Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Игры с котлом (+погодный датчик)

ReActoR

Рекомендовані повідомлення

Про экономию газа еще.рано говорить, но то, что не нужно каждый раз бежать к котлу при изменении погоды - факт.

 

Нет, ну это да, если живете в панельной многоэтажке или в каркаснике, и система отопления заточена под радиаторы, в плане комфорта вещь нужная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем у Вас датчики? Скидки для форумчан присутствуют?

 

Обращайтесь к продавцам, я к ним не отношусь.

 

Добавлено через 29 минут

Эту инструкцию знаю уже на зубок!

Только там про настройку погодного датчика ни слова...

 

Его не нужно настраивать, он просто должен быть чтоб котел понимал какую температуру ему выдать при определенной температуре на улице. Смотрим отопительный график, ссылку я Вам дал, и настраиваем так называемую наклонную (на контролере даже отдельная кнопочка есть с пиктограммой).

Но чтоб это все полноценно работало и давало экономию, на отопительных контурах должны стоять трехходовые клапана с приводами.

 

Ну хоть здесь посмотрите для понимания сути:

Почитайте здесь: kotel.ua/article/item/apartment/article/teplo-komfort.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращайтесь к продавцам, я к ним не отношусь.

 

И все таки, Вы так ратуете за установку погодозависимой автоматики, особенно в плане экономии, если не затруднит, дайте ответ, только пожалуйста не посылайте в библиотеку, тем более я ведь не спрашиваю как в нее пройти, пользоваться поисковиком я умею.

Вопрос: есть дом, хорошо утепленный, с высокой инерционностью, все строилось, рассчитывалось и делался главный упор на систему отопления теплыми полами. Что будет делать уличный датчик в моем конкретном случае при следующих условиях (реальный пример) на улице сегодня днем +6 на подаче в теплый пол 30гр проверено ограничено электроникой (впрочем как и при 0, и при -15), котел при этом работает с определенным интервалом на включение-выключение. В доме строго +22. Сейчас, ночью, температура понизилась до -1. Практических изменений в доме не происходит ни в температуре, не в работе котла (возможно лишь небольшое изменение такта в пользу увелечения времени вкл. и то к утру). И теперь сам вопрос: что будет делать погодозависимая автоматика у меня в доме, если главная её задача изменение мощности котла в зависимости от температуры наружного воздуха? Какой смысл в самом присутствии этого датчика? Каким образом произойдет экономия энергоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки, Вы так ратуете за установку погодозависимой автоматики, особенно в плане экономии, если не затруднит, дайте ответ, только пожалуйста не посылайте в библиотеку, тем более я ведь не спрашиваю как в нее пройти, пользоваться поисковиком я умею.

Вопрос: есть дом, хорошо утепленный, с высокой инерционностью, все строилось, рассчитывалось и делался главный упор на систему отопления теплыми полами. Что будет делать уличный датчик в моем конкретном случае при следующих условиях (реальный пример) на улице сегодня днем +6 на подаче в теплый пол 30гр проверено ограничено электроникой, котел при этом работает с определенным интервалом на включение-выключение. В доме строго +22. Сейчас, ночью, температура понизилась до -1. Практических изменений в доме не происходит ни в температуре, не в работе котла (возможно лишь небольшое изменение такта в пользу увелечения времени вкл. и то к утру). И теперь сам вопрос: что будет делать погодозависимая автоматика у меня в доме, если главная её задача изменение мощности котла в зависимости от температуры наружного воздуха? Какой смысл в самом присутствии этого датчика? Каким образом произойдет экономия энергоносителя?

 

Ратую, потому что при правильном применении она работает и дает экономический эффект, так как устраняет перетоп помещений со всеми вытекающими, и я не раз лично в этом убеждался. Вот в ночное понижение температуры я пока не верю, то времени нету на опыты то подопытного под рукой нету.

У Вас температурой в доме управляет комнатный термостат? Что за электроника ограничивает подачу?

Извините что вопросом на вопрос, но как часто на форуме бывает, распинаешся пытаясь объяснить, а потом оказывается что при постановке вопроса не все исходные введены. Я вон у ТС пытаюсь уже второй раз выяснить, а есть ли ручки (исполнительные механизмы) к мозгам (контролеру), бо без ручек даже самый навороченный контролер с тучей датчиков, всего лиш набор радиодеталей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь сам вопрос: что будет делать погодозависимая автоматика у меня в доме, если главная её задача изменение мощности котла в зависимости от температуры наружного воздуха?
Вот именно поэтому мой термостат ориентируется не только на наружную но и на внутреннюю температуру)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ратую, потому что при правильном применении она работает и дает экономический эффект, так как устраняет перетоп помещений со всеми вытекающими, и я не раз лично в этом убеждался. Вот в ночное понижение температуры я пока не верю, то времени нету на опыты то подопытного под рукой нету.

