Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ из баллона для кухонной плиты

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Таких запретов нету.

 

Извините, нет времени сейчас выискивать откуда это, но такие ограничения есть. Также есть проблема резкого расширения (увеличения объема и давления) при заносе баллона с мороза в теплое помещение. Также нужно учитывать что:

"Природний газ легший за повітря (густина 0,72 кг/м3) і у випадках витікання може накопичуватися у верхній частині приміщення, а зріджений газ, який майже удвічі важчий за повітря, -у нижній частині приміщення"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, нет времени сейчас выискивать откуда это, но такие ограничения есть....

Да тут вся ветка превратилась в "верьтемнелюди"

Для тех, у кого мало времени:

 

Загальні правила користування індивідуальною газобалонною установкою

Установка балонів всередині житлових будинків (квартир) слід передбачати в тих же приміщеннях, де знаходяться газові прилади. в місцях доступних до огляду. Балон має бути розташований не ближче 0,5 м від газової плити, 1 м від нагрівальних приладів, 2 м від топки печі.

У приміщенні дозволяється встановлювати тільки один балон місткістю 50 літрів і не більше 2-х 27 літрів.

Температура повітря в приміщенні, де встановлені балони із зрідженим газом, має бути не вище 45С.

Установка газових балонів в кухнях, розташованих в цокольних поверхах, підвальних і горищних приміщеннях, балконах не допускається.

Поза будівлями балони повинні розміщуватися в металевих шафах. Шафи повинні закриватися на замок (користувачем) і мати жалюзі для провітрювання, а також мати попереджувальний напис "Вогненебезпечно газ"!

Балони у стін повинні встановлюватися на відстані не менше 0,5 м від дверей і вікон першого поверху і 3 м від вікон і дверей цокольних і підвальних приміщень, колодязів і вигрібних ям.

ЗАБОРОНЯЄТЬСЯ

Самовільно змінювати місце установки газової плити і балона, ремонтувати плиту і балон, встановлювати додатковий (запасний) балон, підключати газ. Самостійну заміну газових балонів можуть робити користувачі, що допущені до виконання цих робіт і мають спеціальне посвідчення.

Користуватися газовими приладами при появі рідкої фази газу на приладі (з краників, форсунок плити), різким підвищенням тиску газу (високе полум`я факела горіння газу на конфорці).

Експлуатувати газобалонну установку з витоками газу і несправностям.

Зберігати наповнені і порожні балони в будівлях, сараях, підвалах, на балконах і лоджіях, а також залишати працюючу газобалонну установку без нагляду.

Необхідно пам`ятати:

У зимовий час слід очищати від снігу і льоду дверці шаф та підходи до газобалонних установок.

Для збереження балонів і редукторів стежите за тим, щоб дверці шаф були постійно закриті на замок.

При низьких температурах зовнішнього повітря газопостачання від виносної газобалонної установки ускладнюється у зв`язку з погіршенням випару зрідженого вуглеводневого газу аж до повного припинення подачі газу на прилади. В цьому випадку необхідно закрити вентиль на балоні і відключаючий пристрій на газопроводі і до підвищення зовнішньої температури повітря не користуватися газовими приладами. Відігрівати балони вогнем КАТЕГОРИЧНО ЗАБОРОНЯЄТЬСЯ.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме. Третий год уже пользуюсь пропановским баллоном. Стоит снаружи дома в металлическом шкафу. При подключении сразу поменял форсунки в печке. Благо были в комплекте.

Заправки 40 литров ( баллон 50 литровый) хватает в среднем минимум на полгода. Духовкой не пользуемся. Много готовки на мультиварке. Поэтому и расход мал. Сейчас на рекорд пошел. Заправил 13 мая прошлого года. Еще газ есть:)

Если храните баллон внутри, то есть огромная опасность расширения газа, если в минусовую температуру заносите в теплое помещение.

Так что пользуюсь баллоном, руководствуясь ПБ, можно спокойно.

