Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение ТТ котла к открытой системе отопления

жук

Рекомендовані повідомлення

И че решили предпринять:

1. Два подрывных клапана.

2. Бесперебойник

3. Заменить обвязку на медь.

4. Все перечисленное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че решили предпринять:

1. Два подрывных клапана.

2. Бесперебойник

3. Заменить обвязку на медь.

4. Все перечисленное.

 

подрывных больше не ставил , толку в них? обвязка изначально медная была, бесперебойник был тоже, но 8 часов не продержал,

пока ничего не предпринимал - к зиме еще батареи подключу дополнительные к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь на пресс- фитингах? Рассказывайте, интересно.

Да, сложилось у Вас. А подрывник поставьте, только хороший. Правда он дорогой, 25-30 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь на пресс- фитингах? Рассказывайте, интересно.

 

Не надо паясничать.

понятно же ,что не медь на пресс-фитингах, зачем дурачиться.

медь выдержала, не выдержали пресс-фитинги на переходах с меди на мп и на коллекторах, на первом и втором этаже.

посбивали всю стяжку, поменяли 32-й металлопластик подачи на гребенки , и сделали вставки на подаче на радиаторы с гребенок - они тоже были под вопросом надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно сердитесь. Из написанного Вами действительно непонятно: « Котельная медь и разошлись пресс - фитинги.»

 

Может, будет интересно: при таких вариантах, я после меди ставлю трехходовик, который при определенной температуре перекидывает подачу в обратку. После него можно любую трубу и система защищена.

Правда, нужно электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что вмешиваюсь, хотел поделиться опытом.

 

Я никогда не ставил ТТ в закрытую систему, а делал немного по другому.

Беру ТТ котел, делаю открытую систему с баком, подрывниками (только не обычные которые плавяться, а спец для ТТ котлов) а также группой безопасности к ТТ с проточным теплообменником и термостатом. Также в эту отрытую систему врезаю насос и теплообменник. Второй контур теплообменника ставляю на церкуляцию в бак накопитель. В бак можно также запустить и газ котел, и солнечные коллектора...

После бака монтирую гребенку и насосные группы по контурам, типа радиаторы, ТП и ГВС, иногда бассейн и приточную вентиляции.

 

На сегодняшний день небыло никаких крупных аварий.

Даже когда вырубали свет и все насосы останавливались, котел закипал и пар выходил через подрывник и расширительный бак. присутствовал при таком испытании. Скажу честно, было очень страшно, такой рев, думал рванет котел, но все нормально, даж пайка не потрескалась, после того как остыл, и включиди всет, включили подпитку системы, запустили все сначала и все ок.

 

До этой схемы я лично ишел около 2 лет. Но теперь я могу сказать что я сплю спокойно и уверен в такой схеме на все 100 % .

 

Есть один минус такой схемы - оч дорого в монтаже... но жизни дороже...

К стати в некоторых странах Евросоюза, на государственном уровне запретили ставить ТТ котлы в закрытые системы... как думаете, почему ?

 

Пы Сы простите за много букффф и ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри что в чужую тему, надеюсь автор меня простит.

 

Имеется одноэтажный дом с АГВ и открытой системой (с расширительным баком). Без принудительной церкуляции. Система на металических трубах и советских чугунных радиаторах. Появилась идея подключить резервный ТТ котел. Ставить его в доме негде, но есть пристроенный гараж к дому и там есть место где его установить. За стеной проходят трубы и это приблизительно середина системы. Возможно ли подключить котел посреди системы?

 

Приатаченная схемка должна прояснить то что я тут написал :)

1300545769_..JPG.3cf77e9dba26ddc58c55b1e4d3038d6e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следите за уклонами, а так все правильно.

 

Спасибо за быстрый ответ. А что значит следить за уклоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытая С.О. называется гравитационной. В ней большое значение имеет уклоны трубы, в сторону движения теплоносителя. Учтите это при подключении котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

а какой термоклапан посоветуете к ТТ видарус 46 квт и ТА - 1600 л , и еще не могу понять : как я думаю , термоклапан при температуре обратки менее 60 гр. подпитывает ее горячей водой . А что происходит при начальной стадии топки с ТА , например на подаче 40 гр , горячая вода в ТА подымается вверх , в обратку идет холодная вода с низа ТА , думаю там разница температур приличная , как термоклапан в этом случае работает , и если теромклапаны с большей разницей температур и коким то м управлением . И сколько сие чудо буржуйской техники стоит ?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой термоклапан посоветуете к ТТ видарус 46 квт и ТА - 1600 л , и еще не могу понять : как я думаю , термоклапан при температуре обратки менее 60 гр. подпитывает ее горячей водой . А что происходит при начальной стадии топки с ТА , например на подаче 40 гр , горячая вода в ТА подымается вверх , в обратку идет холодная вода с низа ТА , думаю там разница температур приличная , как термоклапан в этом случае работает , и если теромклапаны с большей разницей температур и коким то м управлением . И сколько сие чудо буржуйской техники стоит ?

Спасибо

 

в момент растопки в теплоаккумулятор воще ничего не идет, этот клапан выполняет функции автомобильного термостата, прицип тот же: не включать большой круг пока не прогреется малый, только в отличии от автомобильного отопительный делает это не ступенчато а плавно и стоит соответственно раз в 5-10 дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению не понял , как это не начинает греть ТА , ведь это одно кольцо - ТА + ТТ котел , если можно разъсните несведующему.

И для выбора термоклапана имеет ли значение диаметр и материал труб подачи-обратки ТТ котла , размеры ТА и мощность ТТ котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению не понял , как это не начинает греть ТА , ведь это одно кольцо - ТА + ТТ котел , если можно разъсните несведующему.

И для выбора термоклапана имеет ли значение диаметр и материал труб подачи-обратки ТТ котла , размеры ТА и мощность ТТ котла

 

 

Правильно и в это кольцо в качестве перемычки(байпасса) врезается трехходовой клапан и в те минуты когда обратка холодная он вместо того, чтобы подавать горячий теплоноситель в ТА подает его назад в обратку и чем высше температура обратки тем меньше теплоносителя туда подается и тем больше подается в ТА (это если на пальцах)

А температур атеплоносителя какая должа быть на обратки контролируется или внутренним датчиком клапана( если он однотемпературный и нельзя изменить эту температуру, то выйдет дешевле) или выносным датчиком (такой вариант подороже)

 

Обычно такие калпана ставят в системах с принудиловкой, а у вас я так понимаю будет ЕЦ, тогда он вам не понадобится, разве что поставить Ладдомат с насосм, тогда у вас будет система работать как на ЕЦ так и на принудиловке....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...