У Вас температурой в доме управляет комнатный термостат? Что за электроника ограничивает подачу?

Извините что вопросом на вопрос, но как часто на форуме бывает, распинаешся пытаясь объяснить, а потом оказывается что при постановке вопроса не все исходные введены. Я вон у ТС пытаюсь уже второй раз выяснить, а есть ли ручки (исполнительные механизмы) к мозгам (контролеру), бо без ручек даже самый навороченный контролер с тучей датчиков, всего лиш набор радиодеталей.

 

Так и я за правильное применение и в некоторых случаях без погодозависимой автоматики просто не обойтись. Дело в том, что все иногда сводится, как тут мне отвечал один очень умный товарищ " раз немцы придумали- надо ставить!". Ну не примитивизм? Так вот мое мнение, конкретно случая автора темы, с его прекрасным "пирогом", которому позавидует большая половина застройщиков, с его современным котлом, изночально разработанным под низкотемпературное отопление, с его конкретной системой отопления итд итп,

от применения уличного датчика - вреда (увеличенного расхода газа) будет больше, чем пользы.

 

Что касаемо меня-да нет у меня других данных, все выложил как есть, температура контролируется обыкновенным электронным терморегулятором датчик которого расположен на коллекторе теплого пола. Даже нет обыкновенного комнатного датчика, не говоря уже о прагроматоре. И это не потому, что я против, просто на сегодняшний день, именно в моем конкретном случае,я пока не вижу смысла( точнее места и настроек) их установки и именно потому, что те настройки, тот комфорт, под который все рассчитывалось, строилось и настраивались, может быть нарушен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вон у ТС пытаюсь уже второй раз выяснить, а есть ли ручки (исполнительные механизмы) к мозгам (контролеру), бо без ручек даже самый навороченный контролер с тучей датчиков, всего лиш набор радиодеталей.

Проблема в том, что ТС - не специалист. По-этому погуглил картинку клапана и могу сказать, что что-то подобное у меня стоит Ж-)

 

Напрашивается вопрос, контроллер мой пооддерживает работу двух датчиков? (если добавить внутренний)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что ТС - не специалист. По-этому погуглил картинку клапана и могу сказать, что что-то подобное у меня стоит Ж-)

 

Напрашивается вопрос, контроллер мой пооддерживает работу двух датчиков? (если добавить внутренний)

 

Внутренний не поддерживает, нету такой необходимости.

Вот еще один мануал: kotel-viessmann.ru/docs/361.pdf с стандартными схемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний не поддерживает, нету такой необходимости.
Может прозвучит как очередной глупый вопрос:

А если поставить наружный датчик внутри помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное понять предназначение датчиков,

тогда уже можно и решать даст оно что-то в конкретном случае или нет

Похоже многие просто неправильно понимают суть датчиков

 

Упрощенно:

внешний регулирует температуру теплоносителя

внутренний включает или отключает котел в зависимости от выставленной температуры (чтоб было 20 градусов к примеру)

 

без внешнего, все работает но к примеру чаще включается и выключается если к примеру температура теплоносителя высокая

 

можно и без внутреннего - если удачнго подобрать зависимоть на наружном

 

ну и как это обычно бывает - без обоих - просто вручную на котле ставится температура теплоносителя и естественно меняется переодически - т.к. при -20 снаружи и при +5 все-же будет разница :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касаемо меня-да нет у меня других данных, все выложил как есть, температура контролируется обыкновенным электронным терморегулятором датчик которого расположен на коллекторе теплого пола.

 

А модель регулятора подскажете? И в кратце принцип: по температуре теплоносителя вкл/выкл питание котла или заведен на плату управления котла(если таковая есть)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А модель регулятора подскажете? И в кратце принцип: по температуре теплоносителя вкл/выкл питание котла или заведен на плату управления котла(если таковая есть)?

 

Терморегулятор 40А, наш "Укрреле", датчик на коллекторе, управляет непосредственно вкл/выкл ТЭНами, платы (мозгов))) в моем котле нет

image.jpg.e25334efb4c9be08e7ad3f973e40562d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прозвучит как очередной глупый вопрос:

А если поставить наружный датчик внутри помещения?

