Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допоможіть, море кліщів на ділянці.

ambaluk

Рекомендовані повідомлення

так просто напишу может кто то поймет.

 

в феврале месяце в мороз клещ в доме укусил месячного щенка который никогда не был на улице и тот заболел.

 

ну так я и пишу, что дом нужно обрабатывать. у меня тоже большие сомнения в эффективности всех этих средств. но по крайней мере на офф экстриме я ни одного не сняла с трех собак за все время. на всем остальном или снимала вялых с шерсти или выкручивала впившихся. он реально оч вонючий, мож поэтому они его не полюбляют, хотя я не уверена что у них есть обоняние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так просто напишу может кто то поймет.

 

в феврале месяце в мороз клещ в доме укусил месячного щенка который никогда не был на улице и тот заболел. так что не стоит тратить деньги на обработки это самообман азидин в холодильнике градусник и шприц в тумбочке. обрабатывать можно чем угодно но наивно думать что это защитит от клещей.

 

 

Поддерживаю.

Кстати, после ОФФ экстрим снимали с меня клещей. :(

Я покупаю средства от клещей исключительно для очистки совести :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так просто напишу может кто то поймет.

 

в феврале месяце в мороз клещ в доме укусил месячного щенка который никогда не был на улице и тот заболел. так что не стоит тратить деньги на обработки это самообман азидин в холодильнике градусник и шприц в тумбочке. обрабатывать можно чем угодно но наивно думать что это защитит от клещей.

Щойно грався з малим на підлозі, поруч стояла овеча шкура біла, уявіть мій шок, там собі кліщ (на білому його видно добре), як на траві сидів і чекав:sad:... мабуть тварюка на запах шкури полізла, ну звідки вони в хаті беруться? На штанах приїжають? Чим обробляти будинок? Це якийсь пізд..ц.. Завтра зателефоную в санстанцію мабуть.

 

От ще знайшов

Создайте у себя на участке неблагоприятные условия проживания для клещей:

 

 

  • Обязательно устройте генеральную уборку участка, у вас не должно остаться захламленных мест, нерасчищенных от прошлогодней травы, всяких зарослей, куч ботвы и сухих веток. Самой ранней весной, как только стаял снег, сгребите все и сожгите. Так вы не только уничтожите затаившихся с зимы клещей, но и лишите удобных мест обитания всяких мышевидных грызунов, основных кормильцев и переносчиков клещей.
  • В течение всего сезона не давайте участку зарастать высокой травой. Косите или стригите газоны, регулярно, 5-6 раз за летний период. Сразу же убирайте скошенную траву и выполотые сорняки.
  • Боритесь с мышами и другими грызунами. Для этого постарайтесь уменьшить количество укрытий для них, не оставляйте остатки еды. Если вы используете отравленные приманки, будьте очень осторожны, убедитесь, что они не доступны для детей, собак и кошек. Можно попробовать ультразвуковые отпугиватели грызунов, но эффективность их не всегда велика.
  • Обязательно обрабатывайте своих животных специальными средствами. А после прогулки внимательно осматривайте и прочесывайте, чтобы они не принесли клещей на себе в дом или вольер. Не забывайте и о себе.
  • Огородите участок, исключите доступ на свою территорию посторонних животных: кошек, собак, лис, ежей, зайцев, чтобы клещи не могли приехать к вам из леса или соседних участков.
  • Чтобы клещи не заползли сами, скосите всю траву на обочинах дорожек ведущих к вам и по периметру участка. Неплохо создать вокруг своей территории защитную полосу из опилок или гравия шириной около метра.
  • Будьте осторожны, если вы приносите к себе цветы, травы, сено на них может притаиться клещ.
  • Посадите у себя на участке растения, которые помогут вам бороться с клещами. В некоторых видах ромашек содержится пиретрин, натуральный инсектицид. Его активность, конечно, меньше, чем у синтетических производных, но дает хороший шанс отпугнуть клещей. Да и выглядят они красиво, вот нужные нам виды: пиретрум розовый или персидская ромашка (Pyrethrum roseum), пиретрум мясо-красный или кавказская ромашка (Pyretrum carneum ), пиретрум пепельнолистный или далматская ромашка (Pyrethrum cinerariifolium).
  • Обработайте участок

Справочная информация. Препараты для обработки территории от клещей

 

Цифокс производитель ООО НПЦ «Фокс и К», Москва. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Препарат эффективен для борьбы именно с иксодовыми клещами, но может применяться и для обработки территории от комаров, а также как средство борьбы с тараканами.

