Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую нагрузку выдержит монолитное перекрытие?

abbadon

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер!) Я в активном поиске ответа на вопрос. Перелопатил кучу инфы в тырнете но все не то.... Возможно ли рассчитать хотя бы примерную прочность жб плиты по описанию? Формулирую: имеется монолитное жб перекрытие помещения размером 5 на 6 метров, никаких подпорок в середине нет то есть такая одна комната. По стороне 5 метров проложен швеллер №14 через 120 см, всего соответственно 6 швеллеров, между ними по центру швеллера по длине через 20 см наварена арматура №14, все это дело залито бетоном (с щебнем если это играет роль) толщиной по швеллеру то есть 14 см. Собираюсь строить 2 этаж. Насколько надежно данное перекрытие? Выдержит ли межкомнатную перегородку и вообще что выдержит? То что я вычитал, толщина должна быть 1/30 от длины, у меня меньше, но расчеты были даны по плите армированной арматурой в 2 ряда. В общем я в ступоре. Есть фото если это поможет. Заранее благодарен за мнение спецов в данном вопросе. И не спецов тоже)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между ними по центру швеллера по длине через 20 см наварена арматура №14

 

Вы уверены? Обычно арматурные сетки располагают по нижним полкам швеллеров (чтобы выполнить защитный слой бетона толщ. 20-30 мм), и тогда арматура будет правильно работать совместно с бетоном в растянутой (в нижней) зоне плиты. Если же арматурные сетки будут по середине высоты сечения плиты, тогда значительно уменьшается рабочая высота сечения плиты ho - важнейший параметр при расчете ж.б. изгибаемых элементов (для плиты толщ. 140 мм для рабочей арматуры d14 мм при защитном слое 20 мм ho=113 мм, при защитном слое 65 мм (арматура по центру сечения) ho=68 мм - уменьшение ho на 40%). Другими словами в направлении между швеллерами (L=1,2 м) с плитой думаю будет все нормально, а вот по длинной стороне (L=5,0 м) плита может запросто не пройти по деформациям т.е. бетон в нижней растянутой зоне может треснуть (от растягивающих усилий даже от собственного веса) и в данном сечении плиты бетон уже будет исключен из работы в растянутой зоне и все будет держаться только на арматуре.

Окончательную точку в этом деле может поставить визуальный осмотр на наличие трещин и расчет плиты (по несущей способности и по деформациям - заодно можно будет определить максимально допустимые нагрузки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не переживайте, все нормально. Так как вы разделили бетон швеллером, то можно считать как бетонные плиты шириной 1.2 м*6 м, толщиной 10 см(тогда арматура для расчетов получается в нижней части), то есть кг до 600-700/м спокойно должно выдерживать. Но если вы собираетесь ставить перегородки, а потом на них еще что-то нагружать, то надо считать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены? Обычно арматурные сетки располагают по нижним полкам швеллеров (чтобы выполнить защитный слой бетона толщ. 20-30 мм), и тогда арматура будет правильно работать совместно с бетоном в растянутой (в нижней) зоне плиты. Если же арматурные сетки будут по середине высоты сечения плиты, тогда значительно уменьшается рабочая высота сечения плиты ho - важнейший параметр при расчете ж.б. изгибаемых элементов (для плиты толщ. 140 мм для рабочей арматуры d14 мм при защитном слое 20 мм ho=113 мм, при защитном слое 65 мм (арматура по центру сечения) ho=68 мм - уменьшение ho на 40%). Другими словами в направлении между швеллерами (L=1,2 м) с плитой думаю будет все нормально, а вот по длинной стороне (L=5,0 м) плита может запросто не пройти по деформациям т.е. бетон в нижней растянутой зоне может треснуть (от растягивающих усилий даже от собственного веса) и в данном сечении плиты бетон уже будет исключен из работы в растянутой зоне и все будет держаться только на арматуре.

Окончательную точку в этом деле может поставить визуальный осмотр на наличие трещин и расчет плиты (по несущей способности и по деформациям - заодно можно будет определить максимально допустимые нагрузки).

