21

 

28.03.14 Болгарка, Dewalt D28492 шт. 1,00 Инструмент 1 11,00 1497,00 1497,00 136,09

 

03.12.11 Пила по дереву 500мм шт. 1,00 Инструмент 1 8,05 107,60 107,60 13,37

 

10.04.10 Построитель площадей LaserLine шт. 1,00 Инструмент 1 7,90 1738,00 1738,00 220,00

 

10.03.14 Тачка двухколесная шт. 1,00 Инструмент 1 9,50 720,00 720,00 75,79

 

08.05.11 Таз овал. оцинк. 27л шт. 2,00 Инструмент, расходники 1 7,98 67,00 134,00 16,79

 

19.05.11 Шпатель 80мм 0830-740008 шт. 1,00 Инструмент 1 7,98 19,98 19,98 2,50

 

19.05.11 Шпатель 150мм 0830-740015 шт. 1,00 Инструмент 1 7,98 29,98 29,98 3,76

 

11.10.11 Електролобзик BOSCH PST700E шт. 1,00 Инструмент 1 8,01 547,00 547,00 68,29

 

 

 

Причем шпателей различных штук 15 на общестрое было израсходовано. А еще внутрянка предстоит. Можно конечно брать все самое дешевое. Но, как показывает общая и моя личная практика, дешевое столько и ходит, сколько стоит. А порою (пример моей неудачной покупки штробореза) оно даже два дня не очень интенсивных нагрузок не выносит. Были конечно и обратные варианты. Например - эпопея с моим, уже усопшим, перфоратором Матрикс, такой себе китайский немец:D Свои деньги он отслужил как минимум дважды. Но исключения только подтверждают правила, как известно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Marusya-Anna так я не говорил, что инструмент новый. Действительно покупал давно. Но скажем сетевой шурупик брал года полтора назад. В эпике при курсе 8. Как только доллар стартанул в рост эти же инструменты там же в эпике были 300 - 350 - 380грн. Это те, что насыпью в корзинах, - болгарки, шурупики, дрели, лобзики. Бренды типа "Эксперт" и все такое китайское..

 

Я может конечно и ошибаюсь, но если мужчина собрался строить дом - то как может быть что у него, нет никакого инструмента? Тоисть человек за всю жизнь гвоздя не забил, ремонта в квартире не делал, а тут решил дом построить? Бред - вам не кажется?

Вариант номер два: Приглашаем строителей - они, что с пустыми руками приходят? Я видел строителей соседнего дома, у них была масса инструментов.

 

Добавлено через 6 минут

Могу дополнить некоторыми позициями из всего списка. :)

Болгарка, Прибалтика, 125.... Болгарка, Dewalt D28492 ........................

 

Как гласит наклейка у меня на холодильнике "Бедность легче пережить когда есть деньги".

 

Я бы с таким подходом еще бы нули отбивал под фундамент, но имел бы кучу классного инструмента. А так - у меня уже крыша, двери и окна с июля 14 года..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю дом (из силикатного кирпича) ~60м2, который мы строили 20 лет назад. Из инструмента было: пара топоров, пара лопат, гидроуровень (прозрачный поливочный шланг), пара кельм, пара молотков, лом, пара ножевок по дереву... ну и все. Стоимость этого инструмента можете подсчитать сами, в 1тыс грн впишетесь. :D Стоимость самой постройки аналогично очень низкая. Но х-ки тех домов и современных - на порядок отличаются, хотя жить можно что в тех что в этих.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может конечно и ошибаюсь, но если мужчина собрался строить дом - то как может быть что у него, нет никакого инструмента? Тоисть человек за всю жизнь гвоздя не забил, ремонта в квартире не делал, а тут решил дом построить? Бред - вам не кажется?

 

Я бы с таким подходом еще бы нули отбивал под фундамент, но имел бы кучу классного инструмента. А так - у меня уже крыша, двери и окна с июля 14 года..

 

В данном конкретном случае (моем) ошибаетесь. Для меня это даже не первая стройка, уже. Но в силу территориальной удаленности от места постоянной дислокации, и необходимости в инструменте у отца, предпочитаю не возить туда-сюда весь джентльменский набор. Да и дом у меня не маленький. Инструмент не вечный. Да, первый месяц-два я пользовал то, что было в моем домашнем хозяйстве. Но в дальнейшем, когда возросли объемы и нагрузки на инструмент, увеличился спектр применяемого инструмента, пришлось все-равно покупать отдельно.

