Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор отопления при повышении тарифов

Slaven_33

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая. Имеется дом 70 м2 (дерево-глина, обложенный кирпичём, толщина стен около 45-50 см). По наруже дом дополнительно не утеплён. Есть свет и газ. Весной планирую сделать систему отопления. Учитывая нынешний курс и ситуацию в стране, хочется сделать один из самых недорогих вариантов. Однозначно в доме будет камин и грубка (как подстраховка "на всякий случай"). Помимо этого рассматриваю три варианта:

 

1. Газовый двухконтурный котёл Житомир-3 КС-ГВ-012 СН:

xolod-teplo.com.ua/catalog/gazovoe-otoplenie/kotel-napolnyiy/zhitomir/zhitomir-3-ks-gv-012-sn.html

 

 

2. Одноконтурный газовый котёл Житомир-3 КС-Г-012 СН:

xolod-teplo.com.ua/catalog/gazovoe-otoplenie/kotel-napolnyiy/zhitomir/zhitomir-3-ks-g-012-sn.html

+ электрический бойлер (ещё не определился какой);

 

3. Одноконтурный газовый котёл Житомир-3 КС-Г-012 СН:

xolod-teplo.com.ua/catalog/gazovoe-otoplenie/kotel-napolnyiy/zhitomir/zhitomir-3-ks-g-012-sn.html

+ газовая колонка (ещё не определился какая);

 

Вариант с электрокотлом не рассматриваю вообще, думаю, что дороже выйдет. Вариант ТТ котла рассматриваю как дополнение к вышеуказанным вариантам позже. Хотел бы услышать мнения спецов по самому дешёвому варианту в плане оплаты за отопление. Кто что скажет? И по котлам информация интеренса, может кто уже пользуется этими Житомир-3 ?

Имеется дом 70 м2 (дерево-глина, обложенный кирпичём, толщина стен около 45-50 см).

Старая добрая печка.

С лежанкой !!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая добрая печка.

С лежанкой !!!

 

Я же не против, даже "за"! :D Но площадь украсть не хочется и дрова не видно как горят. Эстетики, короче, никакой. А вот камин, как дополнение, будет. Однозначно! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот камин, как дополнение, будет. Однозначно! ;)

От простого камина толку мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От простого камина толку мало.

 

Я в курсе. Там ещё грубка будет, дымоход нужно будет продумать в стене между комнатами, что бы дом хорошо прогревался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может будет полезно:

 

Ну так и за 1000 у.е. и ТТ-котел не запустишь.

А к ТТ-котлу еще и дрова надо купить, цену складометра уже знаете?

И то что дрова привезут сырыми тоже знаете? И то что их минимум год надо пиленными и колотыми сушить на улице в продуваемом всеми ветрами месте тоже знаете?

 

Я вам чуть-чуть помогу с цифрами. Просто для понимания.

 

1 складометр сухих (20%) дубовых дров это 400 кг. дров.

1 складометр влажных (60%) свежепиленных это 520 кг.

 

Вам привезут например на форуме есть 4,5 складометра (это заявляется как 5,5 куба в машине) за 2900 грн.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3346088#post3346088

 

4,5 складометра подсохнут за лето, и у вас будет 4,5*400 = 1800 кг. дров за 2900 грн.

 

1 кг. сухих дров дает 4 кВт тепла

ваши подсушенные дрова дадут 3 кВт тепла на 1 кг.

 

котел работает с КПД 80% в режиме интенсивного горения 3 * 0,8 = 2,4 кВт тепла в систему отопления

 

2900 грн. / 1800 кг. = 1,60 грн. за 1 кг.

1,60 грн. / 2,4 кВт тепла = 0,67 грн. за 1 кВт тепла в радиаторы

 

1 куб газа дает 7,5 кВт тепла, то есть при цене газа до (7,5 * 0,67 = 5,02 грн.) это вообще не имеет никакого смысла в принципе

 

Но это в идеальных условиях. По факту вы будете эксплуатировать котел всегда в задушенном режиме, и КПД снизится до 30-40%, а это поднимет стоимость 1 кВт*ч тепла с 0,67 грн. до 1,25 грн.