 

В том что так наварены уверен. Присутствовал лично. Фото есть. Почему сделали именно так, сказать затрудняюсь, тогда не задавался вопросом насколько это правильно, строители сказали что так будет лучше видимо. Вопрос в том, как дальше возможно эксплуатировать перекрытие. Я планирую строить 2 этаж и по перекрытию делать межкомнатные перегородки, вот и засомневался можно ли ими нагружать плиту и вообще можно ли ходить по нему и ставить мебель. По моим подсчетам сама плита должна весить около 10 тонн. Трещин нету визуально. Швеллера визуально ровные без прогибов. Прошлым летом ремонтировали кровлю, вчетвером ходили по плите плюс сварка, строители (другие) заверили чтоб не переживал, но понимаю что это необъективно. Как рассчитать несущую способность плиты? Можете подсказать?

 

Добавлено через 7 минут

Вы уверены? Обычно арматурные сетки располагают по нижним полкам швеллеров (чтобы выполнить защитный слой бетона толщ. 20-30 мм), и тогда арматура будет правильно работать совместно с бетоном в растянутой (в нижней) зоне плиты. Если же арматурные сетки будут по середине высоты сечения плиты, тогда значительно уменьшается рабочая высота сечения плиты ho - важнейший параметр при расчете ж.б. изгибаемых элементов (для плиты толщ. 140 мм для рабочей арматуры d14 мм при защитном слое 20 мм ho=113 мм, при защитном слое 65 мм (арматура по центру сечения) ho=68 мм - уменьшение ho на 40%). Другими словами в направлении между швеллерами (L=1,2 м) с плитой думаю будет все нормально, а вот по длинной стороне (L=5,0 м) плита может запросто не пройти по деформациям т.е. бетон в нижней растянутой зоне может треснуть (от растягивающих усилий даже от собственного веса) и в данном сечении плиты бетон уже будет исключен из работы в растянутой зоне и все будет держаться только на арматуре.

Окончательную точку в этом деле может поставить визуальный осмотр на наличие трещин и расчет плиты (по несущей способности и по деформациям - заодно можно будет определить максимально допустимые нагрузки).

 

Да не переживайте, все нормально. Так как вы разделили бетон швеллером, то можно считать как бетонные плиты шириной 1.2 м*6 м, толщиной 10 см(тогда арматура для расчетов получается в нижней части), то есть кг до 600-700/м спокойно должно выдерживать. Но если вы собираетесь ставить перегородки, а потом на них еще что-то нагружать, то надо считать.

 

В том то и загвоздка что собираюсь. Само по себе оно держится уже лет пять как и без видимых изменений. А вот как быть со 2 этажом? Ломаю голову. Либо знать что оно выдержит и спокойно строить, либо оставлять так же одним помещением (не вижу смысла) либо как то усиливать перекрытие.

 

Добавлено через 1 час 44 минуты

Да не переживайте, все нормально. Так как вы разделили бетон швеллером, то можно считать как бетонные плиты шириной 1.2 м*6 м, толщиной 10 см(тогда арматура для расчетов получается в нижней части), то есть кг до 600-700/м спокойно должно выдерживать. Но если вы собираетесь ставить перегородки, а потом на них еще что-то нагружать, то надо считать.

 

То есть швеллер в расчет прочности не принимается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос... получается, что со стороны полок швеллера бетонная плита лежит на полке, а с обратной стороны висит на приваренной арматуре?... почему не использовали двутавры?.. или, как минимум, не приварили 75й уголок к швеллеру с обратной стороны?... да и арматуры очень мало...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос... получается, что со стороны полок швеллера бетонная плита лежит на полке, а с обратной стороны висит на приваренной арматуре?... почему не использовали двутавры?.. или, как минимум, не приварили 75й уголок к швеллеру с обратной стороны?... да и арматуры очень мало...

