Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

долговечность фасадных систем

Экономный

Рекомендовані повідомлення

В связи с подорожанием теплоносителей и, как мне кажется, в следствии массовым утеплением фасадов предлагаю обсудить вопрос долговечности фасадных систем (и с утеплением и без).

 

Вопрос возник в процессе просчета окупаемости расходов по утеплению фасада в сравнении с оштукатуриванием (мансардный дом 120м.кв. из газобетона Д500 40см у меня получилось при 5см ваты ~13лет при 10см ваты ~15лет....).

 

 

вот такой материал встретился на форуме:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39870

 

Возможно у форумчан есть данные основанные на личном опыте о межремонтных сроках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше 10см не имеет практически ожидаемого эффекта. Окупаемость действительно очень долгая. Пенопласт лучше не использовать, это все временное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с подорожанием теплоносителей и, как мне кажется, в следствии массовым утеплением фасадов предлагаю обсудить вопрос долговечности фасадных систем (и с утеплением и без).

 

Вопрос возник в процессе просчета окупаемости расходов по утеплению фасада в сравнении с оштукатуриванием (мансардный дом 120м.кв. из газобетона Д500 40см у меня получилось при 5см ваты ~13лет при 10см ваты ~15лет....).

 

 

вот такой материал встретился на форуме:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39870

 

Возможно у форумчан есть данные основанные на личном опыте о межремонтных сроках.

Документально оформленных данных нет, есть личные наблюдения за некоторыми объектами, где было выполнено фасадное утепление пеностеклом и экструзией с начала 2000-х годов, в том числе и собственный дом (с ЭППС). С ЭППС, в основном, проблем нет там, где не было ошибок при монтаже. Основная - несоблюдение рекомендаций по устройству температурных швов. Для пеностекла - использование не рекомендованных типов смесей и незаполнение стыков клеевой смесью. Там, где все это правильно было сделано, проблем с фасадом вообще никаких не наблюдаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше 10см не имеет практически ожидаемого эффекта. Окупаемость действительно очень долгая. Пенопласт лучше не использовать, это все временное.

Недавно, захотел поставить дополнительную розетку на балконе. Просверлил, а там пенопласт. При этом выглядит так, как будто его туда поставили вчера. А дом 1987 года постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт лучше не использовать, это все временное.

Та Вы шо?:lol:А вата,типа,уже не слеживается и не сползает.Ага!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та Вы шо?:lol:А вата,типа,уже не слеживается и не сползает.Ага!:o

 

Вата соответствующей плотности, предназначенная для фасадных работ не сползает.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не намокает?:)Тогда в чем смысл платить дороже?

 

не намокает, если делать все по технологии.

вопрос же не в религии пенопласт или вата лучше. Вопрос в том какая фасадная система долговечнее, у какой больше межремонтные сроки и какого вида ремонтные работы требуются при этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь понять есть смысл утеплять стену 40см (пофик чем) и кода это окупится? Стену 40 см рекомендуют просто оштукатурить материалом (подходящим ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь понять есть смысл утеплять стену 40см (пофик чем) и кода это окупится? Стену 40 см рекомендуют просто оштукатурить материалом (подходящим ).

 

не, вопрос в долговечности фасадных систем и в их ремонтопригодности, включая простое оштукатуривание по основному материалу стен.

Когда окупится я посчитал, теперь хочу еще амартизацию включить в рассчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот Вам еще вариант ФС, ЭППС 100мм, не бюджетно, но ремонт потребуется очень не скоро...

146171042_.jpg.13dfd5ea21e0e3e47c9c8222b66509bb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот Вам еще вариант ФС, ЭППС 100мм, не бюджетно, но ремонт потребуется очень не скоро...

 

Ремонт не потребуется, но при попадании на эту систему горящей спички факел дома будет виден очень из далека!:fool:

 

Добавлено через 1 минуту

Самый долговечный вариант, многослойная конструкция с качественным лицевым клинкерным кирпичем и утеплением пеностеклом, либо полиуретаном.