 

Дам глупый ответ - И спать на улице.

 

РС ну почему у нас люди пытаются все время что-то наколхозить а потом поднимают крик оно ж не работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прозвучит как очередной глупый вопрос:

А если поставить наружный датчик внутри помещения?

 

а зачем собственно? это все равно что в автомобиле повернуться назад и ездить всегда только задним ходом.. смысла - абсолютно никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то не вижу четкого вопроса на ччеткий (пусть и глупый) вопрос..............

 

Я хочу, чтобы зимой в помещении была температура +22. Вот я такую температуру и хочу задать контроллеру. Если на улице резко бабахнет -20, но в доме всё еще будет +22, то мне не нужно, чтобы включался котел. А он включится т.к. есть датчик на улице..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то не вижу четкого вопроса на ччеткий (пусть и глупый) вопрос..............

 

Я хочу, чтобы зимой в помещении была температура +22. Вот я такую температуру и хочу задать контроллеру. Если на улице резко бабахнет -20, но в доме всё еще будет +22, то мне не нужно, чтобы включался котел. А он включится т.к. есть датчик на улице..............

Была практически ТА же проблема, советовал поступить как и Вам. Вот как решена:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3365658&postcount=5862

 

Отключен наружный датчик, + установленны термоголовки, по совету на месте специалистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была практически ТА же проблема, советовал поступить как и Вам. Вот как решена:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3365658&postcount=5862

 

Отключен наружный датчик, + установленны термоголовки, по совету на месте специалистом.

 

В цитируемом Вами ответе, больше вопросов.

Для начала, зачем было заваливать наклонную на 0,8 если наружный датчик выключили?;)

Как по мне то в описанном случае ловкость рук и никакого мошенничества, а комментатор написал то что он понял, по факту как раз на лицо работа погодозависимого регулирования, термоголовки внутри всего лиш помогают выровнять температуры по помещениям.

Пример Ваш сударь не удачен, кто в теме поймет, а остальным я уже устал объяснять как это работает.Ж-)

 

Добавлено через 14 минут

Почему-то не вижу четкого вопроса на ччеткий (пусть и глупый) вопрос..............

 

Я хочу, чтобы зимой в помещении была температура +22. Вот я такую температуру и хочу задать контроллеру. Если на улице резко бабахнет -20, но в доме всё еще будет +22, то мне не нужно, чтобы включался котел. А он включится т.к. есть датчик на улице..............

 

Отвечу, ударило -20, котел по вашему желанию не обращает внимания, а мороз пробирается во внутрь, бежим говорим пора греть, котел подхватывается на максимальную и начинает греть - это называется у КИПовцев качелями.

Как раз по наружке если правильно заданна наклонная, правильно подобраны радиаторы (рассчитаны теплые полы) котел будет по мере необходимости компенсировать теплопотери и будет включаться когда надо, так как не надо жлобиться и установить все датчики температуры согласно рекомендаций производителя и котел будет знать когда ему включаться при -20, сразу или выждать время. В данном контроллере все придумано за Вас.

Я уже не знаю как Вам обьяснить что вся система отопления должна рассчитываться и настраиваться в комплексе, а не по частям. Озадачу Вас еще такой штукой как балансировка системы отопления, вот с помощью ее и погодозависмого регулирования тоже можно получить желаемый результат.

Зачем было покупать контролер и ламать себе и людям голову как его теперь задействовать (деньги ж потрачены :().

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то в описанном случае ловкость рук и никакого мошенничества, а комментатор написал то что он понял, по факту как раз на лицо работа погодозависимого регулирования

 

Пример Ваш сударь не удачен, кто в теме поймет, а остальным я уже устал объяснять как это работает

.

Отвечу цитатой:

режим по t (таким образом отключается наружный датчик t, а регулировка происходит только по внутреннему)

.............................................

Чего добились последними изменениями - прекратились идиотские скачки расхода газа.

.............................................

А так как и ниже все по Вам, все с ног на голову, считаю, что дальнейшую дискуссию вести с Вами не имеет смысла. И кто действительно в теме, тот поймет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем было покупать контролер и ламать себе и людям голову как его теперь задействовать (деньги ж потрачены :().
В каждом деле должен быть свой профессионал. Я не являюсь таковым в отопительных системах и не стремлюсь быть. Я поставил задачу специалисту. В результате получил определенный набор оборудования. По мере эксплуатации стал наблюдать определенные нюансы работы, которые как я считаю, необосновано увеличивают расход газа.