 

Нет смысла вообще, по крайней мере пока вы не найдете поставку дров по нормальной цене, и не обеспечите хорошую обвязку ТТ-котла с буферной емкостью (но это уже будет 3 тыс. у.е. а не 1 тыс. у.е.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется сделать один из самых недорогих вариантов

 

А вот камин, как дополнение, будет

 

Странный выбор на мой взгляд.

Основной котел (газовый) выбрали один из самых дешевых, не уверен, что надежный, судя по отзывам на форумах, а вот в резерв (камин) с маленьким КПД денег нужно вложить, особенно в хороший дымоход.

К газовому котлу будут подключены радиаторы я так понимаю, проще уже в СО добавить ТТК, разделять СО, дороже выйдет.

 

От простого камина толку мало.

Таки да. Если уже так хочется смотреть на огонь, можно поставить камино-печь, хоть греть будет )

 

Добавлено через 4 минуты

Подорожает газ и электричество - подорожают и дрова (покупные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира

Спасибо за информацию, но деваться некуда. Отапливать дом нужно, как ни крути. Вот и тыкаются люди из одной ...опы в другую, что бы удешевить отопление. Из двух зол, так сказать...

ЗЫ. По факту - газ подключен, электричество тоже. Хотелось бы воспользоваться этими ресурсами с наименьшими потерями для семейного бюджета.

ЗЫЫ. Хочу выбрать котёл побыстрее, пока цены опять вверх не скакнули. Нашёл тут сайт Житомирского производителя пока ещё по приемлемым ценам: teplocenter.com.ua/

Хочу завтра позвонить и заказать, главное - успеть определиться с моделью. Возможно, завтра-послезавтра мотнусь в Житомир и заберу в Киев. Если кто-то ещё будет заказывать - могу привезти в Киев вместе со своим (буду ехать "пирожком", думаю, что поместятся два сразу, если что).

 

Добавлено через 23 минуты

Странный выбор на мой взгляд.

Основной котел (газовый) выбрали один из самых дешевых, не уверен, что надежный, судя по отзывам на форумах, а вот в резерв (камин) с маленьким КПД денег нужно вложить, особенно в хороший дымоход.

К газовому котлу будут подключены радиаторы я так понимаю, проще уже в СО добавить ТТК, разделять СО, дороже выйдет.

 

 

Таки да. Если уже так хочется смотреть на огонь, можно поставить камино-печь, хоть греть будет )

 

Добавлено через 4 минуты

Подорожает газ и электричество - подорожают и дрова (покупные)

 

Спасибо за Ваше мнение. Уже думал над этим вопросом, но, так как я "чайник" в этих делах, не понимаю насколько геморно врезать ТТК в систему отопления вместе с газовым котлом одновременно или на выбор (без какого-то геморного переключения) и сколько это выйдет по деньгам. Правильно заметили: "Подорожает газ и электричество - подорожают и дрова". Если исходить из такого развития событий - в принципе, без разницы что ставить. Но запасные варианты должны быть "про запас" ( а если закон примут о снижении тарифов для населения на газ или ЭЭ ?).

ЗЫ. Каминопечь - очень хороший вариант, мне очень нравиться. Что-то типа такого и будет. И, в зависимости от тарифов, в дополнение с ней будет газовый котёл. Вот только хочется правильно скомбинировать:

1. Двухконтурный котёл (бойлер и колонка отпадает, так как будет горячая вода на "помыть руки и принять душ");

2. Одноконтурный котёл + бойлер;

3. Одноконтурный котёл + газовая колонка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выбрать котёл побыстрее, пока цены опять вверх не скакнули. Нашёл тут сайт Житомирского производителя пока ещё по приемлемым ценам: Хочу завтра позвонить и заказать, главное - успеть определиться с моделью. Возможно, завтра-послезавтра мотнусь в Житомир и заберу в Киев. Если кто-то ещё будет заказывать - могу привезти в Киев вместе со своим (буду ехать "пирожком", думаю, что поместятся два сразу, если что).