 

Увы. Весь классный инструмент используется в строительстве. Ради одного пила, можно и самую бросовую ручную пилу купить. Но пилить, резать, зачищать, варить, долбить приходится перманентно. Так что все в ходу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить цель сэкономить и строительство - не профессия, то перечень необходимого инструмента можно очень сократить. Для газобетона достаточно ножевки по газобетону, уровня и отвеса. Фрезеры, сварки и т.п. - перебор.

Игорехе нравится сам процесс и перспективы - поэтому и весь этот перечень инструмента. Сужу также по себе - напр., у меня 4 сварочных аппарата - мог бы я обойтись одним - конечно! А вообще мог бы обойтись без сварки? - конечно! У меня 3 глубинных вибратора, смог бы я обойтись одним? - конечно! А вообще без вибратора либо арендой? - конечно! Есть оптический и лазерный нивелиры - можно обойтись без них, есть электронный уровень - можно обойтись обычным пузырьковым. Болгарку для арматуры можно заменить зубилом-рельсой-кувалдой либо точной резкой на базе... и т.д. и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю дом (из силикатного кирпича) ~60м2, который мы строили 20 лет назад. Из инструмента было: пара топоров, пара лопат, гидроуровень (прозрачный поливочный шланг), пара кельм, пара молотков, лом, пара ножевок по дереву... ну и все. Стоимость этого инструмента можете подсчитать сами, в 1тыс грн впишетесь. :D Стоимость самой постройки аналогично очень низкая. Но х-ки тех домов и современных - на порядок отличаются, хотя жить можно что в тех что в этих.

 

Вот, вот. Постройка родительского дома, лет 10-15 назад происходила аналогичным образом ))) Но и технологии были по-проще, и деревья выше, и трава зеленее. :) Можно с этим набором попробовать построить и нынешний дом, но боюсь, что с таким набором инструмента, учитывая то что делаю почти все сам, я бы "до сих пор нули фундамента отбивал", потому как просто не хватило бы времени на все технологические процессы.

 

Банально. Примеры.

На кровлю, вручную распустить 10+ кубов древесины. :o Но все 5 лет мне верой и правдой служит Скил. Причем, даже диск родной еще стоит. И это не смотря на то, что двух зубов у него уже нет (батя нечаянно в первый же год неаккуратно попробовал пропилить армопояс) :D

Водяной уровень? Сейчас доделываю лестницу. Я знаю как можно было бы ее разметить и выполнить с высокой точностью, даже в одиночку, имея только водяной уровень. Но на это у меня ушло бы как минимум на 2 дня рабочего времени больше. То, что я выполняю за 10 минут лазерным построителем плоскостей - невероятный геморрой для водяного уровня.

На ту же лестницу можно было бы заготовки на косоуры резать ручной пилой по металлу. Всего-то, профиль 100*50*3 под углом 45 градусов 62 заготовки :D:o Да, когда-то, совсем давно, я уголок для забора 50*50 резал ручной ножовкой по металлу. Молодой был, дурной. Сил много, денег совсем мало. Но времени впереди - вся жизнь. ))) Сейчас я с содроганием вспоминаю каких трудов и времени стоило выполнить 80+ таких резов :o Полтора дня работы только на резку.

Этот список можно продолжать очень долго. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Если ставить цель сэкономить и строительство - не профессия, то перечень необходимого инструмента можно очень сократить. Для газобетона достаточно ножевки по газобетону, уровня и отвеса. Фрезеры, сварки и т.п. - перебор.

Игорехе нравится сам процесс и перспективы - поэтому и весь этот перечень инструмента. Сужу также по себе - напр., у меня 4 сварочных аппарата - мог бы я обойтись одним - конечно! А вообще мог бы обойтись без сварки? - конечно! У меня 3 глубинных вибратора, смог бы я обойтись одним? - конечно! А вообще без вибратора либо арендой? - конечно! Есть оптический и лазерный нивелиры - можно обойтись без них, есть электронный уровень - можно обойтись обычным пузырьковым. Болгарку для арматуры можно заменить зубилом-рельсой-кувалдой либо точной резкой на базе... и т.д. и т.п.