 

Тоже об этом думал. Получается так. Когда строили я не вникал в подобные вопросы, хорошо хоть что сфоткал все этапы, теперь можно анализировать. Так дело в том что те же строители собирались строить 2 этаж. А если бы сразу строили? Завалилось бы все.... Ну хорошо что теперь знаю что не годится такое перекрытие. Жаль потраченных денег.... Но надо решать вопрос - как с этим быть дальше? У меня в планах 2 этаж. Не ломать же плиту. Как то надо наверное усиливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но надо решать вопрос - как с этим быть дальше? У меня в планах 2 этаж. Не ломать же плиту. Как то надо наверное усиливать.

 

1. Перегородки нужно будет сделать гипсовые, чтобы не нагружать плиту.

2. Снизу, перпендикулярно швеллерам с шагом 600мм наварить неравнополочный 90-й или 100-й уголок, широкой полкой к швеллерам. Думаю, добавит жёсткость конструкции и заодно подопрёт висящий на арматуре бетон, а вертикальную короткую полку уголков можно будет использовать для монтажа подвесного потолка.

пс. ...всё ИМХО, я не конструктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перегородки нужно будет сделать гипсовые, чтобы не нагружать плиту.

2. Снизу, перпендикулярно швеллерам с шагом 600мм наварить неравнополочный 90-й или 100-й уголок, широкой полкой к швеллерам. Думаю, добавит жёсткость конструкции и заодно подопрёт висящий на арматуре бетон, а вертикальную короткую полку уголков можно будет использовать для монтажа подвесного потолка.

пс. ...всё ИМХО, я не конструктор.

 

Похоже что расчет здесь невозможен. Вот знать бы что образно выражаясь - плита весит 10 тонн и может выдержать еще 5 тонн, а если усилить уголками то выдержит еще 10 тонн или еще 1 тонну, вот тогда можно говорить о целесообразности такого усиления. Или плюс 1 тонна или плюс 10 тонн или и так достаточно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам нужно обратиться к конструктору, их здесь хватает.

 

А к ним надо обращаться как то определенным образом? Я вот на форум обратился, думал сами и ответят.... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можно сделать армоцементную стяжку толщ. 60 мм (из сетки 5 Вр-I с ячейкой 100х100мм) по всей площади II-го этажа, чтобы равномерно распределить усилия от оборудования и перегородок по перекрытию. К тому же перегородки можно сделать каркасными из гипсоскартонных листов, правда при этом заранее придется позаботиться о закладных деталях для навешивания шкафчиков/умывальников и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перегородки нужно будет сделать гипсовые, чтобы не нагружать плиту.

 

Поддерживаю, если сделаете просто гипсовые перегородки, то ничего не надо укреплять, из вес максимум 1 т, перекрытие выдержит. Но, это при условии, что на перегородки не будет никаких упоров крышных элементов. Крышу опирайте на то стены по контуру и все будет нормально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можно сделать армоцементную стяжку толщ. 60 мм (из сетки 5 Вр-I с ячейкой 100х100мм) по всей площади II-го этажа, чтобы равномерно распределить усилия от оборудования и перегородок по перекрытию. К тому же перегородки можно сделать каркасными из гипсоскартонных листов, правда при этом заранее придется позаботиться о закладных деталях для навешивания шкафчиков/умывальников и т.д.

 

Это получится дополнительный вес около 6 тонн, не критично? Или в этом случае можно делать полноценную кладку по перекрытию? Еще мне предлагали наварить снизу уголок поперек швеллера, тут сомнения, ведь изменятся свойства металла как раз в нижней части. По плану там должно быть две спальни, на стенах - максимум телевизор или картинка. Умывальники и подобное в другой части дома, за стеной.)

 

Добавлено через 24 минуты

1. Перегородки нужно будет сделать гипсовые, чтобы не нагружать плиту.