 

О цене вопроса и экологичности не говорю, чисто вопрос сроков эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у форумчан есть личный опыт. Хотелось бы услышать реальные сроки и описание ремонта людей которые утеплялись лет этак 10-15 назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olsay, если у Вас это получится, вискарь с меня... Обрезков панелей валом. А вообще лично Вы, много видели пылающих обшитых сайдингом домов? Бред очередного теоретика:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром, что-бы не было спекуляций по поводу цокольного сайдинга "Альта-Профиль", провёл натурный эксперимент. Скажу сразу-спичками поджечь не получится, есть у меня Роттенбергеровская горелка (для пайки меди)-вот с её помощью за 10секунд я кусок панели поджёг, горит не весело, но горит-эффекта самозатухания нет.

Вывод: всем домовладельцам отделанных сайдингом домов, нужно опасаться мерзаффцев с такими горелками, бо, быть беде :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно опасаться мерзаффцев с такими горелками

Я думаю хватит бутылки всем известного коктейля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при умении и желании, можно одинаково быстро поджечь любое строение. Кстати от этой горелки базальтовая вата Термолайф, мгновенно превратилась в дыру с горящими краями :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром, что-бы не было спекуляций по поводу цокольного сайдинга "Альта-Профиль", провёл натурный эксперимент. Скажу сразу-спичками поджечь не получится, есть у меня Роттенбергеровская горелка (для пайки меди)-вот с её помощью за 10секунд я кусок панели поджёг, горит не весело, но горит-эффекта самозатухания нет.

Вывод: всем домовладельцам отделанных сайдингом домов, нужно опасаться мерзаффцев с такими горелками, бо, быть беде :D

Может я не правильно разглядел. Между ЭППС и навесной системой вентзазор? Если да, то это действительно настораживает в пожарном отношениии..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не вентзазор, а специфика монтажа, такое присутствует при любом навесном фасаде. В большей или меньшей мере. Давайте на этом закончим, в Канаде, Штатах, в России у нас масса домов отделана сайдингом, что цепляться к его огнестойкости? Тема, о долговечности фасадной системы и ремонтопригодности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olsay, если у Вас это получится, вискарь с меня... Обрезков панелей валом. А вообще лично Вы, много видели пылающих обшитых сайдингом домов? Бред очередного теоретика:D

 

Вы не киевлянин, и наверное не знаете "кричащих" случаев полыхания вент. фасадов сделанных не по технологии.

 

А что касается теоретика, то тут я просто оставлю без комментов.

 

Просто дам небольшой теоретический экскурс:

1. ЭППС горит как факел, выделяя эдкий дым;

2. В ЭППС ни один производитель не добавляет антипирены;

3. Под ультрафиолетом ЭППС разлагается, в предоставленном фото нет никаких защитных мембран;

4. Любой композит горит на "ура" сайдинг в том числе;

5. Вент. зазор между ЭППС и сайдингом создает очень качественную тягу для распостранения огня;

 

Но Вам это не интересно, я же "теоретик".

 

Надеюсь это будет полезно тем, кто в целях сомнительной экономии думает о совершении такой ошибки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не киевлянин, и наверное не знаете "кричащих" случаев полыхания вент. фасадов сделанных не по технологии.

 

А что касается теоретика, то тут я просто оставлю без комментов.

 

Просто дам небольшой теоретический экскурс:

1. ЭППС горит как факел, выделяя эдкий дым;

2. В ЭППС ни один производитель не добавляет антипирены;

3. Под ультрафиолетом ЭППС разлагается, в предоставленном фото нет никаких защитных мембран;

4. Любой композит горит на "ура" сайдинг в том числе;

5. Вент. зазор между ЭППС и сайдингом создает очень качественную тягу для распостранения огня;

 

Но Вам это не интересно, я же "теоретик".

 

Надеюсь это будет полезно тем, кто в целях сомнительной экономии думает о совершении такой ошибки.