 

Дык, я еще по-скромному. Виброплита нужна была всего два раза, поэтому брал в аренду. :D Экскаватор вызывал 7-8 раз. Тоже решил что проще взять в аренду :lol: С краном - та же "беда" )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я еще по-скромному. Виброплита нужна была всего два раза, поэтому брал в аренду. :D Экскаватор вызывал 7-8 раз. Тоже решил что проще взять в аренду :lol: С краном - та же "беда" )))

 

Виброплиту я себе сделал ))) Подумываю о покупке крана, но понимаю, что это на данном этапе явно перебор :D Промопалубку для монолитного фундамента я сделал, пром.леса 140м2 - сделал... Но для однократного строительства все это не нужно и можно заменить конструктивом, т.е. монолит заменить сборным железобетоном и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виброплиту я себе сделал ))) Подумываю о покупке крана, но понимаю, что это на данном этапе явно перебор :D Промопалубку для монолитного фундамента я сделал, пром.леса 140м2 - сделал... Но для однократного строительства все это не нужно и можно заменить конструктивом, т.е. монолит заменить сборным железобетоном и т.п.

 

Ну леса 120 квадратов я себе таки сделал. :) Там был скрупулезный расчет стоимости покупки готовых, аренды, и самостоятельного изготовления. Да, был еще вариант нанять людей на изготовление кровли со своими лесами.

Победил вариант "сделай сам". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Победил вариант "сделай сам". :)

 

Я сейчас смотрю цены на отличные б.у. пром леса по 80грн/м2 и "плачу" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас смотрю цены на отличные б.у. пром леса по 80грн/м2 и "плачу" :D

 

Да... 10-12 дней аренды всего ))

На тот момент, мне столько же (чуть больше) обошлись мои леса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может конечно и ошибаюсь, но если мужчина собрался строить дом - то как может быть что у него, нет никакого инструмента?

Мой случай. Вообще никакого не было.

Тоисть человек за всю жизнь гвоздя не забил, ремонта в квартире не делал, а тут решил дом построить?

Ну Вы прям в десятку попадаете...

Бред - вам не кажется?

Полностью согласен. А что делать?

Вариант номер два: Приглашаем строителей - они, что с пустыми руками приходят? Я видел строителей соседнего дома, у них была масса инструментов.

В этой ветке ТС собирается всё строить самостоятельно. Про свой парк инструментов ничего не написал. Если нет ничего, то таки придётся покупать. И не по тем советским ценам из Вашего списка, а по сегодняшним. Кстати в долларах, покупая сейчас, может сильно сэкономить по сравнению с Игорёхой. Не успевают всё же инструменты так же быстро дорожать, как растёт доллар. Но в том то и дело, что ТС озвучивает смету в гривне. И у большинства строящихся она (смета) вызывает улыбку. Кроме Вас разумеется.

Строил без лесов - уверен не нужны они особо если дом в полтора этажа..

Хоть убейте, но я даже не представляю как можно укладывать 20кг блоки выше 8-го ряда без лесов/подмостей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может конечно и ошибаюсь, но если мужчина собрался строить дом - то как может быть что у него, нет никакого инструмента? Тоисть человек за всю жизнь гвоздя не забил, ремонта в квартире не делал, а тут решил дом построить? Бред - вам не кажется?
А я и не писала что у нас инструмента не было, было, причем очень много, много было куплено, ОЧЕНЬ много отремонтировано, поломано, снова отремонтировано, поломано, выкинуто и куплено новое. Поэтому я и написала что в пару тысяч на инструменты никак не вписаться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

Хоть убейте, но я даже не представляю как можно укладывать 20кг блоки выше 8-го ряда без лесов/подмостей...

 

После заливки фундамента останется опалубка вот использовать ее в качестве лесов. Стропила на крышу использовать как стойки лесов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в долларах, покупая сейчас, может сильно сэкономить по сравнению с Игорёхой.

 

Тут тоже есть два варианта. :)

Если брать то, что лежит в качестве "ширпотреба", даже брендового, в маркетах, то в долларовом эквиваленте выйдет дешевле, да.