Таран производитель НП ЗАО «Росагросервис», Москва. Действующее вещество: зетациперметрин -10%

Средство предназначено для уничтожения иксодовых клещей в открытой природе, а также для уничтожения бытовых насекомых(тараканы, клопы, муравьи, мухи, блохи, комары)

Сипаз супер производитель «Хальмарк Кэмикалз Б.В.» Нидерланды. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Предназначен для уничтожения иксодовых клещей и широкого спектра бытовых насекомых: тараканов, постельных клопов, блох различных видов, муравьев, окрыленных мух, комаров и их личинок.

Байтекс производитель «Байер Инвайроментал Сайенс С.А.» Франция. Действующее вещество: 40 % фентион (фосфорорганическое соединение).

Предназначен для уничтожения мух, муравьев, тараканов, пауков, а также иксодовых клещей.

Самаровка-инсектицид производитель ООО Самарово, Москва. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Спектр действия препарата: бытовые насекомые (тараканы, мухи, постельные клопы, блохи, муравьи и др.), комары (имаго, личинки) и другие компоненты гнуса, клещи.

Бриз производитель ООО «Спецбиосервис», Тюмень. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Уничтожение синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, мух и комаров); Применяется для борьбы с комарами и другими компонентами гнуса и для борьбы с иксодовыми клещами.

Акаритокс производитель Сульфур миллс Лимитед, Индия. Действующее вещество: альфациперметрин – 5%

Средство применяется для борьбы с иксодовыми клещами, может применяться для борьбы с бытовыми насекомыми.

Форс-Сайт производитель ООО «Алина-нова», Москва. Действующее вещество: фосфорорганическое соединение фентион (25%)

Средство предназначено для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров и крысиных клещей, а также для борьбы с иксодовыми клещами.

Медилис-ЦИПЕР производитель ООО «Лаборатория МедиЛИС», Россия. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Назначение: борьба с иксодовыми клещами, уничтожение крысиных клещей, синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев). Дезинсекция помещений против чесоточных клещей, вшей; уничтожение имаго, личинок мух и комаров.

Змінено користувачем ambaluk
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же ваши рекомендации из поста выше??

Рекомендації в неті знайшов, просто вирішив поділитись.

Зі всього зробив тільки, траву випалив стару, і ділянку до ладу привожу.

Сьогодні буду телефонувати по засобах, чим обробляти.

Щось взнаю-дам знати.

 

Добавлено через 39 минут

От поки-що знайшов препарат

Медилис ципер (Росія) 0,5л 850грн (десь на 0.5 Га)

в росії ціна 1000р.

medilis-ciper-ot-klopov-1.jpg

 

Типу на водній основі, розвести, і садовим розпилювачем нанести в суху погоду (тиждень перед тим не має бути дощів!).

 

по опису таке

 

Назначение: борьба с иксодовыми клещами-переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма и др. заболеваний, защита людей от нападения иксодовых клещей при обработке территорий и верхней одежды. Уничтожение клещей, синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, комаров, ос, шершней)

 

Состав: циперметрин - 25%, отдушка и эмульгаторы

 

Инсектоакарицидное действие: полное поражение клещей родов Ixodes и Dermacentor, синантропных насекомых, крысиных и чесоточных клещей, имаго и личинок мух и комаров. Продолжительность остаточного действия средства 1-2 месяца.

ecomedstr.ru/p20257359-medilis-tsiper-500.html

 

 

Поки шукаю ще.

Змінено користувачем ambaluk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов грамотних людей, все пояснили, сказали що з94 року працютюь, запропонували такий препарат

сказали що ціна-якість оптимальна.

1500грн/5л

DETke.jpg

Сказали що можна і собаку по холці втирати, і на одяг пшикати, і навіть рослини обробляти, яблука, виноград -любе, головне концентрацію міняти для різних потреб.

Але бачу що ципеметрину малувато в складі..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Сказали що можна і собаку по холці втирати, і на одяг пшикати, і навіть рослини обробляти, яблука, виноград -любе, головне концентрацію міняти для різних потреб.

Буду брати. Як протестую-відпишусь.

 

купите тогда лучше неоцидол или бутокс в канистре дохнет все включая мух и дождевых червяков ну и напалм конечно еще...(шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адвантикс, которым был обработан пёс видать не помог.