 

Чтоб Вы понимали, до моего "вмешательства" в работу в холодный месяц котел сжигал 1200-1400 кубов. Сейчас только с помощью своих аматорских действий я уменьшил этот показатель до 800-900 кубов. Но я ж***й чую, что есть еще потенциал экономить хотя бы 100 кубов.

 

К сожалению, инсталятор самоустранился. Приезжает по двадцатому звонку, при этом рассказывает, что всё настроено идеально, хотя я вижу, что это не так.

 

Для примера, он выставляет мне температуру горячей воды 55 градусов (типа так надо). Я выставил 44 градуса и это никоим образом не ухудшило комфортные показатели, а вот десяток кубов в месяц экономит железно!

 

Исходя из дисскусии понял, что нужно детальней изучить вопрос термоголовок и настройки наклонной...

 

П.С.

Вы ж понимаете, что решение может быть правильным или неправильным, граммотным или кривым, но меня, равно как и всех остальных, в результате интересует только цифра в квитанции за газ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу цитатой:

 

А так как и ниже все по Вам, все с ног на голову, считаю, что дальнейшую дискуссию вести с Вами не имеет смысла. И кто действительно в теме, тот поймет.

 

Нет уж продолжим :D

При работе только от внутреннего датчика, наклонные до ж...пы. Как по вашему котел узнает какую температуру подать если он не знает что на улице творится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уж продолжим :D

При работе только от внутреннего датчика, наклонные до ж...пы. Как по вашему котел узнает какую температуру подать если он не знает что на улице творится.

Ну как хотите, давайте продолжим)))

Вот Вам ссылочка, попробуйте отбросив всю шелуху, найти там конкретный, реальный пример. Если есть что сказать - скажите, только пожалуйста конкретно, пока некоторые ограничились лишь что то типа " немцы не дураки, плохого не придумают" или отправкой учится в гугл и википедию.:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3344808

 

Очень прошу обратить внимание на последние строчки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от ReActoR viewpost.gif

Почему-то не вижу четкого вопроса на ччеткий (пусть и глупый) вопрос..............

 

Я хочу, чтобы зимой в помещении была температура +22. Вот я такую температуру и хочу задать контроллеру. Если на улице резко бабахнет -20, но в доме всё еще будет +22, то мне не нужно, чтобы включался котел. А он включится т.к. есть датчик на улице..............

Была практически ТА же проблема, советовал поступить как и Вам. Вот как решена:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3365658&postcount=5862

 

Отключен наружный датчик, + установленны термоголовки, по совету на месте специалистом.

Стоп. Так для цього і потрібен внутрішній датчик. Йому пофіг яка там температура за бортом. Він включає-виключає котел в залежності від температури в приміщені. А от якщо вдень -5, а вночі бабахне -20, то котел може і не справитись з обігрівом. Або треба буде ставити температуру теплоносія "з запасом" на випадок, якщо похолодає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас внутреннего датчика нет как такового. Стоит только наружный на северной стороне дома.

 

В том то и "изюминка" погодозависимой автоматики (уличного датчика), он один. А сторон у дома- восток запад север юг, плюс солнечная сторона, теневая, наветренная, подветренная. 25 кубов газа на квадрат площади в год думаю далеко не самый плохой показатель учитывая холодный подвал и чердак. У Вас датчик с севера мёрзнет, и котелок греет датчик и Вас напаривает если с южной и западной стороны солнце прогревает стены и окна дома. Если площадь оконного остекления на юго-западе велика, к чему к стати стремились древние зодчие, то в солнечную погоду даже зимой можно забыть о экономии энергоресурса опираясь на корректную работу уличного датчика. Может всё-таки банальный комнатный хронотермостат (програматор), да самую прохладную комнату, да подальше от окон дверей и радиаторов тёплого пола и телевизора, настольной лампы и блоков питания. А в остальных помещениях при наличии коллекторной разводки или радиаторных кранов придушить проток теплоносителя руководствуясь показаниями традиционных ртутных или не ртутных термометров. И да будет в Вашем доме счастье и комфорт, не исключено и экономия тоже будет.

 

Добавлено через 18 минут

Может прозвучит как очередной глупый вопрос:

А если поставить наружный датчик внутри помещения?