 

Дорогой! Зачем Житомир? Котёл ждёт уже в Киеве: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76732. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой! Зачем Житомир? Котёл ждёт уже в Киеве: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76732. :)

 

Спасибо. Почитал отзывы - большой расход, нет возможности (без внесения изменений в конструкцию) подключить терморегулятор... Если бы недорого - купил бы про запас на чёрный день сугубо для дров. :\"\":

Если можно - ценник (в гривнах) в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы недорого - купил бы про запас на чёрный день сугубо для дров. Если можно - ценник (в гривнах) в ЛС.

 

Котёл - 4 тыщи и горелка - 1 тыща. Возможен торг при курсе доллара до 35 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свет и газ.

 

Вариант с электрокотлом не рассматриваю вообще, думаю, что дороже выйдет.

а вы меньше думайте и больше спрашивайте...

 

уточните выделенную мощность, поузнавайте на предмет спецтарифа для вашего дома... по этому тарифу отоплению электричеством просто нет альтернативы...

А рост цен на электричество не будет пропорционален росту цена на газ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы меньше думайте и больше спрашивайте...

 

уточните выделенную мощность, поузнавайте на предмет спецтарифа для вашего дома... по этому тарифу отоплению электричеством просто нет альтернативы...

А рост цен на электричество не будет пропорционален росту цена на газ..

 

Пару дней назад электрик выносил счётчик на улицу, менял на новый. Говорил, что выделено 5 кВт. Из того, что запомнил по тарифам - 29 коп/кВт до (150 кВт). Следующий тариф - сорок с чем-то копеек/кВт (до какого кол-ва кВт - не помню).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад электрик выносил счётчик на улицу, менял на новый. Говорил, что выделено 5 кВт. Из того, что запомнил по тарифам - 29 коп/кВт до (150 кВт). Следующий тариф - сорок с чем-то копеек/кВт (до какого кол-ва кВт - не помню).

Речь идет о тарифе на электроотопление, разговаривать надо не с электриком, идете в свой РЭС , там расскажут.

Если есть возможность - оформлять. На сегодня уже интересно, завтра будет еще интересней ( по сравнению с газом). И правильно посоветовали выше - больше узнавать и спрашивать, потом сравнивать и делать выводы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о тарифе на электроотопление, разговаривать надо не с электриком, идете в свой РЭС , там расскажут.

Если есть возможность оформлять. На сегодня уже интересно, завтра будет еще интересней ( по сравнению с газом).

 

С электриком уже разговаривал. Сказал, что не стоит дёргаться. Поэтому "забил".

 

Добавлено через 47 секунд

Котёл - 4 тыщи и горелка - 1 тыща. Возможен торг при курсе доллара до 35 грн.

 

Подумаю, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электриком уже разговаривал. Сказал, что не стоит дёргаться. Поэтому "забил".

 

.

Ну с таким подходом - к местному Василькову, он расскажет как охапкой дров отопить небольшой замок.

Вообщем, звеняйте))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая. Имеется дом 70 м2 (дерево-глина, обложенный кирпичём, толщина стен около 45-50 см). По наруже дом дополнительно не утеплён. Есть свет и газ. Весной планирую сделать систему отопления. Учитывая нынешний курс и ситуацию в стране, хочется сделать один из самых недорогих вариантов. Однозначно в доме будет камин и грубка (как подстраховка "на всякий случай"). Помимо этого рассматриваю три варианта:

 

1. Газовый двухконтурный котёл Житомир-3 КС-ГВ-012 СН:

xolod-teplo.com.ua/catalog/gazovoe-otoplenie/kotel-napolnyiy/zhitomir/zhitomir-3-ks-gv-012-sn.html