 

Поддерживаю, если сделаете просто гипсовые перегородки, то ничего не надо укреплять, из вес максимум 1 т, перекрытие выдержит. Но, это при условии, что на перегородки не будет никаких упоров крышных элементов. Крышу опирайте на то стены по контуру и все будет нормально

 

На перегородки упоров крышных элементов не будет однозначно, крыша планируется монолитная. Один нюанс. Я проштудировал тему бетонных плит и выяснил, что в данном случае плита получается защемленная с одной стороны. То есть я рассматривал перекрытие помещения 5 на 6 метров, а через 6 метровую стену еще ведь помещение 3 на 6 разделенное пополам стеной еще точнее даже два помещения 3 на 3 и там все стены несущие - с полноценным фундаментом и с армирующим поясом. . И все это накрыто монолитной плитой. То есть в общем получается плита 6 на 8 метров, по стороне 8 метров опирается на стену разделяясь таким образом на 2 участка - 3 и 5 метров. Меньший участок беспокойства не вызывает, вроде бы прочный. Беспокоит участок перекрытия который 5 на 6 метров, за этим я сюда и пришел. Как я вычитал, защемленная плита рассчитывается на прочность совсем по другому. Как именно я не выяснил....:unknown: Но понял, что она получается несколько прочнее чем просто лежащая на стенах. Если я правильно понял, то это радует!:)

 

Добавлено через 1 час 25 минут

Вы уверены? Обычно арматурные сетки располагают по нижним полкам швеллеров (чтобы выполнить защитный слой бетона толщ. 20-30 мм), и тогда арматура будет правильно работать совместно с бетоном в растянутой (в нижней) зоне плиты. Если же арматурные сетки будут по середине высоты сечения плиты, тогда значительно уменьшается рабочая высота сечения плиты ho - важнейший параметр при расчете ж.б. изгибаемых элементов (для плиты толщ. 140 мм для рабочей арматуры d14 мм при защитном слое 20 мм ho=113 мм, при защитном слое 65 мм (арматура по центру сечения) ho=68 мм - уменьшение ho на 40%). Другими словами в направлении между швеллерами (L=1,2 м) с плитой думаю будет все нормально, а вот по длинной стороне (L=5,0 м) плита может запросто не пройти по деформациям т.е. бетон в нижней растянутой зоне может треснуть (от растягивающих усилий даже от собственного веса) и в данном сечении плиты бетон уже будет исключен из работы в растянутой зоне и все будет держаться только на арматуре.

Окончательную точку в этом деле может поставить визуальный осмотр на наличие трещин и расчет плиты (по несущей способности и по деформациям - заодно можно будет определить максимально допустимые нагрузки).

 

:oops:Сорри.... Навряд ли Вам это будет интересно, но считаю, что необходимо внести коррективы в предоставленную с моей стороны информацию, дабы не вводить в заблуждение порядочных людей. Во загнул то!:) Дело в том, что буквально минут 10 назад, внимательнейшим образом изучая фото-архив стройки, на фрагменте одной единственной фотографии удалось рассмотреть, что арматура таки наварена не по центру, а по нижней полке швеллера!:o А я все это время совершенно искренне считал, что по центру.... Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что данный факт несколько меняет представление о характеристиках плиты. А вкупе с тем, что она возможно является к тому же защемленной с одной стороны.... Так может все не так и плохо с моим "потолком"? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что буквально минут 10 назад, внимательнейшим образом изучая фото-архив стройки, на фрагменте одной единственной фотографии удалось рассмотреть, что арматура таки наварена не по центру, а по нижней полке швеллера! А я все это время совершенно искренне считал, что по центру.... Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что данный факт несколько меняет представление о характеристиках плиты. А вкупе с тем, что она возможно является к тому же защемленной с одной стороны.... Так может все не так и плохо с моим "потолком"?

 

Исходные данные - такие исходные;)

Те монолитные участки, в которых арматура/плита лежит на полках с обеих сторон, опасений уже не вызывают. Остается угроза для тех участков, где арматура плиты по одной стороне приварена непосредственно к стенке швеллера №14 (без опирания на дополнительный уголок, выполняющий роль второй полки по другую сторону от стенки швеллера, я верно понимаю?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные - такие исходные;)

Те монолитные участки, в которых арматура/плита лежит на полках с обеих сторон, опасений уже не вызывают. Остается угроза для тех участков, где арматура плиты по одной стороне приварена непосредственно к стенке швеллера №14 (без опирания на дополнительный уголок, выполняющий роль второй полки по другую сторону от стенки швеллера, я верно понимаю?)