Заправляюсь на заправках автомобильных. Ничего сверху не даю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раніше, коли ще не було у нас природного газу, то користувались тільки балонним. І завжди балон знаходився у приміщенні біля газової плити. Спробуйте щось зварити на плиті, коли балон знаходиться на холоді - газ з нього дуже погано виходить і приходилось гріти балон каміном. Вимоги до приміщення ті самі, що і для природного газу (вентиляція, кватирка), тільки під ним не повинно бути підвалів. Пропан-бутан тяжчий за повітря і опускається вниз. Головне вчасно перевіряти мильним розчином з"єднання і все буде добре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раніше, коли ще не було у нас природного газу, то користувались тільки балонним. І завжди балон знаходився у приміщенні біля газової плити. Спробуйте щось зварити на плиті, коли балон знаходиться на холоді - газ з нього дуже погано виходить і приходилось гріти балон каміном. Вимоги до приміщення ті самі, що і для природного газу (вентиляція, кватирка), тільки під ним не повинно бути підвалів. Пропан-бутан тяжчий за повітря і опускається вниз. Головне вчасно перевіряти мильним розчином з"єднання і все буде добре.

 

Ранiше.... Вот помню ответ десятилетней давности одного менеджера из автосалона, на мой вопрос об отсутствии АBS в дорогом авто ( автомобиль был "араб"). На что последовало " Тю, а зачем? Вон раньше всю жизнь ездили и ничего..." Ну и в таком духе.

Вот я не пойму, ну зачем, какой такой смысл в пользовании балоном?

Ну какой смысл, как некоторые тут, кипятить воду в чайнике, а потом продолжать доваривать на газовой плите. Возможно человек не знает, что есть возможность приготовить пищу с помощью электричества от начала до конца и для этого существуют электрические плиты? Вообще, в чем смысл этого в наше время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос может даже быть не заместить индукционную плиту а добавить возможность приготовить себе еды при отключении электричества.

Да и пользоваться переодически газом для приготовления чтобы не вылазить за льготный тариф.

 

Кстати, кто сколько потребляет кВт в месяц пользуясь плитой и бойлером ГВС на электричестве?

Попадаете в лимит 800кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво :good:

В инструкции должен быть раздел, какие форсунки надо для сжиженного газа (ну и в комплекте точно идут).

 

Спасибо :)

Пошел рвать упаковку, искать форсунки для пропана или инструкцию )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может дадите ссылки на ДБН или будем страдать пропано-фобиями?

 

Перевірив - я дійсно був не правий. ДБН В.2.5-20-2001 це дозволяє. Здивований. Моще й собі на додаток до індукційної варочної поверхні поставлю якусь двохкомфорочну газову. На всяк випадок, а то часи зараз важкі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, в чем смысл этого в наше время?

Уважаемый, отвлекитесь от созерцания морского пейзажа, ибо по Вашим постам сужу, что Вы находитесь не на Украине, а где-нибудь в Ницце.

В наше военное время отключения электроенергии на сутки-двое это нормальное явление. Что Вы будете жрать, если индукционная плита останется холодной? Педальный генератор крутить будете?

У меня есть и электрическая печь, и газовая на баллоне, и даже ( может для Вас это совсем дремучесть) обычная печь на дровах. Которой не нать ни электроэнергия, на газ.

Поэтому продолжайте жить своей розовой жизнью в пастельных тонах, и не мешайте людям позаботиться о том, как приготовить пищу на день грядущий в условиях отсутствия электроэнергии.

Кстати, а про веерные отключения слышали?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если не хотите попасть в телевизор ........................... балон для бытового пользования на ближайшей автозаправке!!!

Запрвку балона для бытовых нужд контролируют не по литрам, а по объему, весу.

Можно и х"р сломать...

У меня родители - всю жизнь на пропане. Я уже год как на баллонах сижу.

Про организации? Сколько вам лет? Я например еще помню как эти "организации" привозили газ к нам домой. Пол баллона воды- это норма. Свернутый вентиль- пожалуйста...

 

Газ конторы- практически не существуют.

Отличие газ. конторы от заправки- заправка по весу и отслеживание поверки баллонов.

Я заправляю баллон на газ. заправке. НО что-бы не попасть в телевизор надо соблюдать некоторые правила.

1- не жлобиться и купить новые баллоны.

2- контролировать процесс заправки самому.