 

Если внутренний вынести на улицу Вы должны будете Путину ВВ, наружный внести в дом Путин ВВ будет должен Вам !! Сорри шутка !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Baxi Ecofour 1.24f. Есть только наружный датчик. 2эт, не утеплено, 175м2. ТП (9 контуров (8 помещений, в кухне 2 контура на 1м термостате) с комнатными термостатами простенькими механическими + радиаторы стальные с термоголовками.

 

В сутки, в среднем, 20-22 м3 при наружной -5. У некоторых комнат 1эт есть реальный косяк с полом (что фундамент, что плита по грунту - делались альтернативно одаренными личностями, судя по всему). При +5-10 наружной температуры - расход в районе 15-18 м3 (это все с ГВС через косвенник 200л с установкой 40 градусов).

 

Т.к. комнатный программатор пока не купил (хз какой выбрать :unknown:), то игрался с настройками котла и остальных "частей":

 

  • Игрался с задержкой включения горелки (в моем котле от 1 до 10 мин)
  • Игрался с настройками макс/мин мощности котелка (жаль, что зависимость расход / мощность не линейная :) )
  • Игрался с кривыми для внешнего датчика (от самой пологой, не выходящей за 45 градусов, видимо, для ТП, до самой жестокой, жарящей почти постоянно на 75)
  • Игрался с физическим отключением котла от сети через программируемую розетку
  • Аналогично с насосом на радиаторы (не котелковым, а в систему врезан еще один - WILO)

 

В итоге, на сейчас, остановился на таком, примерно, раскладе:

 

а) Внешний датчик - "выбросила в пропасть" (с) Врезал в провод выключатель и отключил его, дабы внутрь не лезть. Ибо с ним никак не хотела работать функция снижения мощности (хз, мож не доглядел) + плавающая температура за последние 1.5 недели (днем +12-16 и солнечно, а ночью 0 - фик подберешь кривую, чтобы давала стабильную температуру подачи)

 

б) Мин и Макс мощность котла (модулятор ? ) выставил на 5% / 25%

 

в) Тподачи - 45 (котел греет до +5 от установленной)

 

г) задержка включения горелки - 8 минут (5 мало, расход больше, 10 много - остывает подача сильнее = больше конденсата внутри (?))

 

д) На насос для радиаторов поставил розетку с таймером и включаю его на час-полтора раз 5 в сутки (утром, днем пока дети не спят/на улице, вечером пока спать не легли, ночью для поддержки 19-20 в самой холодной). В результате, когда он выключен, котелок включается на 1.5-2 минуты, нагоняя Тподачи до 50, которая расходуется только на теплые полы.

 

В результате, расход при +12 днем, +4 ночью - в районе 10-12 м3/сут (на глаз, экономия в районе 2.5-4.5 м3 по сравнению с "работа на автомате от внешнего датчика").

 

Что не устраивает в такой "системе":

а) нет все же стабильности в температуре в самой холодной комнате (детская :( ). Температура плавает от 18.7 (когда долго не включался насос радиаторов и/или холодно на улице) до 21 (под конец "полуторачасового цикла" работы насоса вечером).

 

б) Тподачи крутится вокруг 40-50 градусов. Но, когда насос радиаторов выключен (доступной воды мало), Тподачи падает за 8 мин простоя котла до 30 бывает. При включении слышно внутри как капает конденсат :( А котел нифига не КК :)

 

в) Жена ругает, что на батареях белье не сохнет долго (т.к. умудряется его вешать все время когда насос только-только выключился :lol:)

 

г) Жалко котелок. Суммарное время работы "как положенно" (с насосом радиатора) 8 часов и "вхолостую" 16 часов. В эти 16 часов, когда Тподачи на старте ниже 35, бывает слышен конденсат (в принципе, задавленная мощность и более медленный нагрев, почти свели до минимума, а когда была 100% мощность и нагрев с 30 до 50 шел 20 сек, было слышно, что чуть ли не лилось внутри :unknown:)

 

ИТОГО РЕЗЮМЕ:

 

а) 15-25% расхода можно срезать легко, при системном подходе и регулировках

 

б) давно пора было купить программатор и не любить себе моск :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!Dimin!, после того как окончательно утеплитесь, сэкономите еще, как минимум, 25-30%, но это Вы и без меня знаете)))

Но интересно другое, не заметил (может пропустил) вариант с неотключаемым насосом (радиаторов), почему решили подключить через таймер? А что происходит, если будет работать 24ч? Пробовали?

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...