Адвантикс мало кому помогает от клещей. Подозреваю, что только ветклиники в выигрыше, когда его рекомендуют (и затем дорого-дорого лечат бабезиоз).

"Имизол" в шприце в холодильнике нужен , если пользовать Адвокат, Адвантикс и прочую дорогую бесполезность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите тогда лучше неоцидол или бутокс в канистре дохнет все включая мух и дождевых червяков
а чому ці препарати кращі? Проясніть, бо вже голова пухне від інформації...

Готовий пожертвувати дощевими, щоб лиш тих гадів вивести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутокс хорошо уничтожает блох и мух.

Им часто обрабатывают помещения, где содержатся коровы, козы, собаки ( т.е. вольеры).

От иксодовых клещей используют другие препараты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чому ці препарати кращі? Проясніть, бо вже голова пухне від інформації...

Готовий пожертвувати дощевими, щоб лиш тих гадів вивести...

 

ну неоцидол индийский бутокс французский ну и многолетняя практика насекомые дохнут все. вот только от клещей вы не спасетесь ни чем. вы их вытравите а завтра новые налезут. так что азидин в холодильник шприц и градусник в тумбочку и с божьей помощью все будет нормально:)

 

Добавлено через 2 минуты

Бутокс хорошо уничтожает блох и мух.

Им часто обрабатывают помещения, где содержатся коровы, козы, собаки ( т.е. вольеры).

От иксодовых клещей используют другие препараты.

 

уверены?? (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адвантикс мало кому помогает от клещей. Подозреваю, что только ветклиники в выигрыше, когда его рекомендуют (и затем дорого-дорого лечат бабезиоз).

А что почти всем помогает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну неоцидол индийский бутокс французский ну и многолетняя практика насекомые дохнут все. вот только от клещей вы не спасетесь ни чем. вы их вытравите а завтра новые налезут. так что азидин в холодильник шприц и градусник в тумбочку и с божьей помощью все будет нормально:)

Та Азидин то в холодильнику для барбоса є, але тут інша тема пішла, куди серйозніша...

Я в хаті в себе вже 2 уродів знаходив! Лісових кліщів! В мене дитина мала по підлозі повзає. Уявляєте? Енцифаліт , ці тварі переносять і Лайма. В дружини істерика, бо в Лютому з голови зняла !!! Отаке..

Я мушу це вивести, а ні то прийдеться продавати хату нахер. Бо собаку просто вб"є токсичний Азидин по 5 раз на рік колоти.

Буду кожен місяць обробляти. Куди вони там полізуть? в перший місяць 2 обробки через 11 днів, як мені пояснили, щоб личинок свіжих вбити після перших. Свою ділянку і сусідні, +хату оброблю. Короче будем пасматреть....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в хаті в себе вже 2 уродів знаходив! Лісових кліщів! В мене дитина мала по підлозі повзає. Уявляєте? Енцифаліт , ці тварі переносять і Лайма. В дружини істерика, бо в Лютому з голови зняла !!! Отаке..

 

каждый день снимаю с себя или с жены клеща если повезет то и не одного:)

 

энцефалита у нас тут нет. и от него есть прививка(ощущения близкие к половым:D) ну лайма да но вероятность маленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый день снимаю с себя или с жены клеща если повезет то и не одного:)

 

энцефалита у нас тут нет. и от него есть прививка(ощущения близкие к половым:D) ну лайма да но вероятность маленькая.

Та блін Вам жарти все.... мені не смішно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что почти всем помогает?

Комплексное использование имеющихся в моём распоряжении средств и возможностей. То, что мы используем (почти успешно) - всё честно указывала в ответах.

Ошейники с пропиткой не носим - не работает. Кроме того - у меня есть аллергики, которым эти девайсы просто противопоказаны.

(Мы живём возле поймы Ирпени (2,5 тыс га), Киевское море и водоохранная зона в виде заросшего бурьяном поля - в 200м от калитки , островки лесонасаждений - в 500м . )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплексное использование имеющихся в моём распоряжении средств и возможностей. То, что мы используем (почти успешно)

Я просто адвантикс вполне успешно уже 2.5 года использую. :unknown: После того, как не смогла найти ни одного препарата, на который бы не было массовых отрицательных отзывов.:( Попытка найти хоть какую-то статистику по поводу большей или меньшей эффективности препаратов тоже не увенчалась успехом. Посему сразу интересуюсь у всех, кто заявляет, что какой-то из препаратов совсем не помогает, а другой помогает, на основе чего сделан такой вывод. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та блін Вам жарти все.... мені не смішно..