 

Совершенно верно. И такой участок только один. Остальные - на полке швеллера только с одной стороны. Ну хоть наполовину все не так плохо - и то хорошо уже, значит можно улучшить. У меня прорисовывается картинка ощущения физики плиты так сказать. Во избежание разрушения в зоне крепления арматуры к швеллеру со стороны отсутствия полки, необходимо распределить возможную нагрузку в этой зоне на бОльшую площадь. Реальным способом этого достичь вижу предложенный Вами выше вариант бетонирования по сетке сверху уже имеющегося перекрытия. Считаете целесообразным таковую заливку всей плиты 6 на 8 метров или только ее части 6 на 5 метров, нависающей над головой? Я, выше, немного более подробно описАл конструкцию. Второй вопрос - сетку и стяжку производить сверху плиты или сделать перехлест и завести в стены? Мне кажется что во втором варианте это будет не просто утолщение имеющейся плиты, а еще одна плита, причем натянутая между стенами, а если между ними еще проложить слой пенополистирола? Веса он особо не добавит, но еще значительно смягчит нагрузки и добавит звукоизоляции. А также толщины плиты и стоимости....:unknown:Это был третий вопрос.:)

 

p.s: Прошу отнестись с пониманием к моей "куче вопросов". Я только начинаю пытаться разбираться в азах строительства и понемногу понимать, что и как связано и как работает. До этого я раз в несколько дней приезжал посмотреть как идет стройка, с умным видом все осматривал и записывал что еще надо завезти, этим мое участие ограничивалось. В дальнейшем хочу все контролировать лично. Для этого надо сложить для себя представление о материалах и процессах, которые будут использоваться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к ним надо обращаться как то определенным образом? Я вот на форум обратился, думал сами и ответят....

есть тема: Бесплатная консультация конструктора www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113975

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что данный факт несколько меняет представление о характеристиках плиты. А вкупе с тем, что она возможно является к тому же защемленной с одной стороны.... Так может все не так и плохо с моим "потолком"?

Я думаю, что у вас весь потолок держится на швелерах, они являются несущими, а не бетон. Настойчиво рекомендую обратится к конструктору

смягчит нагрузки и добавит звукоизоляции.

ППС не добавляет звукоизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть тема: Бесплатная консультация конструктора www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113975

 

Я думаю, что у вас весь потолок держится на швелерах, они являются несущими, а не бетон. Настойчиво рекомендую обратится к конструктору

 

ППС не добавляет звукоизоляции.

 

За ссылочку сенкью! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. И такой участок только один. Остальные - на полке швеллера только с одной стороны. Ну хоть наполовину все не так плохо - и то хорошо уже, значит можно улучшить. У меня прорисовывается картинка ощущения физики плиты так сказать. Во избежание разрушения в зоне крепления арматуры к швеллеру со стороны отсутствия полки, необходимо распределить возможную нагрузку в этой зоне на бОльшую площадь. Реальным способом этого достичь вижу предложенный Вами выше вариант бетонирования по сетке сверху уже имеющегося перекрытия. Считаете целесообразным таковую заливку всей плиты 6 на 8 метров или только ее части 6 на 5 метров, нависающей над головой? Я, выше, немного более подробно описАл конструкцию. Второй вопрос - сетку и стяжку производить сверху плиты или сделать перехлест и завести в стены? Мне кажется что во втором варианте это будет не просто утолщение имеющейся плиты, а еще одна плита, причем натянутая между стенами, а если между ними еще проложить слой пенополистирола? Веса он особо не добавит, но еще значительно смягчит нагрузки и добавит звукоизоляции. А также толщины плиты и стоимости....Это был третий вопрос.