 

 

2. Одноконтурный газовый котёл Житомир-3 КС-Г-012 СН:

xolod-teplo.com.ua/catalog/gazovoe-otoplenie/kotel-napolnyiy/zhitomir/zhitomir-3-ks-g-012-sn.html

+ электрический бойлер (ещё не определился какой);

 

3. Одноконтурный газовый котёл Житомир-3 КС-Г-012 СН:

xolod-teplo.com.ua/catalog/gazovoe-otoplenie/kotel-napolnyiy/zhitomir/zhitomir-3-ks-g-012-sn.html

+ газовая колонка (ещё не определился какая);

 

Вариант с электрокотлом не рассматриваю вообще, думаю, что дороже выйдет. Вариант ТТ котла рассматриваю как дополнение к вышеуказанным вариантам позже. Хотел бы услышать мнения спецов по самому дешёвому варианту в плане оплаты за отопление. Кто что скажет? И по котлам информация интеренса, может кто уже пользуется этими Житомир-3 ?

 

У меня примерно те же параметры дома, что и у Вас. Котел был старый, поменяла прошлой осенью на одноконтурный украинский Данко и дополнительно поставила программатор. Бойлер висел ранее.

По итогам года - удалось войти в 1-ю категорию, у предыдущих хозяев дома была 2-я.

С удовольствием поставила бы газовую колонку, но учитывая ее расход и стоимость узаконки, не буду.

Посмотрите есть тема на форуме о украинских газовых котлах, там много информации. Я не знаю, какие в эксплуатации котлы Житомир, но догадываюсь, что все украинские котлы примерно одинаковы. У родителей стоит какой-то одноконтурный Проскурив уже лет 10-ть, у бабушки 2 года одноконтурный Атем. Вопросов ни к одному нет, но плюсом Данко считаю возможность подключения программатора, что дает возможность снизить расходы.

И еще читала, что толку от украинских двухконтурных нет, чтобы нормально работал второй контур нужна мощность 24 кВт, а так будет еле теплая водичка, максимум руки помыть, и то, пока она добежит от котла до крана - устанете ждать и помоете холодной.

 

 

Подумаю, спасибо.

 

Ставьте напольное АОГВ и ТТ котел . У меня днем горит ТТ , а ночью АОГВ , расход 1600 кубов за год . Ну так это я перестарался просто дров хватает , так вот и вам рекомендую .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг, установила 50-процентную скидку на тариф на электроэнергию в ночное время для домохозяйств, имеющих двухзонные счетчики.

 

Соответствующее решение было принято на заседании ведомства, пишет УНИАН.

 

Как отмечается, скидка будет действовать с 23.00 до 7.00.

 

Как сообщалось, НКРЭКУ утвердила решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения в среднем на 19% с 1 апреля 2015 года и в 3,5 раза до марта 2017 года.

 

Согласно принятому решению, повышение пройдет в 5 этапов – начиная с 1 апреля 2015 года, в результате чего средняя стоимость 1 кВт/ч составит 1,23 грн против нынешнего уровня в 0,36 грн за кВт\ч.

 

finance.bigmir.net/budget/53694-Svet-noch-ju-budet-deshevle

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От мене також мучить це питання: газ чи електрика на воду і опалення ?

І те і друге підведено. Потужності лінії більш як достатньо.

На кухні точно буде електроплита з духовкою- а от на решту...

 

Газ буде дорожчати, це однозначно. Електрика також, але не думаю що так сильно як газ.

 

Думав робити газове опалення, вже і котел з погодозалежною регуляцією та бойлером підібрав...але зараз засумнівався :unknown:

 

Скажіть, а є електрокотли з погодозалежною регуляцією системи опалення ?

І чи можна до тієї системи регеляції під´єднати регуляцію теплих підлог ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...