 

Если я сейчас не живу в Киеве, это не значит, что я там не жил, и не знаю о случаях пожаров, и отрывов пенопластовых сист. утепления.

1. не весь ЭППС горит как факел.

2. враньё

3. ЭППС покрыт слоем обычной пентафталевой краски, можете поверить на слово, он прекрасно простоял год, без малейших последствий. Как УФ попадет под сайдинг?

4. верно, но зачем его всё время пытаться поджечь?

5. в любом навесном фасаде есть тяга, опять возвращаемся к пункту 4. в части маниакального стремления к поджогу сайдинговых фасадов.

 

Еще раз вопрос, какое отношение Ваше однобокое ИМХО, имеет к теме топика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я сейчас не живу в Киеве, это не значит, что я там не жил, и не знаю о случаях пожаров, и отрывов пенопластовых сист. утепления.

1. не весь ЭППС горит как факел.

2. враньё

3. ЭППС покрыт слоем обычной пентафталевой краски, можете поверить на слово, он прекрасно простоял год, без малейших последствий. Как УФ попадет под сайдинг?

4. верно, но зачем его всё время пытаться поджечь?

5. в любом навесном фасаде есть тяга, опять возвращаемся к пункту 4. в части маниакального стремления к поджогу сайдинговых фасадов.

 

Еще раз вопрос, какое отношение Ваше однобокое ИМХО, имеет к теме топика?

 

Если, по Вашему, "мое однобокое имхо неуместное", Вы можете пожаловаться на это модератору и меня накажут ;)

 

В любом вент. фасаде есть зазор, отсюда и название системы, отсюда и ТРЕБОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в таких системах в качестве утеплителя использовать материал категории горючести НГ!

 

По теме топика, я не говорю что такой вариант оформления фасада недолговечен, я лишь указываю, что подобное решение является потенциально опасным с точки зрения пожаробезопасности и не соответствующим ДБНам действующим в нашей стране.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, по Вашему, "мое однобокое имхо неуместное", Вы можете пожаловаться на это модератору и меня накажут ;)

 

В любом вент. фасаде есть зазор, отсюда и название системы, отсюда и ТРЕБОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в таких системах в качестве утеплителя использовать материал категории горючести НГ!

 

По теме топика, я не говорю что такой вариант оформления фасада недолговечен, я лишь указываю, что подобное решение является потенциально опасным с точки зрения пожаробезопасности и не соответствующим ДБНам действующим в нашей стране.

 

Olsay, всё правильно пишите, но не забывайте, что мы говорим о частном доме, а не о многоэтажной высотке. Конечно тяга есть и там и там, но эти "тяги" даже рядом не стоят по силе. Я не хочу сказать, что нужно пренебрегать правилами пожарной безопасности, просто в частном доме практически всё зависит о вас, как будете эксплуатировать, жечь костры и т.д., а вот в высотке достаточно одного "бесбашенного" соседа и от вас уже ничего не зависит, по-этому там всё совсем иначе... Думаю чаще пожар происходит не от внешнего воздействия, скорее это источник огня внутри помещения, хотя этот вопрос ближе к пожарным...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме топика, я не говорю что такой вариант оформления фасада недолговечен, я лишь указываю, что подобное решение является потенциально опасным с точки зрения пожаробезопасности и не соответствующим ДБНам действующим в нашей стране.

значит-ли это, что сайдинг нельзя монтировать на любые горючие основания, согласно ДБНам? Да или Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с подорожанием теплоносителей и, как мне кажется, в следствии массовым утеплением фасадов предлагаю обсудить вопрос долговечности фасадных систем (и с утеплением и без).

 

Вопрос возник в процессе просчета окупаемости расходов по утеплению фасада в сравнении с оштукатуриванием (мансардный дом 120м.кв. из газобетона Д500 40см у меня получилось при 5см ваты ~13лет при 10см ваты ~15лет....).

Как Вы считали окупаемость, можно подробно? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...