Но если "загорелось" иметь какую-то конкретную позицию/модель, которую либо под заказ, либо только у дистриков на складах, то будь добр выкладывать в гривнах по рыночному курсу на день оплаты :(

И это не только с инструментом. Вчера появилось некоторое количество "бумаги" и решил сразу докупить трубу для ТП. Ессно платил "по курсу". Ну не лежит ГоланАкваПекс в Эпиках (и т.п.) :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удовлетворяя свой интерес посчитал на коленке расходы по фундаменту для ТС, вышло в районе 65-70 т.грн это только материалы, а может бетон нужно будет привозить за 50 км от завода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки фундамента останется опалубка вот использовать ее в качестве лесов. Стропила на крышу использовать как стойки лесов...

 

Если после заливки фундамента остается дерево, то оно естественно идет на подмости. У Виктора и у меня - плитный фундамент. Много дерева там не напасешься. Но то, что было от нижних опалубок, всецело ушло на подмости. У меня подмости для кладки внутри этажей использовались. Но куба полтора доски пришлось еще докупать. Но это точно не решает проблему монтажа кровли с высотой конька 12 метров ;)

А вот по поводу стропил... не каждому дано найти вблизи стройки хату под разборку, чтобы оттуда притащить стропила. Или вы это про стропила, которые пойдет на крышу строящегося дома? Увы, когда строишь для себя, такой фигней не занимаешься. Стропила, которые использовались как стойки для лесов (впрочем как и обрешетка, которая использовалась в качестве настила) - это вторсырье сомнительного качества и геометрии. Я такое себе на крышу не пущу. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки фундамента останется опалубка вот использовать ее в качестве лесов.

Не у всех остаётся много опалубки - кто-то ведь и плиты льёт.

Стропила на крышу использовать как стойки лесов...

Интересный вариант. Боюсь за время возведения стен, эти стойки без гнёта/раскрепления в штабелях так покрутит, а строители их ещё завазюкают клеем, что со стропилкой ещё тот секас будет... Мне всегда кстати забавно слушать рассуждения о том, что можно купить один набор леса и использовать для опалубки лес, из которого впоследствии собрать стропилку. Я понимаю что можно плёнкой защитить лес от бетона, но от гвоздей при монтаже/демонтаже опалубки защитить его не удастся. Опять же покрутит его в процессе. Собирая стропилку, итак приходится отбирать лучшие доски из имеющихся. А если они к тому же и б/у, то лично мне кровля из такого стрёмного леса даже с дисконтом не нужна.

 

 

Тут тоже есть два варианта.

С заказными позициями не поспоришь. Я разумеется имел ввиду ширпотреб. Вот конкретный пример. Заказал шурину на днюху (ссылка устарела). У них действует оплата при доставке. Заказывал при долларе 27, платил при 32 и радовался экономии, а если бы выждал 1 день, то поменял бы по 37. И в подобные периоды таких вариантов много. Разумеется речь о розничной сети. Особенно неповоротливые гипермаркеты DIY предоставляют возможность сэкономить в долларах.

Ну не лежит ГоланАкваПекс в Эпиках (и т.п.)

Увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если после заливки фундамента остается дерево, то оно естественно идет на подмости. У Виктора и у меня - плитный фундамент. Много дерева там не напасешься. Но то, что было от нижних опалубок, всецело ушло на подмости. У меня подмости для кладки внутри этажей использовались. Но куба полтора доски пришлось еще докупать. Но это точно не решает проблему монтажа кровли с высотой конька 12 метров ;)

А вот по поводу стропил... не каждому дано найти вблизи стройки хату под разборку, чтобы оттуда притащить стропила. Или вы это про стропила, которые пойдет на крышу строящегося дома? Увы, когда строишь для себя, такой фигней не занимаешься. Стропила, которые использовались как стойки для лесов (впрочем как и обрешетка, которая использовалась в качестве настила) - это вторсырье сомнительного качества и геометрии. Я такое себе на крышу не пущу. ;)

 

Естественно для 12м до конька нужны такие леса как у Вас с соблюдением всех правил для безопасности но я рассматривал вариант тотальной экономии и неоднократного использования материалов... В противном случае можно купить пиломатериалы на леса, это конечно немного изменит смету но не существенно. к тому же у ТС один этаж ;)

П.С. считал ленточный монолит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...