 

вы чем нить попырскались? я гдето пропустила - чем ваще ваше пес обработан сейчас?

 

я вам рекомендую выходить за ворота и гулять по дороге без всяких кустиков и травок. мы сейчас так делаем несмотря на то что собаки заморены литрами обработок. стоит только голову засунуть на полморды в сухую траву - вуаля - уже сидит упырь на ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на основе чего сделан такой вывод. :beer:

Исключительно на основе практического применения почти всех препаратов с 2000 года.

Поэтому я знаю, что "Промерис-Дуо" у многих МОИХ собак вызывает резко выраженную аллергию и рвоту...

Применение Адвантикса никак не влияет на количество и активность клещей, приносимых с прогулки. Все живенькие, бегают, если их найти и снять.

И полностью согласна с vikki - в клещеопасные сезоны НЕ ГУЛЯТЬ по траве и по полям и склонам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все живенькие, бегают, если их найти и снять.

 

ну вы даете. конечно будут живенькие пока он не укусит собаку будет живее всех живых а как укусит сразу сдохнет ну а собака понятно заболеет(хотя может и пронесет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы чем нить попырскались? я гдето пропустила - чем ваще ваше пес обработан сейчас?

 

я вам рекомендую выходить за ворота и гулять по дороге без всяких кустиков и травок. мы сейчас так делаем несмотря на то что собаки заморены литрами обработок. стоит только голову засунуть на полморды в сухую траву - вуаля - уже сидит упырь на ней.

Мій лабр, гуляє виключно на нашій території в 11 соток. Тут все і знаходить. Якщо випустити, боюсь навіть подумати що буде...

На рахунок препаратів і ошийників, скажу Вам наступне, так як і Alita, я пробував вже все практично (ошийники різні, каплі і т.д.) У Вас мабуть не така концентрація цих тварюк, тому Вам важко порівняти. Я вже писав, що знаходив кліщів навіть під ошийником!

Тепер лишилася одна надія- "тяжка артилерія". Вже приглядаю розпилювача, і придбаю препарат, тільки погода тиждень і АГОНЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение Адвантикса никак не влияет на количество и активность клещей, приносимых с прогулки. Все живенькие, бегают, если их найти и снять.

А что влияет, если не в комплексе? Или адвантикс и в комплексе не влияет? У меня одна собака и я даже теоретически не могу проверить, так как для сравнения надо одновременно обработать двух собак разными препаратами и наблюдать после совместных прогулок.:( Мы, например, в разгар сезона клещей на дресплощадке не сняли ни одного клеща в то время, как овчарку, обработанную Барсом, срочно забрали оттуда после обнаружения двух впившихся клещей. :unknown: Хотя вот неделю назад собаця принесла из леса пару сволочей, но их там реально кишило. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас какой :cry:

 

ambaluk, а где Вы живете? Это Киевская область или нет? Какой у Вас там ландшафт? (просто для себя хочу знать, сравнить условия обитания)

 

Раньше их травили очень ядовитыми препаратами, например ДДТ, который теперь запрещен.

 

Вот, нашла такое:

...

Весьма перспективна борьба с клещами с помощью их врагов, так называемая биологическая борьба с переносчиками болезней.

 

В борьбе с клещами используются различные насекомые - хищники, поедающие клещей, или паразиты, которые паразитируют на клещах, приводя их к гибели.

 

В некоторых странах существуют специальные фабрики по размножению полезных насекомых. У иксодовых клещей есть враги в природе. Это самки наездника - Hunterellus hookeri Howard, паразитирующего на иксодовых клещах. Впервые он был обнаружен в Техасе в 1907 году. В нашей стране найден сначала в Узбекистане, в 1939 году, позднее на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае известным ученым Д. И. Благовещенским.

 

Наездник откладывает в тело самок клещей несколько десятков очень мелких яиц, из которых развиваются его личинки. Последние питаются внутренним содержимым своего хозяина-клеща, оставляя от него одни лишь покровы. Было выяснено, что наездники заражают в основном самок и реже нимф. В каждой особи клеща развивается 30-50 взрослых насекомых наездника. Так, в Хабаровском крае естественная зараженность клещей наездником составляет около 15 процентов.