3- не разрешать заполнять баллон - сколько система даст. (я заливаю в баллон 50,4 л. - 35л газа и носить легче и спокойно сплю).

4- баллонов должно быть 2. (на сменку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3- не разрешать заполнять баллон - сколько система даст. (я заливаю в баллон 50,4 л. - 35л газа и носить легче и спокойно сплю).

4- баллонов должно быть 2. (на сменку)

Заправляю 40. Перед заправкой открываю вентиль и колыхаю баллон. Остатки газа веселее выходят.

Два баллона это роскошь, а средство для выживания:D

Один в летней кухне, второй дома. Оба стоят снаружи!

 

коли балон знаходиться на холоді - газ з нього дуже погано виходить і приходилось гріти балон каміном.

Ну не наю... и зимой и летом стоит снаружи. Без особых проблем. Только один раз замерз конденсат в редукторе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балон нет возможности держать вне помещения, то есть ещё вариант полимерно-композитные газовые баллоны, вроде как более безопасные, правда цена конечно кусается, но на безопасности экономить низя )

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, может кто подскажет где в Украине можно купить Газгольдер GOK ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, отвлекитесь от созерцания морского пейзажа, ибо по Вашим постам сужу, что Вы находитесь не на Украине, а где-нибудь в Ницце.

 

Я живу не в Нице и таки да представьте себе не "на", живу я в Украине.

И как Вы выразилисиь не "жру", а ем пищу приготовленную на электроплите. А Вам, с Вашей разрухой в голове, не мешало бы для полного счастья прикупить керогаз, еще один дивайс для приготовления своей жратвы.

 

А теперь по теме. Если не лень вернитесь на первую страницу и перечитайте мой пост, я дал совет заправлять балон только в специализированных организациях, соблюдая тем самым элементарную технику безопасности и все, понимаете в-с-е! Что ужасного и неправильного было в моих словах и что последовало в ответ? Все остальное был лишь мой ответ на невежество и хамство таких как Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дал совет заправлять балон только в специализированных организациях.

Все вы правильно сделали, только организаций этих - нет уже....

Попробуйте залить баллон по правильному - расскажете сколько у вас это заняло времени....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дал совет заправлять балон только в специализированных организациях,

А ничё, что «специализированные организации» уже моржовый забили на заправку баллонов? Пойти в местый *газ заказать ТУ на пропан — так посмотрят как на идиота. Да и баллоны оно никогда не заправляли, а меняли на заправленные. А это не одно и то же. А весь «скраплений газ для потреб населення» Курченко реализовывал, поднимая на этом миллиарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вы правильно сделали, только организаций этих - нет уже....

Попробуйте залить баллон по правильному - расскажете сколько у вас это заняло времени....

 

Честно я не знаю и даже не хочу знать, искренне не понимаю зачем он мне, например, нужен для ежедневного использования в быту:unknown:

Ваша цитата из предыдущего поста:

Отличие газ. конторы от заправки- заправка по весу и отслеживание поверки баллонов.

Это и есть одно из главных условий безопасного пользования сжиженным газом в быту. Только и это имел ввиду. Если люди этого не понимают, не вижу смысла продолжать дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно я не знаю и даже не хочу знать,

Так зачем советуете?

 

Добавлено через 1 минуту

Отличие газ. конторы от заправки- заправка по весу и отслеживание поверки баллонов.

Вам уже русским языком цветом шрифта по цвету фона написали — газконтор для заправки баллонов уже нет. Совсем нет, понимаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничё, что «специализированные организации» уже моржовый забили на заправку баллонов? Пойти в местый *газ заказать ТУ на пропан — так посмотрят как на идиота. Да и баллоны оно никогда не заправляли, а меняли на заправленные. А это не одно и то же. А весь «скраплений газ для потреб населення» Курченко реализовывал, поднимая на этом миллиарды.

 

Ну от Вас точно ничего подобного не ожидал

За одно упоминание ШВВП в проводке готовы распять.

Забыли шестнадцатиэтажку на Индустриальной:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли шестнадцатиэтажку на Индустриальной

Я про неё помню. Кстати был дико удивлён, недавно увидя там же (Индустриальная) сетевой газ на первом этаже. По всем СНиПам/ДБНам низзя. И по ним же баллон в туда тащить тоже низзя.