 

Наихудший вариант - это линейная нагрузка (перегородка из блоков/кирпича) вдоль ж.б. участка, который висит только на приваренной арматуре (без опирания бетона на нижнюю полку швеллера). Поэтому или подводим под блочные/кирпичные перегородки распределяющие второстепенные балки (тот же швеллер корытом вверх под перегородку толщ. 120 мм из кирпича), или же, если не хочется локально усиливать/распределять, придется делать общую распределяющую армоцементную стяжку (лучше на всю площадь перекрытия без заведения в стены, поскольку эта заделка ничего не даст (это же не балка, а армированная стяжка для равномерного распределения нагрузок от вышележащих конструкций)). Правда в последнем случае лучше все же использовать каркасные системы из листов ГКЛ, поскольку выравнивающая стяжка добавит постоянного веса на диск перекрытия (из минимально принимаемых расчетных нагрузок в 300 кг/м2 на данную стяжку будет приходится q=2000кг/м3х0,06м=120 кг/м2 )

 

p.s: Прошу отнестись с пониманием к моей "куче вопросов". Я только начинаю пытаться разбираться в азах строительства и понемногу понимать, что и как связано и как работает. До этого я раз в несколько дней приезжал посмотреть как идет стройка, с умным видом все осматривал и записывал что еще надо завезти, этим мое участие ограничивалось. В дальнейшем хочу все контролировать лично. Для этого надо сложить для себя представление о материалах и процессах, которые будут использоваться.

 

Все мы понемногу учимся:) Если говорить про конструкторов вначале их трудовой деятельности от подобных (серьезных) ошибок ограждают более опытные коллеги, проверяя разработки новичков; со временем (с годами) приходит понимание на каких моментах стОит фокусироваться в первую очередь, а какие (второстепенные) можно отдать наоткуп подрядчику/застройщику. В случае с заказчиком - приходит понимание сложности всех этапов строительства и тут правильно или самому вникать в суть вопроса, или же обращаться к специалистам. Главное чтобы этот момент понимания приходил "до", а не "после".

Змінено користувачем trianom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наихудший вариант - это линейная нагрузка (перегородка из блоков/кирпича) вдоль ж.б. участка, который висит только на приваренной арматуре (без опирания бетона на нижнюю полку швеллера). Поэтому или подводим под блочные/кирпичные перегородки распределяющие второстепенные балки (тот же швеллер корытом вверх под перегородку толщ. 120 мм из кирпича), или же, если не хочется локально усиливать/распределять, придется делать общую распределяющую армоцементную стяжку (лучше на всю площадь перекрытия без заведения в стены, поскольку эта заделка ничего не даст (это же не балка, а армированная стяжка для равномерного распределения нагрузок от вышележащих конструкций)). Правда в последнем случае лучше все же использовать каркасные системы из листов ГКЛ, поскольку выравнивающая стяжка добавит постоянного веса на диск перекрытия (из минимально принимаемых расчетных нагрузок в 300 кг/м2 на данную стяжку будет приходится q=2000кг/м3х0,06м=120 кг/м2 )

 

А ведь посещала меня мысль устроить подобие армопояса под перегородкой.... Но в моем понимании это, как и швеллер, сработает только в случае расположения стены перпендикулярно швеллерам перекрытия. А вдоль участка, "висящего на арматуре", нагрузка на него не изменится за счет швеллера, разве что будет несколько более равномерной по длине стены. Или я не прав? А как раз такая стена и планируется.... Думаю попросту сместить ее на 60 см и сделать над швеллером перекрытия, геометрия помещений от этого не критично изменится. Вы считаете локальное усиление швеллером эффективнее общей распределяющей армоцементной стяжки? На мой взгляд в таком варианте преимущество в меньшем общем весе. У второго варианта свой плюс - достигается более равномерная нагрузка на перекрытие в общем (мебель и т д), или это несущественно и решится при помощи напольного покрытия?

 

Добавлено через 4 минуты

если не хочется локально усиливать/распределять, придется делать общую распределяющую армоцементную стяжку

 

Так это и технически гораздо более простой вариант. Или я что то не допонял....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...