 

В борьбе с клещами могут быть использованы жужелицы и муравьи, которые охотно их поедают.

 

Клещи в массе погибают и от различных патогенных грибков.

 

Все названные живые организмы выполняют роль биологических регуляторов естественной численности переносчиков болезней в природных очагах.

 

Отсюда:

www.skitalets.ru/books/klesh/

 

И еще:

В природе насчитываются десятки тысяч видов насекомых, являющихся хищниками или паразитами вредителей. Паразит в данном случае - это такое насекомое, которое, паразитируя на другом насекомом, приводит к его гибели. Такие насекомые-паразиты, как и насекомые хищники (поедающие вредителей), очень полезны. Есть в природе и враги иксодовых клещей. Правда, их изучению не уделялось должного внимания, и сейчас известно лишь малое число видов насекомых-врагов злостных кровососов.

 

Прежде всего это наездники. К числу их у нас относится наездник хунтереллюс хоокери. Опыты показали, что самка этого наездника, найдя клеща, откладывает в него несколько десятков яиц и спустя некоторое время погибает. А из отложенных яичек внутри клеща выводятся личинки - маленькие белые червячки. Они прожорливы и питаются содержимым своего хозяина-клеща, оставляя лишь оболочку. Выяснилось, что наездники заражают в основном самок клещей и реже - нимф. Причем зараженными оказалось до 15% самок. Наиболее часто погибали от наездников клещи иксодес персулькатус. Из каждого пораженного клеща вылетало до 30-50 насекомых.

 

Охотно поедают клещей жужелицы. В опытах они набрасывались на клещей с жадностью, мгновенно разрывая их своими острыми жвалами. От клещей оставалась оболочка. Одна жужелица за один «прием» съедала одного-двух клещей. В природе много клещей гибнет от этих хищных жуков. Встреча с клещами для них нетрудна, так как паразиты, напившись крови, прячутся под разные укрытия, а в таких местах как раз и обитают жужелицы. В лесах нашей области обитает около десяти видов жужелиц. Численность их высока, поэтому количество уничтожаемых ими клещей должна быть очень значительной.

 

Очень велика и общеизвестна роль рыжих муравьев как санитаров леса. Оказывается, муравьи уничтожают клещей - переносчиков болезней. Муравьи при обнаружении клещей сразу же набрасываются на них, затаскивают на муравейники и вталкивают в отверстия - входы в гнездо, где и расправляются с ними, прокусывая покровы и поедая все содержимое. Особенно охотно они расправляются с сытыми кровососами. Муравьи не только пожирают клещей, но и растаскивают и уничтожают их яйца. Следует сказать, что роль наездников, жужелиц, муравьев, да и других насекомых в регулировании численности клещей огромна.

 

Клещей истребляют не только насекомые, но и некоторые птицы, например дрозды когда они разрывают в поисках пищи лесную подстилку.

 

Поедают клещей, присосавшихся на животных, белые трясогузки, садясь, например, на спины коров и обследуя поверхность их кожи. Поедают клещей и ряд других птиц.

 

В массе гибнут клещи и от различных патогенных грибков, количество которых достигает десятка видов. Специалисты подсчитали, что от грибной инфекции погибает ежегодно до 12-18% кровососов. В настоящее время ученые продолжают работать и над различными специальными мерами искусственного сокращения численности клещей в природе, и в борьбе с передаваемыми им человеку и домашним животным болезнями.

 

В.Н. Шаламов

Отсюда:

forum.anastasia.ru/topic_14204_135.html

 

Некоторые источники советуют даже кур выпускать, вроде как тоже едят.

 

Искала в поисковике по словам "естественные враги иксодовых клещей в природе".

 

И я писала в своей теме, выжигать траву - неправильно. Да, сухостой сгорел. Но вместе с ним сгорели и жужелицы... Это не к Вам, может Вы и не выжигаете. Просто чтобы знали. Траву - косить, можно сделать локальный костер, но не выжигать поля/луга, как тут у нас под Киевом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, Alita живет в с.Козаровичи (или в Лютеже на дачах возле дамбы)... Я живу неподалеку в Демидове и тоже задняя калитка выходит на оросительные каналы вдоль Ирпеня, и там тоже дохрена клещей... Еще новой травы не было, старую сожгли, а все равно погуляв с собакой уже приходилось снимать клещей... Поэтому гулять ходим по нашему огороду и по улице, обходя траву десятой дорогой...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...