До 1994-го в моём доме сетевого газа не было и готовили мы на баллонном. Так что что это и чем его едят — хорошо знаю лично. И никаких проблем в использовании баллонов (при соблюдении ТБ, которая, как известно, написана кровью дураков, её не соблюдающих) не вижу, хотя на индукционке намного удобней (только посуда нужна чугунная, а с ней жена пошлёт ооочень далеко). Но то что Вы написали про «заправку в специализированной организации» — не соответствовало действительности даже когда оные организации были. А сейчас их нет вовсе, ликвидированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И никаких проблем в использовании баллонов (при соблюдении ТБ, которая, как известно, написана кровью дураков, её не соблюдающих) не вижу, хотя на индукционке намного удобней (только посуда нужна чугунная, а с ней жена пошлёт ооочень далеко). Но то что Вы написали про «заправку в специализированной организации» — не соответствовало действительности даже когда оные организации были. А сейчас их нет вовсе, ликвидированы.

 

Здесь Вы сами даете ответ на все вопросы.

По поводу чугуния, я понимаю, Вы таким образом прикалываетесь.

Заправлять не стоит понимать буквально, цвет шрифта здесь не важен, я это и имел ввиду в первую очередь обмен, потому что как раз и происходит проверка балона при заправке и Вы получали проверенный, в первую очередь, балон.

И вообще, люди! делайте что хотите и как хотите мне по большому счёту всё равно, мне не жить, слава Богу, с вами под одной крышей. Готовьте себе " жрать", ( извините за цитату) как и на чем хотите. До свидания)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не прикалываюсь. Для индукционки нужна посуда с толстым и обязательно железным (чугунным, стальным) дном. На тонком дне — подгорает (впрочем, на любой плите). Алюминиевая посуда или деформированное дно — ошибка «Нет посуды», плита не включается. 3 л чугунный казан с крышкой весит 4 кг. У меня такой есть, специально к индукционке купил.

я это и имел ввиду в первую очередь обмен, потому что как раз и происходит проверка балона при заправке и Вы получали проверенный, в первую очередь, балон.

Ни разу не получил вместо нового свежекупленного баллона новый же. Куда они их девали — загадка. Вот только этих газконтор нет уже лет десять. Одно время по сёлам катались умельцы, заливавшие по весу баллоны хозяев, затем и они пропали. Сейчас заправить баллон можно только на автозаправке. C'est la vie.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заправлять газ в Киеве элементарно. Я например, брал здесь.

2. Баллон стоит на улице в металлической коробке. На зиму убирается вовнутрь (в сарай).

3. К сожалению сейчас не ко всем поверхностям есть горелки на сжиженный газ.

4. Газ не кончается мгновенно. Если вроде кончился - хорошенько его потрусите, покачайте, на пару дней хватит. Желательно иметь небольшой резервный баллон.

5. Основной баллон - на 50 л. (21кг) - реально хватает на 2-3 месяца, даже если варить варенье.

В Севастополе:flag1: на даче эксплуатируем эксплуатировали сжиженный газ уже больше 17 лет. Проблем нет. Настоятельно рекомендую взять варочную поверхность (плиту) с опцией "газ-контроль". Не забывать раз в 4 года менять подводящий шланг (обязательно армированный).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, еще раз зайду в тему, ради земляка AndyAntonova.

1. что бы освежить память ( всем рекомендую)

news.bigmir.net/ukraine/652532-Vzriv-v-Harkove-Vzorvavshiisya-ballon-napolnili-na-avtozapravke-s-narysheniem-pravil

 

2. Если Вы все таки устаните таскать тяжелую чугунную посуду для индукционки и решите вернуться к истокам, в свое совковое прошлое, к балону с газом, пожалуйста обратитесь на Автогенную,10, Южнопроектная,4 Плехановская, 92, Клочковская,174 и еще .................... Где Вам не просто наполнят балон, но и проведут соответствующую обязательную проверку оного, с выдачей всех соответствующих документов.

Надеюсь здравый смысл победит некоторое гомноедство в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...